Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поисковые работы в районе р. Ресета.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2, 3
Arch Enemy
Вот он красавец
kusnez
Всегда поджилки трясутся когда вижу не вскрытый медальон....
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 12.5.2013, 2:14) *
Всегда поджилки трясутся когда вижу не вскрытый медальон....


Ищи ..........
Arch Enemy
А это ямочка
MaxVolk
Цитата(Arch Enemy @ 12.5.2013, 2:12) *
Вот он красавец


Спилите тонкой пилкой жопку, если что есть, потом по 4 граням прорезы и давите...
MaxVolk
Цитата(Arch Enemy @ 12.5.2013, 2:19) *
А это ямочка


Обычная...
Arch Enemy
В смысле?
MaxVolk
Что?
Arch Enemy
Какая блин обычная?
MaxVolk
Цитата(Arch Enemy @ 12.5.2013, 2:25) *
Какая блин обычная?


Возвышенность, справа дорога, на возвышенности яма - а что особенного ?
Arch Enemy
Да нет, ничего особенного. Здесь непогребенные бойцы РККА лежали. Рядовая куйня.
Зарекался блин не писать.....
MaxVolk
Цитата(Arch Enemy @ 12.5.2013, 2:36) *
Да нет, ничего особенного. Здесь непогребенные бойцы РККА лежали. Рядовая куйня.
Зарекался блин не писать.....


Не рядовая...Но место у дороги - стандартное. Подняли - молодцы, но это 1\5 всего дела....
Arch Enemy
Я просто показал фотки сегдняшней поездки. Людям может будет интересно. Епть, к чему такие комментарии? Смысл в чем?
MaxVolk
Цитата(Arch Enemy @ 12.5.2013, 2:48) *
Я просто показал фотки сегдняшней поездки. Людям может будет интересно. Епть, к чему такие комментарии? Смысл в чем?


Смысл в Вахте того года. Ни Карт, ни Протоколов, ни Акта. А без этого вся наша работа - пыль...

По тому что мы нашли на Вахте - всё есть, а по тому что вы привезли нам - ничего до сих пор нет. Я в первый раз Вахту не могу закпыть до сих пор. Ну его нафиг, выслушивать с Калуги притензии. Я зарекся.
kusnez
Какие тебе протоколы и бумаги нужны на безымянных бойцов с Ресеты? Какая к хренам разница кто и где их нашел и как они лежали? Это погибшая 50-я Армия, если солдат не установлен, применительно к Ресете важно одно, это правильно и с почестями его похоронить.
Ты их с приставами хоронил, приставы звездились вместе с тобой по всем тв каналам, тебе лень было "три бумаги" написать или пристава какого попрасить между рюмками?
Вахта у тебя была? Тебе лучше внимательнее относится к словам сказанным на этом форуме.
Arch Enemy
Цитата(MaxVolk @ 12.5.2013, 1:55) *
По тому что мы нашли на Вахте - всё есть, а по тому что вы привезли нам - ничего до сих пор нет. Я в первый раз Вахту не могу закпыть до сих пор. Ну его нафиг, выслушивать с Калуги притензии. Я зарекся.

Вы что говорите? Это Ваш долг или бизнес? Что то я не понял.
SolAV
Цитата(kusnez @ 12.5.2013, 2:04) *
Тебе лень было "три бумаги" написать или пристава какого попрасить?

Присоединяюсь к вопросу.

Хотя понимаю обе стороны. Не грызитесь, мужики, все в одном деле.
Sucher32
Останки найдены в карачевском лесничестве (как гласит табличка) у Лютой, в 3 км от Гутовского лесозавода. остатки кителя, кожаного подсумка, ремень гражданский. кости порублены многие, черепа поколоты и в разных слоях всё это перемешано. Похоже на старенькую мародёрку. про медальоны отписано.

Как-то неприятно и непонятно осознавать, что существует напряжение.
Vovkomper
Почему-то вспомнились строки из баллады о борьбе (Высоцкий).
Лучше конечно еще в его исполнении услышать.

***

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие вой,
Тайну слова приказ, назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смут,
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд,
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоив, и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий век у забав, столько боли вокруг,
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом,
И доспехи надев, что почем, что почем,
Разберись, кто ты? - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забрал это смерти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади воронье и гробы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Если путь, прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 12.5.2013, 3:04) *
Какие тебе протоколы и бумаги нужны на безымянных бойцов с Ресеты? Какая к хренам разница кто и где их нашел и как они лежали? Это погибшая 50-я Армия, если солдат не установлен, применительно к Ресете важно одно, это правильно и с почестями его похоронить.
Ты их с приставами хоронил, приставы звездились вместе с тобой по всем тв каналам, тебе лень было "три бумаги" написать или пристава какого попрасить между рюмками?
Вахта у тебя была? Тебе лучше внимательнее относится к словам сказанным на этом форуме.


