IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мифы и споры о Войне, Осторожно! Тут может быть непатриотично!
Случай
сообщение 19.7.2021, 16:44
Сообщение #46


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



На нашей улице, где мы с Арханом имеем честь проживать, в 43-м самолёт упал. На сорок частных домов было три версии места падения. Прабабушке моей в 43-м было 48 лет, а бабушке 14-ть. Так вот прабабушка рассказывала, что когда самолёт упал, то выбил большую яму в которой и сгорел. Его де потом землёй просто засыпали вместе со сгоревшим лётчиком. Второго лётчика якобы расстреляли (в этом не сомневалась вся округа) и был он похоронен через дом от моего. Так вот мы все здесь присутствующие потом увидели этот самолёт на немецких фотоснимках. Он целиком лежал на поверхности.

http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%EC%EE%EB%B8%F2


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 19.7.2021, 16:50
Сообщение #47


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Три года мне. Коршун утащил цыплёнка в деревне у бабушки. Этот момент не помню. Помню как младший сын, то бишь мой дядя лет 18 ему, берёт ружьё и через некоторое время возвращается с подбитым коршуном. И вот я до сих пор в красках помню, какое у него оперение, как бабушка начинает ощипывать птицу и как коршун вонзает когти в её натруженную руку. Крики, кровь и мат перемат. Всё подетально помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 19.7.2021, 16:52
Сообщение #48


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



За изнасилование немки тюрьма и лишение наград, вот правда в документах.

http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%F1%EB%E0%E2%FB


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.7.2021, 16:54
Сообщение #49


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Bars @ 19.7.2021, 14:38) *
...
Или когда всю деревню согнали в одно стадо и погнали на запад, то один дедок, в памяти у отца отпечаталось, сел на пенек у дороги и никуда не захотел идти. Очередь из автомата и лежит дедок на родной сельской пыльной дороге, а мимо бредут и малые и старые. Такое не забывается, даже если ещё 4-5 годков от роду. Или тоже скажут деревенские байки и детям войны верить необязательно....

О чем я и говорю.
Дедков немцы на запад не угоняли совсем.
С детком могла быть совсем другая история, но до нас она дошла такой какой мы её слышим от тебя.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 19.7.2021, 17:01
Сообщение #50


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Ну да. На кой немцам нужен дед? В лагерь могли гнать ежели край партизанский.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 19.7.2021, 17:06
Сообщение #51


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Цитата(kusnez @ 19.7.2021, 16:54) *
О чем я и говорю.
Дедков немцы на запад не угоняли совсем.
С детком могла быть совсем другая история, но до нас она дошла такой какой мы её слышим от тебя.

А мне думается, что такие дедки были в каждой деревне, кто предпочитал умереть на своей малой родине и в силу возраста просто не было сил куда-то идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.7.2021, 17:37
Сообщение #52


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(arhan @ 19.7.2021, 15:42) *
Из широко известных «изобличений»
Зоя Космодемьянская бестолково жгла дома.
Гастелло не совершал подвиг - это был другой лётчик.
Ну про панфиловцев понятно, подвига не было, танков меньше подбили, трое дивы остались, один вообще предателем стал.

Не надо забывать что большой вклад в Победу нашего народа над фашизмом внесла Советская пропаганда, а именно Героизация отдельных людей и событий для постановки их в пример всем остальным нашим воинам для поднятия боевого духа и фашистам для устрашения.
Документальной детализацией этих людей и их подвигов заниматься было особо некогда, да и не зачем.
Сегодня наши враги пытаются представить эти факты как ничтожные или несуществующие совсем.
А нам надо говорить правду, не пропаганду ту или эту, а правду, для того что бы потом больше ничего и никогда не изменять. Главная правда в том что Подвигов и примеров Героизма и самопожертвования было тысячекратно больше, чем описано Советской пропагандой и далеко не все получили за это звание Героя СССР (Владимиру Владимировичу задуматься бы)

Зоя, толково или бестолково, но так было надо и она не струсила, пошла на задание и с честью приняла смерть.
Знаем мы только ее, а ведь в ее группе также погибла ещё одна девочка. (насколько помню, могу ошибаться)

Гастелло, да там есть вопросы в деталях, но это Герой вместе с экипажем погибший в бою.
И не его проблемы, что там потом было с пропагандой или сегодняшними её "разоблачениями". Нельзя дать его честное имя на суд пидорасам.
А таких подвигов когда лётчик погибал в открытом таране или направив свою машину на скопление войск противника документально зафиксировано десятки, скорее даже сотни.

С Панфиловцами пропагандисты всё перемешали, и фамилии, и потери сторон, и время.
Пусть не в этот день, но танки они остановили, погибло там намного больше 28-ми.
Те кого записали убитым не виноваты в том что остались живы!
То что пара человек из них потом стали предателями, от этого страховки нет...


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.7.2021, 17:39
Сообщение #53


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Bars @ 19.7.2021, 17:06) *
А мне думается, что такие дедки были в каждой деревне, кто предпочитал умереть на своей малой родине и в силу возраста просто не было сил куда-то идти.
Конечно были, но дедков немцы на запад не угоняли совсем.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 19.7.2021, 17:46
Сообщение #54


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Цитата(kusnez @ 19.7.2021, 17:39) *
Конечно были, но дедков немцы на запад не угоняли совсем.

