IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Война была, война осталась, Так называется книга, изданная к 70-летию Великой Победы
viktor2009
сообщение 13.2.2017, 9:31
Сообщение #31


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Герой или дезертир ?


Михайленко С. С., наводчик орудия 5-й батареи 17-го артполка ( "На Тургеневских полях" зима 1942 г -воспоминания ветеранов 137 сд)

— Всю ночь мы преследовали противника. Утром заняли боевые позиции, но не успели окопаться, как нас атаковали шесть немецких танков. Сначала они обрушились на шестую батарею, она стояла ближе к противнику. Затем танки перенесли огонь и на нашу батарею. Сначала немцам удалось рассеять расчеты орудий, а одно из орудий вскоре не могло вести огонь, так как у него заклинило затвор. Наводчиком нашего орудия был красноармеец Николай Симачков, замковым — я, а заражающим красноармеец Ярошенко из Курской области. Комиссар батареи Спирин из Саратова организовал из солдат цепочку для доставки снарядов. Мы оказались в сложной ситуации: ограниченный сектор обстрела — впереди мешали деревья, и танки вели по нам огонь с 500—800 метров. Напряжение было такое, что если скорострельность нашего орудия составляла 5—6 выстрелов в минуту, то мы эти нормативы перекрывали. Стрельба по панораме давала значительное рассеивание снарядов, и мы сначала никак не могли попасть в танк. Тогда стали наводить по стволу, хладнокровно, и выдержка нам помогла: сразу подбили два танка, один за другим. Остальные тут же скрылись за высоткой. По танкам стреляли и другие орудия дивизиона, но они стояли далеко и не попадали…

