Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Внимание! Экстримизм в отношении кладоискателей.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
kusnez
Не за что и не кому давать большие деньги подобным организациям, тем более Государству.
Скорее тут работает пока «энтузиазм» вдохновителей.
Которые не понимают что играют с огнём, ведь разозлив сообщество поисковиков и кладоискателей они вынудят нас объединиться, начать говорить правду об «археологах», лоббировать пару решений на Гос уровне и т.п.
До ума этих людей не доходит, что бороться надо не с кладоискателями, поисковиками или коллекционерами, бороться надо с мародёрами и подонками держащими в руках МД, которых кстати и в археологическом сообществе полно, в этом случае мы не только спорить перестанем, но и будем готовы сотрудничать.

Ан нет, разместили кучу откровенного бреда на своём сайте, одели доспехи спасителей России и рубят голову больному у которого болит пятка.
bontchbruevitch
Господин kusnez, умеете ли вы читать?
У меня начали возникать сомнения.

В этой теме, которую вы создали (за язык вас не тянули), я чётко написал, что :
"...довольно глупо думать, что главные враги археологического наследия, это поисковики, многие из которых и так стремятся не контактировать с объектами археологического наследия. Здесь проблема, это как раз мародёры, для которых археологические объекты, это источник пополнения личного бюджета, либо личной коллекции..." По моему суть проблемы и круг наших оппонентов был обозначен мной чётко. Напомню ещё раз: "...если поисковик не угрожает археологическому наследию, то и ему никто не угрожает".

Но в ответ вы (надеюсь, честный человек) пишите о нас: "До ума этих людей не доходит, что бороться надо не с кладоискателями, поисковиками или коллекционерами, бороться надо с мародёрами и подонками держащими в руках МД".

У меня убедительная просьба - не надо делать идиотов из нас и из тех, кто это читает.


Я без удивления заметил, что не все читающие обратили внимание на самую главную часть моего сообщения.
Напомню, что самое главное заключается не в форуме и не в нашей организации, а в том, что честных поисковиков, занимающихся захоронением павших бойцов, активно пытаются смешать с мародёрами или с коллекционерами археологических артефактов. Пытаются вынудить их выступать как единое сообщество. Мне искренне не важно как уважаемые честные поисковики относятся к нашей организации. Важно как они позиционируют своё отношение к мародёрам, питающим чёрный рынок артефактов. Важно как честные поисковики будут воспринимать коллекционеров археологических артефактов, субсидирующих т.н. "чёрную археологию". Важно, чтобы все понимали, что люди убивающие археологическое наследие, не могут быть в одной лодке с честными людьми.
Galka
Цитата(bontchbruevitch @ 18.4.2011, 19:41) *
Важно как они позиционируют своё отношение к мародёрам, питающим чёрный рынок артефактов. Важно как честные поисковики будут воспринимать коллекционеров археологических артефактов, субсидирующих т.н. "чёрную археологию". Важно, чтобы все понимали, что люди убивающие археологическое наследие, не могут быть в одной лодке с честными людьми.


bontchbruevitch отвечу и как поисковик, и как человек с 8 лет отработавший на археологических раскопах от простого промакашки до нач.раскопа.
Поисковикам абсолютно начхать на "археологических мародеров и коллекционеров артефактов", т.к. эта тема настолько далека от поиска, насколько водопроводчик далек от лозоходца. Работая по хозяйственным ямама, траншам, блинам и воронкам- поисковики работают по так сказать "копаному"....ни о каких культурных слоях тут и речи нет, поэтому письмо уважаемых археологов приведенное выше, иначе как маразмом, дилетанством и т.д. назвать нельзя.
С другой стороны конечно очень жалко смотреть на теже курганные групы на Рессете, которые стыканы шурфами. И ничего с этим не пеоделаешь. К каждой курганной группе сторожа не поставишь. Я там бывал и копал очень часто - но мародеров, которые били эти курганы так и не встретил. Это к вопросу о том, что поисковики могут как то помогать в контроле. сохранности за арх.объектами.
kusnez
bontchbruevitch
Не сомневайтесь, в Интернете я почти всегда трезвый smile.gif и читаю соответственно хорошо.
В ваших умозаключениях, часто упоминается термин «поисковик» это радует.
Но там напрочь отсутствует термин «кладоискатель», именно эти люди подавляющее большинство владельцев МД
Вы относите людей для которых находки «источник пополнения личного бюджета, либо личной коллекции...» к мародёрам – это бред.
На вашем сайте в какой-то из доктрин движения, чёрным по белому написано, что-то типа(не дословно) «Нужно запретить коллекционирование, удалить звено «коллекционер» - основу чёрной археологии» - это бред.

