Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Внимание! Экстримизм в отношении кладоискателей.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
kusnez
Запахло весной, скоро народ рванёт в поля, вынужден сделать несколько предостережений.

В этом году ожидается проявление активности людей, организованных сообществ и групп, направленной на незаконное лишения нас права заниматься нашим хобби.
Их методы разнообразны, могут использоваться различные провокации, использование коррупционных связей, трактовка законов «не так как есть, а так как надо» документальные подлоги, подкуп и иное давление на органы местного самоуправления и общественного порядка, вплоть до фабрикации уголовных дел, все это делается с неизвесной пока целью, но под благовидным предлогом защиты археологического наследия страны.

Прошу вас будьте внимательны и благоразумны.
Ещё раз изучите археологическую карту тех мест где используете МД, наиболее вероятны провокации именно на Археологических памятниках, постарайтесь имея при себе МД не расчехлять его вблизи археологических объектов охраняемых государством.

Так же прошу сообщать о любых провокационных действиях в отношении кладоискателей, совместными усилиями будем делать всё что бы противозаконные действия в отношении нас получили должную правовую оценку, а виновные понесли самое жесткое наказание.
WARA
Интересно, откуда ноги растут кто их спонсирует?
pinoshet
хочу добавить что при попытке задержать вас милицией (полицией) требуйте документирование задержания. Обязательно место задержания чтоб вас для отчёта не перенесли на АКР, протокол изъятия вещей с 2 понятыми. И не вступайте в конфликт если люди подошли побеседовать то побеседуют, если хотят задержать то задержат.
caid
Кинте ссылкой где можно посмотреть перечнь или карту памятников посвежее.
что удалось найти это:
Приложение
к постановлению администрации
Брянской области от 2 октября 2003 г. № 442
Объекты культурного наследия Брянской области, обладающие историко-архитектурной и археологической ценностью, относимые к памятникам истории и культуры регионального значения

в виде таблички с адресами и примерным описанием метсоположения.
vulcan
Вот здесь можно посмотреть http://kulturnoe-nasledie.ru/category.php?id=10
S DEBRYANSK
Главное ямки закапывать, особенно это касается новичков и профи тоже smile.gif и с местными не быковать без повода
Ol@g
Цитата(S DEBRYANSK @ 24.3.2011, 21:38) *
Главное ямки закапывать, особенно это касается новичков и профи тоже smile.gif и с местными не быковать без повода

Если бы всё было так просто... ...
Ol@g
Как же всё таки легко поисковиков - запросто "очернить". Бля почитаешь эти статейки и о*уеваешь. За гнилой патрон в кармане могут впаять больше чем весишь. alko_2464.gif
... а ВОИНСТВУЮЩЕЕ племя архиологов... я назову так - это представители полукриминальной среды... ПИАРщики хреновы...
kusnez
Тему буду жестко мадерировать,
если есть что сказать прошу по существу
Ol@g
Искать и копать не хотят. Дай им Усё готовое на блюдце. Но свой хлеб отрабатывать то надо - вот поэтому и несутся на нас со всех сторон публичные обвинения... :manrook:
Galka
Юра, а что вообще за переполох и чем он вызван?
kollekcioner
Это касается Брянской области или вообще по России?
pinoshet
вот такая статья вышла в журнале военные знания
HARTMAN
О как!!!!! :image102:
Владимир
Цитата(pinoshet @ 25.3.2011, 18:46) *
вот такая статья вышла в журнале военные знания

По поводу кладоискательство вообще не написано.
kusnez
Цитата(Galka @ 25.3.2011, 15:00) *
Юра, а что вообще за переполох и чем он вызван?
Переполохов никаких, просто в интернете стали появляться группы воинствующих бездельников их околоархеологических кругов, которые почему то решили что защита археологического наследия Страны это в первую очередь борьба с кладоискателями.
Размещают на своих интернет площадках потоки бахвальства лжи и клеветы.
Открыто призывают к нарушению конституции РФ, УК РФ и других законов.
Умышленно неправильно трактуют законы, чем пытаются водить в заблуждение слабо юридически подкованный народ.
Написали кляузы о своем мироощущении во все возможные и не возможные инстанции, заканчивая Президентом.
И уже начинают утверждать, что помимо болтовни занимаются и реальными «делами» если эти сектанты действительно будут пытаться заниматься реальными «делами» то ожидать от них можно чего угодно, любых провокаций.
Пока мне известно только то что по их требованиям Интернет аукцион Молоток ввёл ограничения на торговлю средневековыми предметами.
Но мы должны быть готовы ко всему.

