Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поисковые работы в районе р. Ресета.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2, 3
Sucher32
Цитата(Aleks @ 13.1.2014, 12:25) *
Натолкнулся на такую схему

это, я так понимаю, теперешнее Мойлово, которое в 7,5 км от Дудоровского.
Sucher32
Сегодня ещё один боец в ячейке у дороги на горелый мост - мародёрка. В сапогах, ноги поломаны но не тронуты, верхняя половина туловища перерублена идиотами в поисках чего-то железного и частями отсутствует, череп фрагментами, и т.п., личных вещей нет.
galina
Здравствуйте, не удалось выяснить никакие фамилии ? Дед пропал без вести Придорогин
Михаил Васильевич в октябре 1941( 50 армия)
Sucher32
с фамилиями беда. На сколько я понимаю, все фамилии, которые когда-либо удавалось выяснить, на памятнике в Боеве. Подробнее могут старожилы поиска поведать.
Sucher32
Горелый мост опять выстрелил.
Боец голый с сильно сношенными зубами, наверняка пожилой. Карабинчик, несколько пуговок. В ячейке был уложен неглубоко. Безымянный.
MaxVolk
Цитата(Sucher32 @ 7.9.2014, 23:26) *
Горелый мост опять выстрелил.
Боец голый с сильно сношенными зубами, наверняка пожилой. Карабинчик, несколько пуговок. В ячейке был уложен неглубоко. Безымянный.


Это где же там? Сколько раз проходили...
kusnez
Отдайте останки Игорю Полякову, все Карачевские сейчас у него, мечтается о захоронении в ближайшее время.
Sucher32
Цитата(MaxVolk @ 9.9.2014, 0:23) *
Это где же там? Сколько раз проходили...

в сотне метров от дороги на склоне холма в сторону узкоколейки если смотреть от кладбища. Трудно объяснить.
Я думаю после нас не один солдат лежит... сквозь землю ведь заглядывать люди пока не научились.
Sucher32
Цитата(kusnez @ 9.9.2014, 0:39) *
Отдайте останки Игорю Полякову, все Карачевские сейчас у него, мечтается о захоронении в ближайшее время.

завтра свяжусь. 99%.
MaxVolk
Дааа... действительно непонятно. С какой стороны "горелого"? Со стороны пальцовского кладбища? Сколько от моста до места обнаружения, примерно?
Sucher32
Да, со стороны кладбища. От моста самого горелого 400 метров получается по линейке гугл ирт. От развилки дорог на кладбище 170 метров на В-Ю-В.
Сегодня прояснилось кое-что неожиданно, связался с Карачевом, оказывается этот пожилой солдат именно в этом месте не один найден был, есть информация, что там погибли водители, механики, ремонтники. Их прикопали неглубоко. Все вроде сходится. То что это солдат а не захоронение 19в сомнений нет.
MaxVolk
Да, теперь понял. Бойцов там поднимали прямо от дороги, казалось бы на пустом месте - ячейки вроде нет, а сигнал и боец. Причем не глубоко. А ближе к кладбищу и по самому (наверняка лежат, но даже не пытались искать) там 43-й бойцы по траншу.
Sucher32
по кладбищу искать вряд ли стоит как-то не то что-то. У этого небольшая ямка была затянутая.
А много вообще там поднято на памяти примерно? на горелом-то?
MaxVolk
Цитата(Sucher32 @ 11.9.2014, 21:58) *
по кладбищу искать вряд ли стоит как-то не то что-то. У этого небольшая ямка была затянутая.
А много вообще там поднято на памяти примерно? на горелом-то?


Ну давай сначала определимся, какую территорию ты называешь "горелым"
Sucher32
Под понятием "горелый мост" я условно разумею непосредственно сам мост бывший. Для размытости и абстрактности в нашей компании под этим словосочетанием фигурирует не только мост, но и насыпь, и лес вокруг кладбища до узкоколейки.

А про солдат что я хочу поинтересоваться так... пускай только про сторону от самого моста через Лютую по насыпи к кладбищу и метров по 100 в окрестности, то есть непосредственно вдоль дороги где пойма, где лес начинается и где дома стояли, без сильного разбега в стороны. Условно говоря, по траншеям, подвалам и придорожным ямам.
MaxVolk
Цитата(Sucher32 @ 12.9.2014, 0:00) *
А про солдат что я хочу поинтересоваться так... пускай только про сторону от самого моста через Лютую по насыпи к кладбищу и метров по 100 в окрестности, то есть непосредственно вдоль дороги где пойма, где лес начинается и где дома стояли, без сильного разбега в стороны. Условно говоря, по траншеям, подвалам и придорожным ямам.


