Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поисковые работы в районе гибели 50-й армии, р. Рессета
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2
kusnez
С конца августа до середины сентября в районе р. Рессета будут проводиться достаточно масштабные поисковые работы.
Работы будут проводится объединениями "Отечество" "Брянский фронт" и видимо гостями из разных регионов РФ и не только РФ.

Места лагерей будут обозначены в этой теме, всем желающим можно будет подъехать пообщаться познакомиться и возможно поработать.
dred73
Конец августа практически настал,а информацию о слете негде не могу найти? Подскажите если кто знает ! заранее спасибо.
kusnez
Информации пока и нет, всё в руках отцов руководителей военного поиска.
Как только будет прояснение по конкретной дате и месту расположения лагерей, немедленно сообщу или они сами отпишут.
MaxVolk
С 3 по 14 сентября третий этап "Вахты Памяти" будет проводиться на р.Рессета. Базовый лагерь - ур.Мелошь, в общем, постоянная стоянка. В мероприятие примут участие поисковые отряды Брянской и Московской областей, г.Киев и Гомель. В Рамках "Вахты" пройдет сбор поисковых отрядов и поисковиков службы судебных приставов РФ из 13 регионов. Гостями "Вахты Памяти" станут Губернатор Брянской области Н.В.Денин, главный судебный пристав РФ А.О.Парфенчиков, главный принудительный исполнитель Республики Армения Мигран Погосян и другие. Общее захоронение пройдет 14 сентября.
SolAV
Цитата(MaxVolk @ 23.8.2012, 23:02) *
Общее захоронение пройдет 14 сентября.

Уже есть уверенность в результатах?
kusnez
Цитата(SolAV @ 23.8.2012, 23:05) *
Уже есть уверенность в результатах?
Да, результаты будут.
kusnez
Цитата(MaxVolk @ 23.8.2012, 23:02) *
главный принудительный исполнитель Республики Армения Мигран Погосян и другие.

Про армян прикольно, кроме этого исполнителя из Армении кто то будет? в смысле ночевать там и работать?
Я армян с активной жизненной позицией могу привезти, коньяка выпьют, за жизнь армянскую поговорят.
Wasilich
Что-то тихо в теме -стартовала вахта или нет ?
gswg67
Тоже интерисуюсь,хочется съездить,но не в пустую....
Юра,так что там с вахтой?
kusnez
С 3-го должны были заехать "Брянский Фронт" и судебные приставы, Максим на форуме был, раз ничего не написал значит заехали по плану.
Команды или призыва ждать не надо, приезжайте знакомьтесь, общайтесь.
Их базовый лагерь - ур.Мелошь, это на реке геде стоит большой деревянные крест, ориентир на карте п.Боев завод, там спросите где крест на реке.
С Карачевской стороны лучше на легковых машинах не рисковать, с Калужской стороны пройдёт любая легковая.

Я видимо в субботу туда поеду или в пятницу вечером, Викторыч ("Отечество" А.В.Соболев) планирует тоже на выходные заехать (ориентировочно 7-го), где будет наша стоянка я постараюсь сообщить.
gswg67
А от Журинич туда есть дорога?
kusnez
Цитата(gswg67 @ 4.9.2012, 12:47) *
А от Журинич туда есть дорога?
Прорывался как то на УАЗике, но не советую, лучше смотрите на карте асфальт к мосту через р. Расета - отличная дорога.
gswg67
Это через Стайки?
paxa032
Может я один не понимаю где находится место.
Не могли бы вы пальцем ткнуть на карте где это место,и с какого населённого пункта туда двигаться.
Frol
Вот так можно

paxa032
Цитата(Frol @ 4.9.2012, 16:26) *
Вот так можно

Благодарю!
gswg67
Теперь понятно,когда едем? proost.gif
kusnez
Через Желтоводье дорога тоже есть и она пока проезжая для не подготовленного транспорта, но всё же рекомендую ехать всем через Калужскую обл. расстояние от Брянска примерно одинаковое.
Лагерь Отечества будет стоять с завтрашнего дня прямо у моста через Ресету, т.е. приехали по асфальту с Калужской стороны, переехали мост и где то в ближайшей округе лагерь.
Nemez
Кто завтра собирается?
Wasilich
Планирую поехать в субботу с утра, а как выйдет не знаю.
kusnez
Толик ш.в.з вчера нашел бойца с медальоном, медальон планируется изучить в Брянске в понедельник.
В п. Боев Завод вдоль дороги в придорожных канавах (времён ВОВ) ребятами обнаружены останки нескольких бойцов, завтра планируется их подъем и дальнейшая работа в посёлке.