Во всех областях РФ при обнаружении останков воинов РККА поисковик, или поисковая группа, должны составить на него\них Карту\Карты эксгумации, которые прилагаются к Протоколу эксгумации. Протокол заверяется руководителем объединения и печатью объединения. Протоколы и Карты прикладываются к Акту о проведении поисковых работ и захоронению военнослужащих РККА. Один Акт передается местным властям, один - в военкомат, один - остается в объединении, последний уходит в ЦАМО. Все эти действия прописаны в положении о проведении поисковых работ на территории нашей области и отличают легальных поисковиков от нелегальных....

По-моему это ты Юра рюмку потянул, когда писал. Мне было не лень. В день захоронения привезли кучу мешков с останками без бумаг, которые пообещали предоставить позже. Я не знаю, где их нашли, кто их нашел, и наши ли бойцы это или нет. Заполнять документы наобум, вписывать себя в эксгуматоры, в общем стряпать "липу" я не намерен.
kusnez
Цитата(MaxVolk @ 12.5.2013, 18:44) *
Во всех областях РФ при обнаружении останков воинов РККА поисковик, или поисковая группа, должны составить на него\них Карту\Карты эксгумации, которые прилагаются к Протоколу эксгумации. Протокол заверяется руководителем объединения и печатью объединения. Протоколы и Карты прикладываются к Акту о проведении поисковых работ и захоронению военнослужащих РККА. Один Акт передается местным властям, один - в военкомат, один - остается в объединении, последний уходит в ЦАМО. Все эти действия прописаны в положении о проведении поисковых работ на территории нашей области и отличают легальных поисковиков от нелегальных....
Ааа, ну это меняет дело...

Цитата(MaxVolk @ 12.5.2013, 18:44) *
По-моему это ты Юра рюмку потянул, когда писал. Мне было не лень. В день захоронения привезли кучу мешков с останками без бумаг, которые пообещали предоставить позже. Я не знаю, где их нашли, кто их нашел, и наши ли бойцы это или нет. Заполнять документы наобум, вписывать себя в эксгуматоры, в общем стряпать "липу" я не намерен.
Тут то рисоваться зачем? Это все для начальников своих, газет и телевизоров оставь, а тут все свои, все все про друг друга знают proost.gif
Нет блин, мы тебе немцев привезли, штыки с автоматами себе оставили, а кости тебе с приставами на захоронение.
jq9
поисковик, или поисковая группа, должны составить на него\них Карту\Карты эксгумации, которые прилагаются к Протоколу эксгумации. -кому должны???кучке жиреющих бюрократов? даже покойный без бумажки какашка......печально братцы.....
kusnez
На Ресете ещё +3, без медальонов.
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 12.5.2013, 9:47) *
Останки найдены в карачевском лесничестве (как гласит табличка) у Лютой, в 3 км от Гутовского лесозавода. остатки кителя, кожаного подсумка, ремень гражданский. кости порублены многие, черепа поколоты и в разных слоях всё это перемешано. Похоже на старенькую мародёрку.



Как я понял Максим просит минимум это указать хоть в какой то сопроводительной бумаге.
Ведь "В день захоронения привезли кучу мешков с останками без бумаг" - тоже как то ненормально.
kusnez
Цитата(SolAV @ 12.5.2013, 19:32) *
Как я понял Максим просит минимум это указать хоть в какой то сопроводительной бумаге.
Ведь "В день захоронения привезли кучу мешков с останками без бумаг" - тоже как то ненормально.

Ты не правильно понял.
Все останки солдат РККА из района гибели 50А
О том что их привезут, Максим знал заранее.
Одного я привез примерно в середине вахты.
На останки никаких сопроводительных бумаг кроме тех о которых говорит Максим выше, не бывает.

А если такой принципиально правильный, то зачем хоронил, не понятно чьи, непонятно откуда взявшиеся останки без документов, он же липу стряпать не намерен?
Sucher32
есть карта и протокол в электронном виде? на будущее.
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 12.5.2013, 19:59) *
есть карта и протокол в электронном виде? на будущее.