Вообще, по калужскому берегу это конечно с Игорем Поляковым говорить надо - они его зачищали. Если от моста идти к кладбищу, слева сам знаешь что - почти до леса. Там вообще ничего не поднимали, при мне точно. А вот дальше по левому борту, в лесу, почти уже напротив кладбища - там куча ячеек по распадку. Там бойцов 7-8 поднимали, в т.ч. и двух пулеметчиков. Справа от дороги от горелого - надо с Игорем говорить, сколько они там подняли. Помню только, что шла речь про два ещё не найденных подвала с бойцами. А вот прямо у кладбища - на развилке - там ямы большие - это карачевцы тоже подвалы подняли. Там много бойцов было. Дальше, если идти к узкоколейке, по левой стороне от дороги (метрах 3-5), начиная метров с 50 от кладбища подняли мы человек 9. По 2-3 в ячейке, Шли они вдоль дороги и были совсем не видны - прямое место. В ту сторону, где ты бойца крайнего поднял, тоже поднимали ребята солдат, но без меня. Об этом больше конечно же Соболев знает.

Как ни странно, там мало искал. В основном работали на "пальцовской" стороне Лютой от "канавы" до "горелова" по "обозу", сначала сами и со школьниками собирали то, что мародеры перерыли - человек 100. А дальше уже искали и нашли ещё столько же саперов и радистов 260 сд.
Sucher32
Спасибо.
Sucher32
Обновить немного тему решили.
Сегодня один безымянный прямо на самом Боеве, между пам.-факелом и Лютой на горке ближе к лесу. Неглубоко, Андрей (Arch Enemy) зацепил прибором.
Не знаю, публикуются ли фото такие, если нет, грохните их, пожалуйста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При бойце два противогаза, запаянный пузырёк-ампула мл.на50 с какой-то прозрачной жидкостью, химический карандаш, приблуды для чистки и настройки СВТ, бумажки попревшие - листки газетные. Был он очевидно одет нормально, любил покурить. Сапоги кто-то снял. Стащили солдата как видно в яму уже после боя. Сохранились останки хорошо, хотя трава активно корнями работала...
Sucher32
На разбитом обозе сегодня подняли размародёренного бойца (вернее то что от него осталось) и ещё в разных местах по ходу поисков попалась пара костей от разных солдат... в мероприятии по подъёму принимали участие некоторые 5-6 летние поисковики))) патриотическое, можно сказать, воспитание подрастающего поколения с релаксацией в ночном лесу.
Sucher32
Цитата(Sucher32 @ 16.8.2020, 22:57) *
бумажки попревшие - листки газетные

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Развернул в воде то плачевное что осталось от бумаги. Газета про обмен письмами между тов.Майским и генералом де Голлем в Лондоне 26 сентября и деморализации в частях румынской армии.
Sucher32
Цитата(Sucher32 @ 26.10.2020, 20:56) *
Газета про обмен письмами между тов.Майским и генералом де Голлем в Лондоне 26 сентября и деморализации в частях румынской армии.

https://military.wikireading.ru/41903
в общем, боец скорее всего по 41-му году.
kusnez
Если кто-то из знакомых в ближайшее время поедет работать в район "Горелого моста" (Обоз\Постоялый двор) позвоните или напишите, скажу где и чего надо посмотреть. Мы маленько недоработали, на носу зима и весной там будет "по яйца", сегодня относительно сухо.

Местность там сегодня выглядит удивительным образом и продолжает меняться каждый день.
proffrus
Цитата(kusnez @ 13.10.2023, 1:56) *
Если кто-то из знакомых в ближайшее время поедет работать в район "Горелого моста" (Обоз\Постоялый двор) позвоните или напишите, скажу где и чего надо посмотреть. Мы маленько недоработали, на носу зима и весной там будет "по яйца", сегодня относительно сухо.

Местность там сегодня выглядит удивительным образом и продолжает меняться каждый день.

Изменения, на мой взгляд не в лучшую сторону, делянка зарастет через 2-3 года хмызом и работать будет невозможно
kusnez
Боец верховой, сильно растянутый по дерну. С ним патроны, две монетки, пуговица шинельная и всякие пряжечки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Горелый мост
Timoha и krott32

Работа будет продожена, нашли не там где просил посмотреть.
kusnez
Цитата(kusnez @ 13.10.2023, 1:56) *
Если кто-то из знакомых в ближайшее время поедет работать в район "Горелого моста" (Обоз\Постоялый двор) позвоните или напишите, скажу где и чего надо посмотреть. Мы маленько недоработали, на носу зима и весной там будет "по яйца", сегодня относительно сухо.


Посмотрели, доработали, к счастью, пусто. Значит больше осталось живых!
Огромное спасибо, Arch Enemy, Timoha и krott32
kusnez
Один день из жизни УАЗика 26 10 23
https://www.youtube.com/watch?v=14BHXvO5je0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.