IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различные документы Батова П.А., Депо Брянск-I в 20-30-е годы
igor63
сообщение 30.11.2023, 23:39
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



Батов Пётр Андреевич работал машинистом паровоза в депо Брянск-I в 20-30тых годах. Имел привычку сохранять различные документы. Возможно будет интересно посмотреть на документы тех лет.


Пропуск на право прохода на территории ст. Брянск. Выдан в 1926 году.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor63
сообщение 30.11.2023, 23:46
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



Карточки на получение питания в столовых депо. 1931 год. Печатали на чём могли.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor63
сообщение 30.11.2023, 23:48
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



Ещё пару карточек на питание.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor63
сообщение 1.12.2023, 8:02
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



Выговор.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor63
сообщение 1.12.2023, 8:22
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



Аренда земли в годы оккупации. 1942 год.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor63
сообщение 4.12.2023, 16:09
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



Удостоверение к радиоточке...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor63
сообщение 4.12.2023, 16:23
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



.....правила и квитанции(?) оплаты за радиоточку.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 9.12.2023, 11:15
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Как по мне, то краеведение на Брянщине сейчас явно при смерти. Любые движения начинаются только тогда, когда маячит возможность получить денежку. Поэтому, я вижу сейчас только один путь - накопление информации для последующих исследователей, когда маятник качнётся в противоположную сторону. Поэтому спасибо igor63 хоть за и небольшую, но всё же информацию. Тем более за информацию с конкретными адресами, а не с размазанными данными. На что я обратил внимание?
1. Что немцы зачем-то переименовали совершенно нейтральное название улицы Речная (которая и сейчас Речная тоже) на Озёрную. Никогда не встречал эту информацию. На немецких картах такое наименование не попадалась. В принципе, на картах то и улица сама не обозначена.
2. Точный адрес управы на Первом. Тут в чём проблема то? Знаю две немецких карты города, начала 1942 и начала 1943. В них есть некоторые изменения и даже разночтения. Так вот место управы на них указано хотя и вроде в одном месте, но и как-то очень по разному. И, наверное, очень небрежно. В 1942-м это скорее в районе пересечения улиц Энгельса и Пушкина. В 1943-м так же не совсем понятно, где-то между Димитрова и Пушкина поставили указатель, между двумя обозначенными домами на этих улицах. Причём здание на Пушкина (4-я пожарная часть?) на АФС явно сгоревшее, так что вряд ли до этого могло быть использовано под управу. Так что получается, согласно карте это район современного дома 88 по Димитрова или чуть - чуть дальше по улице. Димитрова как раз и называлась при немцах Витебской, как в указанном адресе. Но, и тут тоже некоторая проблемка. На АФС апреля 1943 года тут вообще отсутствуют следы застройки, одни еле видимые развалины. Управу уничтожили? Кстати, райончик "административный" какой-то перед войной был.
Димитрова 36 - аптека №3
Димитрова 38 - Обком Союза Общепит, Леспромхоз
Димитрова 44 - контора артели «12-я годовщина Октября», магазин №30 хлебокондитерский
Димитрова 48 - амбулатория №1
Димитрова 50 - отделение милиции №1
Одним словом - информации стало чуть побольше, но и загадок особо меньше не стало.
Ещё раз спасибо igor63.


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor63
сообщение 9.12.2023, 19:13
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 29.5.2020
Из: Vilnius
Пользователь №: 29451



Цитата(vikniksor @ 9.12.2023, 11:15) *
... спасибо igor63 хоть за и небольшую, но всё же информацию. Тем более за информацию с конкретными адресами, а не с размазанными данными... igor63.

Благодарю за положительный отзыв и спасибо Вам и другим членам Форума за внимание к моим публикациям.
Добавлю, что все документы были мною приобретены у коллекционера из литовского города Каунас. Он в свою очередь приобрёл в г.Шауляй. Как они туда попали, непонятно. Человек хранил все бумажки проходившие через его руки, от квитанций, до медицинских справок. Грамоте был обучен ещё до революции, поэтому и писал по старому. Самая последняя его запись была 43 году гласившая, что "дом сожгли германские власти ".






Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 10.12.2023, 12:39
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



igor63 конечно любая информация с конкретными адресами всегда ценна. Наши так называемые "краеведы" пытались писать всеохватывающие книги по истории города "От Гостомысла до Никиты Хрущёва". При этом не начав с основного - понять изменение нумерации домов хотя бы в 20-м веке. Поэтому и пишут они в основном о каком-то абстрактном городе - "дом господина А. находился на ул. Московской" (где, в каком конкретном месте?). И вот из 20 века самым упёртым надо было двигаться вниз по датам. А все делали совершенно наоборот. smile.gif Какой 17 или 19 век, если в 20-м ещё миллион тайн осталось ?


