Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иван Яковлевич Хандогий
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Персоналии
Blackwood
___Около полугода назад прочёл книжку Михаила Лежнёва и Сергея Стешеца "Земля Суражская". Там в числе прочего рассказывалось об истории Суражской картонной фабрики «Пролетарий». Вот выписка из публикации:
___«…Не обошла показная бдительность и фабрику "Пролетарий". Новый директор И.Я. Хондогий, назначенный в феврале 1937 года, направил усилия не на производство, а на создание недовольства со стороны служащих и работников предприятия бывшим руководством фабрики. Он постоянно убеждал районное руководство, прокуратуру, районный отдел НКВД и Главзапбумпром о существовании вредительства на фабрике при прежнем руководстве, обвиняя в этом бывшего директора Нифонтова, главного инженера Шелепенкова и начальника строительства Неймарка, которые были взяты под стражу.
___К счастью, и в те ужасные времена, когда торжествовали клеветничество и наговоры, иногда побеждала справедливость. Областная прокуратура прекратила обвинение, предъявленное бывшему руководству фабрики "Пролетарий", а вот Хондогий за клевету поплатился, получив пять лет заключения. Новым директором фабрики с мая 1938 года был назначен начальник планово-экономического отдела Г.И. Свойняк…»

___А не так давно в моё распоряжение поступила толстая пачка ветхих бумаг и тетрадей. Это были личные документы, письма и дневники какого-то человека, бывшего зэка – как мне сказали. Каково же было моё удивление, когда этим незнакомцем оказался тот самый осужденный директор картонной фабрики Хандогий. Представилась возможность выслушать собственную позицию по этому делу от непосредственного участника, которого давно нет в живых. История его жизни лично мне показалась интересной и, думаю, посетителям форума также будет любопытно с ней ознакомиться. Поэтому начал переводить рукописи Хандогого в печатный вид. Оставляю оригинальную лексику, лишь местами правлю орфографию и пунктуацию. В тексте будут присутствовать сканы оригинальных документов; а также иллюстрации и фото, которые позволят более полно взглянуть на непростой жизненный путь этого человека. Тема будет обновляться постепенно, по мере перепечатки.
Blackwood
Краткая автобиография


(Фото 1956 года)

___Я, Хандогий Иван Яковлевич, родился 3-го сентября 1898 года в семье крестьянина-бедняка в селе Внуковичи Людковской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии – по старому административному делению; а по новому – Новозыбковского района Брянской области.
___Семья наша состояла из десяти душ. Отец, мать, четыре сына и четыре дочери. Земли у отца было 2 ¼ десятины вместе с лугами и неудобными землями. Со скота у нас было: корова, не всегда лошадь и держали поросёнка. Хозяйство нас не обеспечивало и потому отец занимался больше отхожими промыслами, чем сельским хозяйством; он пас скот, работал на сахарных заводах в Лебедином, в Киеве, Одессе и на спичечной фабрике Волковых в городе Новозыбкове. Умер мой отец 16 октября 1917 года в своём родном селе в возрасте 78 лет от роду.
___Мать моя, Наталья Сидоровна, всю жизнь занималась домашним хозяйством. Умерла мать 7 января 1944 года, то есть на 91-м году своей жизни.
___Кроме сельского хозяйства, вся наша семья занималась клейкой коробочек на дому для фабриканта Волкова; но по мере роста детей, как только они достигали двенадцати лет, их отец отправлял для работы на фабрику в город Новозыбков или Злынку. Так было с моими старшими братьями: Павлом и Игнатом, и сёстрами: Анастасией, Ульяной, Анной и Анисьей, которые с двенадцати лет уходили делать спички к бывшим фабрикантам Волковым и Осиповым.
___Брат Павел умер в рядах армии в городе Брянске в ноябре-месяце 1917 года; ему было от роду 47 лет.
___Сестра Ульяна умерла от тяжёлых родов в 1919 году, то есть на 27-м году своей жизни.
___Сестра Анна скончалась от неудачного аборта в 1924 году, то есть на 32-м году своей жизни.
___Сестра Анастасия от непосильной работы получила двустороннюю грыжу, от которой и умерла в 1935 году, то есть в возрасте 56-ти лет.
___Брат Игнат с детства остался инвалидом – с одним глазом. Он с 12-ти лет работал на фабрике, вёл трудную тяжёлую жизнь. Первая его жена Варвара Ильинична рано умерла, оставив ему двух малолетних детей. Он вынужден был жениться вторично, и Александра Ивановна подарила ему четырёх сынов. Материальная нужда и потеря 80% своей трудоспособности довели его до того, что в период немецкой оккупации, не находя выхода из тяжёлого положения, он покончил самоубийством путём повешения. Ему было тогда от роду 57 лет.
___Лично я и младший брат Тимофей пошли на фабрику с двенадцатилетнего возраста. В 1919 году Тимофей был призван по профсоюзной мобилизации в ряды Красной армии и в боях с Колчаком погиб на фронте в том же году двадцатилетним юношей, не видевший и не знавший жизни.
___И вот с большой нашей семьи нас в живых осталось только двое – сестра Анисья и я.
___Надо заметить, что из всей нашей семьи были грамотными только я и брат Тимофей.
___Нельзя обойти молчанием, что на мою долю выпала интересная и в то же время тяжёлая жизнь. Это видно из следующих фактов. В девять лет меня направили учиться, первого из нашей семьи, в сельскую школу. Учился я хорошо, преданно, любовно и так полюбил школу, что она всегда стояла перед моими глазами во сне и наяву. Ещё будучи учеником II класса, я уже тогда строил разные перспективы в своей голове: чем буду заниматься, когда окончу школу.
___Но моим мечтам не суждено было осуществиться и уже в сентябре месяце 1910 года отец не пустил меня в школу и я пережил первое тяжёлое разочарование в своей жизни. Я сильно просил отца изменить своё решение, а также просила его и тогда учившая нас Надежда Васильевна Калиновская. Но отец неумолимо стоял на своём и как бы в своё оправдание говорил: «Мой отец был неграмотный, но вырастил нас. Я тоже неграмотный, но хлеб своим трудом добываю и воровать не хожу, и вас не заставляю. И думаю, что вы не хуже меня проживёте с вашей небольшой грамотой»
___Весной в 1911 году меня отправили на работу в город Злынку на спичечную фабрику бывшего фабриканта Осипова, там тогда работали моих два брата Павел и Игнат, сёстры Анна и Анисья. Сначала я поступил в съемальное отделение и набивал спички в коробочки. Оплата была 15 коп. за 1000 коробочек. Я зарабатывал 25-30 коп. за 10-11 часовой рабочий день.
___В мае месяце 1912 года меня по просьбе брата Игната перевели на работу в фанерное отделение и поставили работать макальщиком на намазочных вальцах, где я и работал до 24 августа 1912 года. В этот трагический для меня день со мной произошёл большой несчастный случай, наложивший отпечаток на всю дальнейшую мою жизнь. Дело было так: после обеденного перерыва фабрика начинала свою работу. По приказу прессовщика я снял ремень с крючьев и положил его на шкив на трансмиссию, от которой приводился в движение станок – намазочные вальцы. Прессовщик стал одевать ремень, но промахнулся; ремень слетел со шкива на вал трансмиссии, зацепился там за головку шпонки шкива и его быстро стало наматывать вокруг вала. Я растерялся и вместо того, чтобы бросить ремень и соскочить со стола, взял правой рукой и сильно потянул его вниз. Мне казалось, что он распластается. Но не успел я оттянуть руку, как меня вместе с ремнём стало вращать вокруг вала трансмиссии до тех пор, пока не оторвало мне руку, сильно побило мне правую ногу и голову.
Blackwood
* * *

___Вот с той поры я и остался вечным калекой. Я стал в полной рабской зависимости от фабриканта Осипова; и вся молодость моя прошла однобоко, мёртво, безотрадно.
___С победой Октябрьской социалистической революции в нашей стране явились некоторые проблески и для моей несчастной жизни.
___При организации профсоюзов на фабрике я в числе других выступил и призывал рабочих создавать профсоюзы. Зато в 1918 году в период немецкой оккупации владелец Осипов уволил меня с работы и я остался без хлеба.
___Тяжело вспоминать, но нельзя обойти молчанием, что в 1918 году на почве материальной нужды, потерянной молодости и беспросветности; когда у нас хозяйничали немцы и гайдамаки, я близок был к смерти – выпил яд мышьяка и думал, что всё кончено. Но покойная мать и сестра Анастасия спасли меня. Я и теперь не знаю, почему я остался жив. Потому ли, что мало выпил яду или потому, что раствор его был слабый.
___От этого тяжёлого случая у меня только осталось в памяти то, как я безнадёжно лежал на полу серой избы. Вся изба вместе со мной и землёй без конца кружилась и меня тошнило и тошнило. Уже нечем было блевать, изо рта шла горькая белая пена и я терял сознание в судорожных конвульсиях.
___После изгнания немецких захватчиков в феврале месяце 1919 года я вступил в ряды ВКП (б). Правда, с начала я не понимал и плохо разбирался с программой и уставом партии; но мне нравилось то, что партия коммунистов-большевиков твёрдо и хорошо защищает интересы рабочих. И я пошёл вместе с этой партией строить новую жизнь: без фабрикантов, помещиков и капиталистов.
___Работа в партии, в советах и на производстве требовала не только преданности и настойчивости, но и грамотности, знаний. Знаний общеобразовательных, политических и технических. Но так как в детстве я учился всего два года в сельской школе, то, несмотря на трудности, мне пришлось восполнять этот пробел взрослым, семейным. На моём иждивении находились: жена, мать и двое детей, когда я окончил в 1922-23 годах однолетнюю Гомельскую Губернскую Совпартшколу. И уж было четверо детей, мать и жена, когда я успешно окончил Ленинградскую академию им. Сталина и защитил диплом первой степени с присвоением мне звания «Инженера-технолога, организатора по целлюлозно-бумажной промышленности» (1932-1936 годы). Я всегда от всего сердца благодарю коммунистическую партию и Советское правительство за то, что они мне, вечному инвалиду помогли и предоставили эту возможность.
___Итак, снова возвращаюсь к краткому обзору своей трудовой деятельности.
___Работать по найму я начал с двенадцатилетнего возраста и прошёл следующий путь:
___С мая месяца 1911 года по 1915 год работал рабочим-съемальщиком, макальщиком и регулировщиком в г. Злынка на спичечной фабрике Осипова.
___С 1915 года по июль месяц 1919 года там же работал старшим рабочим на трусках и в съемальном отделении.
___С июня 1919 года по май месяц 1920 года работал в г. Новозыбкове заместителем председателя правления союза химиков и заведующим Уездным отделом труда и социального обеспечения Новозыбковского Уисполкома.
___С мая 1920 года по октябрь 1921 года был председателем Ревкома и Исполкома г. Злынка и, кроме того, по совместительству заведовал спичечной фабрикой «Заря Социализма», которая при проведении концентрации спичечной промышленности в 1923 году была законсервирована и в 1925 году совсем ликвидирована с передачей оборудования другим спичечным фабрикам.
___С ноября 1922 года по июль 1923 года учился в Гомельской Губернской Совпартшколе.
___С июля 1923 года по октябрь 1923 года был заместителем заведующего Губкоммунхозом в г. Гомеле.
___С октября 1923 года по январь 1925 года работал заведующим Общим отделом Гомельского Уисполкома и заместителем председателя Уисполкома.
___С января 1925 года по март 1926 года работал ответственным секретарём и заместителем председателя Гомельского Горсовета.
___С марта 1926 года по март 1927 года работал заведующим Гублесзагом и Гублесотделом Гомельского Земельного отдела.
___С марта 1927 года по январь 1928 года работал заведующим Лесзагом и заместителем начальника Управления лесами НКЗ БССР в г. Минске.
___С января 1928 года по апрель 1929 года работал заместителем управляющего треста «Лесбел» в г. Минске.
___С апреля 1929 года по сентябрь 1930 года работал председателем Окрисполкома Оршанского района в г. Орше.
___С сентября 1932 года по январь 1937 года учился в Промакадемии им. Сталина в г. Ленинграде.
___С января 1937 года по сентябрь 1938 года работал директором Суражской картонно-бумажной фабрикой «Пролетарий» в г. Сураже Брянской области.
SolAV
Ждём продолженья. Премного любопытно. Спасибо за труды.
kusnez
Цитата(Blackwood @ 28.12.2011, 21:22) *
... словно представилась возможность выслушать собственную позицию по этому делу от непосредственного участника, которого давно нет в живых. .....

