IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подрыв моста через Десну. Установим истину, Сапёр Елисеев, памятник, документы и свидетельства...
Гость_arhan_*
сообщение 4.12.2011, 10:47
Сообщение #31





Гости






Участвую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.12.2011, 10:55
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Подвиг, как есть Подвиг, с Большой буквы. Самопожертвование ради других. А об этом почти никто не знает. Надо исправить ситуацию.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.12.2011, 12:17
Сообщение #33


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(oov @ 4.12.2011, 7:15) *
а как можно поучавствовать иногородним ?
Оля проблем нет, сейчас пока разговоры, когда проект начнёт приобретать физическую форму, опубликую реквизиты и способы.
Есть масса вариантов быстрого перевода денег.

Материалов межгосударственной научно-практической конференции не достаточно,памятник поставить нам не дадут независимо от количества нашего патриотизма. Нужны факты, хоть один архивный документ, хорошо бы фото старого памятника найти.

Если кто не в курсе Черный мост вместе с прилегающими территориями неоднократно выставлялся на торги, насколько знаю дважды смельчаков его купить не находилось, цена падала, далее за ситуацией я не следил, вполне возможно что у территории уже есть новый частный хозяин, но речь даже не об этом. Речь о том что в данном случае наше положение такое " без бумажки мы букашка, а с бумажкой человек."


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.12.2011, 12:31
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Что-то мне подсказывает, что старый деревянный мост был на месте ныне действующего моста.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanych
сообщение 4.12.2011, 13:16
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.4.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 781



1000


--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 4.12.2011, 13:32
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 4.12.2011, 13:31) *
Что-то мне подсказывает, что старый деревянный мост был на месте ныне действующего моста.


Ну, не совсем. По аэрофотосъёмке можно сопоставить. Если интересно, могу рассказать историю мостов на этом месте от XIX века до наших дней, хотя к теме это в общем не относится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 4.12.2011, 13:43
Сообщение #37


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 14:32) *
Ну, не совсем. По аэрофотосъёмке можно сопоставить. Если интересно, могу рассказать историю мостов на этом месте от XIX века до наших дней, хотя к теме это в общем не относится.

Интересно. Почему чёрный? Брод чёрный, мост чёрный. Всё интересно.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 4.12.2011, 14:49
Сообщение #38





Гости






Цитата(kusnez @ 4.12.2011, 13:17) *
Оля проблем нет, сейчас пока разговоры когда проект начнёт приобретать физическую форму, опубликую реквизиты и способы.
Есть масса вариантов быстрого перевода денег.

Материалов межгосударственной научно-практической конференции не достаточно,памятник поставить нам не дадут независимо от количества нашего патриотизма. Нужны факты, хоть один архивный документ, хорошо бы фото старого памятника найти.

Если кто не в курсе Черный мост вместе с прилегающими территориями неоднократно выставлялся на торги, вполне возможно что у территории уже есть новый частный хозяин


Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.12.2011, 17:13
Сообщение #39


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 14:32) *
Ну, не совсем. По аэрофотосъёмке можно сопоставить. Если интересно, могу рассказать историю мостов на этом месте от XIX века до наших дней, хотя к теме это в общем не относится.


Решил сам себя проверить.Взял фотоаппарат и поехал.Сперва был атакован стаей агрессивных собак, у коих под новым мостом гнездо.Потом пошёл к старому мосту, глядя под ноги, ибо все крышки люков и решётки с заборников заботливо украдены. На старый мост пришлось лезть сквозь решётку. Благо дело я почти в любую щель прохожу, только сигареты все переломал. Сделал пару снимков и умер аккумулятор на фотоаппарате, как положено по закону. Концы старых деревянных свай оказались под старым мостом.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.12.2011, 17:14
Сообщение #40


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.12.2011, 17:14
Сообщение #41


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.12.2011, 17:21
Сообщение #42


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 4.12.2011, 1:37) *
Из материалов межгосударственной научно-практической конференции "ПАМЯТЬ ВОЙНЫ" 24 июня 2005 г.
Ю.И.Слюнченко

"6 октября танки 17-й дивизии вермахта при поддержке мотопехоты со стороны г. Карачева вторглись в пределы Брянского района. Ведя беспорядочную стрельбу, они прошли железнодорожную станцию «Свень», проглядев или не заметив землянок штаба Брянского фронта. Это спасло командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А.И. Еременко от гибели, а может даже и плена.
Немецкие танки рвались к Брянску, к конечной цели - его захвату. Но на подступах к городу фашистов встретили бойцы 37-го полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии. Они должны были обеспечить отход своей армии.
К исходу 8 октября, когда силы бойцов иссякли, пришлось отступить от Брянска.
В ходе прорыва немецких танков необходимо было взорвать мост через р. Десну (фокинский мост). Вызвались на эту операцию 7 бойцов и 3 политрука (группа Плешкова). Ночью 9 октября на лодке они переправились через реку, заминировали мост. Все было сделано, но по какой-то причине бикфордов шнур не загорелся. Взрыва могло не быть. Закончить дело по взрыву моста решился красноармеец Елисеев. Жертвуя собой, он взорвал мост на подступах к Брянску."


Надо определиться, кто оборонял мост. Ибо есть ещё вот такая информация: Формуляр 47-й гв. сд.:" дивизии поставлена задача-повернуть фронт обороны на восток, по западному берегу р.Десны, прикрыть Брянск и тыл 50-й армии...Части дивизии начали ожесточённый бой за Брянск. Танковая группа Гудериана быстро продвигалась, стараясь с ходу захватить Брянск, переправиться на западный берег Десны и отрезать пути отхода 50-й армии...6-8 октября 437-й стрелковый полк вёл кровопролитные бои за город, которые разгорелись в основном за мост им.Фокина и пос. Володарского".

Сообщение отредактировал Случай - 4.12.2011, 17:26


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 4.12.2011, 17:44
Сообщение #43


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 4.12.2011, 18:13) *
Решил сам себя проверить.Взял фотоаппарат и поехал.Сперва был атакован стаей агрессивных собак, у коих под новым мостом гнездо.Потом пошёл к старому мосту, глядя под ноги, ибо все крышки люков и решётки с заборников заботливо украдены. На старый мост пришлось лезть сквозь решётку. Благо дело я почти в любую щель прохожу, только сигареты все переломал. Сделал пару снимков и умер аккумулятор на фотоаппарате, как положено по закону. Концы старых деревянных свай оказались под старым мостом.


Мне кажется, эти сваи торчали там и во время войны. Я сделал фотоналожение:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.12.2011, 17:46
Сообщение #44


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23850
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(arhan @ 4.12.2011, 15:49) *
Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Старый мост давно признан аварийно опасным, ввиду его ветхости невозможности дальнейшей эксплуатации и нерентабельности ремонта выведен из всех этих списков и продавался не как водный объект.

В принципе думаю что конкретное место установки памятника не имеет решающего значения, главное увековечить подвиг.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.12.2011, 17:50
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



А я думал опять мозг подвёл, когда обнаружил сваи под старым мостом. Но вот где-то, когда-то слышал, что он был в районе нового моста.Обзвонил сегодня многих, которые как мне казалось, могли мне рассказать про памятник. Нет, не знают ничего. Не могу вспомнить.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

35 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:44