Цитата(kollekcioner @ 25.3.2011, 16:30) *
Это касается Брянской области или вообще по России?
Это касается всей России, Брянской области слава богу в меньшей степени, здесь таких защитников пока не наблюдается, такое впечатление что больше «бесятся» там где жиру больше: Москва, Питер, Самара.
Galka
Цитата(kusnez @ 25.3.2011, 22:45) *
Переполохов никаких, просто в интернете стали появляться группы воинствующих бездельников их околоархеологических кругов, которые почему то решили что защита археологического наследия Страны это в первую очередь борьба с кладоискателями.


Насколько я знаю, идиотов от археологии, о которых ты говоришь, в области нет. Все глубокоуважаемые мною люди, перечислять которых смысла нет, дабы большинство их знает, весьма адекватные ученые.
Того, что было в Москве и Новгородчине, у нас быть не может.
Так что по-верхам ходить можно везде. Насколько я знаю, достаточно много инфы идет от вас к ним. И я считаю, что в этом плане у нас сложился хорожий взаимовыгодный обмен информации, который выгоден всем.
Это лично моё мнение по этому вопросу.
Galka
Юра, я уже говорил, и ещё раз скажу, против человека хватит человека, против толпы - нужна толпа, если кто то организуется, чтобы топить тебя, надо организовываться и противодействовать противнику.
Пока вы как веточки. Соберетесь вместе - будет веник - притчу думаю все знаете. Сейчас на форуме с 20 стариков, и под сотню молодых. Конечно - можно отойти в сторону... Но от этого МД продаваться меньше не станут.
Это вопрос времени - когда появится такая общественная организация, которая сможет защитить свои права и права её членов.
По-моему, для вас это время пришло. Удачи!
kusnez
Да, Брянские историки и археологи абсолютно вменяемые и адекватные люди, заслуживающие уважения, причин скандалить у нас слава богу нет. Правда по всей вероятности они сильно занятые люди и по этому малоконтактные. Возможно есть некоторое опасение скомпрометировать себя.
Обмена информацией нет, мы стараемся по возможности и разными способами доводить до сведения всё серьёзное что может иметь значение для исследования истории края, от местных археологов не получаем информации ни какой, она нам в принципе вроде и не нужна.
Так же стараемся сотрудничать абсолютно со всеми кому это надо, конкретно ко мне обращаются за информацией масса реальных (в т.ч. и Гос.) исследователей из Москвы, Питера, Центрального региона РФ, Украины, Белоруссии, Прибалтики – это хорошая практика.
bontchbruevitch
Уважаемые поисковики, судя по тому, что написал в этой теме kusnez, я представляю именно такую организацию, действия которой вам здесь предлагают опасаться. Именно наша организация рассылала аналитические документы в различные инстанции и добилась запрета на торговлю археологическими лотами на аукционе Молоток. Поэтому мне придётся написать некий ответ. (Посмотрим, сколько он провисит на этом форуме).

Судя по всему, kusnez склонен демонизировать нашу работу, а это ошибочно и не продуктивно. Рассуждения на тему: «призывают к нарушению конституции РФ, УК РФ и других законов», оставлю на совести Юры. В конце концов, он мог иметь в виду какую-нибудь другую организацию. К нам это отношения никогда не имело. А если кто-то хочет с этим поспорить, то пусть выложит конкретные ссылки на наши конкретные высказывания (организация называется *******, если что – вот ссылка на её ресурс: http://*****.archaeology.ru/index.html).

Аукцион Молоток, как вы понимаете, весьма серьёзная организация и запрет на торговлю археологическими артефактами там мог возникнуть только, если торговля ими действительно запрещена законодательно. И тут уже вопрос к тем, кто считает такую торговлю законной – не искажают ли они букву и дух закона в своих личных целях?

Во многих странах есть негосударственные организации, ставящие своей целью защиту культурного наследия этих стран. Россия это страна с кучей проблем в этой сфере. Ничего удивительного, что здесь тоже появляются такие организации. В Москве Архнадзор, например, спасает немалое количество памятников архитектуры от разрушения. Я уверен, что вы и сами за то, чтобы культурное наследие страны оберегать.