Ну да, зачем угонять, если можно загнать в сарай и поджечь. Матрёновка была рядом, из одних деревень угоняли всех подчистую, кто не мог идти, расстреливали. В каких-то деревнях выборочно и строго по спискам, молодых и самых здоровых забирали.
А других не трогали совсем, почему-парадокс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 19.7.2021, 17:46
Сообщение #55


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



С Зои, походу, ещё гриф секретности не снят. Никто ещё не рассказал правду. Первый таран и звезда Героя, если не путаю, 22 июня 1941 года случился.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.7.2021, 18:09
Сообщение #56


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Bars @ 19.7.2021, 14:38) *
А сведения о том где, кто, когда был в годы войны, находятся в архивах соответствующих служб и проверялось все очень плотно. Пофамильно кто был в полицаях, какое понес наказание, кто партизанил, куда перемещались семьи с родных мест и т.д. и т.п.

С учетом партизан дело обстояло скорее плохо чем хорошо.
С учетом полицаев вопросы решались после освобождения и конечно решены были не до конца.
Учет угнанных и пленённых велся не нами, а немцами, информацию об этом мы имеем далеко не всю и исключительно из трофейных документов.
В целом за 1941 и 1942 годы своего мы практически ничего не имеем, мы в это время журналы боевых действий заполняли через месяц после боя.
Погибших в плену наших воееннопленных мы чаще учитывали пропавшими без вести.
А погибших по дороге в Германию мирных вообще не учитывали никак.
Тут могу ещё долго говорить, но хватит для начала.

Именно по этому в своё время в СССР по партизанам было принята формула (2 свидетеля = партизан), затем эта же формула перешла к малолетним узникам.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 19.7.2021, 18:42
Сообщение #57


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Цитата(kusnez @ 19.7.2021, 18:09) *
С учетом партизан дело обстояло скорее плохо чем хорошо.
С учетом полицаев вопросы решались после освобождения и конечно решены были не до конца.
Учет угнанных и пленённых велся не нами, а немцами, информацию об этом мы имеем далеко не всю и исключительно из трофейных документов.
В целом за 1941 и 1942 годы своего мы практически ничего не имеем.
Погибших в плену наших воееннопленных мы чаще учитывали пропавшими без вести.
А погибших по дороге в Германию мирных вообще не учитывали никак.
Тут могу ещё долго говорить, но хватит для начала.

Именно по этому в своё время в СССР по партизанам было принята формула (2 свидетеля = партизан), затем эта же формула перешла к малолетним узникам.

Я темой партизан с детства увлечён. Бабушка помогала только едой, больше как бы и нет ничего в послужном списке. А вот пацаном помню съезжались в дом родственники из партизан. Не помню практически ничего из разговоров. Общее настроение было такое, что несправедливо судьба распорядилась с некоторыми...кто сотрудничал с немцами, тот смог увернуться от серьёзного наказания, а кто помогал активно, тот забыт незаслуженно. И один момент запомнился, приехал в 70 годы постаревший партизан, жил он уже не на Брянщине, искал медсестру, которая спасла в те годы. И вот слышу разговор с моей мамой. "Веришь говорит, хожу по посёлку и боюсь. Из бывших то предатель встретится, то полицай из местных. Как так получилось, не могу понять. Хожу по посёлку и оглядываюсь, а эти выродки волком смотрят". Посёлок не называю, потому как может тоже его выдумки, но разговор такой слышал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.7.2021, 19:38
Сообщение #58


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Тех полицаев и пособников кого удалось задокументировать и на ком подтверждённой крови не было, осудили на 5-10 лет, потом они вышли и продолжили строительство социалистического народного хозяйства, вот в них потом пальцем и тыкали.
Население сдавало не всех и не всегда, были такие которым по закону вроде и 5 лет положено, а на деле он и местным помогал, берёг их как мог и будь на его месте другой выжило бы меньше.
А вот разговоры о том что всей деревней люди знают полицая-падлюку, он от ответственности ушел и теперь с ветеранами за одним столом пьёт, считаю сплетнями родившимися значительно после войны, но это моё личное мнение такое, может и неправ местами.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.7.2021, 21:23
Сообщение #59


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Вот, набрёл случайно.
Девочке было лет 12, сама очевидец событий, рассказывала лет в 60, лагерь похоже Дулаг
О судьбе девочки Ани оказавшейся в немецком лагере
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...st=0#entry24747

Ниже в теме по ссылке пишу про свою бабушку, никогда и ничего от неё не слышал о войне.
Когда был маленький и есть отказывался, рассказывала про "Ташнотики" - блины из мороженой и гнилой картошки, но я не знаю когда она их ела и детей кормила, может даже после войны. И вторая бабушка (мать мамы) мне про них рассказывала, а она вообще в эвакуации была.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XOHOP
сообщение 19.7.2021, 23:51
Сообщение #60


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 18.12.2020
Из: Дятьково
Пользователь №: 29864



Цитата(kusnez @ 18.7.2021, 4:47) *
Спасибо за внимание к теме и за ваши начинания по уходу за воинскими захоронениями и освящению информации о них.

Мы только можно сказать начинаем ,первый год ,ещё набираемся опыта,можно сказать делаем первые шаги.Много информации берём с вашего сайта и берём с вас пример.Ваша работа выше всяких похвал.Вам спасибо за вашу деятельность.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 18:14