Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подрыв моста через Десну. Установим истину
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Blackwood
В октябре 1941-го года, когда наши войска в беспорядке отступали из города, к Чёрному мосту послали три лодки с сапёрами. Они заложили взрывчатку под опоры и протянули шнур. Шнур перебила шальная пуля. Некто Елисеев, солдат сапёрного батальона полез обратно и взорвал мост вместе с собой. Его не наградили, даже посмертно. Мы не знаем его имени и откуда он родом. Единственным напоминанием о его поступке был памятник со звездой-наконечником, стоявший на островке под мостом до некоторого времени. Хорошо бы его восстановить в каком-то виде.

Пишите, у кого есть какие-то предложения и методы содействия. Вместе мы сможем решить этот вопрос. Конечно, впереди могут возникнуть некоторые проблемы с правовой стороной установки такого памятника в городской черте у аварийного сооружения, да и зима скоро. Но главное начать.

Первый взнос мой - 1000р.
zww
разумеется поддержу
3000 р +

изменю сумму в большую сторону smile.gif
Случай
В доле. Если ставить там же, его будет затапливать.
Случай
Вместо Ильи Муромца нам его не дадут поставить.
zww
я думаю там не нужно
нужно "на верху" справа или слева /это чуть позже нужно решить или определиться как получится - если такое возможно/

этот островок не всегда есть на поверхности
zww
Цитата(Случай @ 3.12.2011, 23:40) *
Вместо Ильи Муромца нам его не дадут поставить.



его можно поставить с другой стороны с боку если можно так сказать
скромно без помпезности !
кому он будет нужен - всегда будут знать где он!!!!
а у кого "глаза закрыты" мягко выражаясь - то хоть куда не ставь - все одно ...............
Случай
Думаю придётся делать проект и согласовывать с властями.
Blackwood
Цитата(zww @ 3.12.2011, 23:41) *
я думаю там не нужно
нужно "на верху" справа или слева /это чуть позже нужно решить или определиться как получится - если такое возможно/

этот островок не всегда есть на поверхности


Можно сделать завышенный постамент. Тогда в разлив памятник будет как бы вырастать из воды и станет выгодно заметен.
Случай
Цитата(Blackwood @ 3.12.2011, 23:46) *
Можно сделать завышенный постамент. Тогда в разлив памятник будет как бы вырастать из воды и станет выгодно заметен.


Тоже идея не плохая. Замерить уровень подъёма воды надо.
Blackwood
Цитата(Случай @ 3.12.2011, 23:45) *
Думаю придётся делать проект и согласовывать с властями.


Безусловно.
zww
Постамент это да - идея и ни кто не скажет я думаю против по поводу "земли"!!!
Случай
Цитата(Случай @ 3.12.2011, 23:47) *
Тоже идея не плохая. Замерить уровень подъёма воды надо.


Хотя с другой стороны, к нему не подойдёшь тогда, что бы цветы положить хотя бы.
kusnez
+3000 руб.

По поводу проектов, места размещения и согласований думаю разберёмся со временем,
самое важное на сегодня это сделать всё возможное для поиска информации по этому подвигу и человеку, давайте сначала подумаем где и что мы сможем найти, кто то же на основании чего то ставил там памятник.
Может поиск свидетелей, какой-то опрос, можно задать вопрос на тематических форумах, возможно в каких-то архивах есть информация.
Какие будут мысли?
Случай
А фамилию бойца в бинокль смотреть придётся.
zww
эта инфа есть
главное найти!
грубо говоря я лет 5 назад /если не более/ в инете более подробно читал о подрыве моста - там эта тема "развернута"
Морриконе
Хорошее дело, +3000.
zww
нужно определится кому денежку "сдавать"
Случай
Цитата(zww @ 3.12.2011, 23:57) *
нужно определится кому денежку "сдавать"


В лавку наверно.
Blackwood
Цитата(zww @ 3.12.2011, 23:56) *
эта инфа есть
главное найти!
грубо говоря я лет 5 назад /если не более/ в инете более подробно читал о подрыве моста - там эта тема "развернута"


Я об этом прочитал в статье Ю.В. Фаева. В общих чертах изложил всё, что известно. Могу только добавить, что в момент подрыва на мосту находился подбитый немецкий танк.
Случай
Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 0:08) *
Я об этом прочитал в статье Ю.В. Фаева. В общих чертах изложил всё, что известно. Могу только добавить, что в момент подрыва на мосту находился подбитый немецкий танк.