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 12.12.2023, 10:59
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Само понятие краеведения включает в себя множество направлений. Кто-то занимается изучением исторических событий; кому-то интересны персоналии, архитектура, археология. Есть более узкие направления: некрополистика, локальная сфрагистика или нумизматика; всего не перечесть. Уверен: любой, кому не безразлична история своей малой Родины в самой разной форме, может считать себя краеведом. Без всяких кавычек. Изучение изменения адресов и нумерации домов отдельно взятого города области – это не просто узкая, а супер узкая тема, по определению интересная лишь единицам. Поэтому навешивание ярлыков на основе опыта изучения именно этой узкой темы мне кажется следствием столь же узкого принципа мышления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 12.12.2023, 11:17
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



К сожалению, публичное глумление над памятью и наследием брянских авторов, многих из которых давно нет с нами, сегодня приходится слышать всё чаще. Да, они делали ошибки, как и все мы; в чём-то были не правы, как и все мы; чего-то не знали, как и все мы... Но люди работали в доинтернетную эпоху: без мобильных телефонов, сканеров, мессенджеров и электронной почты; ездили на автобусах по городам и деревням с записной книжкой. При этом, они зачастую с нуля закладывали для нас базис в изучении целых пластов краеведения и оставили после себя зримое наследие в библиотечных и архивных фондах; а главное – добрую память, живущую в их потомках и учениках. Что оставят после себя для будущего поколения исследователей их современные мнительные критики? В основном лишь кучу разрозненных комментариев в соцсетях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 12.12.2023, 11:39
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Относительно краеведения и денег. Да, действительно: сейчас появился ряд возможностей получать гранты по отдельным направлениям. И на этой ниве с переменным успехом пасётся определённая публика. Причём, на удивление, иногда часть средств даже расходуется целевым образом)). Но, как и во все времена, реально интересными и важными исследованиями, сбором источников в массе занимаются люди, которые по-настоящему бескорыстно болеют за своё увлечение. И таких у нас довольно много; не все имена на слуху. Читать упрёки в финансовой заинтересованности широкого круга местных краеведов от перекупщика брянских исторических фото и учредителя группы, размещающей совместно с краеведческими материалами коммерческую рекламу; а также реализующей краеведческий мерч – это, ну… как минимум, странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 12.12.2023, 11:50
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Что действительно тревожит, так это то, что мы дожили до времени, когда, к примеру, человек без среднего профессионального образования может на официальных мероприятиях представлять местную ячейку Военно-исторического общества; а сторож всерьёз позволяет себе поучать почётного архивиста с 40-летнем стажем и блестящим образованием Московского историко-архивного института. Вот это действительно страшно…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 13.12.2023, 14:16
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Цитата(Blackwood @ 12.12.2023, 11:50) *
Что действительно тревожит, так это то, что мы дожили до времени, когда, к примеру, человек без среднего профессионального образования может на официальных мероприятиях представлять местную ячейку Военно-исторического общества; а сторож всерьёз позволяет себе поучать почётного архивиста с 40-летнем стажем и блестящим образованием Московского историко-архивного института. Вот это действительно страшно…



Я бы мог взять все высказывания и разбить их по очереди. Но, мне реально лень, да и не хочется мараться. Если человек не знает, что я давным давно никто в группе, от которой его так корёжит, то о чём ещё писать? Источники информации никакие. Хотя легко можно было проверить, посмотрев списки модераторов. Будь моя воля, я бы давно её прикрыл, поскольку 90% комментариев там ни о чём. Я не на это рассчитывал в своё время. Но, группа в любом случае сделала очень много, обозначив множество фейков и тайн и успешно решив часть из них. От неё пользы было больше, чем от деятельности ГАБО и этого сайта вместе взятых. Так что что-то доказывать я не буду, лучше понаблюдаю, как один очередной великий брянский историк (ВБИ - мем) иной раз напишет такой бред, что даже не знаешь, смеяться или удивляться и, когда до него это доходит, а такое тоже случается, то он просто удаляет темы, мол де не было такого, всем показалось, расходитесь. Вот и буду наблюдать за этим и дальше. Прикольно.



Как сказал поэт "Ja, genauso ist das Leben, wie ein Kinderhemd - kurz und beschissen" - "Да, жизнь похожа на детскую рубашку, такая же короткая и обосранная". Жаль, что мало кто понимает об этом, вне зависимости от возраста, образования или звания ВБИ. Я занимаюсь тем, что мне нравится и в этом я достиг в этом определённых знаний. И я это ценю, потому что знаю там очень много. Но, я всегда делюсь всей имеющейся информацией, если меня просят. Может кто сможет объяснить правильнее. чем смогу я, вот и хорошо для дела. Это в отличии от многих других, которые информацию засовывают глубже, чем в свою задницу и больше всего боятся ею поделиться. А вот igor63 не побоялся поделиться, хотя бы крохами. Да, его информация это может 0.0001 % от всей имеющейся, но человек ни капли не размышлял о том, надо или нет, понимая, что время уходит и информация теряется. А её и так мало. Поблагодарил.. И человеку приятно и мне.... Но нет, прискакала какая-то истеричка явно в бабском стиле, хоть и с бородой, и устроила скандал на пустом месте. Вообще не в тему написанного, лишь бы понравится ещё одной истеричке, но уже в юбке. Да ещё её и тревожит что-то. Тревожить может быть только одно, что здесь нет психиатров, чтобы поставить диагноз.



--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:59