IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иван Яковлевич Хандогий, История жизни директора Суражской фабрики "Пролетарий"
Blackwood
сообщение 11.3.2012, 23:23
Сообщение #31


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Депутатский билет



Санитарная книжка



Пенсионное удостоверение

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 11.3.2012, 23:37
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Пенсионное удостоверение



Удостоверение инспектора СУ



___Также замечу, что во время прибывания в Ивантеевке Хандогий написал две тетради лирических стихов, их я здесь не привожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 11.3.2012, 23:51
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



___Иван Яковлевич Хандогий прожил долгую жизнь и скончался 24 октября 1976 года в возрасте 78 лет. Он был похоронен в своём родном селе Внуковичи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 12.3.2012, 0:15
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



___Подытоживая проделанную работу, хочу заметить, что несмотря на все выпавшие на голову Хандогого тяготы, он всё же был чертовски везучим человеком. Не взирая ни на что остался жив, воссоединился с семьёй, был реабилитирован и прожил до 78 лет. «Жажда до жизни, терпенье великое, всё устраняли с пути» писал он. И даже после смерти Хандогому в какой-то степени повезло. Ведь все его записи не пропали даром, причём совершенно случайно. И вот теперь, когда они переведены в электронный вид и опубликованы, появилось желание присвоить им постоянную прописку. Понимаю, что особой исторической ценности данный материал не представляет, но всё же следует отметить, что И.Я. Хандогий возглавлял старейшее предприятие целлюлозно-бумажной отрасли нашей страны в, пожалуй, самый интересный период индустриального становления.

___В качестве возможных претендентов на принятие документов рассматриваю:
1) Суражский краеведческий музей
2) Музей предприятия ЗАО «Пролетарий» (если таковой существует)
3) ГАБО

___Так что, точку в этой истории пока не ставлю, а посему – продолжение следует…
___Спасибо за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 12.3.2012, 1:10
Сообщение #35


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Спасибо за труд!Очень познавательно и интересно. 1appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shurik007
сообщение 4.4.2012, 23:00
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 11.3.2012
Из: Москва, Брянск, Супонево, Почеп
Пользователь №: 8999



Прочитал запоем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.9.2012, 11:54
Сообщение #37


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



___Предприятие ЗАО «Пролетарий» расположено на большом живописном острове, омываемом рекой Ипуть и её притоком Бобровец. На данный момент это градообразующее предприятие 12-тысячного Суража. И после недавнего закрытия маслозавода и швейной фабрики это, пожалуй, единственное промышленное предприятие в городе (не считая хлебокомбината). Музейная комната на заводе отсутствует и приведенные выше документы им не интересны.




На фото проходные и плотина фабрики «Пролетарий»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 22.9.2012, 20:32
Сообщение #38


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



___Суражский краеведческий музей расположен по ул. Ленина в д. №73. Здание было построено в 1893 году, и ранее принадлежало местному купцу Михаилу Юдовичу.



Полная информация о музее:
http://www.museum.ru/M2152

___Сегодня накануне дня города старшему научному сотруднику музея, Елене Дмитриевне Коржуковой мною были переданы личные дневники и документы бывшего директора градообразующего предприятия, картонно-бумажной фабрики «Пролетарий», И.Я. Хандогого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 22.9.2012, 20:36
Сообщение #39





Гости






Расскажите историю, как к вам попали эти документы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 22.9.2012, 20:51
Сообщение #40


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(arhan @ 22.9.2012, 21:36) *
Расскажите историю, как к вам попали эти документы.

Мне были предложены несколько документов по Брянской области, к коим я питаю коллекционный интерес. Основная, наиболее интересная масса документов пришла в качестве бонуса за дополнительную оплату. Если бы не спросил о них, так бы и пропала бесследно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 3.10.2013, 11:50
Сообщение #41


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.9.2013
Пользователь №: 15457



Добрый день! Огромное спасибо Вам за проделанную работу по оцифровке этих записей и вообще их публикацию. Вы не представляете, какую бурю эмоций вызвало у меня обнаружение в сети этой темы! Я намеревалась отыскать хоть какие-то крохи информации о своём прадеде (Хандогий Иван Иванович), зная лишь то, что он был курсантом и погиб через месяц после начала войны. Его жена (Татьяна) с месячной дочкой на руках (моя бабушка Регина) наконуне войны должна была отправиться в Белосток (бабушка говорила, что туда их с сослуживцами на лето отправили в какой-то спец.лагерь), но получила письмо, что делать этого не стоит - обстановка накаляется. С началом войны их перебросили в Западную Беларусь. После этого с семьёй Иван Иванович больше не виделся. В конце 80-х бабушка узнала про место захоронения и ездила в Ружаны. Рассказывает, что тогда в местной школе даже висела его фотография... И тут я нежданно-негаданно наткнулась на целый дневник прапрадеда и смогла его увидеть! Вы не представляете, какую лепту внесли в историю нашей семьи. Я сама историк, и, посему, дорожу памятью безмерно. Я обязательно покажу ей всё это и предствавляю, как важно и волнительно ей (тоже историку) будет почитать столько про деда. Ещё раз огромное-огромное спасибо!

(прикладываю единственное в нашей семье фото Иван Ивановича, если кому-то интересно будет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 3.10.2013, 13:11
Сообщение #42


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Natalie @ 3.10.2013, 12:50) *
Добрый день! Огромное спасибо Вам за проделанную работу по оцифровке этих записей и вообще их публикацию. Вы не представляете, какую бурю эмоций вызвало у меня обнаружение в сети этой темы! Я намеревалась отыскать хоть какие-то крохи информации о своём прадеде (Хандогий Иван Иванович), зная лишь то, что он был курсантом и погиб через месяц после начала войны. Его жена (Татьяна) с месячной дочкой на руках (моя бабушка Регина) наконуне войны должна была отправиться в Белосток (бабушка говорила, что туда их с сослуживцами на лето отправили в какой-то спец.лагерь), но получила письмо, что делать этого не стоит - обстановка накаляется. С началом войны их перебросили в Западную Беларусь. После этого с семьёй Иван Иванович больше не виделся. В конце 80-х бабушка узнала про место захоронения и ездила в Ружаны. Рассказывает, что тогда в местной школе даже висела его фотография... И тут я нежданно-негаданно наткнулась на целый дневник прапрадеда и смогла его увидеть! Вы не представляете, какую лепту внесли в историю нашей семьи. Я сама историк, и, посему, дорожу памятью безмерно. Я обязательно покажу ей всё это и предствавляю, как важно и волнительно ей (тоже историку) будет почитать столько про деда. Ещё раз огромное-огромное спасибо!


Здравствуйте, уважаемая Natalie! Удивительная штука: интернет smile.gif - очень здорово, что Вы нашли эту тему. Ваш отклик - самая большая награда за мои труды. Очень хотелось бы передать Вам подлинники документов, в т.ч. похоронку на Вашего прадеда. Но к сожалению, я поторопился и сдал все в Суражский краеведческий музей - где они оказались не особо-то и нужны. В числе документов были тетради со стихами, я их не оцифровывал. На руках у меня осталась медаль Ивана Яковлевича и я готов передать её Вам безвозмездно. В теме по давности пропала часть фотографий, обязательно восстановлю их сегодня вечером.
С уважением, Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 3.10.2013, 18:32
Сообщение #43


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Может это два разных человека? Один Иван Иванович, другой Иван Яковлевич....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 3.10.2013, 18:39
Сообщение #44


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23931
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Разные, отец и сын.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 3.10.2013, 19:04
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(kusnez @ 3.10.2013, 19:39) *
Разные, отец и сын.

ясно


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 13:31