Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: с. Дарковичи.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Брянский район
Страницы: 1, 2
DARK
Цитата(Lipovo @ 2.12.2013, 21:49) *
Там Они. ищите деда который коз пасет в Районе "церкви" он многое мне рассказывал и где магазин до войны был и про ту же церковь, и кто как жил, и как наши Буду бомбили и про полицаев и про партизан. А Солдатики 99% на кладбище, вот только могилку наверное уже и не найдешь.


О погибших при освобождении Даркович, самом факте их захоронения (кто и как хоронил) и месте захоронения знает мой отец, житель с. Дарковичи, 84 года. И, естественно, я. Его рассказ записал.
Случай
Цитата(DARK @ 23.5.2014, 8:42) *
О погибших при освобождении Даркович, самом факте их захоронения (кто и как хоронил) и месте захоронения знает мой отец, житель с. Дарковичи, 84 года. И, естественно, я. Его рассказ записал.

А про тех 80 бойцов, что на схеме, знает что?
DARK
Цитата(Случай @ 23.5.2014, 10:15) *
А про тех 80 бойцов, что на схеме, знает что?


По поводу 80-ти бойцов, что на схеме, поспрашиваю
DARK
Цитата(Случай @ 22.5.2014, 22:31) *
Найти бы эту сосну, что бы знать.

Эта сосна есть. Ей более 200 лет однозначно. Местные знают ее хорошо, знаю и я. Отец конкретно показал, где именно похоронили наших солдат. Может повторить под фотоснимок. Сосну могу и я сфотографировать.
DARK
Цитата(DARK @ 25.5.2014, 9:59) *
По поводу 80-ти бойцов, что на схеме, поспрашиваю

Поспрашивал сегодня своего старика о предполагаемом захоронении 80-ти бойцов. По схеме это примерно возле дома для престарелых. Лес (правда, молодой) сразу за Дарковичами в сторону Шибенца уже был. Ничего вразумительного он сказать не смог. Если бы было обозначенное захоронение (братская могила с фанерной звездой и т.д.), то местные об этом точно знали бы. Если захоронение было, то, возможно, оно не было никак обозначено? Тут какая-то нестыковка. Нужно разбираться.
kusnez
На месте такого захоронения даже если оно никогда ничем не было обозначено, будет либо холм, либо впадина.
Случай
Цитата(DARK @ 26.5.2014, 20:00) *
Эта сосна есть. Ей более 200 лет однозначно. Местные знают ее хорошо, знаю и я. Отец конкретно показал, где именно похоронили наших солдат. Может повторить под фотоснимок. Сосну могу и я сфотографировать.

Если есть возможность сфотографируйте пожалуйста и фото сюда. Было бы неплохо и привязку к местности дать, хоть примерную.
kusnez
Привязки, фото и всякие уточнения "не отработанных" не известных, не учтенных захоронений в открытом доступе лучше не публиковать.
Случай
Соглашусь. Тогда мне на мыло.
Случай
Цитата(kusnez @ 26.5.2014, 22:42) *
Привязки, фото и всякие уточнения "не отработанных" не известных, не учтенных захоронений в открытом доступе лучше не публиковать.

Ну так а чего с ними делать, с неучтёнными, не обозначенными?
kusnez
Так находить, для начала.
У тебя хоть одно реальное есть?
Потом поднимать, имена устанавливать и с воинскими почестями хоронить
Случай
Цитата(kusnez @ 27.5.2014, 1:15) *
Так находить, для начала.
У тебя хоть одно реальное есть?
Потом поднимать, имена устанавливать и с воинскими почестями хоронить

Реальное это как? Вызвать поисковиков, привести на место и показать пальцем - здесь? А нафига они тогда мне, ежели я реально уверен? Я и сам разорюсь на крест. Вот говорит человек: под сосной они. А ежели вокруг да около, то в достатке, тех, которые не понятно куда делись. Бараки Лесохима, Толмачево, Осиновые дворики, Журиничи, М.Полпино, Розново, Лесное и т.д., вот ещё поближе совсем - http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=7794. Да, блин, они везде.
kusnez
Цитата(Случай @ 27.5.2014, 9:52) *
Вызвать поисковиков, привести на место и показать пальцем - здесь?
Именно так, во всех остальных случаях поисковики занимаются каждый своими наработками и исследованиями.
Но даже в том случае когда кто-то показывает пальцем и говорит "100% здесь" на практике из 100% остается 5-10

Цитата(Случай @ 27.5.2014, 9:52) *
Я и сам разорюсь на крест.
Все неучтенные и ранее не известные захоронения надо поднимать и только потом крест, мы же именно о таких солдатских захоронениях говорим.

Цитата(Случай @ 27.5.2014, 9:52) *
Вот говорит человек: под сосной они.
А я тебе говорю, если холма, углубления, других каких-то характерных следов на рельефе нет, то и солдат там тоже нет.
Следов на рельефе не будет только в том случае, если лет через 20-30 после захоронения (говорю о захоронении десятков человек в одной яме) сделали планировку местности бульдозером.
Кроме того, для того что бы проверить наличие останков под сосной поисковики не нужны, они нужны для профессионального подъёма останков и дальнейших официальных документальных и др. мероприятий.
Случай
Так. Ясно. Насколько я понял, у сосны ужо гражданские лежат, за сим там не поисковики нужны, а прокурор с бумагой. А почему здесь без фото и привязок? Вурдалаки? Там в моих визитках есть мелким шрифтом, что де случай - тяжёлый, ввиду общей контуженности и накрывшей припи***днутости?
kusnez
Цитата(Случай @ 27.5.2014, 22:18) *
А почему здесь без фото и привязок?
По тому что мародеров в интернете не меньше чем поисковиков, и мародеры быстрее и активнее...
Я тебе при встрече эксперимент один предложу, что бы ты на практике мог всё это дело прочувствовать.
Случай
Цитата(kusnez @ 28.5.2014, 10:10) *
По тому что мародеров в интернете не меньше чем поисковиков, и мародеры быстрее и активнее...
Я тебе при встрече эксперимент один предложу, что бы ты на практике мог всё это дело прочувствовать.