Вынужден ещё раз повторить:
До ума этих людей не доходит, что бороться надо не с кладоискателями, поисковиками или коллекционерами, бороться надо с мародёрами и подонками, держащими в руках МД
KROST
Чем же все таки коллекционеры наступили на яйца уважаемому оппоненту? Всех под одну гребенку метет. Каким образом обычный коллекционер хотя бы той же фалеры подпитывают черный рынок? По той же логике коллекционер самоваров спонсирует разграбление курганов. Ваше понимание сродни пониманию пьяного колхозника- если человек с лопатой и мд то как минимум десяток раскопаных могил на его совести, а если человек собирает рейх, то он уж точно фашист. Примитивно как то уважаемый
Голландец
Уважаемый bontchbruevitch!
Вы искренне полагаете , что именно археологи-любители разворовывают нашу историю ?
А с чего началась археология на Русси? Дворяне , которые копали для коллекций или чтобы обогатится. Их тогда мародерами почему-то не называли
Кто первым копал Гнездово? Это наша знаменитая княгиня и меценат Тенешева , которая открыла для Запада Россию.
А вы случайно не знаете , куда же подевались ее коллекции антиквариата и старины, что находились в Смоленском музее?
Куда подевались многие другие собрания , которые дворяне передавали музеям , очень часто безвозмездно?
А ведь там были шедевры , действительно уникальные предметы. А в каком состоянии находятся многие археологические собрания музеев? По пакетика в пыльных шкафах хранилищ (это в лучшем случае )
, без консервации , без специальных условий хранения . Почти все интерестное там давно поменяно на мухуяр, благо поставленная система учета это позволяет.
Все музеи разворованы и проданы теми ,кто был приставлен это все сберегать для нас и истории.
Не говоря ,что еще во время полевых работ археологами по карманам притырено очень многое . Ссылки давать или в курсе подобных историй?
Хотите спасти историю ?Давайте я вам сделаю фото нескольких десятков памятников на месте которых карьеры, дома и дачи очень непростых людей ,
дамбы на которые и пошла подсыпка с селища , просто сельскохозяйственные поля. Дерзайте запретить им убивать историю.
Поместите на своем сайте фото дома, напишите фамилию ,кому он принадлежит .
Думаю только ,что вам слабо будет трогать власть имущих, а вот пропиариться на ниве борьбы с копателями , это вы можете, рыцари-палладины без страха и упрека.
Ребята для которых история не пустой звук , уже очень многое сделали и не благодаря поддержке госсударства , а часто вопреки ей. Они публикуют находки ,указывают регионы ,сопутку.
Они делают то ,что вся армия археологов не сделает и в ближайшие сто лет. Успевают обследовать многие места ,которые уже на грани исчезновения, вытащить из -под плуга те немногие вещи ,что еще сохранились.
Как бы лично я не относился к автору сайта домонгол , но он сделал едва ли не больше, чем все археологи Росии вместе взятые ,за последние 20 лет.
С помощью его и других энтузиастов (тот же меднолит и прочая), мы сохранили в цыфре множество находок, сделанных нашими колегами поисковиками.
И эти шедевры , в отличии от музейных ,мы можем каждый день видеть и любоваться ими . И это уже своровать музейщикам и археологам не получится.
Вы нас называете мародерами , "черными копателями". Сколько археологи раскопали курганов и разорили могил , только чтобы провести некую эфимерную границу расселения племен?
И не беда ,что она бегает в пределах нескольких сотен киллометров , но это же только для науки и себе немного на ученые степени и соотв., денежное вознаграждение
Вы хотите нас сделатьм некими "врагами народа" .Но мы честнее и правильнее вас, таких белых и пушистых . История обычно все раставит на свои места, как это не раз бывало.
Жаль только ,что о нас не вспомнят , а очередные оборотни, лизоблюды и проходимцы будут петь новые гимны посвященные "великим искателям".
bontchbruevitch
Уважаемый kusnez, и всё таки где то вы читали явно не внимательно.
К мародёрам отнесены не те люди, для которых находки - источник пополнения бюджета и т.д., а те (далее точная цитата) "для которых археологические объекты, это источник пополнения личного бюджета, либо личной коллекции".
Наверное разница между археологическим артефактом и банальной монеткой 1904 года для всех очевидна. То же самое касается коллекционирования. Собирать можно и марки и фантики, но реальный вред для археологического наследия исходит только от коллекционеров археологических артефактов. Скупая их, они создают спрос на разграбление археологических памятников. В том числе они провоцируют кражи артефактов из музеев. В том числе они участвуя в незаконном обороте артефактов, передавая артефакты из рук в руки, напрочь убивают даже ту скудную информацию о том, где предмет был найден.
Поэтому речь идёт не о коллекционерах как таковых, а только о коллекционерах археологических артефактов. Подчёркиваю, что разница очевидна.
Ни о каком запрете такого вида коллекционирования вообще речь не идёт, поскольку согласно букве закона такой вид коллекционирования уже незаконен (археологические артефакты с момента обнаружения принадлежат государству). Но здесь важна даже не буква закона а моральный аспект.
Надеюсь, ситуация ясна.

Что касается кладоискательства, то оно почти безобидно, если не связано с поиском кладов на археологических объектах, либо с поиском кладов, состоящих из археологических артефактов.
И опять же важна не столько буква закона, сколько моральный аспект такого кладоискательства.
SolAV
Бонч, тебя тут не любят.
kusnez
bontchbruevitch
Дайте пожалуйста формулировку определения терминов «археологические объекты» и «археологические артефакты»