+1
Blackwood
* * *


___Изучая повседневную работу фабрики, я установил, что в проведенной её реконструкции имеются большие несуразности.
___Так, паросиловая станция была пущена в эксплуатацию в 1936 году, а Вадьковские торфоразработки, как основная топливная база фабрики, не были закончены строительством и в 1937 году и фабрика вынуждена была ввозить дорогостоящее топливо из других районов.
___Картонный цех был пущен в действие в 1935 году; а насосно-фильтровая станция, которая должна была обеспечить цех чистой фильтрованной водой, не была построена. И два года цех обеспечивали грязной водой, выпуская значительный процент картонного брака.
___Мощность рольного полуфабрикатного отдела (цеха) не соответствовала мощности картонных машин и лимитировала их работу.
___В производстве картонов наблюдались встречные потоки и петлевые движения, отрицательно влиявшие на качество продукции картонов.
___На реконструкцию фабрики было израсходовано около 12 миллионов рублей, в том числе на жилстроительство только 400 тысяч рублей. Поэтому фабрика ощущала острый недостаток жилищ, что вызывало текучесть рабочей силы и падение производительности труда.
___Купленные за границей паровая турбина и дефибрер системы Фойта, стоившие свыше 500 тысяч рублей золотом стояли на складах без действия около трёх лет.
___Сама реконструкция фабрики продолжалась шесть лет и проект реконструкции изменялся девять раз.
___Работая первый год в бумажной промышленности, не имея нужного практического опыта и навыков в работе этой отрасли, а также находясь под свежими впечатлениями академических схем и лекций о прямопоточности процессов производства, конструктивности и взаимной увязке работы цехов, плановости и экономичности их работы; я пришёл к выводу, что к делу реконструкции фабрики вредители приложили свою грязную руку.
___Такому моему выводу сильно способствовали опубликованные в то время (январь-июнь 1937 года) статьи и речи руководителей партии и правительства о вредительстве на шахтах и в других отраслях промышленности.
___О своих суждениях по данному вопросу я написал докладную записку начальнику Главзагбумпрома тов. Малинковичу З. В. и просил его разобраться с этими вопросами.
___Главк дважды с выездом на место проверял факты, изложенные в моей докладной записке. В июле-августе 1937 года через куратора фабрики ст. инженера производственного отдела Главка гр-на Беньковского и в октябре месяце 1937 года через специально назначенную комиссию. В обоих случаях пришли к заключению, что реконструкция фабрики проведена вредительски.
___На основании выводов комиссии начальник Главка Малинкович в ок-тябре месяце 1937 года издал приказ о привлечении к уголовной ответственности бывшего руководителя фабрики, члена ВКП (б) Нифонтова и беспартийных инженеров Неймарка и Шелепенкова, которые были арестованы Суражской райпрокуратурой в ноябре и декабре месяце 1937 года и заключены под стражу.
___В апреле месяце 1938 года следствие пришло к выводу, что со стороны арестованных Нифонтова, Неймарка и Шелепенкова никакого сознательного вредительства не производилось; что отмеченные в акте комиссии факты – есть не что иное, как недоделки и неполадки в работе фабрики после её реконструкции.
___Освободившиеся Нифонтов и компания по возвращению домой сразу же повели против меня наступление и с помощью своих родственников, прихлебателей использовали ко мне неприязнь отдельных работников со стороны административно-следственного аппарата и добились снятия меня с должности директора фабрики, исключения из партии и отдали под суд.
___С 1 сентября 1938 года по 20-22 октября 1939 года следствие пыталось и домогалось обвинить меня во многих неприсущих, не имеющих ко мне никакого отношения грехах. И, убедившись в бесполезности своей надуманной комедии, осудили меня по ст. 109 УК РСФСР за клевету к пяти годам лишения свободы, без поражения в правах.
___С 1сентября 1938 года по 16 июня 1942 года я находился в заключении в Орловском Централе (корпус 2, камера №12), в Орловской старой тюрьме (камера №33), в Суражском КПЗ, в Мглинской тюрьме, в Клинцовской пересыльной тюрьме, в Смоленской пересыльной тюрьме, в Брянской колонии №10, в Харьковской пересыльной тюрьме, в Сызранской пересыльной тюрьме, в тюрьме «Кряж» Куйбышевского участка «Волголага», в Ярославской тюрьме, на Шекснинском отделении Рыбинского гидроузла «Волголага».
___Не смотря на то, что в заключении, как и на свободе, я был дисциплинированный и трудолюбивый, мне всё же пришлось испытать и пережить столько морального унижения и оскорбления, что почерневшее сильно сжатое сердце с тех пор никогда не было здоровое. При этом надо заметить, что установленного тюремно-лагерного режима я ни разу не нарушал и административным взысканиям не подвергался.

Jonny
ждем продолжения,очень интересно
Blackwood
Для более полного представления описываемых событий предлагаю вашему вниманию серию архивных фотографий тридцатых годов, запечатлевших реконструкцию Суражской картонно-бумажной фабрики «Пролетарий».
Blackwood


Blackwood




Blackwood



Blackwood



Blackwood


Blackwood
Blackwood
Жалоба в ЦК. ВКП (б)
т. Иосифу Виссарионовичу Сталину



___Это, пожалуй, один из самых любопытных документов из обретенной пачки. Он представляет из себя копию-черновик подлинника, который согласно дальнейшим записям был отослан адресату. Дошло ли письмо до места назначения - неизвестно. Известно лишь, что Хандогого вскоре освободили.
___Вообще говоря, архивная история хранит немало фактов, свидетельствующих об обращениях граждан к Сталину. Люди всех должностей и регалий вождя толком не знали, да и знать им было незачем: Сталин в глазах определённой группы жителей Советского Союза был добрый царь и Бог, защитник народа, самый справедливый судья - выше никого не было. Хандогий тоже в это верил, и письмо его - последняя надежда после долгих безответных жалоб в суды.

Генеральному Секретарю ЦК ВКП (б)
Сталину Иосифу Виссарионовичу

___Я, выходец из крестьян-бедняков, уроженец села Внуковичи Новозыбковского района Орловской области. Год рождения 1898. По национальности – русский. С 12-летнего возраста работал по найму. С 1911 по 1919 годы работал на спичечной фабрике рабочим у бывшего владельца Осипова в г. Злынка.
___В 1912 году августа 24 дня, ремнём на трансмиссии мне оторвало правую руку, с тех пор я остался инвалидом.
___До ареста на моём иждивении находилась старушка-мать, жена и четверо детей.
___В 1940 году двоих моих сыновей, окончивших среднюю школу, комсомольцев Ивана и Анатолия призвали в Красную Армию (Иван родился в мае 1921 года, а Анатолий в декабре 1922 года).
___В доме остались: жена, больная ревматизмом; с трёхлетним сыном Игорем, двенадцатилетней дочкой Ниной и глубокой старухой Мамой. Лично никакого хозяйства у нас нет. Жена работает в колхозе села Внуковичи. Семья терпит большую материальную нужду.
___С февраля 1919 года и по день ареста, т. е. по сентябрь 1938 года, я был членом ВКП (б). Всё время работал на руководящей работе – Советской, хозяйственной и профсоюзной. В промежутке с 1932 по 1937 годы учился в Ленинградской Промакадемии им. тов. Сталина, которую окончил и защитил диплом первой степени по специальности «Производство бумаги и целлюлозы» с присвоением мне звания инженера-технолога, организатора по целлюлозно-бумажной промышленности.
___По решению ЦКВКП (б) в январе месяце 1937 года я был послан на работу в качестве директора Суражской картонно-бумажной фабрики «Пролетарий». Раньше в бумажной промышленности я не работал и практического опыта в этой отрасли не имел.
___Повседневно изучая работу фабрики, я установил, что там имеются большие несуразности, вытекающие из неправильно проведенной реконструкции. Так, например:

1. Паросиловая станция была пущена в эксплуатацию в начале 1936 года, а Вадьковские торфоразработки, как основная топливная база фабрики, не были закончены строительством и в 1937 году. И потому фабрике приходилось завозить дорогостоящее топливо из других районов страны.

2. Картонный цех начал работать в 1935 году, а насосно-фильтровальная станция, которая должна была обеспечивать чистой водой этот цех, не была закончена строительством. Вследствие чего около двух лет фабрика выпускала значительный процент браковых и низкосортных картонов, по причине грязной воды.

3. Мощность ролльно-полуфабрикатного отдела не соответствовала мощности картонных машин и лимитировала их работу.