Ладно. В принципе догадался уже. А что в могилах русских солдат они хотят найти?
kusnez
Ищут они оружие, награды, пресловутый военный хабар и т.п. а находят бесплодие для жен, паралич для детей, алкоголизм для себя и рак для родителей.
Товарищ который выше пристально следит за тем кто и что ищет, раздает находки очень правильно и своевременно, по делам.
DARK
Увы, фамилии этих солдат уже не установить. Может, числятся среди без вести пропавших? Могилы гражданских, которые сверху, никто тревожить не будет. Да и юридических оснований нет. Лучшее, что можно придумать, - памятную табличку на самой Харитоновой сосне.
DARK
Цитата(DARK @ 3.6.2014, 9:10) *
Увы, фамилии этих солдат уже не установить. Может, числятся среди без вести пропавших? Могилы гражданских, которые сверху, никто тревожить не будет. Да и юридических оснований нет. Лучшее, что можно придумать, - памятную табличку на самой Харитоновой сосне.

Сегодня, 27.09.2014 года, был с отцом (очевидец) на Дарковичском кладбище, и он указал место возле т.н. Харитоновой сосны, где были захоронены наши павшие воины. Захоронение было в 2-3 метрах перед ней. На этом месте видны оградки могил, которые появились уже далеко после 1943 года Фото не загружается..
Случай
Цитата(Случай @ 17.2.2014, 21:01) *
На некоторых картах, кстати, значится как братская могила.

И в отчётных документах то ли районной, то ли областной администрации проходит как - Мемориальный комплекс погибшим в годы ВОВ и братская могила воинов.
Так что, может когда-то давно их сюда и перенесли.

фото 02.12.2013г.

MAX.
По картам братская могила обозначина чуть в стороне, да и говорили что пустой памятник.
Слышал что была вроде могила , как раз примерно в том месте где и на картах.
Завтра попробую разузнать.
Случай
О как эти перезахоронения икаются да? Год уже ковыряемся. А имена ребят от Толвинки до Мемориала на Почтовой дублируются, при чём не все. И куда, при желании, вписать остальных, хрен знает. А имён только по Брянску, не одна сотня.
kusnez
При строительстве мемориалов у школ, сельсоветов и домов культуры, перезахоронение часто и не делали, мемориал ставили там где удобно и красиво, писали на нём "Здесь захоронены...." а могила оставалась где-то рядом, пример с. Гапоново http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...mp;st=0#entry34 Мемориал стоял красиво, а по солдатам машины ездили, сверху еще и пропавший без вести лежал, может и не один, но медальон был один.
MAX.
По поводу памятника возле администрации, захоронения там нет сто процентов.
Это сказал глава администрации, также бывший глава сельсовета, в библиотеке и многие люди с кем удолось пообщатся.
А история данного памятника такова ( со слов людей). Метров 300 в стороне когдато давно стоял полуразрушенный деревянный памятник,
что чётко видно на некоторых картах и обозначен он на них как мемориал или братская могила.
Решили его в годах кон.70х-80х обновить, но по разным причинам решено было перенести памятник в центр поселения,
т.к. деревянный находился на окраине, в поле. Что и было сделано, так появился памятник возле администрации, но захоронение
не переносили, если такое там было. Многие с уверенностью утверждают ,что там тоже было пусто, на мой вопрос проверяли, расскапывали,
отвечали нет, не знаю. Посёлок рос, расширялся, возникло рядом с деревянным памятником здание лет так 20 +- назад " опытная станция..... по картофелю", говорят , что памятник ещё вроде стоял, только уже метал. столбик со звездой, клонился, клонился и кудато пропал.
Вот как то так.
Случай
Спасибо! Ясно, что пока не ясно где 79 бойцов. Полагаю два варианта: остались в могилах, что на схемах и не только; перенесли на Воинский мемориал в Бежицу.
Случай
с-т Ермилов Михаил Николаевич – 1912г.р.- 4 отд.д-н бронепоездов – 16.07.1941г. – (д.Дарковичи, кладбище)
DARK
[quote name='kusnez' date='27.5.2014, 0:15' post='130853']
Так находить, для начала.
У тебя хоть одно реальное есть?
Потом поднимать, имена устанавливать и с воинскими почестями хоронить

Дарковичи освобождали воины 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии 11 армии Брянского фронта. Список погибших и
пропавших без вести (по нескольким источникам) такой. Предполагаю, что именно эти погибшие и захоронены на старой части
кладбища с. Дарковичи под т.н. Харитоновой сосной.
DARK
Цитата(Случай @ 23.7.2016, 10:41) *
с-т Ермилов Михаил Николаевич – 1912г.р.- 4 отд.д-н бронепоездов – 16.07.1941г. – (д.Дарковичи, кладбище)


Второй лист погибших и пропавших без вести при освобождении Даркович:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.