Скажите как быть если мной обнаружен комплекс состоящий из «археологических артефактов» в месте не в ходящем в территорию памятника археологии? При условии что на оборудование для кладоискательства мною затрачено много сот тысяч рублей, а в полях и лесах я провел в течении нескольких лет, несколько месяцев чистого времени?
Голландец
Можно узнать ,что под коллекционирование археологических артефактов подразумевается?
Какой предмет нужно считать археологическим артефактом? Согласно википедии ;артефакт — рукотворный предмет, изучаемый археологией.
Можно получить список этих предметов? Каким веком, материалом ,стоимостью и прочая , прочая , они ограничены?
Имеется ввиду верняя планка.Для сравнения- антиквариатом (в наших законах) считается предмет выпущенный не позже 50 лет от нынешней даты.
А как в этом случае дело обстоит с археологическими артефактами? Для суда важно точное определение ,а не размитые формулировки.
Неужели вам непонятно ,что запретами ничего не добится? Нас приучили к тому ,что закон надо обходить везде , где только можно .
Что меньше стали ловить пьяных за рулем ? Наркоманов количество уменьшилось?Или с бюджета никто не ворует?
И это все на виду и под контролем . А вы собираетесь контролировать глухие места , где участкового видят по большим праздникам.
Умные англичане , которые кстати и ввели такое понятие, как прецендентное право, в отличии от нас сиволапых , придумали великолепный способ
сохранить историю . Все по закону ,все просто и всем понятно
Нашел предмет , принеси в соотв., организ., где умные люди -историки и археологи его потрогают , сделают фото , напишут кто ,где и когда
нашел , а если сочтут нужным , выкупят по хорошей цене , поместят в хранилище и увековечат вашу фамилию, как находчика сего артефакта.
Это прекрасный пример и не надо ничего изобретать, никого контролировать .У нас ,что денег меньше чем в Британии? Или после этого археологи без хабара останутся?
Наверное кому то подобный закон очень невыгоден. Иначе ,как это обьяснить я не знаю
Случай
bontchbruevitch,если хотите чего-нибудь "спасти",берите МД и вперёд!Находите,описывайте,сдавайте в музей.Леса,поля,овраги ждут вас.Глядишь,мародёра какого повстречаете,будет реальный шанс поп...ть с ним.
Голландец
Помнится известный борец с мародерами Ч... , как то встретился и по...ел , лет семь назад, где-то на курщине
SolAV
Цитата(Голландец @ 18.4.2011, 22:53) *
Наверное кому то подобный закон очень невыгоден. Иначе ,как это обьяснить я не знаю

Считаю другого объяснения нет.
kusnez
Цитата(Голландец @ 18.4.2011, 23:00) *
Помнится известный борец с мародерами Ч... , как то встретился и по...ел , лет семь назад, где-то на курщине

На Брянщине он вроде не с кем не борется, во всяком случае отрицательного ничего не слышно.
В Курске была какая то криминальная история, не думаю что не зная фактов, о ней надо тут говорить.
bontchbruevitch
Термины "археологический объект" и "археологический артефакт" абсолютно соответствуют термину "объект археологическ5ого наследия", определение которого можно без труда увидеть в 73-м законе ФЗ. Полагаю, что вы с ним знакомы.

Все остальные вопросы вы можете адресовать археологам на Нейтральной полосе, которая специально для этого предназначена.
Тогда вы получите более объективный ответ, нежели ответ, данный только одним человеком.

Если вас интересует только моё личное мнение, то извольте:
Вы едете на работу и видите у дороги умирающего человека, которому нужна срочная госпитализация. Ну и как вы должны поступить? Имеет ли при этом значение стоимость вашей машины и фактор времени (вы торопитесь)?


Если набор предметов, является кладом (в законе есть его определение), то вы вправе поступить с ним, как с любым кладом, то есть сдать государству и получить законные 50% стоимости. В этой ситуации может быть много дополнительных нюансов, но при любых обстоятельствах единый археологический комплекс (этот клад) должен изучаться специалистами как единый комплекс. Его нельзя разделять на части, нельзя продавать, нельзя вредить сохранности предметов из него.
В конечном счёте такой комплекс должен оказаться у людей, несущих административную и уголовную ответственность за его сохранение. То есть - должен попасть в музей (к сожалению, частные коллекционеры никакой юридической ответственности не несут). Принципиально не хотите в государственный музей, пусть попадёт в частный.
Если могут быть сомнения в том, что это археологические артефакты, то на сей случай есть эксперты, прошедшие сертификацию, имеющие законное право это определить.
Ну а стоимость оборудования и затраченное время всё равно не даёт права нарушать законы или делать бесчестные поступки.
Голландец
Согласен фактов нет , были в свое время слухи . Может конечно и сельский криминал.
kollekcioner
Назовите, кто из известных российских археологов присутствует на Вашем сайте.
kusnez
bontchbruevitch
мне вашего личного мнения вполне хватает, начался сезон и кладоискательский и военно-археологический, начинать общение на новых форумах времени совсем нет.

Если вам не сложно, озвучьте хоть один факт (с цифрами) выплаты вознаграждения находчику за найденный археологический комплекс.

Про работу экспертов в археологии я не только хорошо наслышан, но и уже имею довольно значительный опыт личного общения, о подобных экспертизах длинный разговор может получиться и отдельный надо…
тень
Внимательно ознакомился и с доводами и с самим сайтом.
Возник ряд вопросов:
1) На сайте призывают к диалогу, всячески унижая противную сторону. На сайте заявляют, что борются не с "адекватными поисковиками" а с чёрными расхитителями, при этом совершенно не поясняя, по каким критериям разделяются копатели на эти группы.
2) на сайте много слов, но хотелось бы прочесть хотя бы об одном спасённом в области объекте (может я что-то пропустил?)
3) Не совсем понятно, кто дал право активистам сайта сортировать людей на "адекватных" и "мародёров"?