4. В производстве картонов наблюдались встречные потоки и петлевые движения, отрицательно влиявшие на качество продукции, особенно матричного картона.

5. На реконструкцию фабрики уже было израсходовано около 12 миллионов рублей, в том числе на жилищное строительство только 400 тыс. рублей. Острый недостаток жилплощади для рабочих порождал текучесть рабочих кадров, сильно тормозившую рост производительности труда.

6. Купленные за границей паровая турбина и дефибрер, стоимостью не менее полумиллиона рублей золотом, около 3-х лет стояли на складе неиспользованными, а затраченные на них деньги замороженными.

7. Реконструкция фабрики продолжалась 6 лет, а проект реконструкции по различным причинам и мотивам изменялся девять раз с 1930 по 1937 годы.

___Работая первый год в бумажной промышленности и находясь под свежим впечатлением от академических схем и лекций о прямоточности технологических процессов, о конструктивности, плановости и экономичности в работе предприятий; в свете газетных статей и речи руководителей партии и правительства, опубликованных в то время (январь-июнь 1937 г), разоблачавших вредительство; я тоже рассматривал все вышеперечисленные факты, как акты вредительства со стороны лиц, проводивших реконструкцию фабрики. О чём и написал в «Главзапбумпром» докладную записку в июне месяце 1937 года и просил начальника Главка проверить это дело.
___Главк дважды с выездом на место проверял факты, изложенные в моей записке. Первый раз (июль-август 1937 г) через инженера Главка, гр. Беньковского; и второй раз (в сентябре 1937 г) через специально выделенную (назначенную) Главком комиссию. И в обоих случаях пришли к выводу, что реконструкция фабрики проведена вредительски.
___В октябре 1937 года начальник Главка тов. Малинкович, издал приказ о привлечении к уголовной ответственности бывших руководителей фабрики: Нифонтова, члена ВКП (б) и беспартийных Неймарка и Шелепенкова, которые и были арестованы Суражской районной прокуратурой в ноябре-декабре 1937 года; а в марте месяце 1938 года Орловской областной прокуратурой вышеуказанные лица были освобождены из-под стражи. В апреле месяце следователь орловской комиссии – Любич, организовал при Главке экспертную комиссию в составе специалистов-инженеров с участием профессора Боброва, которая рассмотрела материалы по реконструкции фабрики и в своём заключении назвала факты, изложенные в моей записке, как недоделки, неувязки и производственные неполадки в работе; т. е. вредительства она не нашла.
___После этого со мной началась жестокая расправа. Сначала меня сняли с работы директора фабрики и объявили выговор в партийном порядке. Якобы за клевету на Нифонтова, Неймарка и Шелепенкова. Потом, 1.09.1938 я был арестован УНКВД по Орловской области. Да надо заметить, что до ареста под нажимом Суражского райкома партии меня из неё исключили. Я сидел в Орловском Централе. Через 40 дней после ареста оперуполномоченный Орловского УНКВД, гр. Задирей, предъявил мне обвинение по ст. 58-ПП.7,10 и 11. От жалости и неожиданности у меня окаменело сердце и потемнело в глазах.
___Началось следствие. Сначала мне навязывали контрреволюционную связь с бывшими руководителями Белоруссии Шаранговичем и Голодедом*, но из этого ничего не вышло, потому что ни с кем, нигде и никогда никакой контрреволюционной связи я не имел.

***

Историческая справка*

___Шарангович Василий Фомич (белор. Васіль Фаміч Шаранговіч; 20 февраля 1897, деревня Кочаны (Виленская губерния, ныне Мядельский район Минской области — 15 марта 1938, Москва) — советский партийный деятель. Родился в семье крестьянина. Член РСДРП(б) с 1917 года. Участник Гражданской войны в России. В 1919 году направлен на подпольную работу в Минскую губернию. В 1920 году арестован польскими властями и осуждён на 10 лет каторги. В 1921 году был обменян на польских пленных и выехал в СССР. Чл. ЦК КП(б) Белоруссии (1925—27, 1932—34, 1937). В 1921—24 годах работал в органах юстиции Белорусской ССР. В 1924—29 годах на профсоюзной работе в Белоруссии и Сибири. В 1929 году 1-й секретарь Иркутского окружного комитета ВКП(б). С октября 1930 года по февраль 1934 года 2-й секретарь ЦК Компартии Белоруссии. С 1934 года член Комиссии партийного контроля (КПК) при ЦК ВКП(б), уполномоченный КПК с 1934 г. по Казахстану, с 1936 г. по Харьковской области. С марта 1937 года 1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии. Первый секретарь Городского комитета партии г. Минска в 1937 году. 17 июля 1937 г. арестован. Привлекался в качестве обвиняемого к процессу по делу «Правотроцкистского антисоветского блока». Осуждён 13.03.1938 Военной коллегией Верховного суда СССР. Расстрелян 15.03.1938 на Коммунарке. В 1957 г. реабилитирован, в 1958 г. восстановлен в партии. В Минске именем государственного деятеля названа улица, расположенная в микрорайоне Сухарево. На здании НПО «Центр» установлена памятная табличка.

___Голодед Николай Матвеевич (9 мая 1894 - 21 июня 1937), советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1918. Родился в с. Старый Кривец, ныне Брянской области, в семье белорусского крестьянина-печника. Окончил рабфак Горецкого сельскохозяйственного института. В 1917 вёл революционную работу в солдатских комитетах Юго-Западного фронта. В 1918—21 на советской работе в Новозыбковском уезде. В 1921—1924 председатель исполкома Совета г. Горки (в то время Гомельской губернии), председатель тройки по борьбе с бандитизмом. С 1924 член Белорусского бюро ЦК РКП(б). В 1925—27 секретарь ЦК КП(б) Белоруссии. В 1927—1937 годах председатель СНК БССР. Делегат 14—17-го съездов ВКП(б), на 16-м и 17-м съездах избирался кандидатом в член ЦК партии. Награжден орденом Ленина. В 1937 арестован НКВД, умер в тюрьме. Реабилитирован. В честь Николая Матвеевича названа улица в Белорусском городе Минске, в микрорайоне Чижовка.

***

___Тогда меня стали обвинять в принадлежности к так называемой Суражской правотроцкистской контрреволюционной организации; но и эта гнилая провокация ничего не дала, ибо подобной организации в Сураже я никогда не видел, не знал и никогда к ней не принадлежал. «В таком случае, ты просто вредитель!» - заявили мне следователи, отменив предъявленное обвинение по пунктам 10 и 11 статьи 58 УК РСФСР. И уже в мае месяце 1939 года стали делать из меня «героя»-вредителя, да ещё в единственном числе. Но суд и этого вымышленного следствием обвинения не мог установить, раз его не было в природе; и в своём решении записал: «…По статье 58 пункт 7 считать оправданным. По статье 109 УК подвергнуть лишению свободы сроком на пять лет…». А за что? Это тайна судьи гр-на Демидова из Орловского облсуда, который обвинял меня в клевете на Нифонтова, Неймарка и Шелепенкова, в запугивании отдельных специалистов в дезорганизации работы фабрики и даже в наличии корысти; хотя корысть следствием мне ни в каких фактах ни разу не предъявлялась. Суд отклонил мою просьбу вызвать и допросить свидетелей с моей стороны – т.т. нормировщицу Приходько М. Я., начальников Вадьковской и Суражской торфоразработок Коршунова П.Т. и Филимоненко Ф., инженера-строителя Бирзит Л.А., главбуха фабрики Медведева Л.Б. и других, которые могли бы опровергнуть и разоблачить лживую фальсификацию предъявленных мне обвинений. Кроме того, суд также отказал в моей просьбе приложить к делу отчетные данные о работе фабрики за период моего руководства и других документов, имеющих прямое отношение к делу.
___Своим отказом суд лишил меня права элементарной защиты. Больше того, суд расширил состав предъявленных мне обвинений, приписав к моей вине наличие корысти, тогда как этот пункт обвинения не предъявлялся мне ни в каких фактах и никакого решительного подтверждения в материалах дела не находит.
___До приезда на фабрику «Пролетарий» Нифонтова, Неймарка и Шелепенкова я совершенно их не знал, нигде с ними не встречался, никаких недовольств или личных счётов по отношению к ним не имел; тем более, когда я принимал фабрику от Нифонтова, Неймарк и Шелепенков уже там не работали.
___Моё дело рассматривалось в г. Сураже 20-22 октября 1939 года, на закрытом суде, выездной сессией УСК Орловского Облсуда; причём в качестве государственного обвинителя выступал помощник прокурора Суражского района тов. Соколов, присутствовавший во время следствия на очной ставке у меня со свидетелями, когда следователь Наталич всячески старался оформить мне обвинение по ст. 58 п.7.
___Защитником выступал адвокат тов. Ерошевский, работавший в Суражском районе, боявшийся потребовать от суда справедливого разбора дела, поскольку я обвинялся по ст. 58 п.7.
___Я же просил суд дать мне защитника из другого района, в частности т.т. Бунина или Ципкина, но суд совсем мне ничего не ответил на моё заявление.
___Вот так соблюдалась Сталинская конституция.
___Уже 30 месяцев я нахожусь в заключении, из них 24 пребывал в тюрьме, в т.ч. под следствием около 14 месяцев. А теперь нахожусь на Рыбинском гидроузле «Волголага».
___На самом же деле, вот чем я занимался, работая директором фабрики:

1. Приступил к работе в январе 1937 года, а Нифонтов был назначен моим заместителем и потому я не спешил с оформлением акта о приёме фабрики, и погрузился сразу в её работу, чтобы получше разобраться.

2. В марте месяце 1937 года я принял от Нифонтова фабрику с излишком рабочих по кадровой группе 60-70 человек со значительным перерасходом фонда зарплаты. С согласия парторганизации и профкома фабрики, во II квартале 1937 года сократил 64 человека излишка рабочих. Добились экономии в расходовании фонда зарплаты. Закрепили достигнутые результаты в росте производительности труда, который стал обгонять рост зарплаты на всё время работы фабрики.

3. Существовавшие при Нифонтове системы зарплаты имели уклон на обеспечение количественного выполнения плана, но не стимулировали повышение качества изготовляемой продукции и повышение квалификации рабочих. Разработанные под моим руководством в апреле месяце новые системы зарплаты устраняли эти серьёзные недостатки и имели особый упор на рост качества продукции, повышение производительности труда и квалификации рабочих.

