Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коллекция страховых досок, табличек.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2, 3, 4
topych
Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН.
Особенно интересны страховые таблички городского страхового общества Вашего города и страховые таблички губернского земского страхования.
Также представляют интерес страховые документы до 1917 года.

Адм..
topych
Вот так выглядят страховые доски висящие на домах в Пермской губернии.





topych
еще






topych
еще.



topych
еще.



[URL=http://www.radikal.ru][/URL
Ветеран
Цитата(topych @ 19.4.2012, 12:35) *
еще.



[URL=http://www.radikal.ru][/URL

Видел похожую. В Шушенском. Где отбывал ссылку В.И.Ленин. Там сохранена часть села конца 19 - начала 20 вв. На некоторых домах сохранились подобные таблички. Конечно, далекова-то ехать. Но Вам с Ё-бурга поближе будет :).
topych
Цитата(Ветеран @ 19.4.2012, 16:16) *
Видел похожую. В Шушенском. Где отбывал ссылку В.И.Ленин. Там сохранена часть села конца 19 - начала 20 вв. На некоторых домах сохранились подобные таблички. Конечно, далекова-то ехать. Но Вам с Ё-бурга поближе будет :).


Ветеран, спасибо за наколочку по Шушинскому. Но и от нас туда ехать не близкий путь. Скажите, а Вы с каких краев. У Вас тоже наверно есть подобные страховые знаки.
topych
В моей коллекции есть несколько страховых документов . Большая часть досталась как ни странно из придомовых сараев. Несколько бумаг было приобретено в ходе переговоров по снятию страховых досок с фасадов старых домов. Некоторые люди до сих пор в семейных архивах бережно хранят такие документы. Вот некоторые из них.

Этот полис с размерами 39х47 см



обратная сторона

topych
еще.





topych
Вот так выглядит моя коллекция.

topych
Продолжение фото галереи коллекции.





woker32
1appl.gif
topych
Спасибо. image141.gif Это далеко не все.
Ветеран
Цитата(topych @ 19.4.2012, 14:35) *
Ветеран, спасибо за наколочку по Шушинскому. Но и от нас туда ехать не близкий путь. Скажите, а Вы с каких краев. У Вас тоже наверно есть подобные страховые знаки.

Местые мы. С брянских болот. Спасибо за интересный рассказ-показ. Будем внимательнее.
topych
Продолжение коллекции.

topych
Продолжение коллекции.

тень
Вот такая, по крайней мере прошлым летом, ещё висела в Дятьково

igor1978
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Та же табличка...
Nemez
Подобная овальная висела на на С. Перовской -старом доме.и что? дом снесен- табличка в помойке( теперь там "дом с часами") Лучше бы кому нибудь в коллекцию.
topych
Цитата(Nemez @ 28.4.2012, 2:32) *
Подобная овальная висела на на С. Перовской -старом доме.и что? дом снесен- табличка в помойке( теперь там "дом с часами") Лучше бы кому нибудь в коллекцию.


Овальных страховых знаков у этого страхового общества не было. Овал, самая распространенная форма для подобных табличек, но не у Коммерческого страхового общества. Все были прямоугольной формы.
topych
Продолжение коллекции.

topych
Продолжение коллекции.

topych
Один из моих раритетов. Ранняя страховая доска Второго страхового общества, так называемая " доска с двойками". У меня табличка имеет размеры 40х40 см, а еще были маленькие 28х28 см
Вот фото моей красавицы.

gawria
Вот что попалось мне под фундаментом старого дома,точнее сказать там была кузница!
К сожалению сохран подкачал(
topych
Цитата(gawria @ 19.5.2012, 14:54) *
Вот что попалось мне под фундаментом старого дома,точнее сказать там была кузница!
К сожалению сохран подкачал(


Да, хорошая была ранняя страховая доска Русского общества. Данная табличка была изготовлена до 1896 года.
topych
Страховые доски из коллекции.

topych
Страховые доски из коллекции.

topych
Страховые доски из коллекции.

topych
Страховые доски из коллекции.

topych
Вот такие страховые доски висят на доме в поселке Птичье, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд.





И такое прекрасное, безлюдное соленое озеро. Мертвое море просто отдыхает.

topych
Вот такие страховые доски больше не висят на домах в районном центре, городе Куртамыш, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд, город Куртамыш.




topych
Город Куртамыш лишился еще одной, весьма интересной страховой доски. Насколько она необычна - судите сами.







topych
После не большой чистки из ржавой страховой доски Оренбургской губернии, снятой в городе Куртамыш, получилась вот такая, вполне приличная коллекционной сохранности табличка.



А вот эта табличка( из города Оренбург) сохранила свой первозданный вид.