И последнее: За последний год практически уничтожена старая часть Брянска. Дома 19 века сносятся, для очистки места под строительства маркетов и прочих контор. Почему никто из "защитников" не выступает против уничтожения этих исторических памятников? Страшно? Облаять бродягу с МД гораздо безопаснее, чем повысить голос на властьпридержащих...
Голландец
Цитата(bontchbruevitch @ 18.4.2011, 23:23) *
Термины "археологический объект" и "археологический артефакт" абсолютно соответствуют термину "объект археологическ5ого наследия", определение которого можно без труда увидеть в 73-м законе ФЗ. Полагаю, что вы с ним знакомы.


Я думаю ,что согласно этой очень "точной" формулировке , к обьектам археологического наследия можно смело отнести любую современную городскую свалку.
Голландец
Цитата(kusnez @ 18.4.2011, 23:36) *
bontchbruevitch
Если вам не сложно, озвучьте хоть один факт (с цифрами) выплаты вознаграждения находчику за найденный археологический комплекс.
Про работу экспертов в археологии я не только хорошо наслышан, но и уже имею довольно значительный опыт личного общения, о подобных экспертизах длинный разговор может получиться и отдельный надо…

Проще отобрать без денег и облить грязью на всякий случай , ибо то ,как написан 73-ий закон , позволяет государству это проделывать легко и без напряга.
caid
Цитата(тень @ 18.4.2011, 23:57) *
Внимательно ознакомился и с доводами и с самим сайтом.
Возник ряд вопросов:
1) На сайте призывают к диалогу, всячески унижая противную сторону. На сайте заявляют, что борются не с "адекватными поисковиками" а с чёрными расхитителями, при этом совершенно не поясняя, по каким критериям разделяются копатели на эти группы.

1). выше было четко описано: если находишь монетки 1904 года то ты адекватный поисковик как только ты нашел артефакт то ты черный расхититель, но еще есть шанс исправиться нужно сорее отнести этот артефакт в милицию и сдать го-ву тогда снова станешь адекватным поисковиом.
caid
SD Alone
Цитата(caid @ 19.4.2011, 8:24) *
1). выше было четко описано: если находишь монетки 1904 года то ты адекватный поисковик как только ты нашел артефакт то ты черный расхититель, но еще есть шанс исправиться нужно сорее отнести этот артефакт в милицию и сдать го-ву тогда снова станешь адекватным поисковиом.


Если успеешь до нее дойти. А то по приходу составят протокол твоего задержания на каком нибудь памятнике.

Я уже писал раньше о том, что архи борятся с конкурентами и больше не с "черными", а с нормальными копателями. Была как-то тема там арх высказывался о том, что у черных очень дорогое оборудование, что они забредают в отдаленные уголки куда архи еще не добрались. При этом архов финансирует государство, а нас с вами собсвенный кошелек. Интересно, почему архи не пишут, что 90% наших выездов это, грубо говоря, 5 какаликов на человека, ради которых мы палим бензин, покупаем оборудование, изучаем карты, покупаем литературу. И все это из своего кармана, а не из бюджета РФ. Может у архов просто нет нормальных руководителей, которые оценили бы полезный % вложенных в арх. изыскания денег, т.е. КПД.
Думаю, что по результатам надо будет 99% гнать метлой.
galey
Чаще надо зад из кабинетного кресла вытаскивать и ножками пробегаться!!! А то как на Курске, нашлось местечко и слетелось вороньё!!!!
zww
Цитата(kusnez @ 18.4.2011, 22:50) *
bontchbruevitch
Дайте пожалуйста формулировку определения терминов «археологические объекты» и «археологические артефакты»

Скажите как быть если мной обнаружен комплекс состоящий из «археологических артефактов» в месте не в ходящем в территорию памятника археологии? При условии что на оборудование для кладоискательства мною затрачено много сот тысяч рублей, а в полях и лесах я провел в течении нескольких лет, несколько месяцев чистого времени?



Юра тебе все компенсируют по полной программе trudu.gif
KROST
бруевич общается только с одним человеком тут и усиленно игнорирует заданные ему вопросы
caid
Цитата(KROST @ 19.4.2011, 10:27) *
бруевич общается только с одним человеком тут и усиленно игнорирует заданные ему вопросы

Его позиция ясна: не вступать в словестную перепалку, ибо тема тогда растянется на Нцать страниц, показать какой он пушистый, адекватный, и вменяемый человек готовый к диалогу и вроде бы как на нашей стороне, только вот организация в которой он состоит имеет мягко говоря спорные цели и методы.
kusnez
Цитата(SD Alone @ 19.4.2011, 9:06) *
Если успеешь до нее дойти. А то по приходу составят протокол твоего задержания на каком нибудь памятнике.
Именно так и проходило задержание по Курскому комплексу, как только сотрудники министерства добрых дел получили точную информацию (данные прослушки) о там что владельцем принято однозначное решение сдавать клад государству, испугались и немедленно провели обыски и т.п.