4. Убедился, что значительный процент браку, особенно по тонким картонам, получается вследствие употребления производством грязной воды. Я принял меры к скорейшему окончанию строительства насосно-фильтровальной станции. И когда стали пользоваться чистой фильтрованной водой, то выход первых сортов картонов повысился на 5-12% за счёт сокращения браку и второго сорта.

5. Придавая особо важное значение вопросам топлива, я повседневно уделял этому исключительное внимание и принял неотложные меры:
а) Во-первых, к увеличению добычи торфа на закрепленных за фабрикой болотах. При годовой потребности фабрики 62-65 тыс. тонн торфа, фабрикой было добыто (заготовлено) в 1936 году 40-42 тыс. тонн; а в 1937 году на тех же болотах и машинах, т.е. без увеличения мощностей оборудования, мы заготовили 68 тыс. тонн торфа, тем самым избавив фабрику от необходимости завоза топлива с других районов.
б) Во-вторых, к ускорению строительства Вадьковских торфоразработок. Фабрика получила два паровых багера в 1937 году и наряды ещё на два багера и на две элеваторные торфомашины со сроком поставки их заводами в 1938 году; причём элеваторные машины фабрикой были получены к началу открытия сезона добычи торфа в 1938 году. Это освобождало фабрику от заготовки фрезерного торфа, сжигание которого в неприспособленных топках котлов вызывало аварии и затруднения в работе котельной. Для окончания строительства железнодорожной ветки от Вадьковки до разъезда «Судость» были получены основные материалы: круглый лес, шпалы, ж.д. рельсы и крепления к ним; начата их укладка.

6. Далее заставил главного инженера и главного механика фабрики разработать и строго проводить в жизнь график технических ремонтов производственного оборудования и паросилового хозяйства, в котором наблюдалась запущенность.

7. Существовавший при Нифонтове оперативный учёт работы фабрики не обеспечивал полного и своевременного учёта готовой продукции и планомерной отгрузки её потребителям. На складах в хаосном состоянии лежали сотни тонн готовой продукции, а наряды на отгрузку своевременно не выполнялись и фабрика несла большие потери – платила штраф железной дороге за неиспользование вагонов; а потребителям неустойку за нарушение сроков договоров. И получалось так потому, что ни бухгалтерия, ни снабсбыт фабрики не знали точно, сколько и каких сортов картона имеется на складе. Тогда я дал указание бухгалтерии фабрики и снабсбыту провести инвентаризацию готовой продукции на 1 мая 1937 года в цехах и на складе. И когда снятие остатков было закончено, то оказалось, что около 3% годовой выработки; т.е. 97 тонн картона, изготовленного ещё в 1936 году, не было оприходовано и никто об этом до переучёта не знал. Несовершенство оперативного учёта готовой продукции и плохая постановка работы на складе приводили к замораживанию оборотных средств фабрики и задержке своевременной выплаты зарплаты рабочим и служащим. Существенное упорядочение оперативного учёта готовой продукции и работы склада дали возможность фабрике довести переходящие её остатки до нормального плана, оздоровить финансовое положение и нормализовать расчёты с рабочими, поставщиками и потребителями фабрики.

8. Мобилизуя рабочих, служащих и и.т.р. фабрики работать стахановскими методами, при повседневной помощи местных партийной и профсоюзной организаций, нам удалось уже во IIквартале 1937 года добиться перевыполнения промфинплана не только по количественным, но и по качественным показателям. За перевыполнение плана лучшие рабочие, и.т.р. и служащие фабрики в 1937 году три раза были премированы денежной премией. Я лично тоже получил два раза премию за II и III кварталы в сумме 4200 рублей. За 1937 год фабрика выполнила свой план: по бумаге на 104%, по картонам на 107% и по древесной массе на 115%. При росте производительности труда на 7,6% сверх плана, увеличении зарплаты рабочих на 4% и снижении себестоимости продукции на 4,7%. Значительно повысилось качество технических картонов. Уменьшились простои производственного оборудования и потери волокна. За 1937 год фабрика дала прибыль около 1,5 миллиона рублей вместо 300 тыс. рублей, предусмотренных планом; а раньше фабрика работала с убытком.

9. Дальнейшее объёмное увеличение производства картонов зависело от расширения ролльно-полуфабрикатного отдела (цеха). Для увеличения мощности этого отдела при содействии Главка мы получили два готовых ролла и наряды ещё на два со сдачей их фабрике поставщиками в 1938 году. Установка четырёх роллов и замена маломощных моторов более мощными, обеспечивали фабрике увеличение выработки полуфабрикатов на 15-20%.

10. Неплохо выполнила свой план фабрика и за первые четыре месяца в январе-апреле 1938 года (в мае месяце я был снят с работы директора фабрики)

___Конечно, при моём руководстве в работе фабрики были серьёзные недостатки и ошибки, за которые я и должен отвечать. Но при чём же здесь приписанная мне уголовщина и за что мне дали пять лет лишения свободы?
___Кассационная коллегия Верховного суда РСФСР утвердила приговор Орловского облсуда от 20-22.10.1939 г. по уголовному делу №1504, а мою жалобу оставили без удовлетворения 25.11.1939 г.
___Далее, в порядке надзора, я подавал ещё две жалобы – верховному прокурору СССР и Верховному суду. С той поры прошло уже больше полугода, но я не получил никакого ответа и потому вынужден просить вас, дорогой Иосиф Виссарионович, вмешаться в это дело и предложить судебным органам пересмотреть и отменить вышеуказанный приговор Орловского облсуда и определение Верховного суда РСФСР, освободить меня из-под стражи. А партийным органам предложить восстановить меня в партии, поскольку я был исключен нечестно и незаконно.
___Прошу вас дать мне возможность работать так, как работают честные члены партии и беспартийные граждане нашей родины, т.е. как я и сам работал 19,5 лет, будучи членом партии.

Жалобу писал собственноручно.
Ваш ответ шлите по адресу г. Рыбинск, Волголаг, участок №2. К сему и подписываюсь.
Бывший член ВКП(б), партбилет №0571294
Иван Яковлевич Хандогий
24.02.1941 г.

Blackwood
Памятка

1. Арестован вероломно в г. Орел в приемной обкома партии в присутствии секретаря обкома т. Бойцова Орловским УНКВД 1 сентября 1938 года работником Вольсоном.
2. Предъявлено обвинение 10 октября 1938 года оперуполномоченным т. Задиреем, дело №3049.
3. Судебное дело Орловского облсуда №1504 за 1939 год.
4. Подана кассационная жалоба Верховному суду РСФСР 24 октября 1939 года и дополнительное заявление к ней на приговор Орловского облсуда от 20-22.10.1939.
5. Получен ответ-определение Верховного суда РСФСР от 25.11.1939 №21.
6. Жалоба Верховному прокурору СССР, послана из Орловской тюрьмы 21.6.1940 №1060.
7. Лагерное дело №160652.
8. Жалоба Верховному суду СССР 16.9.1940.
9. Жалоба т. И.В. Сталину в ЦК ВКП(б)и от 24.02.1941. Из участка №2 Волголага г. Рыбинска.
Blackwood
На волю

___Я был в столовой, кормили слабкоманду, не работающих. Пришёл нарядчик Алексей Титов и, улыбаясь, сказал мне – слушай, Хандогий! Зайди сейчас в штаб участка, получи ордер, завтра уйдёшь на свободу. Признаюсь, я не поверил ему и думал, что Алёша смеётся, но всё же – пошёл. И когда мне вручили маленькую бумажку голубого цвета с пометкой взамен ордера №306 от 16 июня 1942 года, то у меня невольно так обильно полились слёзы, что я долго не мог успокоиться и, сам не знаю почему: от радости, от жалости или просто от волнения. Личное дело №160652.
___До вечера оформил обходной лист со всеми частями штаба участка, а бухгалтерия подготовила мне расчёт.
___На вечерней поверке последний раз раздал письма заключённым и вымылся в бане, а также приготовил на дорогу немного сухарей.
___Всю ночь провёл в волнении и тревоге. Меня мучил вопрос – куда ехать, т.к. Брянская область и мой родной Новозыбковский район были заняты немецкими захватчиками.
___Вместе со мной освободился житель села Ивантеевки Саратовской области гр-н Голихин Гаврила Михайлович, бывший бригадир колхоза им. Гунина, который посоветовал мне поехать к ним в Ивантеевку, обещал помочь мне устроиться на работу и до подыскания квартиры пожить в его доме. Так я и поступил, т.е. решил ехать временно в Ивантеевку.
___16 июня 1942 года Рыбинское управление НКВД выдало мне пропуск №16/2 на проезд от станции Рыбинск до станции Пугачёвск.



___Утром с постели поднялся рано. Уложил в мешок свои убогие пожитки, получил пайку хлеба, выпил кружку кипятку, простился с товарищами и направился к выходу за вахту.
___Нас вывели за вахту 2-го участка в 9 часов утра. Рядом со мной шёл справа ворчливый старик Графов – москвич, а слева на костыле подхрамывал ивантеевский колхозник Голихин.
___Нас привели на 1-й участок, сфотографировали, дали на дорогу хлеба и отправили во 2-е отделение Рыбинского Волголага, там мы получили деньги на проезд, справки об освобождении и в 18 часов 16.06.1942 г. под гром артиллерийской канонады покинули зону лагеря. Наши зенитки подбили немецкий самолёт. Немцы бомбили склады зерна и плотину гидростанции.
___Мой маршрут: г. Рыбинск – с. Ивантеевка.


___Из отделения до г. Рыбинск – 5 км пешком. Волгу переехали на лодке. Получили билеты и пропуска в милиции, пошли на вокзал – 2,5 км. 17.06.1942 г. со станции Рыбинск до станции Иваново через Ярославль поездом. 18.06.1942 г. от станции Иваново до станции Владимир через Навки поездом. 19.06.1942 г. от станции Владимир до станции Шумаш через станцию Тума поездом. 20.06.1942 г. от станции Шумаш до станции Рязань пароходом. От станции Рязань II до станции Мичуринск теплушкой. 21.06.1942 г. От станции Мичуринск до станции Саратов поездом. От станции Саратов до станции Пугачёвск через Ершово поездом. 22.06.1942 г. от станции Пугачёвск до села Ивантеевка на волах – 45 км.
___Дорога была тяжёлая, мучительная – частые пересадки, трудная посадка, переполненные пассажирами вагоны. На протяжении всего пути наблюдалась спекуляция продуктами. Булка хлеба стоила 25-30 руб. Бутылка водки – 140-150 руб. Пачка махорки – 40-75 руб. и т.д.
___Всю дорогу ехали полуголодные. За шесть суток горячую пищу кушали только один раз.
___Особых приключений в пути не было, если не считать, что мой спутник т. Голихин на станции г. Владимир решил немного повеселиться – выпить, для чего променял свой хлеб на вино; а чтобы не быть голодным, он ночью, когда я задремал – разрезал мой мешок и украл у меня булку хлеба и кусок мыла. Потом всячески пытался оправдаться, но я заявил, что это лёгкое недоразумение, не стоит его раздувать в скандал и Голихин успокоился.
___В г. Пугачевске я купил на рынке кувшин молока, а хлеба полбулки у меня было и мы с Гаврилой Михайловичем немного закусили. Когда выехали на быках в степь, пошёл обильный дождь и смочил нас до последней ниточки.
___Правда, когда приехали в с. Ивантеевку, переоделись, просушили свои платья и с аппетитом поели cвежий суп, приготовленный его женой Настенькой. И вскоре за много ночей впервые уснули крепким сном.
Blackwood
Продолжение следует...
SolAV
Цитата(Blackwood @ 11.2.2012, 0:03) *
Продолжение следует...