Для памятников археологии существует много различных угроз. Это незаконное строительство, проблемы музейного хранения, бюрократические проблемы с охраной памятников, грабительские раскопки, существование чёрного рынка артефактов и т.д. Поэтому довольно глупо думать, что главные враги археологического наследия, это поисковики, многие из которых и так стремятся не контактировать с объектами археологического наследия. Здесь проблема, это как раз мародёры, для которых археологические объекты, это источник пополнения личного бюджета, либо личной коллекции, использующие любые лазейки в законе в своих целях. Поэтому я полностью поддерживаю предложение kusnez обходить памятники археологии стороной. И это не должно зависеть от того, курган это, или поселение, стоит ли памятник в реестре, или нет – он всё равно содержит информацию о прошлом. Археология чем дальше, тем больше становится похожей на криминалистику, и на «месте происшествия» посторонним ничего руками трогать нельзя. Следовательно, надо дать возможность считывать информацию профессионалам, у них даже на распашке это получается эффективнее. А лет через 10 – 20 получилось бы ещё эффективнее, потому что методика и техника совершенствуются.

Во всём этом вы можете увидеть какие-то спорные для себя моменты, поскольку это точка зрения формировалась почти без вашего участия. Со взглядами поисковиков она не всегда совпадает. В одном посте невозможно изложить все аргументы обеих сторон и найти какие-то решения. Но именно для того, чтобы поисковики и профи могли обсудить возникающие проблемы и искать взаимопонимание, мы создали форум Нейтральная полоса. Это гораздо лучше, чем, не зная друг друга, поливать оппонентов грязью. Все возникающие у вас вопросы вы всегда можете там обсудить . Что называется – милости просим к разговору. И не стоит заранее культивировать агрессию к тем, кто к вам её пока не испытывает.

Но что во всём этом действительно важно?
Важно, чтобы адекватных поисковиков никому не удалось смешать с мародёрами и вынудить их выступать как единое сообщество. Пока сейчас почти везде именно так и происходит. Прежде, чем объединяться, чтобы защищать интересы т.н. «чёрной археологии», «чёрного рынка артефактов» подумайте хорошенько, а не используют ли Вас? Ведь если поисковик не угрожает археологическому наследию, то и ему никто не угрожает.

(Наша организация не коммерческая, поэтому размещённые мной ссылки не являются рекламой).
Galka
Прямо сказка какая то на том форуме. Особенно понравилось письмо Председателю Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина»
памяти Н.И. Орлова» С.Н. ФЛЮГОВУ:

Выдержки:
"В ходе инвентаризации объектов археологического наследия было установлено, что значительное количество повреждений памятников археологии, известных на сегодняшний день на территории Старорусского и Демянского районов, является результатом несанкционированных земляных работ (здесь надо было добавить - военнослужащих РККА и Вермахта - вот нехорошие люди, накопали там бес запроса санкций у археологов), связанных с поиском объектов относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Доля подобных повреждений весьма высока (так, около 15% памятников носят следы поиска металлических предметов военного времени при помощи металлодетектора; на территории некоторых объектов отмечены относительно недавно вскрытые траншеи, блиндажи (вот уж не знал, что наши далекие предки в 12 там веке, для ведения боевых действий использовали траншеи и блины)). Следует признать, что не во всех случаях можно выяснить, являются ли эти повреждения следами мародеров, охотящихся за военной атрибутикой и оружием, или итогами работ официальных поисковых отрядов.

"городище (начало н.э.) у д. Шелгуново Старорусского района (находится на государственной охране) [Рис. 8]. На площадке городища располагается монумент защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны и воинское кладбище, серьезно повредившие остатки вала и привальную часть городища" - это прости Господи, идиот писал или как?

" курганная группа IV (5 насыпей VI-X вв.) у д. Соболево Демянского района (находится на государственной охране) [Рис. 13]. Памятник сильно поврежден фортификациями военного времени (А я яй - негодники солдаты) и находится в районе интенсивных поисковых работ2. Проходящие в ополинах курганов траншеи (местные жители видать копали для обороны) носят следы относительно недавнего вскрытия.