Цитата(SD Alone @ 19.4.2011, 9:06) *
Я уже писал раньше о том, что архи борятся с конкурентами и больше не с "черными", а с нормальными копателями. Была как-то тема там арх высказывался о том, что у черных очень дорогое оборудование, что они забредают в отдаленные уголки куда архи еще не добрались. При этом архов финансирует государство, а нас с вами собсвенный кошелек. Интересно, почему архи не пишут, что 90% наших выездов это, грубо говоря, 5 какаликов на человека, ради которых мы палим бензин, покупаем оборудование, изучаем карты, покупаем литературу. И все это из своего кармана, а не из бюджета РФ. Может у архов просто нет нормальных руководителей, которые оценили бы полезный % вложенных в арх. изыскания денег, т.е. КПД.
Думаю, что по результатам надо будет 99% гнать метлой.
Стас, это вопрос не простой, всё же археология это наука своими методами изучающая историю. Это сегодня у нас толком нет археологии и Законов нет, но может когда-то всё будет в порядке в этом направлении.

У кладоискателя чаще история на втором месте, разрушая нетронутый культурный слой в тех местах где теоретически, пусть даже через 100 лет могли бы пройти археологические работы, мы уничтожаем хоть и малоценную, но историческую информацию, её надо сохранять и доводить до исследователей, это делается не всегда.
Хоть я выше образно и говорил о затратах на оборудование и т.п. но всё же мы не в дело эти деньги вкладываем, а в отдых.
Честно говоря, не сильно обижусь на судьбу если больше не найду не одной интересной находки, своё удовольствие от процесса я всё равно получу.
S DEBRYANSK
Цитата(Голландец @ 18.4.2011, 22:25) *
Уважаемый bontchbruevitch!
Вы искренне полагаете , что именно археологи-любители разворовывают нашу историю ?
А с чего началась археология на Русси? Дворяне , которые копали для коллекций или чтобы обогатится. Их тогда мародерами почему-то не называли
Кто первым копал Гнездово? Это наша знаменитая княгиня и меценат Тенешева , которая открыла для Запада Россию.
А вы случайно не знаете , куда же подевались ее коллекции антиквариата и старины, что находились в Смоленском музее?
Куда подевались многие другие собрания , которые дворяне передавали музеям , очень часто безвозмездно?
А ведь там были шедевры , действительно уникальные предметы. А в каком состоянии находятся многие археологические собрания музеев? По пакетика в пыльных шкафах хранилищ (это в лучшем случае )
, без консервации , без специальных условий хранения . Почти все интерестное там давно поменяно на мухуяр, благо поставленная система учета это позволяет.
Все музеи разворованы и проданы теми ,кто был приставлен это все сберегать для нас и истории.
Не говоря ,что еще во время полевых работ археологами по карманам притырено очень многое . Ссылки давать или в курсе подобных историй?
Хотите спасти историю ?Давайте я вам сделаю фото нескольких десятков памятников на месте которых карьеры, дома и дачи очень непростых людей ,
дамбы на которые и пошла подсыпка с селища , просто сельскохозяйственные поля. Дерзайте запретить им убивать историю.
Поместите на своем сайте фото дома, напишите фамилию ,кому он принадлежит .
Думаю только ,что вам слабо будет трогать власть имущих, а вот пропиариться на ниве борьбы с копателями , это вы можете, рыцари-палладины без страха и упрека.
Ребята для которых история не пустой звук , уже очень многое сделали и не благодаря поддержке госсударства , а часто вопреки ей. Они публикуют находки ,указывают регионы ,сопутку.
Они делают то ,что вся армия археологов не сделает и в ближайшие сто лет. Успевают обследовать многие места ,которые уже на грани исчезновения, вытащить из -под плуга те немногие вещи ,что еще сохранились.
Как бы лично я не относился к автору сайта домонгол , но он сделал едва ли не больше, чем все археологи Росии вместе взятые ,за последние 20 лет.
С помощью его и других энтузиастов (тот же меднолит и прочая), мы сохранили в цыфре множество находок, сделанных нашими колегами поисковиками.
И эти шедевры , в отличии от музейных ,мы можем каждый день видеть и любоваться ими . И это уже своровать музейщикам и археологам не получится.
Вы нас называете мародерами , "черными копателями". Сколько археологи раскопали курганов и разорили могил , только чтобы провести некую эфимерную границу расселения племен?
И не беда ,что она бегает в пределах нескольких сотен киллометров , но это же только для науки и себе немного на ученые степени и соотв., денежное вознаграждение
Вы хотите нас сделатьм некими "врагами народа" .Но мы честнее и правильнее вас, таких белых и пушистых . История обычно все раставит на свои места, как это не раз бывало.
Жаль только ,что о нас не вспомнят , а очередные оборотни, лизоблюды и проходимцы будут петь новые гимны посвященные "великим искателям".

1appl.gif
SD Alone
Цитата(kusnez @ 19.4.2011, 11:04) *
У кладоискателя чаще история на втором месте, разрушая нетронутый культурный слой в тех местах где теоретически, пусть даже через 100 лет могли бы пройти археологические работы, мы уничтожаем хоть и малоценную, но историческую информацию, её надо сохранять и доводить до исследователей, это делается не всегда.
Хоть я выше образно и говорил о затратах на оборудование и т.п. но всё же мы не в дело эти деньги вкладываем, а в отдых.
Честно говоря, не сильно обижусь на судьбу если больше не найду не одной интересной находки, своё удовольствие от процесса я всё равно получу.


