IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Странные захоронения Брянска и области, А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина...
тень
сообщение 2.1.2012, 0:07
Сообщение #181


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Всем доброго дня.
В середине декабря я, с дружественным визитом, посетил город Злынка.
Злынка – самый маленький рай центр области, в своё время подлежал отселению из за аварии на Чернобыльской АЭС. Эвакуировать весь город не стали, но из за этих планов экономика города практически погибла.
Во время прогулки постоянно чувствовалось некая аура заброшенности и умирания. Но, в целом, город чистый. Хотя местные жители и смотрят на человека с фотоаппаратом, как на инопланетного шпиона.
Но самые большие впечатления остались у меня от посещения местных двух кладбищ. То, что я там увидел, я прежде не видел нигде.
Злынка была основана в 1700 (1702)г. староверами, спасавшимися в лесах от преследований. В городе есть три церкви. Две старообрядческие (Николы Чудотворца (почти разрушена) и Вознесения Господня ) и одна, некогда единоверческая (построенная старообрядцами - федосеевцами), а с 1886г православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Первые две стоят рядышком, по улице Карла Маркса. К ним приписано и кладбище, которое я для простоты буду именовать 1м кладбищем.
Покровская церковь стоит в другом конце города, и при нём так же есть кладбище, соответственно №2.

Что странного в этих кладбищах?
Надгробия.
Как понятно, первоначально я попал на 1 кладбище, где тут же был удивлён, увидев, разбросанные во множестве, вот такие вот столбы.







Вершины некоторых увенчивали кресты. Что символизируют эти столбы – совершенно не понятно. Захоронений рядом нет. Следов наличия под ними, тоже… Из разговора с людьми, по роду своей деятельности имеющими данные по типам надгробий узнал, что нечто подобное есть на некоторых кладбищах Питера. Правда там столбы выполнены из цельного камня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
2 страниц V  < 1 2


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 8:10