" жальник (XIII-XVII вв.) у д. Уполозы Демянского района (памятник находится на учете в государственных органах охраны памятников) [Рис. 14-15]. На площадке, располагающейся в 40-50 м к северо-востоку от жальника (предположительно в 2007-2008 г.) поисковым отрядом вскрыто до 3-х рядов могил, очевидно, военного времени (А я яй - негодники советские солдаты. Надо же было у археологов открытый лист попросить на захоронение воинов, за Отечество живот свой положивших).

В общем бред какой то. Единственное на что правильно обращено внимание - на методику подъема бойцов.
Werwolf
Довольно неплохой ответ. Но в действительности именно так и происходи, мешанина мородеров, торговцев, вандалов, поисковиков и просто поисковиков любителей .........
KROST
О да, у нас в городе вы просто массу объектов культурного наследия спасли. Например дома на лестнице около набережной, или у автовокзала. Это раз. Второе - тут люди адекватные и на памятники с лопатой не лезут, так что ваша провокация про мародеров - глас в пустыне.
Galka
Просто достает двулие этих товарищей. Как котлованы под коттеджи роют в Подмосковье и т.д. на исторических местах, свалки на Синявино делают, карьеры по воинским захоронениям и арх.памятникам разрабатывают - так сидят господа археологи ровно, в одно место язык засунув.
А здесь - поисковики. Тема на слуху - модная, чего бы не попиарится...
galey
Цитата(Werwolf @ 13.4.2011, 7:58) *
Довольно неплохой ответ. Но в действительности именно так и происходи, мешанина мородеров, торговцев, вандалов, поисковиков и просто поисковиков любителей .........


На днях по каналу "губерния" был занимательный фильм ... Так вот там что копатели, что контрабандисты, что иные "несознательные субъекты" одним миром мазаны .....
Ol@g
Браво! bontchbruevitch Браво! "НравятсЯ" мне археологи... Люди умные - любящие историю...
Готовые грудью защищать исторические памятники...

...- Господи! какой БРЕД! Здесь же не школьники...
gawria
"Как я сдал клад в музей"

Новое сообщение NevoD » 26 фев 2011, 21:08
Возможны вариаты...

-----------------------------------
http://www.kubar.ru/showthread.php?t=13322
Запись от TimNord размещена 15.02.2011 в 13:17

Так уж вышло по иронии судьбы, что в свой самый-самый первый выезд с металлоискателем в апреле 2009 года я нашел маленький клад…Не монеты, а очень старые предметы… С одной стороны может это был и не клад, но вещи были уникальные. Уникальные в том, что в составе найденного были золотые сережки. И это притом, что официально «презренный металл» в нашем регионе был найден впервые! Также там присутствовал бронзовый топор, бронзовые предметы с рисунками, причем рисунки были разных эпох, копье, еще какие-то предметы…

Привез все это домой, посмотрел пару недель и стал задумываться, что с этим всем делать. Любоваться - уже насмотрелся, на стену повесить - не интересно! Решил сдать в местный городской музей… Сделал фото и в путь-дорогу. Пришел туда, и увидел печальную картину: лошадиные подковы лежат вместе с каменными ножами, этнография – с неолитом, фотографии о ВОВ – вперемежку с шкурами и чучелами животных. Все это вызывало очень неприятные ассоциации… Провели меня работники музея в подсобку и начали жаловаться на нехватку выставочных мест, отсутствия финансирования и прочие невзгоды жития-бытия… В картонных коробках под книжными полками лежали вперемежку какие-то кости, лошадиная сбруя, ложки, женские платки, каменные грузила и многое другое. Все это было покрыто столетним слоем пыли, что-то уже разрушилось, высохло, раскололось…

Пообещав «зайти на днях», побыстрее свалил оттуда… Потом пошел к ювелиру с серьгами - оказалась 585 проба!!! Сплав золота с серебром. Я был в тупике! Осознавая уникальность находки и не зная что с ней делать, начал метаться: то ли по частям продать, то ли дома хранить или «вообще, что с со всеми этими вещами делать»! К тому же патина на некоторых вещах из бронзы стала тускнеть, пузыриться и отслаиваться…