Так про то и разговор. Что мы, будучи сами себе создатенлями отдыха, тем самым подвигаем других на такуюже самоорганизацию. Ведь наш отдых основаня на ЭНТУЗЯЗИЗМЕ. Кто быстро умирает не наш человек. Ведь не секрет, что многие идут в кладоискатели из-за того, что везде рассыпано ЗОЛОТО.
SD Alone
А когда ожидания не оправдываются на рынке появляются слегка б/у приборы. А все из-за чего? Не хочется читать, потому все кто еще копает и продолжает копать ни как не может относиться к людям не интересующимся историей. Может быть есть косяки, даже нет, есть косяки у всех. Но есть места куда не занесет архов даже не на 100%, а на 1000. В такие места только нас может дернуть хрен попереться. Потмоу что эти места ни как не обозначены в их картах и там ловить нечего. А иногда получается совсем на оборот.
Металист
Цитата(SD Alone @ 19.4.2011, 13:07) *
А когда ожидания не оправдываются на рынке появляются слегка б/у приборы. А все из-за чего? Не хочется читать, потому все кто еще копает и продолжает копать ни как не может относиться к людям не интересующимся историей. Может быть есть косяки, даже нет, есть косяки у всех. Но есть места куда не занесет архов даже не на 100%, а на 1000. В такие места только нас может дернуть хрен попереться. Потмоу что эти места ни как не обозначены в их картах и там ловить нечего. А иногда получается совсем на оборот.

trudu.gif Вот Это верно подмечено
bagrov-vnuk
Цитата(bontchbruevitch @ 18.4.2011, 23:23) *
Термины "археологический объект" и "археологический артефакт" абсолютно соответствуют термину "объект археологическ5ого наследия", определение которого можно без труда увидеть в 73-м законе ФЗ. Полагаю, что вы с ним знакомы.

Все остальные вопросы вы можете адресовать археологам на Нейтральной полосе, которая специально для этого предназначена.
Тогда вы получите более объективный ответ, нежели ответ, данный только одним человеком.

Если вас интересует только моё личное мнение, то извольте:
Вы едете на работу и видите у дороги умирающего человека, которому нужна срочная госпитализация. Ну и как вы должны поступить? Имеет ли при этом значение стоимость вашей машины и фактор времени (вы торопитесь)?


Если набор предметов, является кладом (в законе есть его определение), то вы вправе поступить с ним, как с любым кладом, то есть сдать государству и получить законные 50% стоимости. В этой ситуации может быть много дополнительных нюансов, но при любых обстоятельствах единый археологический комплекс (этот клад) должен изучаться специалистами как единый комплекс. Его нельзя разделять на части, нельзя продавать, нельзя вредить сохранности предметов из него.
В конечном счёте такой комплекс должен оказаться у людей, несущих административную и уголовную ответственность за его сохранение. То есть - должен попасть в музей (к сожалению, частные коллекционеры никакой юридической ответственности не несут). Принципиально не хотите в государственный музей, пусть попадёт в частный.
Если могут быть сомнения в том, что это археологические артефакты, то на сей случай есть эксперты, прошедшие сертификацию, имеющие законное право это определить.
Ну а стоимость оборудования и затраченное время всё равно не даёт права нарушать законы или делать бесчестные поступки.


Вы лишний раз подтвердили этимологию слова ###### т.е. - любитель. Дело в том, что у нас в государстве нет людей, которые несут уголовную ответственность за его сохранение. Даже в музеях. Для вас это видимо новость. Ваша интуиция давлеет над вашей осведомленностью.
kusnez
Честно говоря уже немного смешно становится, чего они все от нас хотят то?
До XIв. даже самые оголтелые копатели ничего не копают, все находки 1-го тысячелетия и до него это случайные находки, они как правило несут много важной информации тем же ревнителям национального достояния, а после XI в. какую историческую информацию мы можем уничтожить? Если археологи в этом периоде(после Xв.) чего то не знают, то пусть у нас спросят, расскажем в деталях. smile.gif
kollekcioner
bontchbruevitch принципиально не отвечает ни на чьи вопросы, кроме kusnez-а. Что-то писать в ней бесполезно, переубеждать, видимо, недавно защитившихся доцентов и пытающихся на этом сделать себе имя - бесполезно. Давайте больше не будем раздражать "профессионалов", если не хотим увидеть всю их "банду" у себя в области этим летом. Давайте дадим теме спокойно умереть.
bontchbruevitch
Уважаемые поисковики, кладоискатели, краеведы, а также прочие копатели, и просто случайные люди,
тема, кажется, поисчерпалась. Все, вероятно, высказались и были услышаны.
Прошу прощения, что не стал отвечать на все посты, обращённые явно ко мне. Мне была поставлена задача наблюдать за вашей реакцией, а не дискутировать.
Но было бы не вежливым оставлять вас без внимания. Поэтому придётся написать ещё раз.