А я так и не вспомнил, ни людей-кто рассказывал, ни саму историю.
Blackwood
Раз все по три кладут, то добавляю ещё две к своей тысяче.
Случай
Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 0:20) *
Раз все по три кладут, то добавляю ещё две к своей тысяче.


Не все. Я три не потяну. 1000 с меня.
kusnez
Ребята не надо письками мерится всё будет в порядке и 50 рублей это уже хорошо.

Надо искать реальные факты по этому подвигу.
Сейчас соберём денег поставим памятник а в реале история окажется не такой, может там 5 человек погибло а памятник лётчику стоял которого зенитчики охранявшие мост сбили, утрирую конечно, но факты нужны.
KROST
1000
Blackwood
Из материалов межгосударственной научно-практической конференции "ПАМЯТЬ ВОЙНЫ" 24 июня 2005 г.
Ю.И.Слюнченко

"6 октября танки 17-й дивизии вермахта при поддержке мотопехоты со стороны г. Карачева вторглись в пределы Брянского района. Ведя беспорядочную стрельбу, они прошли железнодорожную станцию «Свень», проглядев или не заметив землянок штаба Брянского фронта. Это спасло командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А.И. Еременко от гибели, а может даже и плена.
Немецкие танки рвались к Брянску, к конечной цели - его захвату. Но на подступах к городу фашистов встретили бойцы 37-го полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии. Они должны были обеспечить отход своей армии.
К исходу 8 октября, когда силы бойцов иссякли, пришлось отступить от Брянска.
В ходе прорыва немецких танков необходимо было взорвать мост через р. Десну (фокинский мост). Вызвались на эту операцию 7 бойцов и 3 политрука (группа Плешкова). Ночью 9 октября на лодке они переправились через реку, заминировали мост. Все было сделано, но по какой-то причине бикфордов шнур не загорелся. Взрыва могло не быть. Закончить дело по взрыву моста решился красноармеец Елисеев. Жертвуя собой, он взорвал мост на подступах к Брянску."
Blackwood
За более детальным уточнением, если оно только возможно, следует обратиться в архив областного краеведческого музея.
kusnez
Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 1:46) *
За более детальным уточнением, если оно только возможно, следует обратиться в архив областного краеведческого музея.

В музей на следующей неделе собираюсь зайти, спрошу.

Попробовал покопаться в ОБД по фамилии, очень много Елисеевых погибших и пропавших в 1941-42гг. ОБД в нашем случае не вариант
oov
а как можно поучавствовать иногородним ?
SolAV
1000
...tuman...
…….поддерживаю! +гранит или мрамор для монумента …..

.вариант.
arhan
Участвую.
Случай
Подвиг, как есть Подвиг, с Большой буквы. Самопожертвование ради других. А об этом почти никто не знает. Надо исправить ситуацию.
kusnez
Цитата(oov @ 4.12.2011, 7:15) *
а как можно поучавствовать иногородним ?
Оля проблем нет, сейчас пока разговоры, когда проект начнёт приобретать физическую форму, опубликую реквизиты и способы.
Есть масса вариантов быстрого перевода денег.

Материалов межгосударственной научно-практической конференции не достаточно,памятник поставить нам не дадут независимо от количества нашего патриотизма. Нужны факты, хоть один архивный документ, хорошо бы фото старого памятника найти.

Если кто не в курсе Черный мост вместе с прилегающими территориями неоднократно выставлялся на торги, насколько знаю дважды смельчаков его купить не находилось, цена падала, далее за ситуацией я не следил, вполне возможно что у территории уже есть новый частный хозяин, но речь даже не об этом. Речь о том что в данном случае наше положение такое " без бумажки мы букашка, а с бумажкой человек."
Случай
Что-то мне подсказывает, что старый деревянный мост был на месте ныне действующего моста.
Sanych
1000
Blackwood
Цитата(Случай @ 4.12.2011, 13:31) *
Что-то мне подсказывает, что старый деревянный мост был на месте ныне действующего моста.