Более 70 фрицев нашли свою смерть от шрапнели наводчиков орудий 17-го артполка Виктора Мезенцева и Михаила Кладова. Было отбито несколько коротких, но яростных атак танками.
В этом бою Виктор Мезенцев, замечательный парень из Ростова-на-Дону, доброволец, погиб, а Михаил Кладов был тяжело ранен и попал в госпиталь. Оба они были награждены орденам Ленина. Мезенцеву орден — посмертно, а вот в наградном документе на сержанта Кладова, хранящемся в архиве, в графе о получении стоит отметка: «Награда не вручена». Такие отметки в наградных документах не редкость. Попал солдат госпиталь, потом в другую часть — кто на войне будет искать его, чтобы вручить награду…
В документах сохранился домашний адрес Михаила Кладова, село в Курской области. Наудачу решил написать в сельсовет, узнать, как сложилась его судьба, вдруг жив герой и не знает, что его десятилетия ждет высшая награда Родины. Не предполагал я, что это мое письмо поможет узнать еще одну драматическую историю военных лет…
Ответ из сельсовета удивил: «В нашем селе действительно проживает Михаил Иванович Кладов, но у него нет основания гордиться своими былыми подвигами». Что же такое натворил артиллерист, подбивший 9 немецких танков, что не имеет теперь права на заслуженную кровью награду?
При первой же возможности, не уведомляя адресата, еду в село, где проживает Михаил Кладов. От станции к селу шли с пожилым попутчиком. — «Куда, к кому, зачем?…». Рассказал, что спешу обрадовать вашего земляка: ему с войны положен орден Ленина. — «Как орден Ленина? Да ведь Кладов — дезертир, бежал с передовой на Курской дуге и до конца войны просидел дома в подполье, не выходил пять лет». Вот это новость… Как мог такой смелый парень и вдруг оказаться трусом? О нем же писали в дивизионной газете, я поспешил написать и автору той статьи журналисту Николаю Ивановичу Мазурину, что нашел героя его фронтового очерка. На подвигах Кладова всю войну воспитывали молодежь в 17-м артполку, где он сражался.
Пришел в село, нашел дом Кладовых, стоявший на отшибе. Хозяин растерялся от неожиданной встречи. О том, что он представлен к ордену Ленина, Михаил Иванович все эти годы даже не подозревал. Вручил ему знак и удостоверение ветерана дивизии, чему тот был искренне рад. — «Я сейчас…», — сказал Михаил Иванович, и куда-то быстро ушел. В ожидании хозяина разговорился с его женой. «Как живете, много ли детей…» Насторожили детали: первый сын — 1944 года рождения, второй — 1946-го… Вернулся хозяин, с бутылкой, конечно. Вечер прошел в воспоминаниях, но они всякий раз обрывались, когда предстояло рассказать, что с ним было дальше, после ранения. Подробно рассказал Михаил Иванович, как он принял первый бой в Бресте, как отступал, как подбил эти девять танков на полях у Красивой Мечи.
Утром уговорил его идти в райвоенкомат, узнать, как получить орден. Я представился военкому, рассказал суть дела. Под каким-то предлогом военком попросил Михаила Ивановича выйти в соседний кабинет, и вдруг говорит: «Как можно вручать орден Ленина дезертиру, хотя и реабилитированному? Что люди в селе скажут? Их сыновья погибли, а он в подполе сидел, и теперь ему орден вручат?» — «Но ведь орден он заработал, кровью… Подвиг должен быть отмечен, а наказание он получил». Так с военкомом ни о чем и не договорились. Не смог я решиться и прямо спросить Михаила Ивановича: почему он бежал с передовой и остаток войны просидел дома? Сделал вид, что ничего этого не знаю…
Когда прощались на станции, и уже тронулся поезд, я стою на подножке, Михаил Иванович вдруг закричал вдогонку: «Валерий, не пиши обо мне ничего — я подлец!».
Спустя время в гостях у Кладова побывал брат его погибшего однополчанина Виктора Мезенцева, расспросить, как он погиб. Ему и удалось узнать подробности, как Михаил Кладов в разгар войны оказался дома.
…После госпиталя Михаил Кладов снова попал на фронт наводчиком орудия. Его часть стояла недалеко от родного села, когда 5 июля 43-го немцы начали наступление. Не выдержал адского огня, испугался гибели, и убежал в родное село. Сначала думал отсидеться день-два, но затянуло на годы… Искали его после войны, как дезертира но он прятался. А в 1948 году на таких, как он, вышла амнистия. Работал в колхозе трактористом, потом сторожем. Всю жизнь односельчане его сторонились. Помню, с какой гордостью, надев на пиджак знак ветерана 137-й дивизии, он прошел по селу, когда я рассказал ему об ордене. Может быть, впервые за долгие годы он почувствовал себя человеком…
Судьба Михаила Кладова — пример того, что даже сильный человек в критической ситуации может сломаться. Назвать же его ненастоящим героем — язык не поворачивается: подбить в боях девять танков трус никогда бы не смог.
Эта история была настоящим шоком для однополчан, которые знали и помнят Михаила Кладова, как героя…

Мазурин Н. И., ответственный секретарь редакции дивизионной газеты:
— Хорошо помню встречу с Кладовым на фронте… Пришел к нему на огневую позицию после боя. Сидели с ним на снарядных ящиках у костра. На вид — плотный, коренастый. Разговорчивый, начитанный, поговорили и о литературе. Рассказал, что службу начал до войны, закончил полковую школу, значит, артиллерийское дело знал. Говорил он свободно, без стеснения и бахвальства. Я написал о нем очерк, потом он и сам писал нам в газету, и мы его не забывали…
Сирота Г. П., заместитель редактора дивизионной газеты:
— Кладов — герой, надутый воздухом с легкой руки газетчиков. Орден Ленина я бы ему не вручил, слишком тяжелое преступление он совершил. Надломился ли он, переломился ли, но он трус, предал своих товарищей. Обидно, что до конца войны мы пели аллилуйю беглецу, призывали людей равняться на него. И люди равнялись, проливали кровь и погибали. А он сидел в подвалах, спасая свою шкуру…

Орден Ленина Кладов так и не получил. Кстати, в наградном листе его сначала представляли к званию Героя Советского Союза, и только член Военного совета армии наложил резолюцию: «Достоин ордена Ленина». Кто знает, как сложилась бы его судьба, если бы Кладов еще в госпитале узнал, что его представили к такой награде. Может быть, и не сломался бы тогда, на Курской дуге…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 18.2.2017, 20:45
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



* * *

Из рассказа Аникина А.А.