1. Польщён, что живой интерес вызвал состав участников Аматора. Вероятно, это связано с желанием понять, кто разделяет мою точку зрения (а что же ещё может дать вам состав участников?)
Но на форуме, по просьбе наших оппонентов не раскрываются имена его участников, поэтому я не могу точно знать, кто из известных вам археологов там появляется. Данные по составу организации Аматор долгое время были общедоступны, вы могли их получить на сайте. Но после серии угроз в адрес её участников, эти сведения не разглашаются.
К тому же не вполне понятно, кого kollekcioner считает "известными археологами", а кого нет. Я например знаком со специалистами по археологии эпохи камня с мировым именем, но вряд ли вы их знаете.
Надеюсь, kollekcioner утешится тем, что почти все археологи в нашей стране и за её пределами воспринимают кладоискательство на памятниках, как безусловное зло.
Аргументация у них как правило сходная, а в какие организации они вступают - для темы разговора не суть важно.

2. Очень рад, что рассуждения об "экстремизме" прекратились сразу после первого моего поста. Именно эту цель я и преследовал.
Был бы признателен всем, кому методы Аматора показались сомнительными, если бы они осознали, что о конкретных методах они ничего не знают.

3. Очень рад, что вы интересуетесь проблемой верхней даты археологического наследия. Но было бы не умно брать с потолка любую понравившуюся дату (например XI век), и объявлять её в одностороннем порядке рубежом для археологического изучения. Если открыть АКР, то легко можно убедиться, что памятники археологии датируются и XII веком, и XV, и даже XVII. Аналогично дело обстоит с современными реестрами памятников, стоящих на государственной охране. Применительно к окрестностям Брянска любой специалист (в том числе аккредитованный эксперт) подтвердит, что любые местные материалы XV в безусловно являются объектами археологического наследия.

4. Очень удивило, что одни и те же собеседники пишут странные вещи. Вначале пишут про возможность кладоискателей лоббировать пару решений на гос уровне. А потом, в других постах, как бы жалуются, что не способны даже стребовать у государства причитающийся по закону процент от стоимости клада. Особенно позабавило то, что за всяким, нашедшим клад, видимо, сразу же устанавливается слежка и прослушка! Злодеи-правоохранители! Раньше то я думал, что для этого нужно, чтобы ценные артефакты сначала попытались незаконно продать. Но, не будем о грустном...

5. Очень огорчён, что в качестве возражений на мои посты, звучали устаревшие и уже не актуальные аргументы про таблички на памятниках или про то, что "не с теми боретесь". Не вижу смысла отвечать. На эти реплики уже много раз давались ответы и на многих ресурсах. Если бы уважаемые собеседники проявили внимательность, то без труда получили бы аргументированные ответы. Это лишний раз доказывает необходимость нашего более плотного общения на нейтральных ресурсах. Просвещаться надо.
Тем более не считаю нужным отвечать на потоки сознания в духе "А с чего началась археология на Руси?". Тут никакое просвещение уже не поможет.

6. Отдельное спасибо Galka за комментарии. Мне кажется, что в вопросе о помощи "военных" поисковиков в деле охраны памятников есть рациональное зерно, но если мы не будем тесно общаться и искать точки соприкосновения - ничего не получится. Самый яркий пример отсутствия контактов - приведённое вами письмо с комментариями. Мне кажется, что некоторые ваши комментарии, да и само письмо - результат недопонимания ситуации вокруг поиска павших. Поэтому ждём ваших конкретных предложений на Нейтральной полосе.


По прежнему надеюсь, что честные люди не станут выступать единым сообществом с теми, кто грабит памятники археологии и поддерживает не законный оборот артефактов.
Будьте бдительны и не давайте использовать себя в интересах мародёров и торговцев археологией.

На этом позвольте временно откланяться.
Поздравляю всех с праздником Победы!
Не расслабляйтесь )))
Ol@g
Цитата(bontchbruevitch @ 8.5.2011, 1:19) *
Будьте бдительны и не давайте использовать себя в интересах мародёров и торговцев археологией.

lol.gif 1appl.gif
Цитата(bontchbruevitch @ 8.5.2011, 1:19) *
Не расслабляйтесь )))

pioneer.gif
тень
Любопытный человечек. Призывает к общению, и в то же время обращается к своим собеседникам как к неким подопытным.


Мне была поставлена задача наблюдать за вашей реакцией, а не дискутировать.
Но было бы не вежливым оставлять вас без внимания. Поэтому придётся написать ещё раз.



Правда интересно? И зачем нам конструктивно общаться с телом, в задачу которого входит слежка и сбор информации?

1. Польщён, что живой интерес вызвал состав участников Аматора. Вероятно, это связано с желанием понять, кто разделяет мою точку зрения (а что же ещё может дать вам состав участников?)

Да нет, вовсе не это. Ваша личность, равно как и ваше мнение, как данность нас совершенно не интересует. Да и личности ваших односайтовцев тоже интереса не представляет. Да и сам сайт…
Просто не так-то часто в наш палисад заходят такие потешные человеки… Диковенно это для нас.
____________________________________________________


Но на форуме, по просьбе наших оппонентов не раскрываются имена его участников, поэтому я не могу точно знать, кто из известных вам археологов там появляется. Данные по составу организации ******* долгое время были общедоступны, вы могли их получить на сайте. Но после серии угроз в адрес её участников, эти сведения не разглашаются.

Ого! А был ли мальчик? В смысле были ли угрозы? Учитывая ваш пси. Портрет я могу предположить, что это очередной ПиАр ход по раскрутке сайта (и, соответственно, раскрутки имени «как пострадавшего за историю» среди себе подобной публики)


2. Очень рад, что рассуждения об "экстремизме" прекратились сразу после первого моего поста. Именно эту цель я и преследовал.
Был бы признателен всем, кому методы Аматора показались сомнительными, если бы они осознали, что о конкретных методах они ничего не знают.