Ну, не совсем. По аэрофотосъёмке можно сопоставить. Если интересно, могу рассказать историю мостов на этом месте от XIX века до наших дней, хотя к теме это в общем не относится.
SolAV
Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 14:32) *
Ну, не совсем. По аэрофотосъёмке можно сопоставить. Если интересно, могу рассказать историю мостов на этом месте от XIX века до наших дней, хотя к теме это в общем не относится.

Интересно. Почему чёрный? Брод чёрный, мост чёрный. Всё интересно.
arhan
Цитата(kusnez @ 4.12.2011, 13:17) *
Оля проблем нет, сейчас пока разговоры когда проект начнёт приобретать физическую форму, опубликую реквизиты и способы.
Есть масса вариантов быстрого перевода денег.

Материалов межгосударственной научно-практической конференции не достаточно,памятник поставить нам не дадут независимо от количества нашего патриотизма. Нужны факты, хоть один архивный документ, хорошо бы фото старого памятника найти.

Если кто не в курсе Черный мост вместе с прилегающими территориями неоднократно выставлялся на торги, вполне возможно что у территории уже есть новый частный хозяин


Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
Случай
Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 14:32) *
Ну, не совсем. По аэрофотосъёмке можно сопоставить. Если интересно, могу рассказать историю мостов на этом месте от XIX века до наших дней, хотя к теме это в общем не относится.


Решил сам себя проверить.Взял фотоаппарат и поехал.Сперва был атакован стаей агрессивных собак, у коих под новым мостом гнездо.Потом пошёл к старому мосту, глядя под ноги, ибо все крышки люков и решётки с заборников заботливо украдены. На старый мост пришлось лезть сквозь решётку. Благо дело я почти в любую щель прохожу, только сигареты все переломал. Сделал пару снимков и умер аккумулятор на фотоаппарате, как положено по закону. Концы старых деревянных свай оказались под старым мостом.
Случай
.
Случай
.
Случай
Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 1:37) *
Из материалов межгосударственной научно-практической конференции "ПАМЯТЬ ВОЙНЫ" 24 июня 2005 г.
Ю.И.Слюнченко

"6 октября танки 17-й дивизии вермахта при поддержке мотопехоты со стороны г. Карачева вторглись в пределы Брянского района. Ведя беспорядочную стрельбу, они прошли железнодорожную станцию «Свень», проглядев или не заметив землянок штаба Брянского фронта. Это спасло командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А.И. Еременко от гибели, а может даже и плена.
Немецкие танки рвались к Брянску, к конечной цели - его захвату. Но на подступах к городу фашистов встретили бойцы 37-го полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии. Они должны были обеспечить отход своей армии.
К исходу 8 октября, когда силы бойцов иссякли, пришлось отступить от Брянска.
В ходе прорыва немецких танков необходимо было взорвать мост через р. Десну (фокинский мост). Вызвались на эту операцию 7 бойцов и 3 политрука (группа Плешкова). Ночью 9 октября на лодке они переправились через реку, заминировали мост. Все было сделано, но по какой-то причине бикфордов шнур не загорелся. Взрыва могло не быть. Закончить дело по взрыву моста решился красноармеец Елисеев. Жертвуя собой, он взорвал мост на подступах к Брянску."


Надо определиться, кто оборонял мост. Ибо есть ещё вот такая информация: Формуляр 47-й гв. сд.:" дивизии поставлена задача-повернуть фронт обороны на восток, по западному берегу р.Десны, прикрыть Брянск и тыл 50-й армии...Части дивизии начали ожесточённый бой за Брянск. Танковая группа Гудериана быстро продвигалась, стараясь с ходу захватить Брянск, переправиться на западный берег Десны и отрезать пути отхода 50-й армии...6-8 октября 437-й стрелковый полк вёл кровопролитные бои за город, которые разгорелись в основном за мост им.Фокина и пос. Володарского".
Blackwood
Цитата(Случай @ 4.12.2011, 18:13) *
Решил сам себя проверить.Взял фотоаппарат и поехал.Сперва был атакован стаей агрессивных собак, у коих под новым мостом гнездо.Потом пошёл к старому мосту, глядя под ноги, ибо все крышки люков и решётки с заборников заботливо украдены. На старый мост пришлось лезть сквозь решётку. Благо дело я почти в любую щель прохожу, только сигареты все переломал. Сделал пару снимков и умер аккумулятор на фотоаппарате, как положено по закону. Концы старых деревянных свай оказались под старым мостом.