Расположилась наша часть около немецкого селения, и я подался в ближайший дом разжиться каким-нибудь одеялом, чтобы хоть немного согреться в промозглый февральский день.

Выхожу из дома с одеялом (кстати, немцев в селении мы почти не видели, но когда наши части уходили, они как из-под земли появлялись), вижу, стоит санитарная автомашина, но с каким-то уж очень большим крестом. Подходят ко мне два офицера с медицинскими погонами и предлагают к ним в часть в санитары. Объясняют, что служба будет более безопасней и питание получше, чем в пехоте. Я объясняю, как же брошу свой расчет, они настаивают. Я уже было начал колебаться, как вдруг услышал голос моего второго номера Волкова: «Алексей, ну где ты там?», и поспешил к своим товарищам.

После от сослуживца 1923 года рождения услышал, что это были «энкаведэшники», и они бы меня расстреляли как изменника.

А Волков впоследствии погиб. Был бой, его ранило, мы его перевязали, и я ему говорю: «Ты пока не уходи в тыл, видишь, какая стрельба стоит, да и снайперы не дремлют». Но он не послушал меня, и – пока я возился с заклинившей лентой – пошел в тыл. Что-то заставило меня оглянуться: смотрю – он остановился, как будто споткнулся и упал. Никакой помощи ему больше не понадобилось. Немецкий снайпер не промахнулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 4.3.2017, 23:20
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



* * *

Из рассказа Гончаровой Л.Н.

Было у матери, моей бабушки по отцу Марии Алексеевны, три сына и три дочери, большая дружная семья, жили в деревне Подвязы Смоленской области.

Сыновья были достаточно образованными для того времени людьми: Никифор работал председателем колхоза, Федор в райкоме комсомола, Дмитрий – пекарем, жил в д.Гороватка, а работал на станции. В колхозах уже не было прежнего брожения, но недовольные властью еще были, и председателю приходилось работать в сложных условиях. Дочери и зятья тоже работали в колхозе.

Начавшаяся война быстро внесла коррективы в мирную жизнь Смоленщины.

Когда немцы хозяйничали уже в её западной части, Никифора и Дмитрия призвали в армию. Повезли их на подводах в Смоленск, но основная дорога уже оказалась перерезанной немцами, новобранцы вернулись, чтобы поехать другой дорогой, и уехали... в вечность. С тех пор о них ни слуху, ни духу. Пропали без вести. Как в воду канули…

После занятия нашей местности немцами, райкомовский работник Федор ушел в партизаны. Но продуктов-то в лесу не было, никто не позаботился об их заготовке, и матери приходилось «носить передачи». Собрав корзину еды, она брала с собой литовку и шла к лесу вроде как накосить травы. Подходила к опушке леса, где лежал большой камень, стучала по нему, и кто-то из партизан выходил и забирал продукты. Но это было еще только начало оккупации, позже вряд ли такое снабжение партизан могло иметь место.

Линия фронта проходила вблизи от месторасположения партизанского отряда, и партизаны решили перейти линию фронта, чтобы влиться в ряды действующей армии. Переход удался. Поскольку Федор хорошо знал местность, его еще с одним офицером (командиром) направили в конную разведку. На территории, занятой немцами, они подорвались на мине. Под Федором убило коня и самого ранило, а командир был убит, хотя конь его не получил и царапины. Федор, с трудом взобравшись на коня командира, вернулся в часть и вместе с другими ранеными был отправлен на запряженных лошадьми повозках в госпиталь. Проезжая по одной из деревень, Федор встретил знакомую женщину и попросил её при случае передать родным, что он ранен и всё остальное. Но как на грех, налетели немецкие самолеты, началась бомбежка, кони понесли. Когда самолеты улетели, женщина не нашла Федора ни среди живых, ни среди мертвых…

Так и ушли в вечность все три сына моей бабушки. И нет ни одной могилки, чтобы она могла её посетить и поплакать по безвременно ушедшим. А зятья все вернулись домой живыми. Один даже был ординарцем у Маршала Рокоссовского, который позже выхлопотал ему пенсию…

Теперь немного о свекре Александре Ивановиче и свекрови Александре Ивановне.