Параллельно начал искать информацию в интернете. Многие форумы были явно с коммерческим уклоном, хамским и надменным отношением к новичкам и не было никакого желания там вообще что-либо искать! И тут попался в поисковике «Кубарь»… Вот тогда я и зарегистрировался на «Кубаре»! И не жалею об этом. Разместил тут отчет о находках. Народу тут тогда совсем немного, человек 500 всего зарегистрировавшихся, если не ошибаюсь, но уже тогда дали более-менее исчерпывавшую информацию о найденных вещах. Где-то еще информацию размещал, уже не помню… И тут начались на почту приходить предложения о покупке, угрозами тюремным сроком в случае отказа и прочими «ужасами» и прочими возможными последствиями для меня… Чтобы не создавать себе лишнюю головную боль, попросил Администрацию форума удалить мою тему с находками. Простите уж за это…
Находки продолжали лежать дома, потихоньку разрушаясь и превращаясь в пыль времен… Волею случая я почти случайно наткнулся на людей, которые меня познакомили с археологами… Объяснили, что к чему, чем ценен данный материал, как лучше поступить с найденным и как быстро они будут разрушаться, находясь без консервации… Без раздумывания и капли сомнения я их отдал в «белые руки»...

Прошел год. Вещи прошли консервацию в соседнем регионе, частично были восстановлены, профессионально почищены… И ушли в музей в соседнем городе! Атрибутированы были как комплекс I-III вв. н.э. и принадлежали, скорее всего, местному вождю племени. Серьги, что самое интересное, с характерным солярным символом причерноморских стран, и соответственно оттуда родом. В месте моей находки были произведены официальные археологические раскопки, найдены еще кое-какие предметы. Неподалеку была найдена пуговица из красной яшмы, происхождения из Китая и датированная как середина II тысячелетия до н.э. В-общем, внес свою лепту в историю Северо-Западной Сибири…

Потом мне позвонили из музея, попросили приехать, расписаться в актах приема-передачи… Была выплачена энная сумма денежных средств… Сумма не большая, но больше раза в два, чем я бы смог это продать на черном рынке… "

NevoD
Администратор

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:14

Почитайте,очень забавно))))
gawria
Вот так люди копают,первый раз и так удачно)))
KROST
Что то даже слабовато верится. Чтоб не посадили да еще и денег дали
Рубль
Цитата(Galka @ 26.3.2011, 0:18) *
Так что по-верхам ходить можно везде.

Можно это предложение развернуть?
Ol@g
Цитата(KROST @ 13.4.2011, 9:57) *
Что то даже слабовато верится. Чтоб не посадили да еще и денег дали

Дааа!!! Красивая сказка-реальность...
Случай
Цитата
В Москве Архнадзор, например, спасает немалое количество памятников архитектуры от разрушения.

Наверно ДА!!!! Сколько там Лужок этих самых памятников снёс,700?!
Металист
image083.gif alko_2464.gif Лужок снес пол Москвы, понастроил разной фигни типа супер маркетов, и небоскребов с различными стоянками и прочей фигней, накачал бобла и свалил за бугор! че его осудили, посадили? и хрен его посадят вывод простой у кого бабки тот и прав, и пока в России такой бардак не фига порядка не будет уважаемый.
P.S. а По засщите курганов и паметников архитектуры и другова наследия где копать нельзя, я не копаю крушу пока славо богу не снесло чего и всем советую не лезть в различное говно и не будет проблем , а шуршать по огороду никто мне запретить не может
kollekcioner
Сказка про сданный клад действительно очень забавна.

"Так уж вышло по иронии судьбы, что в свой самый-самый первый выезд с металлоискателем в апреле 2009 года я нашел маленький клад…" (везёт же людям)

"С одной стороны может это был и не клад, но вещи были уникальные. Уникальные в том, что в составе найденного были золотые сережки. И это притом, что официально «презренный металл» в нашем регионе был найден впервые! Также там присутствовал бронзовый топор, бронзовые предметы с рисунками, причем рисунки были разных эпох, копье, еще какие-то предметы…" (для полного счастья не хватает бивня мамонта и екатерининских пятаков.)

"Пообещав «зайти на днях», побыстрее свалил оттуда… Потом пошел к ювелиру с серьгами - оказалась 585 проба!!!" - (что подтверждалось клеймом пробирной палаты lol.gif )

"К тому же патина на некоторых вещах из бронзы стала тускнеть, пузыриться и отслаиваться…" (человек хоть знает вообще, что такое патина?)