Продолжение с нетерпением ожидается.
Blackwood
Ивантеевский дневник


___Война с фашистской Германией вызвала большую напряженность и настороженность в жизни нашего народа, это чувствовалось на каждом шагу.
___По железной дороге множество эшелонов везло на фронт живую силу и технику, а с фронта вглубь страны санитарные поезда увозили раненых.
___Горе, слёзы, охи и вздохи наблюдались везде. Мало было таких семейств, которых война не задевала прямо. Почти из каждой семьи кто-либо, мужчина или женщина, находились в рядах Советской армии и потому писем у нас ожидали всегда с нетерпением. Почтальон был желанным гостем в каждом доме.
___Я тоже уже 18 месяцев не получал писем от своей семьи и родных, не знал где они и что с ними. Я только знал, что два моих сына Иван и Анатолий в 1940 году были призваны в Советскую армию, на действительную военную службу и теперь защищают нашу родину с оружием в руках. Но и от сынов с августа месяца 1941 года по независящим от меня причинам писем не получал.
___Днём 23 июня я пошёл со своей справкой об освобождении в сельский совет – встать на учёт и получить продовольственные карточки, а потом пошёл в милицию за получением паспорта. Село Ивантеевка является районным центром, т.е. паспортизированным населённым пунктом. И без паспорта здесь проживать не разрешается.

Справка (копия)
СССР
НКВД
Главное управление исправительно-трудовых лагерей
Исправительно-трудовой лагерь Рыбинского района РИТЛ
16 июня 1942 г.
№160652.
669.
___Дана гр-ну Хандогий Ивану Яковлевичу рождения 1898 года, уроженцу с. Внуковичи Новозыбковского района Орловской области.
___Осужденному Орловским областным судом в г. Сураже 20-22 октября 1939 года по ст. 109 УК к заключению в ИТЛ – 5 годам. В прошлом не судим.
___В том, что он на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24 ноября 1941 года из РИТЛ НКВД СССР освобождён 16 июня 1942 года.
___На проезд выданы до станции «Пугачёвск» Саратовской Рязано-Уральской ж.д. – билет и пропуск.

Видом на жительство служить не может, при утере не возобновляется.
Начальник Рыбинского района РИТЛ (подпись)
Начальник УРЗ (подпись)


___Подлинная справка о моём освобождении оставлена в Ивантеевском райвоенкомате. При прохождении воинской комиссии меня признали негодным к несению воинской обязанности с исключением с учёта по гр. I ст. 65 расписания болезней приказа НКО СССР 1942 г. №368, о чём мне выдали свидетельство №456 от 17 июня 1943 г., а позже по моей просьбе выдали справку от 06.11.1943 г. №1/611.

Blackwood
***

___Что представляет из себя село Ивантеевка? Это районное село типично сельского района, имеет кустарный маслозавод, сапожные мастерские, небольшой заготовительный пункт. В Ивантеевке есть школа, больница, аптека и столовая; два колхоза им. Калинина и им. Гунина. Колхозы слабые. Основное направление производства – зерно; ведущая культура – пшеница; технические культуры – табак и подсолнух; из огородных культур – бахчи (арбузы и дыни). В селе отсутствуют сады и очень мало зелёных насаждений.
___В колхозах выдавали зерна на трудодень 300-400 грамм и кое-что из овощей. В столовой кормили плохо. Действовал боевой девиз «Всё для фронта!». В селе есть небольшая парикмахерская, но нет фотомастерской. Имеется несколько торговых магазинов. Базар бывает раз в неделю, да и то бедный.
27.06.1942 г.



___Сегодня написал и послал два заявления – первое в Бюро потерь Советской Армии, запрос о сынах, Иване и Анатолии; второе – о своей семье и матери. И ещё сделал одно дело – переселился на новую квартиру, к гр-нке Солоповой М.К., проживающей по ул. Гунина, дом №92.
___У Голихина Г.М. я прожил шесть суток, иногда угощал он меня завтраком и обедом. За гостеприимство дал ему пару нового белья. Расстались «друзьями».
29.06.1942 г.

___Сегодня ходил в милицию. Получил удостоверение личности вместо паспорта. Формальное основание невыдачи паспорта – отсутствие второй фотокарточки. Но мне было всё равно, т.к. пешком идти фотографироваться в г. Пугачёвск – 45 км я не в силах, а нанять лошадь или машину нету средств.
30.06.1942 г.

___Ходил в колхоз им. Гунина и в отделение совхоза с целью устроиться на работу. Получил ответ – «штат укомплектован, свободных мест нет. Если бы у тебя были обе руки, то мы много бы нашли для вас работы». Пришлось поступить на маслозавод статистиком с окладом 150 руб. в месяц. Правда, директор Твердохлеб и бухгалтер Глазкова обещали помощь, однако в чём она выразится и будет ли это правда – покажет будущее.
___А пока – большая благодарность председателям колхозов им. Гунина и Калинина, которые маленько поддержали меня хлебом и овощами, а я им помогал организовать выпуск стенных газет, проверку учёта и отчётности на животноводческих фермах.
___Кроме того, многим людям, особенно сиротам и красноармейским семьям, я помогал писать письма, жалобы и заявления: о розыске родителей, о назначении пособий и пенсий и по другим вопросам. И люди меня не забывали. Но жизнь моя была весьма скромной, бедной. В столовке я обедал три раза в неделю, по неизменному меню – суп с лапшой, иногда рассольник с маргарином или комбижиром и второе блюдо – макароны или кусок пирога с тыквой. Завтрак и ужин на квартире обычно состоял из куска хлеба и полулитра пахты или обезжиренного молока, а изредка удавалось добавлять овощей – огурцов, помидоров. В общем, в среднем на питание в сутки у меня расходовалось 1,5-2 рубля; на квартиру – 75 копеек.
___В прихожей (общей) комнате я занимал уголок, в котором стояла моя «койка» - два деревянных сундучка и на них полок. И постель: подушка – вещевой мешок, матрац – телогрейка и байковое одеяло. Вот моя квартира и скарб.
10.07.1942 г.

___В середине июля месяца 1942 года я зашёл в райком партии к секретарю тов. Плаксину, рассказать про своё горе. Он выслушал меня и заявил: «Да, тяжело вам, тов. Хандогий… Возможно, что вы и правы, но во-первых, у вас на руках нет никаких документов, чтобы доказать свою невиновность; во-вторых, человек вы здесь новый, никто вас не знает и возбуждать вопрос перед ЦК о восстановлении вас в партии невозможно, а тем более, сейчас, когда идёт такая кровопролитная война и всё внимание руководителей партии и правительства уделяется фронту. Придётся вам потерпеть до разгрома фашистской Германии. Вот и всё».
___Сегодня видел жену, детей и мать. Они были рады моему возвращению и собирались угостить меня, но, к сожалению, кроме чёрных сухарей и отварной картошки в мундирах у них ничего не было. Особенно бедовала дочь Нина, что меня так долго не было. А я плакал и сильно хотел спать. Ни кушать, ни спать дома мне не пришлось, потому что всё это происходило во сне.
20.07.1942 г.
Blackwood
***



___Получил ответ на своё заявление из ЦБП Красной Армии НКО. В ответе говорилось: «Военнослужащий гр-н Хандогий Анатолий Иванович у нас не зарегистрирован». Об Иване ни слова не сказано, а запрос был о двоих. Ответ датирован 01.08.1942 г.
07.08.1942 г.

___Написал второй запрос в Центральную комиссию по эвакуации гражданского населения о том, куда эвакуирована моя семья: жена Анастасия, дочь Нина и сын Игорь, проживавшие в селе Внуковичи Новозыбковского района.
09.08.1942 г.

___Сегодня в доме, где я проживаю, состоялись проводы на фронт сына хозяйки дома – т. Солопова Ефима Ивановича. Кроме своей семьи его провожали невестка, своячница, конюх Дядя Вася, соседка Тётя Маня и Я. Проводы были весьма скромные – хмельного ничего не было, но зато слёз целое море. В доме оставались: жена Ксенья, трое детей – Анна, Иван и Тамара в возрасте от 2 до 12 лет и старушка-мать 67 лет.
14.08.1942 г.

___По заданию директора маслозавода проверял в колхозе им. Калинина учёт и отчётность на МТФ. Выявил немало существенных недостатков – начиная от скрытия падежа, заканчивая неполным оприходованием надоев молока. Помог заведующему МТФ упорядочить учёт и отчётность. Доярки и чабаны угостили меня хорошим обедом и ужином, а через день, когда везли молоко на маслозавод, подвезли меня до Ивантеевки. Акт проверки подал директору завода, он прочёл его и сказал – «Спасибо!».
21.08.1942 г.

___Сегодня вместе со школьным учеником собрали заметки и выпустили очередной номер стенной газеты в колхозе им. Гунина. Уборка урожая идёт медленно. Вести с фронтов неутешительные, но люди трудятся, хотя иногда и не без шуму.
25.08.1942 г.

___Грядёт тяжёлая зима. Местные семейные жители запасаются тёплой одеждой, обувью, продуктами – картофелем, овощами и топливом. Мне тоже кое-что нужно для зимы. Но во-первых, нет тары и транспорта. А во-вторых, нет денег, не за что покупать. Однако с помощью завода и хозяйки квартиры мне удалось заготовить пару сот брикетов топлива для квартиры.
___Смешно и жалко, но факт, что я работаю сам на себя, а денег не имею. Да откуда им и быть, ведь из моей зарплаты 150 руб. после удержаний займа и подоходного налога мне остаётся 122 рубля и потому я не живу, а существую. Всё пожирает война.
12.09.1942 г.