Свекор воевал, дошел до Берлина, в числе первых был демобилизован.

Свекровь с младшими детьми – Владимиром, Николаем и Иваном – была угнана в Германию и работала под Дрезденом у «бауэрши», дети выжили благодаря тому, что ухаживая за скотом, свекровь доила коров и удавалось «реквизировать» немного молока для своих детей.

После окончания войны свекровь запрягла в телегу быков и подалась с детьми в Дрезден на железнодорожную станцию, где и они и встретились со своим мужем и отцом. Что там было – передать невозможно, да и представить трудно… Все вместе прибыли на свою родину – Смоленскую область, возрождать мирную жизнь.

Никакой рассказ не передаст того, что было пережито и выстрадано нами во время войны.

До войны я закончила всего-то 1 класс, и тут оккупация, во время которой до разгрома немцев под Москвой мы жили в своей деревне. Отступая же, немцы погнали с собой всех жителей деревень, расположенных по большаку. Сначала поместили в Смоленский лагерь, затем последовали другие лагеря, но самым ужасным был лагерь в Белоруссии.

На территории Польши наши войска освободили нас, и обратно мы добирались, кто как мог. Нас стращали: «были под немцем – не миновать Сибири». Со мной и мамой было еще двое страдальцев – сестра и брат. Видимо, из-за боязни быть сосланными в Сибирь, мы и жили на соседнем хуторе целых два года…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 11.4.2017, 21:50
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



Небольшое дополнение к рассказу Лидии Никифоровны Гончаровой (она - дочь одного из погибших братьев).

В ОБД "Мемориал" есть документы на всех трех братьев Ефременковых с одной записью - "пропал без вести":

Ефременков Дмитрий Андреевич -
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57020345
Информация из документов, уточняющих потери
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405310943
Книга Памяти. Тверская область. Том 3

Ефременков Никифор Андреевич -
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7351349
Информация из документов, уточняющих потери
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401128155
Книга Памяти. Смоленская область. Духовщинский район

Ефременков Федор Андреевич -
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57880983
Информация из документов, уточняющих потери
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401128157
Книга Памяти. Смоленская область. Духовщинский район

И лишь на Дмитрия Андреевича есть еще один документ, проясняющий его судьбу:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300476988
Информация о военнопленном
( + http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401128154
Книга Памяти. Смоленская область. Духовщинский район)

Все материалы переданы Лидии Никифоровне...

Сообщение отредактировал bsnural - 11.4.2017, 21:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 24.4.2017, 21:39
Сообщение #35


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



* * *

Война была,
Война осталась
Трагедией
Из века в век.
С землёю
Ненависть смешалась,
А ею
Вскормлен человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 30.4.2017, 20:34
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



НАЧАЛО

Небо чуть-чуть светлело,
Солнце ещё умывалось.
Война свою песнь запела,
Напрочь отбросив жалость.

Усмешка одних ласкала,
Смятенье других терзало.
Будущего финала
Ни одна из сторон не знала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 4.5.2017, 14:51
Сообщение #37


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



* * *

Светлой памяти
Ивана Неручева


На фронте, с первых дней войны,
Отстаивал он честь страны.

А на войне молва, как кнут:
В пехоте долго не живут.

Он осторожен был и смел,
Ранений множество имел,

Но встретил всё ж конец войны
В Берлине, в логове страны,

Где, словно дерево анчар,
Рождался мировой пожар.