"Чтобы не создавать себе лишнюю головную боль, попросил Администрацию форума удалить мою тему с находками. Простите уж за это…" - (да уж, очень хотелось бы посмотреть на эти чудо-артефакты, но не получится, а если попросить его выложить фото предметов в самой теме)

"Сумма не большая, но больше раза в два, чем я бы смог это продать на черном рынке… " (Неужели. Хотя, в качестве примера, когда приносишь к антиквару петровский рубль в люксе, тебе его оценивают в 100$, а затем отдаёшь в музей за 200$, получается в 2 раза больше. По-моему, у человека, который занимается коллекционированием или кладоискательством, или просто торгует антиквариатом, со временем появляется некий опыт, связи, благодаря которому и которым он сам может грамотно реализовывать разные интереснае вещи, а у этого аж руки чесались, куда он только с золотыми серёжками не ходил, куда ж он так торопился?)

P.S. Вопрос ко всем читающим это, был ли у Вас, или у знакомых когда-либо какой-нибудь положительный опыт получения хоть какого-нибудь вознаграждения за что-либо, по-моему ответ очевиден - НЕТ. (Случаи, похожие на мой пример с петровским рублём - не в счёт.)

Если бы такой рассказ разместили на Ревью - это был бы хит года. lol.gif

Кажется, сайт не стоит даже того, чтобы добавлять его себе в закладки.
gawria
Если бы такой рассказ разместили на Ревью - это был бы хит года. lol.gif

Кажется, сайт не стоит даже того, чтобы добавлять его себе в закладки.
[/quote
Совершенно нечего добавить!))))))))))))))))))))))))))))))))
10617
Цитата(kollekcioner @ 14.4.2011, 2:46) *
P.S. Вопрос ко всем читающим это, был ли у Вас, или у знакомых когда-либо какой-нибудь положительный опыт получения хоть какого-нибудь вознаграждения за что-либо, по-моему ответ очевиден - НЕТ.

У меня был положительный опыт сдачи находки государству. Я лет в 14 выловил в реке здоровенную кость размером больше метра. Отнес её в Брянский краеведческий музей. Мне там сказали "большое спасибо" и добавили, что это был мамонт или шерстистый носорог. Я просто в экстазе был, порой доброе слово приятнее вознаграждения smile.gif
Мох
ну все всегда начинается с названия
все прекрасно знают,что-
как корабль назовешь ,так он и поплывет
организация -аматор-
понятие -аматор- по сути означает ничто инное как начинающий, неопытный, непрофессионал.......)))))))
это я так к слову... smile.gif
kusnez
Цитата(bontchbruevitch @ 13.4.2011, 2:41) *
...Посмотрим, сколько он провисит на этом форуме...

Провесит долго.

Вы правы, некоторые из утверждений в вашем сообщении спорны, но не считаю что это существенно, постараюсь не спорить.
По поводу Молотка это чисто коммерческая организация, они выбирают наиболее выгодный путь, им выгоднее не спорить, зарабатывают они на другом.
Не знаю вашего имени но рад что общаетесь без «пены» и в конструктивном ключе.
Прошу не забывать что помимо поисковиков, подавляющее большинство пользователей на этом форуме на сегодня это кладоискатели.
Ссылку на ваш форум считаю некорректной(прошу её тут больше не публиковать) и размещать её тут пока не имею желания. Причина предвзятое отношение к поисковикам и кладоискателям на форуме и некорректное поведение администрации. По данным вашего форума я вор и в данный момент нахожусь в местах лишения свободы, у меня извините, несколько иное мнение...
Если у вас есть желание вести с нами диалог конструктивно и честно милости прошу, создавайте любые темы, общайтесь в существующих и регистрируйтесь хоть всем сообществом.
Наша организация тоже не коммерческая
bontchbruevitch
В сообщении #20 куда то делась вторая ссылка.
Что случилось - не знаю. Размещался в сообщении заранее написанный текст, в котором ссылка есть. Возможно удалили админы по каким то своим соображениям. А может и нет. Поэтому я её продублирую.


Если уважаемые админы посчитают нужным её удалить, то прошу их здесь отписать причину удаления, пожалуйста.