___Сегодня у нас большое горе. Хозяйка моей квартиры получила извещение из военкомата о том, что её сын Солопов Ефим Иванович пал смертью храбрых в бою за Родину с немецкими захватчиками. Семья осиротела. Остались трое малых детей, старая мать и больная жена. Много слёз и тяжёлых вздохов.
27.09.1942 г.

___В конце сентября месяца хозяйка пустила в свою комнату семью инженера-строителя в количестве пяти человек за плату по 100 рублей в месяц, и кроме того, обеспечения за их счёт одной топки. А мне предложила подыскать другую квартиру. Пришлось подчиняться, и я поселился в саманной мазанке у старухи Путятиной М.З. за плату 30 руб. в месяц.
04.10.1942 г.

___Сегодня у нас счастливый день. Вместе с инспектором Шумилиным ходили в колхоз им. Калинина на сверку актов по сдаче молока. Василий Иванович разрешил нам выписать хлеба по 3 кг и муки по 2 кг. А трест Маслопром к октябрьским праздникам разрешил получить в счёт зарплаты по 1 кг сыру и по 0,5 кг масла. Кроме того, мастер завода Полина Михайловна приготовила по 1 кг жирного свежего творогу. Таким образом, нам – изгнанникам, тоже было чем встретить наш родной праздник, т.е. октябрь 1942 г.
05.11.1942 г.

___С большой радостью узнали и слушали о традиционном параде на Красной площади 7 ноября. Этот исторический парад в честь 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции был одновременно надеждой и предупреждением. Он ободрял нас и наших воинов верить в победу над злейшим врагом – Германским фашизмом и предупреждал немецких захватчиков о том, что судьба их предрешена, и они получат свою гибель.
08.11.1942 г.

___Зима свирепствует. Нет топлива. Замерзаем в конторе завода. Согреваюсь на квартире, да и то только вечером, а утром и тут холодно.
28.11.1942 г.

___Носил райуполминзагу отчёт о работе завода за ноябрь месяц. Мороз свыше 30 градусов, да ещё с ветерком. Сильно простудился и трое суток лежал в постели с температурой 39-40.
08.12.1942 г.
Blackwood
***

___Последний день 1942 года причинил мне боль и несчастье. Находясь в очереди за хлебом и сахаром, я обморозил себе пальцы на обоих ногах. Мороз был значительный – около 30 градусов, стоять пришлось долго, а тёплой обуви и зимней одежды у меня нет. И вот теперь ноги у меня всё время зябнут.
01.01.1943 г.

___Январь 1943 года был тяжёлым месяцем и все мы гнулись в конторе и на заводе от холода – морозы были значительные, да ещё и сильные ветра. За досрочное предоставление качественно составленных статистических отчётов по работе маслозавода райуполнаркомзам тов. Дворецкий А. В. дал мне талон на валенки. Валенки были белые, дешёвые, но всё же для моих больных ног это большая защита.
___Кроме того, впервые за последние четыре года мне удалось в магазине сельпо купить пол-литра любимой мною апельсиновой настойки, которую я решил временно сберечь, как «музейный экспонат».
25.01.1943 г.

___Зимнее наступление нашей армии на фронтах Отечественной войны, разгром немецких фашистов под Сталинградом сделали большой подъём духа среди населения. Рабочие, служащие и колхозники не только активно подписывались на заём, но многие, и я в том числе, отдали свои оплаченные облигации в фонд обороны. Радость и слёзы были одновременно. Однажды вечером к хозяйке, у которой я был на постое, пришла младшая сестра – Христя, у которой на фронте были муж, сын и дочь. А затем зашли и две соседки – Ксенья и Мария, мужья у них были убитыми. Разговоры между ними начались с того, что вдовы завидовали счастью тёти Христи, что все ёё трое живы и оплакивали свою судьбу.
___Говорили, что вдов стало так много, что только в Ивантеевке их насчитывается свыше ста человек. «Как жить? Что с нами будет? Как вырастить и воспитать детей?»
___Я старался всячески их ободрить и заявил: «Не падайте духом, честно трудитесь, а власть и люди в беде вас не оставят.»
27.03.1943 г.

___Прошла холодная и голодная зима 1942/43 годов, все эвакуированные и временно проживающие в селе Ивантеевка люди обратились в правление колхоза им. Гунина с просьбой выделить понемногу земли для коллективных и индивидуальных огородов. Земли пустовало много и колхоз дал разрешение.
___Наш маленький коллектив тоже получил 0,75 га и мы посадили картофель, дыни, арбузы и посеяли пять соток просо. А потом всю весну и лето ухаживали за своими посевами.
20.08.1943 г.

___Сражение на «Курской дуге» задержало стремительное продвижение наших Советских войск на запад. У нас, жителей, временно проживающих в Ивантеевке, снова засосало под ложечкой – придётся оставаться здесь ещё зиму. И потому нужно к ней лучше готовиться.
___В конце августа месяца ездил я проверять Клевинский молочно-сепараторный пункт. Купил там понемногу огурцов и помидор для засолки; но воспользоваться помидорами не пришлось, так как обратно возвращался с бойцами, ехавшими за зерном в Ивантеевку на новых грузовых машинах. Ехали очень быстро и от ударов колёс на выбоинах и неровностях дороги помидоры сильно помялись и попортились. А огурцы были засолены.
27.08.1943 г.

___Августа 29 дня по заданию директора маслозавода инспектор по заготовкам тов. Шумилин и я должны были выехать в Яблоновый Гай, где был небольшой заводик, изготовлявший масло, сыр и казеин. Административно он был подчинён нашему заводу.
___Цель поездки – отвезти туда тару для сыра, масла и казеина, а также марлю и химикаты. А с завода забрать готовую продукцию и доставить в Ивантеевку.
___Выехали на паре рабочих быков, фургон был плотно загружен тарой – воз получился громоздкий. Выехали из Ивантеевки поздно, а ехать нужно было 45-50 км. День был жаркий, мухи сильно наседали на быков, и они потели от жары и тяжести, не хотели быстро шагать. Погонялка мало помогала, быки были совсем вялые и еле тащились в упряжке.
___Проехав километров 25, а может и больше, мы решили сделать передышку – покормить быков и подкрепиться самим. Через 2-3 часа появилась облачность, спала жара, и мы двинулись дальше. Проехали 12-15 км – стало темнеть.
___В степи по обочинам дороги сидели белые гуси. Людей и животных в поле зрения не было видно. Шумилину захотелось добыть «сонного гуся», но только он сделал в направлении к ним 15-20 шагов, как гуси подняли большой шум. И точно из-под земли перед Шумилиным выросла фигура человека с ружьём, который предложил инспектору следовать за ним. Нам стоило больших трудов уговорить сторожа не делать шума. Помогли махорка и спички. Дело в том, что сторож был заядлый курильщик, но случилось так, что у него не было курева и клонило ко сну. Шумилин достал кисет с махоркой и спички с газеткой, стал закуривать, тогда и сторож попросил у него «затуманить». Свернул самокрутку, затянулся несколько раз кряду и немного смягчился. Инспектор понял свою ошибку, ещё раз извинился перед сторожем, разделил с ним пополам махорку, спички и бумагу и мы поехали дальше.
___Осенью в начале сентября месяца мы убрали и разделили свой урожай. Мне лично досталось: картофеля – 22 ведра, дынь – 1 мешок, арбузов – 2 мешка. Правда, картошка была не крупная. Кроме того, топлива заготовил уже вдвое больше – около 400 штук брикетов и в колхозе заработал пуд пшеницы. Думаю, в эту зиму будет легче.
12.09.1943 г.
Blackwood
Возвращение на Родину

___Сентября 26 дня 1943 года нашими доблестными войсками были освобождены от немецких захватчиков г. Новозыбков и моё родное село Внуковичи. С 29 сентября по 15 октября я послал домой четыре письма – маме, жене, сыну и дочери. (Письма домой Хандогий хранил в отдельном черновике, названном им «Серая тетрадь».)

___Из оперативной сводки за 26 сентября 1943 года: «На Гомельском направлении наши войска продвинулись вперёд на расстояние от 12 до 18 км и овладели городом Сураж, городом и железнодорожным узлом Новозыбков, городом Злынка и свыше 300 других населённых пунктов, среди которых Веприн, Внуковичи, Шеломы, Денисковичи, Лысые, Малый Вышков и др.» То есть освобождены мои родные места – город и село, где я родился, рос, провёл своё детство и работал до заключения.
___Начинаю налаживать связь со своей семьёй.

Письмо жене Настеньке

Здравствуй, Настенька родная!
Здравствуй, мой желанный свет!
Из степей чужого края
Шлю вам дружеский привет!

Как живёшь, моя Голубка?
С кем живёшь, или одна?
Шла у вас большая рубка -
Горя выпила до дна…

Жива ль там моя старушка?
Дочка Нина, Игорь сын?
Или сожжена избушка,
И остался я один...

Живы ль наши те Орлята,
Что сражаются с врагом?
Иль костьми мои ребята
Пали где-то под Орлом?

Где они - сыны родные,
Наша гордость, юный цвет?
Пишут письма боевые,
Иль в живых их больше нет?

Всё про вас хочу послушать,
Всё про вас хочу узнать!
Про детей, тебя Настюша,
Про свою старуху мать,

Про свободный древний город -
Новозыбков отчий мой,
Как фашистов вы за ворот
Гнали прочь к себе домой.

В заключенье опишите,
Что у вас в хозяйстве есть,
Можно мне домой приехать -
Иль зимой на месте сесть?

01. 10. 1943
с. Ивантеевка.



Письмо Маме

Всё успокоилось, кончилась драма,
Снова вас видеть хочу.
Я через степи, слышишь ты, мама,
Птицей назад прилечу!

Дни коротаю, жду и не чаю
Весточки с вашей судьбой.
Тяжко вздыхаю, всё вспоминаю,
Как мы прощались с тобой.

Как поживаешь, страдалица вечная?
Очень хочу я узнать!
Если вас нет, то тоска бесконечная
Слова не даст мне сказать.

Думалось мне твою боль успокоить,
Сердца тревогу унять.
Рок наши судьбы норовит расстроить -
Хочет родное отнять!

Жажда до жизни, терпенье великое,
Всё устраняли с пути.
Муки и боли – всё пережитое,
Хочется счастье найти!

Полно, прости дорогая старушка,
Радость ты жизни моей,
В глаз мне попала большая порушка,
Трудно уж справиться с ней.