И на Рейхстаге так, вчерне,
Оставил подпись на стене.

В три ордена, как результат,
Был оценён солдатский вклад.

И в мирной жизни, вот посыл,
Он их с достоинством носил.

Я светлой памяти гарант
Твоей, пехотный лейтенант.

(Николай Басов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 5.5.2017, 14:16
Сообщение #38


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



НЕРУЧЕВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Наградные листы:

Орден Красной Звезды -
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...50cfb46313e59fb
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...c5d99021464354b

Орден Красной Звезды -
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...538cb89d19011b0
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...c8d247b081d2e66

Орден Отечественной войны II степени -
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...e37272e2f919485
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...3e8e093331f9e2a

К 40-летию Победы был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Орденами Красной Звезды награжден за 2 дня за разные подвиги - приказами 053 от 07.08.1944 и № 054 от 08.08.1944...
До этого наград не имел. Хотя в РККА с апреля 1939, на Великой Отечественной - с 8.11.1941, в графе ранений в одном из наградных листов их указано целых 5! А первая награда - только в августе 44-го...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 6.5.2017, 16:33
Сообщение #39


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



У нас сохранились две фотографии Ивана Михайловича с семьей...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 7.5.2017, 15:54
Сообщение #40


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



22 ИЮНЯ 1941

Этот день
Не забудешь за далью,
Он несчастьем
На землю пришел.
С детских лет
Неизбывной печалью
Навсегда
В нашу память вошел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 8.5.2017, 22:15
Сообщение #41


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



ВОСПОМИНАНИЯ СОЛДАТА

Светлой памяти
Владимира Неручева


Чуть снегом прикрыло
Земли наготу,
Приказано было
Нам взять высоту.

Пять раз поднимался
На штурм батальон,
И в землю «вжимался»
Под ругань и стон.

В командах охрипших
Дух здравости стих:
Всё больше погибших
И меньше живых.

Живого негоже
Без меры томить,
Ну, кто-то же должен
Приказ отменить.

Но не было силы,
На слово поверь…
Остались могилы
Напрасных потерь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 9.5.2017, 22:24
Сообщение #42


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



* * *

Светлой памяти
Гаврила Неручева


Он в званье старшего сержанта
В упор глядел в глаза войны.
Знал: нет другого варианта –
Погибнуть лучшие должны.

Писал отцу, в уме не сложишь:
«Я руку не могу сгибать».
– Коль подавать команды можешь,
Так продолжай, брат, воевать!

И воевал до самой, самой,
И в общем, честно воевал.
В конце немецкой пулей шалой
Сражен был сразу наповал.

Ряды погибших не заполнить,
Бессмертье бог не сотворил.
Теперь лишь обелиск напомнит,
Что жил такой сержант Гаврил…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 10.5.2017, 23:00
Сообщение #43


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



Мемориальная плита в Любани, где увековечен командир отделения, старший сержант Гаврил Михайлович Неручев. Любань, 9 Мая 2017 года...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 6.6.2017, 23:00
Сообщение #44


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



* * *

Светлой памяти
Ивана Басова


Судьба его
Испытывала впрок,
А он на жизнь
Всерьёз не обижался.
Коль гнули – гнулся,
Как стальной клинок,
Но каждый раз
Со звоном распрямлялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bsnural
сообщение 12.7.2017, 1:45
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2537
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 184



* * *

Светлой памяти
Фёдора Басова


Он искалечен был войной,
Хромым с негнущейся рукой,

Вернулся на своё подворье,
Уже иное «мыкать» горе.

В застолье благостно-хмельной
Он вспоминал тот первый бой,

Когда «заело» автомат
И, в бога верящий солдат,

Кляня коварную судьбину
Оружье превратил в дубину.

Бог его силой не обидел,
И с высоты, хотел, так видел:

Как отбивались от врагов -
Кто не хотел чужих оков.

Остался жив солдат. Случайно?
Судьба и есть из всех тайн тайна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:47