***
kusnez
bontchbruevitch
Я очень извиняюсь, но снизойдите пожалуйста до прочтения сообщения предыдущего вашему.
Ссылку удалил повторно, при следующем её тут появлении сделаю запрет на программном уровне.
bontchbruevitch
Уважаемый kusnez, прошу прощения, не заметил вовремя ваш ответ и разместил поторопившись ссылку на Нейтральную полосу снова. А редактировать свои посты не могу. Очень хорошо, что вы сделали это за меня.

Ваше право иметь личное мнение по поводу форума Нейтральная полоса, И ваше право в соответствии с личным мнением модерировать данный ресурс. Обсуждать действия админов и модераторов по правилам Брянского форума никто не может.
Поэтому я просто выскажусь по поводу "предвзятости":

Факт, что на Нейтральной полосе правила предусматривают двух модераторов - по одному от каждой дискутирующей стороны. Коллекционеры, поисковики, кладоискатели, или даже мародёры вправе рассчитывать на услуги своего модератора. Да и тамошний механизм третейских судей не вяжется с высказанным здесь предположением о предвзятости и некорректном поведении админов. А у самого форума не может быть вообще какой-либо позиции на счёт вас лично, или на счёт поисковиков. Он же нейтральный! Но там при этом могла высказываться чья то личная позиция. Если она вас задела, то вы вправе обратиться к любому из модераторов, а он вправе принять решение. Но, даже несмотря на это я допускаю, что вам, уважаемый kusnez, просто фатально не повезло с собеседниками.
Однако на то мы и взрослые люди, чтобы каждый мог самостоятельно оценить степень нейтральности и степень предвзятости. Поэтому из уважения к нашей "взрослости" предлагаю каждому самостоятельно в этом вопросе разобраться. Ссылки на ресурс для этого не нужны. В конце концов, каждый из участников этого разговора при желании может попасть на Нейтральную полосу через сайт Аматора.

Что касается моего личного выбора площадки для разговора на тему археологического наследия, то я предпочитаю ресурсы, которые специально для этого созданы. По моему это логично.

А по поводу Молотка вы правы - им выгоднее было не спорить. С прокуратурой вообще спорить не выгодно.
kusnez
На модерацию данного ресурса моё личное мнение никакого влияния не оказывает. Форум вообще практически не модерируется.
KROST
Удалили бы бруевича, провокаторы народец гнилой...
Sanych
Зачем удалять, народ должен знать своих ГЕроЕВ. Он сам разберется, кто есть кто. А, агитировать нас не надо... проходили. us4allknipoog2.gif
kollekcioner
Для дельного разговора с профессиональными археологами принято обращаться на другие сайты. А этот вообще не понятно, для чего создан. Не понятно, с кем здесь и о чем общаться. Обычно о чём-то нужно договариваются с главами, и лично мне трудно поверить, что на вашем сайте присутствуют ведущие археологи страны. А может вы банально пытаетесь привлечь внимание к своему сайту или своей организации?
В любом случае, о чём бы там не говорили, всё это разговоры бабусек на лавочке.
kusnez
Разумеется это реклама сайта форума и организации, но если им так хочется пусть будет, ведь вроде как благие цели "Сохранение наследия" и чем меньше спорим, тем скорее успокоятся.
Ol@g
Надо бы за рекламу деньги брать... smile.gif А выручку в тему "Благотворительность".
pinoshet
я так понимаю смысл этого движения охрана культурного наследия, которое находится в земле и известна государству. Ну там городища селища какие то культурные сооружения. Вместо болтовни организовали бы охрану культурных памятников обозначили табличками. Выпустили карту с привязкой к области. ато какой то словесный понос
HARTMAN
Кому это надо!!!! Тут в стране Разобратся не могуе. Чем дальше тем хуже....... div1.gif
lom
Цитата(bontchbruevitch @ 13.4.2011, 2:41) *
Уважаемые поисковики, судя по тому, что написал в этой теме kusnez, я представляю именно такую организацию, действия которой вам здесь предлагают опасаться. Именно наша организация рассылала аналитические документы в различные инстанции и добилась запрета на торговлю археологическими лотами на аукционе Молоток. Поэтому мне придётся написать некий ответ. (Посмотрим, сколько он провисит на этом форуме).