Всё успокоится, миром устроится,
Верь мне, родимый мой свет.
Только с терпением жизнь наша спорится,
Шлю вам горячий привет!

Письмо вы прочтите, прошу, не грустите,
Родительский дайте совет.
Мне оставаться иль к вам возвращаться,
Скорей напишите ответ.

05. 10. 1943
с. Ивантеевка.



Письмо дочке Ниночке

Здравствуй, доченька родная!
Здравствуй, Ниночка моя!
Вас оставил, уезжая
Во далёкие края.

В городах бывал старинных,
В деревнях, сырых лесах,
На дорогах пыльных, длинных,
Где стояли на часах.

Жил на реках многоводных -
Плыл по Волге в полусне;
На волнах Шексны холодных,
Был и в Брянске на Десне.

Незабвенный образ милый
Каждый день меня манил,
Всюду облик светлокрылый
Свято в сердце я хранил.

И сейчас живу не с вами,
Жизнь тяжёлую влачу,
Трудно вымолвить словами –
Очень видеть вас хочу!

Про судьбу твою узнаю,
Живо ль ты, моё дитя?
Как дождусь и сам не знаю –
Говорю вам не шутя!

До свиданья, моя пташка,
Остаюсь пока один…
Получу письмишко ваше –
Заживу, как господин!

Поцелуй же маму крепче,
Передай ей мой привет,
Пусть письмо моё прошепчет
И скорее шлёт ответ!

Поцелуй бабулю нашу,
Про Катюшу не забудь,
Чмокни сына Игоряшу,
И сестрицу, как-нибудь…

05. 10. 1943
с. Ивантеевка.



Письмо сынку Игорю

На зло врагам ты подрастал,
И жил без суеты:
Взрослел, играл, да крепко спал,
Сбылись мои мечты.

Тебя вскормил я с малых лет,
Родимое дитя.
В свободный час с тобой гулял,
Любовно и шутя.

Читаю книгу иль пишу,
Ты рядом, мой крепыш.
Уж поздно стало, свет тушу,
А ты опять не спишь…

Глядишь с улыбкой на меня,
Готов что-то сказать…
Но вот к груди прижмёт тебя
Твоя родная мать.

Любил братишек ты своих,
Но рок постиг страну,
Уж третий год как их двоих
Призвали на войну.

Живы они, иль случай строг –
Сумей мне написать,
Да не забудь хоть пару строк
Про Нину, да про мать.

Как жили вы в краю родном,
В болотах и лесах,
Как немец чёрным сапогом
Вбивал в вас боль и страх.

Не видел я сынок тебя
Уж больше пяти лет…
Прошу, прости, и от себя
Отцовский шлю привет!

21. 10. 1943
с. Ивантеевка.
Blackwood
***

___С нетерпеньем ждал от них ответ. Время шло, а письма не приходили. Но вот 5 ноября я получил первую весточку от жены, а через несколько дней от сына, потом от мамы и дочери. Был переполнен восторгом и радостью, что все они живы. Сын Анатолий ранен, находится в госпитале на излечении. Дочери удалось убежать от угона в Германию, а от сына Ивана писем несколько месяцев не было, и что с ним случилось, мы не знаем.

___Сына Ивана Хандогий так и не дождётся. До последних дней своей жизни он бережно хранил два школьных табеля и извещение с фронта.






Blackwood
___В книге памяти Пружанского района приведен список имен пропавших без вести в июне-июле 1941 года воинов Красной Армии, которые были найдены в послевоенные годы на полях сражений у г. Ружаны и установлены по найденным медальонам и документам. По данным ЦАМО РФ Хондогий Иван Иванович, радист, 1921 г.р. Уроженец Орловская область, Новозыбковский район, д. Внуковичи. Адрес семьи: Хондогий Иван Яковлевич, г. Новозыбков, ул. Нор…кая, д. 71. Мобилизован Суражским РВК. По данным родственников служил в Волковыском районе в артиллерийском полку радиотелефонистом.

___По данным ОБД Мемориал:




___Удивительно, но Иван Хандогий оказался в числе 13 опознанных бойцов при 114 неизвестных.
SolAV
Тема востребованна и нужна. Спасибо. Слежу и жду.
kusnez
Цитата(SolAV @ 11.3.2012, 10:43) *
Спасибо. Слежу и жду.
Аналогично. Интересно.
Blackwood
***

___Из писем от родных мне стало известно, что они меня самого считали погибшим, потому что с июля 1941 года по октябрь 1943 года писем от меня они не получали и не знали где я и что со мной. Нужно было быстро возвращаться домой. Я обратился к председателю Ивантеевского райисполкома с просьбой выдать мне пропуск для возвращения на Родину, т.е. на проезд по железной дороге от станции Пугачёвск до станции Новозыбков, стал готовиться к отъезду.
___Ноября 17 дня Ивантеевский НКВД выдал мне пропуск на проезд №70218, а утром 19 ноября 1943 г я вместе с работницей маслозавода Александрой Александровной Серпуховициной выехал из Ивантеевки в Пугачёвск.



___Из Пугачёвска до Саратова добирались, как говорят, на перекладных – пригородными поездами и товарными теплушками. Саратовский вокзал был сильно переполнен пассажирами, среди которых больше всего было военных, женщин и детей. Некоторые из них уже прожили на вокзале по 3-5 дней. Поезда на запад шли переполненные и число пассажиров увеличивалось. Поездка осложнялась, печаль увеличивалась. Но совершенно неожиданно спасительным средством оказалась водка (три четвёрки), купленная мною в Ивантеевке. Пробыл в Саратове на вокзале более суток. Из разговора от одного раненного солдата, ехавшего в г. Тамбов, я узнал, что лейтенант тов. Козлов сопровождает команду призванных военкоматом молодых парнишек из г. Ершово в г. Брянск. С помощью упомянутого солдата мне удалось отыскать лейтенанта Козлова П. Я. и упросить его довезти меня со своей командой до станции Брянск. Правда, скажем прямо, он неохотно согласился на мою просьбу. Но, узнав, что у меня есть немного водки, повеселел и честно выполнил своё обещание.
___Ноября 24 дня мы выехали из Саратова, а в 12 часов дня 26 ноября были уже в Москве. Из Москвы выехали 27 ноября и прибыли в Брянск в 5 часов утра 28 ноября. В Брянске билет закомпостировали только до Унечи, а дальше пассажирское движение ещё не было организовано по причине близости фронта. Шли военные и товарные поезда. Вокзалы и станции разрушены – взорваны и сожжены. Пути забиты разными поездами. И вот из Брянска до Новозыбкова 212 км пришлось добираться трое суток разными случайными поездами. Прибыв в Новозыбков, я увидел позорные дела германских фашистов. Железнодорожная станция сожжена. Заводы взорваны. Торговые ряды и почти все каменные здания разрушены. Возле города и на его улицах были подбитые танки, машины и другая повреждённая техника. От вокзала до конца Людково – непролазная грязь. Центр города – запретная зона, охрана комендатуры. Всем гражданским лицам его пришлось обходить очень грязными окраинными улицами.
___У меня были с собой незначительные мелкие пожитки – вещевой мешок и маленький фанерный чемодан (память Рыбинска), в которых располагалось бельё, сапоги и кое-что из продуктов. Но я так был слаб и утомлён трудной дорогой, что не смог их нести. И в этом деле мне оказали помощь две людковские женщины, из которых одну я так и не узнал; а другая – Кочанова Екатерина Михайловна. Они поднесли мой чемоданчик и Катя приняла его на хранение. За их внимание и помощь – большое моё чистосердечное спасибо.
___Но всё-таки даже при помощи добрых людей в день приезда я домой не попал, с трудом дошёл до дедовского посёлка и заночевал у родных жены. Тёща Екатерина Ивановна, шурин Фёдор Антонович и его жена Евдокия Николаевна приняли меня как хорошего гостя, чем могли угостили и создали уют для отдыха. За всё им сердечная моя благодарность.
Blackwood
Жизнь после возвращения

___В середине декабря месяца 1942 года я поступил на работу в Новозыбковский уполминзаг агентом по заготовке, где и работал до 20 марта 1945 года. При этом последние полгода я исполнял обязанности уполминзага по Новозыбковскому району.
___Решением исполкома райсовета депутатов трудящихся от 27 марта 1945 года я был назначен на должность председателя районной плановой комиссии и работал до декабря месяца 1946 года, а потом решением райисполкома от 05.12.1946 г. был переведен на работу заведующим райкомхозом, но так как эта работа мне крайне не понравилась, а условия не были созданы, то по договорённости с райисполкомом и статистическим управлением Брянской области с 1 марта 1947 года я был переведен на должность райинспектора ЦСУ СССР по Новозыбковскому району, где и работал до сентября 1958 года.

Трудовая книжка



Удостоверение к награде



Учетная карточка специалиста

Blackwood
Депутатский билет



Санитарная книжка



Пенсионное удостоверение

Blackwood
Пенсионное удостоверение



Удостоверение инспектора СУ



___Также замечу, что во время прибывания в Ивантеевке Хандогий написал две тетради лирических стихов, их я здесь не привожу.
Blackwood
___Иван Яковлевич Хандогий прожил долгую жизнь и скончался 24 октября 1976 года в возрасте 78 лет. Он был похоронен в своём родном селе Внуковичи.

Blackwood
___Подытоживая проделанную работу, хочу заметить, что несмотря на все выпавшие на голову Хандогого тяготы, он всё же был чертовски везучим человеком. Не взирая ни на что остался жив, воссоединился с семьёй, был реабилитирован и прожил до 78 лет. «Жажда до жизни, терпенье великое, всё устраняли с пути» писал он. И даже после смерти Хандогому в какой-то степени повезло. Ведь все его записи не пропали даром, причём совершенно случайно. И вот теперь, когда они переведены в электронный вид и опубликованы, появилось желание присвоить им постоянную прописку. Понимаю, что особой исторической ценности данный материал не представляет, но всё же следует отметить, что И.Я. Хандогий возглавлял старейшее предприятие целлюлозно-бумажной отрасли нашей страны в, пожалуй, самый интересный период индустриального становления.

___В качестве возможных претендентов на принятие документов рассматриваю:
1) Суражский краеведческий музей
2) Музей предприятия ЗАО «Пролетарий» (если таковой существует)
3) ГАБО

___Так что, точку в этой истории пока не ставлю, а посему – продолжение следует…
___Спасибо за внимание.
spike149
Спасибо за труд!Очень познавательно и интересно. 1appl.gif
Shurik007
Прочитал запоем.
Blackwood
___Предприятие ЗАО «Пролетарий» расположено на большом живописном острове, омываемом рекой Ипуть и её притоком Бобровец. На данный момент это градообразующее предприятие 12-тысячного Суража. И после недавнего закрытия маслозавода и швейной фабрики это, пожалуй, единственное промышленное предприятие в городе (не считая хлебокомбината). Музейная комната на заводе отсутствует и приведенные выше документы им не интересны.