Теперь предстоит решить задачу по восстановлению колера на своей страховой доске Оренбургской губернии.
topych
Продолжим показ страховых досок из коллекции. Прошу простить за качество фото.

topych
Наконец то и в моей коллекции появились страховые доски найденные копателями старины на местах старых деревень.



topych
Недавно Ижевский коллега коллекционер ездил в Питер.
В Питере во многих парадных и коммуналках на дверях еще висят квартирные страховые доски!
Вот такие интересные фото он привез из поездки.





topych
Продолжим показ страховых досок из коллекции.

topych
Продолжим показ страховых досок из коллекции.

topych
Среди представленных на последнем фото, одну из табличек с полной уверенностью можно назвать "раритетом". И не из-за того, что она имеет размер квартирной страховой доски, а из-за того что она отлита из чугуна ,а не простая штамповка из листовой жести.

topych
Ну и закончим показ страховых досок из коллекции. Так сказать панорама одной стенки. От двери до двери.



В настоящее время занимаюсь перераспределением и вталкиванием в экспозицию новых экспонатов, появившихся за последнее время. Место ограничено, а добавить надо достаточно.
topych
Хочу сделать не большое отступление от темы. Сам с прибором не хожу, профиль коллекционирования немного другой. Но всегда в теме поиска.
Нужны Ваши голоса ", не один день идет сбор подписей в поддержку нашего брата, и в настоящий момент братьев почему то не много.
Такими темпами вам скоро и общаться будет не о чем, будете писать в прошедшем времени.
Пока еще не поздно и есть возможность что то изменить, зайдите и подпишитесь, поставьте галочку. Сейчас не 37-й, если нас будет много, очень много, к нашему мнению прислушаются. Подпишитесь сами и обзвоните всех знакомых, будет результат. Там должны знать что таким хобби увлекаются не один миллион человек. Будьте дружнее, не думайте что проблема обойдет именно вас стороной.
Надеюсь на Вашу солидарность.
http://www.democrator.ru/problem/10348
kusnez
Вы, как понимаю, в форуме дальше своей темы не ходите и писем с форума не читаете, иначе бы знали что все уже давно проголосовали и вас проголосовать просили
topych
Цитата(kusnez @ 14.2.2013, 14:01) *
Вы, как понимаю, в форуме дальше своей темы не ходите и писем с форума не читаете, иначе бы знали что все уже давно проголосовали и вас проголосовать просили


Да, так и есть. Я за коп, хотя им и не занимаюсь. Последние годы другая специфика.
topych
У меня сегодня сбылась одна из мечт детства. С легкой руки Александра в моей коллекции закрылась очередная брешь. Коллекция пополнилась очень красочной, одной из ранних латунных страховых досок, Второго Российского страхового общества 1835 года.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
topych
Хочу показать очередной раритет, который занял почетное место в моей коллекции.
За помощь в приобретении отдельное спасибо Александру!
Страховая доска была снята с двухэтажного дома в городе Осташково в Тверской области, два года назад. Табличка выполнена литьем из цинка, имеет внушительные размеры (350х280 мм) и вес (1480 гр). После не большой очистки проявились остатки оригинальных красок.

topych
Очередная радость! Опять пополнение коллекции! На конец прилетела первая, надеюсь не последняя , ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
topych
Ну вот, наконец полностью отреставрированы еще две таблички. Это страховые доски земского страхования Вологодской губернии. Изначально они были в таком состоянии, что их можно было использовать в качеству дуршлага для макарон.
Что было и что получилось.

Первый страховой знак, это подарок от всех Вологжан!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Первоначальное фото второй страховой доски не сохранилось. Она была чуть лучшей по сохрану чем первая.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
topych
Недавно получил подарок из города Белово от " Мрачного копателя". Латунную рельефную страховую доску ГОССТРАХ, размером 137х97 мм. Висела в доме по адресу: Кемеровская обл. Беловский район, деревня/село Конево. в сенях под слоем известки. Кажется среди советских страховщиков были ценители старинных страховых досок. Впервые вижу страховую доску советского периода в таком красивом исполнении. Однозначно период выпуска после 70 года прошлого столетия. Логотип этот - слово Госстрах в квадратике - был введен в 1970 году.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
topych
Недавно на бескрайних просторах интернета была обнаружена до селе неизвестная страховая доска.
"Общество взаимного Оренбургского городского страхования от огня". Скорее всего табличка имеет утраты, сверху щита похоже была корона, как у некоторых других городских страховых обществ.
Просьба ко всем. Может кто видел или у кого есть подобная страховая доска в целом виде, да еще в оригинальных красках. Напишите и вышлите фото для нового каталога знаков страховой защиты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тень
ВОт такая красота висит в экспозиции музея города Новозыбков

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.