Судя по всему, kusnez склонен демонизировать нашу работу, а это ошибочно и не продуктивно. Рассуждения на тему: «призывают к нарушению конституции РФ, УК РФ и других законов», оставлю на совести Юры. В конце концов, он мог иметь в виду какую-нибудь другую организацию. К нам это отношения никогда не имело. А если кто-то хочет с этим поспорить, то пусть выложит конкретные ссылки на наши конкретные высказывания (организация называется ******* если что – вот ссылка на её ресурс: http://*****.archaeology.ru/index.html).

Аукцион Молоток, как вы понимаете, весьма серьёзная организация и запрет на торговлю археологическими артефактами там мог возникнуть только, если торговля ими действительно запрещена законодательно. И тут уже вопрос к тем, кто считает такую торговлю законной – не искажают ли они букву и дух закона в своих личных целях?

Во многих странах есть негосударственные организации, ставящие своей целью защиту культурного наследия этих стран. Россия это страна с кучей проблем в этой сфере. Ничего удивительного, что здесь тоже появляются такие организации. В Москве Архнадзор, например, спасает немалое количество памятников архитектуры от разрушения. Я уверен, что вы и сами за то, чтобы культурное наследие страны оберегать.

Для памятников археологии существует много различных угроз. Это незаконное строительство, проблемы музейного хранения, бюрократические проблемы с охраной памятников, грабительские раскопки, существование чёрного рынка артефактов и т.д. Поэтому довольно глупо думать, что главные враги археологического наследия, это поисковики, многие из которых и так стремятся не контактировать с объектами археологического наследия. Здесь проблема, это как раз мародёры, для которых археологические объекты, это источник пополнения личного бюджета, либо личной коллекции, использующие любые лазейки в законе в своих целях. Поэтому я полностью поддерживаю предложение kusnez обходить памятники археологии стороной. И это не должно зависеть от того, курган это, или поселение, стоит ли памятник в реестре, или нет – он всё равно содержит информацию о прошлом. Археология чем дальше, тем больше становится похожей на криминалистику, и на «месте происшествия» посторонним ничего руками трогать нельзя. Следовательно, надо дать возможность считывать информацию профессионалам, у них даже на распашке это получается эффективнее. А лет через 10 – 20 получилось бы ещё эффективнее, потому что методика и техника совершенствуются.

Во всём этом вы можете увидеть какие-то спорные для себя моменты, поскольку это точка зрения формировалась почти без вашего участия. Со взглядами поисковиков она не всегда совпадает. В одном посте невозможно изложить все аргументы обеих сторон и найти какие-то решения. Но именно для того, чтобы поисковики и профи могли обсудить возникающие проблемы и искать взаимопонимание, мы создали форум Нейтральная полоса. Это гораздо лучше, чем, не зная друг друга, поливать оппонентов грязью. Все возникающие у вас вопросы вы всегда можете там обсудить . Что называется – милости просим к разговору. И не стоит заранее культивировать агрессию к тем, кто к вам её пока не испытывает.

Но что во всём этом действительно важно?
Важно, чтобы адекватных поисковиков никому не удалось смешать с мародёрами и вынудить их выступать как единое сообщество. Пока сейчас почти везде именно так и происходит. Прежде, чем объединяться, чтобы защищать интересы т.н. «чёрной археологии», «чёрного рынка артефактов» подумайте хорошенько, а не используют ли Вас? Ведь если поисковик не угрожает археологическому наследию, то и ему никто не угрожает.

(Наша организация не коммерческая, поэтому размещённые мной ссылки не являются рекламой).

Вы просто пиарите себя и свою контору,для того,чтобы сосать с государства деньги или с частных инвесторов,а что Вы конкретно сделали:похоронили погибших солдат,которые пачками валяются в лесах не погребенные или реставрировали памятник разрушенный временем?!
Я думаю ничего подобного Вы не делали,у Вас чистые ручки и Вы боитесь их запачкать,а все Ваше движение хочет одного хватать деньги с налогоплательщиков по благовидным предлогом,при этом по закону жанра,опускать поисковиков ,ниже городской канализации,а дальше - в депутаты,чтобы грабить нашу и так ограбленную страну,ведь -держи вора,громче всех кричит ВОР!
Вы обычные ПИАРЩИКИ,прикрывающиеся очередным лозунгом!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.