Мне кажется, эти сваи торчали там и во время войны. Я сделал фотоналожение:

kusnez
Цитата(arhan @ 4.12.2011, 15:49) *
Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Старый мост давно признан аварийно опасным, ввиду его ветхости невозможности дальнейшей эксплуатации и нерентабельности ремонта выведен из всех этих списков и продавался не как водный объект.

В принципе думаю что конкретное место установки памятника не имеет решающего значения, главное увековечить подвиг.
Случай
А я думал опять мозг подвёл, когда обнаружил сваи под старым мостом. Но вот где-то, когда-то слышал, что он был в районе нового моста.Обзвонил сегодня многих, которые как мне казалось, могли мне рассказать про памятник. Нет, не знают ничего. Не могу вспомнить.
arhan
Цитата(kusnez @ 4.12.2011, 18:46) *
Старый мост давно признан аварийно опасным, ввиду его ветхости невозможности дальнейшей эксплуатации и нерентабельности ремонта выведен из всех этих списков и продавался не как водный объект.

В принципе думаю что конкретное место установки памятника не имеет решающего значения, главное увековечить подвиг.

Согласен. Для людей не принципиально, где находился мост и где был совершен Подвиг. Считаю, что место памятника должно быть доступно для горожан и для проезжающих мимо (пример-памятник воинам-водителям).
Случай
Жаль фотоаппарат умер. Есть там и на берегу хорошие места и островки не плохие.
Blackwood
Цитата(SolAV @ 4.12.2011, 14:43) *
Интересно. Почему чёрный? Брод чёрный, мост чёрный. Всё интересно.


Итак, почему же мост назывался Чёрным?

В СМИ и некоторых публикациях высказывались следующие мнения:
1) Это был его натуральный цвет, из-за пропитки смолой.
2) Паромный провоз через это место осуществлял человек по прозвищу "Чёрный".

Однако ни то, ни другое не соответствует истине. Задолго до парома и моста через Десну проходил Чёрный брод. Он образовался в далёком прошлом, когда река Снежеть впадала в Десну в этом месте. В наводнения и разливы сюда, ниже устья Снежети, выносилось много песка - Десна мелела. По мнению П.Н. Тихонова название "чёрный" означает бесхозный. Однако более правдоподобной версией на мой взгляд является толкование слова "чёрный" как плохой, опасный. Ведь песчаный брод по своей природе весьма нестабилен.

Далее слово к месту прилипло и все переправы на этом месте стали приобретать прибавку "Чёрный".

В конце XVIII века появился паром "Чёрный перевоз".
В 40-х годах XIX века появился наплавной "Чёрный мост".
В 1860-м открылся деревянный свайный мост с таким же названием. Именно его мы можем видеть на многочисленных дореволюционных фотографиях и открытках.
До самой войны мост неоднократно перестраивался, ремонтировался, усилялся. В Великую Отечественную мост взрывался дважды. Первый случай мы обсуждаем в этой теме; а во второй раз его взорвали немцы при отступлении. После освобождения города армейские сапёры отстроили мост заново.
Железобетонный мост, по которому лазал Случай был построен в шестидесятых.
В июне 1993 года был введён в эксплуатацию новый мост. На протяжении трёх лет его сооружали многие строительные организации: смоленский мостоотряд №28; брянские "Спецдорремстрой", "Центроэлектромонтаж" и другие.

Фотографии выкладывать не стану; на форуме они имеютя, в том числе и периода оккупации.
Случай
А может вкопаем пока железный со звездой? Это не "уголовка".
Случай
Пока землица мягкая. На островке подходящем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.