Спасибо, Миша, очень нужные слова.
Sucher32
не, серьезно, в бумажном виде есть, но ксерокопии делать не очень читаемо, распечатать чтоб с принтера.
SolAV
Серьёзно - нужные, конструктивные слова
kusnez
Яндекс не даёт?
Sucher32
какую-то чушь, не то что ты нам давал.
kusnez
Хорошо,
где то я видел, найду, дам ссылку
Arch Enemy
Лишь бы установить имена. А конфити было и будет.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 12.5.2013, 20:44) *
А если такой принципиально правильный, то зачем хоронил, не понятно чьи, непонятно откуда взявшиеся останки без документов, он же липу стряпать не намерен?


Потому что руководитель Вашего объединения обещал предоставить все бумаги - напомню, Вахта была совместная.
Arch Enemy
Что то все грустнее становится
SolAV
Акт о проведении поисковых работ

Протокол эксгумации

Карта эксгумации

Прикрепленные файлы получились все в куче-непопорядку, но там понятно всё.
ш.в.з.
Как минимум надо аккуратно зачистить(анатомически) и сфотографировать с 2-3 ракурсов. Бумаги всё равно заполняются позже и перед захоронением и после, впопыхах частенько. Бюрократию, даже необходимую, никто не любит.
В последней экспедиции из 5х солдат это получилось с одним- остальные слишком сильно размародёрены. Тем не менее все разложены отдельно друг от друга и снабжены конкретными привязками (на листе бумаги). Так-что порядок, как это возможно соблюдаем. А место подъёма, если это не в глуши, забыть очень сложно.
Sucher32
Большое спасибо всем. накачал отовсюду.
Sucher32
Вскрыты медальоны, один бакелитовый другой железный((( опытным человеком.
Первый бакелитовый распилен-раздавлен (был почти не закручен) видно внутрь попала жижа, газы и т.п. что там в яме было... бумага была, но превратилась в черный шлепок на стенке медальона. Имя кануло в Лютую.
Второй - железо превратило бумагу в керамику, трубочка лежит отмокает, но шансов почти нет.Там ржи 90%, бумаги 10... имя скорее всего не удастся установить.
Как-то так. Надежда была на бакелит хотя бы, но увы... в него даже залезли корни растеньиц типа плесени.
Sucher32
ещё один боец в ячейке на бугре у дороги на брод. При нем пластиковая ручка от ножика перочинного. был во что-то одет, но слабенько.
Arch Enemy
+1 сегодня. Мародерка. Без медальона. Завтра поиск продолжится.
MaxVolk
Цитата(SolAV @ 12.5.2013, 22:33) *
Акт о проведении поисковых работ
Протокол эксгумации
Карта эксгумации
Прикрепленные файлы получились все в куче-непопорядку, но там понятно всё.


Для информации... К осени Минобороны подготовит Всероссийское положение о проведении поисковых работ. По нему остается 2 документа, разработанных в ВИПЦ Казани - это Акт и Протокол. Протоколы - это что-то... Чтобы оформить протокол на 1 бойца по всем правилам уходит не менее получаса. Если надо - сброшу формы Протокола и рекомендации по его заполнению.
Sucher32
Если не трудно, пожалуйста, сбросьте новую форму с пояснительной-рекомендацией, пока живем по-старому, но интересно...
MaxVolk
Цитата(Sucher32 @ 20.6.2013, 22:43) *
Если не трудно, пожалуйста, сбросьте новую форму с пояснительной-рекомендацией, пока живем по-старому, но интересно...


Вот здесь можно скачать. Пост №2, внизу: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=788#p16934
Sucher32
Спасибо!
Sucher32
Вчера поисковой группой при проведении работ в районе р.Лютая найдены в 2-х разных местах в стрелковых ячейках отдельные совсем малочисленные костные останки - фрагменты людей. В одном случае, скорее всего, мародёрка, в другом, скорее всего, остатки от какого-то давнего подъёма солдат. Помещены во времянку.
Arch Enemy
Цитата(Sucher32 @ 29.12.2013, 10:01) *
Вчера поисковой группой при проведении работ в районе р.Лютая найдены в 2-х разных местах в стрелковых ячейках отдельные совсем малочисленные костные останки - фрагменты людей. В одном случае, скорее всего, мародёрка, в другом, скорее всего, остатки от какого-то давнего подъёма солдат. Помещены во времянку.

Плюс варварские вырубки леса и темные личности гуляющие по лесам с топорами..... smile.gif
Sucher32
ну... лес наше богатство...
там же на въезде написано, берегите от огня (а то нечего вырезать будет).
Sucher32
Поднята ещё одна яма с лошадьми, и среди прочего органического содержимого проявилась нижняя челюсть людская, широ-о-окая такая... и больше ничего, откуда прилетела - непонятно.
Aleks
Натолкнулся на такую схему
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.