Весёлый кекс. Его послали, а он всё ещё угрожает. И о каких таких методах мы не знаем? Наёмные банды головорезов, ночами врывающиеся в дома копарей и на их глазах расстреливают жену и ребёнка? Таинственные заклинания колдунов вуду? Сшитые уголовные дела? Подброска наркотиков неугодным, с последующей сдачей их органам?

На лицо очередной интернет-боец, спрятавшийся за ник и грубящий взрослым дядям…

_____________________________________________________________________________

4. Очень удивило, что одни и те же собеседники пишут странные вещи. Вначале пишут про возможность кладоискателей лоббировать пару решений на гос уровне. А потом, в других постах, как бы жалуются, что не способны даже стребовать у государства причитающийся по закону процент от стоимости клада. Особенно позабавило то, что за всяким, нашедшим клад, видимо, сразу же устанавливается слежка и прослушка! Злодеи-правоохранители! Раньше то я думал, что для этого нужно, чтобы ценные артефакты сначала попытались незаконно продать. Но, не будем о грустном...

Тяжкий случай. Сперва гражданин всеми силами пытается подать себя как агента всемирной службы по охране ИП, и тут же обвиняет копарей в паранойе…
Да и в целом, гражданин вполне целостностный, сам вопросы задаёт, сам отвечает. Потом сам себя опровергает, что-то доказывает, обвиняет… И угрожает… Такому одному никогда не скучно

________________________________________________________________________

5. Очень огорчён, что в качестве возражений на мои посты, звучали устаревшие и уже не актуальные аргументы про таблички на памятниках или про то, что "не с теми боретесь". Не вижу смысла отвечать. На эти реплики уже много раз давались ответы и на многих ресурсах. Если бы уважаемые собеседники проявили внимательность, то без труда получили бы аргументированные ответы.

Действительно, какой смысл отвечать, когда ответить нечего?
Да. Табличек нет! (деньги разворованы)
Да. На крутышек кидаться – кишка тонка
Да. За бабло любой памятник признаем пустырём.
Что вам ещё надо????? Какой смысл отвечать на реплики? Вся информация есть на других сайтах. Вам нужны ответы, вы и ищите…


Это лишний раз доказывает необходимость нашего более плотного общения на нейтральных ресурсах. Просвещаться надо.

А просвещать то кто будет? Кто этот уважаемый человек? Что-то я на аматоре никого не видел… Может они на других сайтах сидят? Ну да уж мы поищем…

По прежнему надеюсь, что честные люди не станут выступать единым сообществом с теми, кто грабит памятники археологии и поддерживает не законный оборот артефактов.
Будьте бдительны и не давайте использовать себя в интересах мародёров и торговцев археологией.


В том-то и беда. Что вы никого кроме себя не считаете «честными людьми». Да и сами-то вы объединиться не можете, куда уж вам с вашими замашками, с вашим отношением пытаться разговаривать с копарями?

Не расслабляйтесь )))


И вам не хворать. Поле большое, авторитетов не признаёт. У себя в кабинете вы величина (не конкретно вы, а всякие мега спецы), а в поле простой человечек… Вы уж тоже того, не расслабляйтесь…
Голландец
Подведу для себя итог.
Подобных пиарщиков надо однозначно игнорировать. У него поставлена цель -обойти все поисковые сайты и заострить внимание на своем .
Таким как он , наше мнение и наши замечания побоку.
Главное раскрутить сайт и получать дивиденды в виде денег и славы. Человек похоже занятой, поэтому такие перерывы между репликами .
Похоже паралельно еще несколько подобных тем раскручивает - типа борьба з зелеными человечками и тому подобное.
Комментировать дальше смысла особого не вижу, как и общаться с тов., Бруевичем .
kusnez
Тема создана с целью (почитайте первый пост) Прошу вас будьте внимательны и благоразумны.
Ещё раз изучите археологическую карту тех мест где используете МД, …….. постарайтесь имея при себе МД не расчехлять его вблизи археологических объектов охраняемых государством.


bontchbruevitch вы её превратили в конфликтную, все конфликтные темы на этом форуме закрываются и\или удаляются, эта тема закрыта.
Форум www.poisk32.ru и его администратор всегда действуют исключительно в рамках законодательства РФ
Администратор ложил х.. большой и с прибором на всех экстремистов от археологии и в отличии от них остро заинтересован в сохранении культурного наследия страны, равно как и развитии цивилизованного кладоискательства, рынка антиквариата и предметов коллекционирования по всем направлениям, так же законодательной базы для этого.
Так и передайте тем кто вас уполномочил.

Слова «а м а т о р» и «Нейтральная полоса» теперь мне совсем не нравятся и запрещены к упоминанию на данном форуме.
Но мы по прежнему готовы к любому сотрудничеству и рады общению без провокаций на конфликт.

Расслабитесь smile.gif
kusnez
Нельзя сказать что итог неожиданный, но весьма интересный.

Идейный вдохновитель движения за сохранение культурного наследия оказался обычным перекупщиком этого самого наследия возомнившим себя Наполеоном.

Продолжение темы:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry55257

и на Домонголе
http://domongol.su/viewtopic.php?f=113&t=11021
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.