На фото проходные и плотина фабрики «Пролетарий»
Blackwood
___Суражский краеведческий музей расположен по ул. Ленина в д. №73. Здание было построено в 1893 году, и ранее принадлежало местному купцу Михаилу Юдовичу.



Полная информация о музее:
http://www.museum.ru/M2152

___Сегодня накануне дня города старшему научному сотруднику музея, Елене Дмитриевне Коржуковой мною были переданы личные дневники и документы бывшего директора градообразующего предприятия, картонно-бумажной фабрики «Пролетарий», И.Я. Хандогого.

arhan
Расскажите историю, как к вам попали эти документы.
Blackwood
Цитата(arhan @ 22.9.2012, 21:36) *
Расскажите историю, как к вам попали эти документы.

Мне были предложены несколько документов по Брянской области, к коим я питаю коллекционный интерес. Основная, наиболее интересная масса документов пришла в качестве бонуса за дополнительную оплату. Если бы не спросил о них, так бы и пропала бесследно.
Natalie
Добрый день! Огромное спасибо Вам за проделанную работу по оцифровке этих записей и вообще их публикацию. Вы не представляете, какую бурю эмоций вызвало у меня обнаружение в сети этой темы! Я намеревалась отыскать хоть какие-то крохи информации о своём прадеде (Хандогий Иван Иванович), зная лишь то, что он был курсантом и погиб через месяц после начала войны. Его жена (Татьяна) с месячной дочкой на руках (моя бабушка Регина) наконуне войны должна была отправиться в Белосток (бабушка говорила, что туда их с сослуживцами на лето отправили в какой-то спец.лагерь), но получила письмо, что делать этого не стоит - обстановка накаляется. С началом войны их перебросили в Западную Беларусь. После этого с семьёй Иван Иванович больше не виделся. В конце 80-х бабушка узнала про место захоронения и ездила в Ружаны. Рассказывает, что тогда в местной школе даже висела его фотография... И тут я нежданно-негаданно наткнулась на целый дневник прапрадеда и смогла его увидеть! Вы не представляете, какую лепту внесли в историю нашей семьи. Я сама историк, и, посему, дорожу памятью безмерно. Я обязательно покажу ей всё это и предствавляю, как важно и волнительно ей (тоже историку) будет почитать столько про деда. Ещё раз огромное-огромное спасибо!

(прикладываю единственное в нашей семье фото Иван Ивановича, если кому-то интересно будет)
Blackwood
Цитата(Natalie @ 3.10.2013, 12:50) *
Добрый день! Огромное спасибо Вам за проделанную работу по оцифровке этих записей и вообще их публикацию. Вы не представляете, какую бурю эмоций вызвало у меня обнаружение в сети этой темы! Я намеревалась отыскать хоть какие-то крохи информации о своём прадеде (Хандогий Иван Иванович), зная лишь то, что он был курсантом и погиб через месяц после начала войны. Его жена (Татьяна) с месячной дочкой на руках (моя бабушка Регина) наконуне войны должна была отправиться в Белосток (бабушка говорила, что туда их с сослуживцами на лето отправили в какой-то спец.лагерь), но получила письмо, что делать этого не стоит - обстановка накаляется. С началом войны их перебросили в Западную Беларусь. После этого с семьёй Иван Иванович больше не виделся. В конце 80-х бабушка узнала про место захоронения и ездила в Ружаны. Рассказывает, что тогда в местной школе даже висела его фотография... И тут я нежданно-негаданно наткнулась на целый дневник прапрадеда и смогла его увидеть! Вы не представляете, какую лепту внесли в историю нашей семьи. Я сама историк, и, посему, дорожу памятью безмерно. Я обязательно покажу ей всё это и предствавляю, как важно и волнительно ей (тоже историку) будет почитать столько про деда. Ещё раз огромное-огромное спасибо!


Здравствуйте, уважаемая Natalie! Удивительная штука: интернет smile.gif - очень здорово, что Вы нашли эту тему. Ваш отклик - самая большая награда за мои труды. Очень хотелось бы передать Вам подлинники документов, в т.ч. похоронку на Вашего прадеда. Но к сожалению, я поторопился и сдал все в Суражский краеведческий музей - где они оказались не особо-то и нужны. В числе документов были тетради со стихами, я их не оцифровывал. На руках у меня осталась медаль Ивана Яковлевича и я готов передать её Вам безвозмездно. В теме по давности пропала часть фотографий, обязательно восстановлю их сегодня вечером.
С уважением, Павел.
igor1978
Может это два разных человека? Один Иван Иванович, другой Иван Яковлевич....
kusnez
Разные, отец и сын.
igor1978
Цитата(kusnez @ 3.10.2013, 19:39) *
Разные, отец и сын.

ясно
Natalie
Цитата(Blackwood @ 3.10.2013, 14:11) *
Здравствуйте, уважаемая Natalie! Удивительная штука: интернет smile.gif - очень здорово, что Вы нашли эту тему. Ваш отклик - самая большая награда за мои труды. Очень хотелось бы передать Вам подлинники документов, в т.ч. похоронку на Вашего прадеда. Но к сожалению, я поторопился и сдал все в Суражский краеведческий музей - где они оказались не особо-то и нужны. В числе документов были тетради со стихами, я их не оцифровывал. На руках у меня осталась медаль Ивана Яковлевича и я готов передать её Вам безвозмездно. В теме по давности пропала часть фотографий, обязательно восстановлю их сегодня вечером.
С уважением, Павел.

Стихи, кстати, более всего поразили - замечательные просто. И всю тему, читая абзац за абзацем, не покидала грусть - я знаю, почему нет вестей от сына, а он ещё нет...
То, что что-то, касающееся семьи, хранится в музее (пусть и не столь востребованное) - событие приятное)) Но если от него что-то на память останется, тоже будет здорово. Больше бабушку порадовать - она в Курске живёт. Я в Москве территориально, через меня никак. А вот дядя (правнук Ивана Яковлевича) поближе - в Старом Осколе, плюс часто по делам в соседние области выбирается. Думаю, можно его к такому делу подключить. Но точнее об этом спрошу в лс.
Ещё раз спасибо за ваши труды громадное!
Blackwood
Цитата(Blackwood @ 3.10.2013, 14:11) *
...
В теме по давности пропала часть фотографий, обязательно восстановлю их сегодня вечером.
...


Тема обновлена, недостающие сканы восстановлены.
kusnez
Если что надо в Курск из Брянска передать или в Москву, могу неспешно доставить, а вообще почтой легко это сделать.
Blackwood
Цитата(Blackwood @ 3.10.2013, 14:11) *
...
На руках у меня осталась медаль Ивана Яковлевича и я готов передать её Вам безвозмездно.
...

Сегодня с большим временным разрывом пришло письмо от внучки Хандогого в ответ на переданные биографические материалы и медаль. Письмо цитирую с вырезанными обращениями и благодарностями личного характера:

Здравствуйте, уважаемый Павел Александрович!

Я внучка Ивана Яковлевича Хандогого, дочь его старшего сына Ивана. Анатолий – второй его сын , проживал и умер в Ленинграде. Дочка Нина проживает в Брянске, в последнее время переписка с ней прервана. Игорь, младший сын, живёт где-то на Урале и я о нём ничего не знаю. Дело в том, что мой отец Иван и моя мать Татьяна дружили ещё со школьной парты и после окончания десятилетки поехали в Москву и поступили: отец в военное училище, а мать – в Плехановский институт. Я родилась 29 мая 1941 года. Отца направили на сборы в Белосток, а мать после родов уехала в Сураж. Отец в начале июня выслал матери пропуск (Белосток был закрытый город) и денег на проезд, а через несколько дней прислал ещё письмо, в котором просил воздержаться с приездом, объяснив ей, что скоро грядут события, о которых узнает весь мир – это война. Вскоре он погиб под Ружанами. В 1966 году делали перезахоронение найденных красноармейцев в Курган Славы. Я была на этом кургане, была и в средней школе г. Ружаны, где расположен музей славы, и видела портрет отца на стене. Это было в 1986 году. А в августе 1941 года мать со мной и бабушкой эвакуировалась на Алтай, назад вернулись после освобождения Брянска. В это время вернулся из тюрьмы дедушка, который был человеком старой закалки, очень строгий. И он не принял в семью ни мать, ни меня. Мать вскоре переехала в Почеп, до 1948 года ждала отца, а потом вышла замуж. Связь с дедушкой прервалась насовсем. Зато всю жизнь я получала и моральную, и материальную поддержку от брата моего отца Анатолия, который до самой своей смерти опекал и наставлял меня. Это был очень одарённый человек. Он был морским офицером, испытывал подводные лодки. И хотя он жил в Ленинграде и много месяцев проводил в Североморске и Северодвинске – по приезду в Ленинград он всегда приглашал меня в гости. Водил меня в драмтеатр, в театр оперы и балета. Редко водил в театр оперетты – считал, что её любят только легкомысленные люди. Днями ходили в Эрмитаж, Русский музей, ездили в Павловск и Петергоф. Он прививал мне вкус к классической музыке, к поэзии, изящному искусству. Каждый месяц он присылал мне в подарок книгу и коробку конфет. Книжки были разными, начиная от сказок Ершова, до «Красное и Чёрное» Стендаля, у меня дома ими зачитывался весь двор. Дядя Толя был мостиком между мной и дедушкой. Потом дедушка осознал свою вину и всё выпытывал у него про меня, попросил фотографии мои, они висели у них на стене. Когда я была подростком, они просили маму, чтобы я к ним приехала. Но мама была гордая и не пустила. Повзрослев, я и сама к ним не поехала. С дядей Игорем я впервые встретилась в Ленинграде, у дяди Толи. Он учился в каком-то училище, а потом уехал на Север и я о нём ничего не знаю. Когда мне было 46 лет, меня разыскала тётя Нина, приезжала к нам в гости; и я была у них проездом из Курска в Почеп. Но родственного тепла как-то не чувствовалось, поэтому со временем переписка и общение прекратились. Я всех простила: и дедушку, и бабушку. Бог им судья. Но себя корю за то, что сама к ним не поехала.

Ещё раз спасибо, благодарная Вам Регина Ивановна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.