Лагерь "Отечества" стоит в 1км вправо (если смотреть со стороны Калуги) от моста и вероятно завтра к вечеру снимется.
"Брянский Фронт" стоит на ур.Мелошь (Крест на реке у п.Боев Завод) там же стоит большой слёт судебных приставов - туристов с разных регионов России
arhan
Цитата(kusnez @ 8.9.2012, 21:07) *
Толик ш.в.з вчера нашел бойца с медальоном, медальон планируется изучить в Брянске в понедельник.
В п. Боев Завод вдоль дороги в придорожных канавах (времён ВОВ) ребятами обнаружены останки нескольких бойцов, завтра планируется их подъем и дальнейшая работа в посёлке.

Лагерь "Отечества" стоит в 1км вправо (если смотреть со стороны Калуги) от моста и вероятно завтра к вечеру снимется.
"Брянский Фронт" стоит на ур.Мелошь (Крест на реке у п.Боев Завод) там же стоит большой слёт судебных приставов - туристов с разных регионов России

Юр, ты им передай, пусть уберут территорию в округе. Понимаю, что не они гадят, но к сожалению несознательных граждан (ублюдков) слишком много развелось. Их много по часу каждый вечер и в округе будет чисто.
Nemez
долго думал,ехать-нет.думаю правильно сделал- не айс там светиться,а тем паче копать
gawria
Цитата(Nemez @ 8.9.2012, 22:09) *
долго думал,ехать-нет.думаю правильно сделал- не айс там светиться,а тем паче копать

Зачем тогда вообще что-то писать? image083.gif
Vovkomper
Цитата(kusnez @ 8.9.2012, 21:07) *
Толик ш.в.з вчера нашел бойца с медальоном, медальон планируется изучить в Брянске в понедельник.
В п. Боев Завод вдоль дороги в придорожных канавах (времён ВОВ) ребятами обнаружены останки нескольких бойцов, завтра планируется их подъем и дальнейшая работа в посёлке.

Лагерь "Отечества" стоит в 1км вправо (если смотреть со стороны Калуги) от моста и вероятно завтра к вечеру снимется.
"Брянский Фронт" стоит на ур.Мелошь (Крест на реке у п.Боев Завод) там же стоит большой слёт судебных приставов - туристов с разных регионов России

Толик? Толик может.
Искренне рад! Даже сердце чаще застучало от таких новостей. Спасибо всем работающим в поиске!
Молодцы, что нашли время и силы выехать!
Будем ждать вестей по медальону.
stalker67
сегодня там был...видел как работают судебные приставы-туристы....совсем не понравилось.один из них спал на другой стороне дороги в обнимку с приблудой (мд) и лопатой.те что были еще почти в состоянии,поднимали бойцов...но это можно простить,все таки погода сегодня была не ахти...ужаснуло увиденное : тот что выкапывал выкинул наверх челюсть нашего бойца,а тот что был наверху не замечая ходил по ней...я как то по другому представлял себе поднятие наших бойцов.все таки они там жизни свои положили за нас.можно было как-то по аккуратней это делать...хоть немножко с уважением.
kusnez
Пожалуй настало время когда даже я уже обо всём говорить не хочу…..
На поле не очень легко отличить судебного пристава от колхозника, особенно если они одеты в одинаковый камуфляж, попробую максимально корректно без конкретики и обвинений.
Людская масса собранная там, не имеет общего руководства, она не организованна и никому не подконтрольна, задач ей никто не ставит, по большому счету предоставлена сама себе.
Если не говорить о судебных приставах, то к сожалению если бы не было водки, то людей на этом мероприятии было бы в десять раз меньше, это не упрёк, а реалии жизни.
С голой жопой и на голом патриотизме в Брянске поиска по большому счёту больше нет, объединяющим фактором большей части поисковиков и всех "поисковиков" больше не является желание и стремление найти без вести пропавшего солдата, Солдат теперь стал поводом для дружеских весёлых встреч с общением за жизнь и т.п.

Что касается туристов – судебных приставов.
Ситуация немного другая, решил генерал в своём ведомстве поднять патриотический дух служащих, корпоративно объединить в решении хорошей задачи, это кстати всем гос служащим было бы очень полезно. Люди на гос службе на гос технике за гос счет попали из городов в лес на десять дней, при этом многие ни сном ни духом о поиске и о войне, что ещё им там делать когда такое счастье привалило?
Их нужно обучать, организовывать, ставить задачи, руководить и контролировать, только тогда это будет работать и будет полезно и для государства и для ведомства и для пропавших солдат. Вполне вероятно, что это одно из правильных направлений развития поискового движения в целом
Kosten
Я тоже вчера был там со сталкером и еше с тремя ребятами с форума. Соболевских мы не нашли . не повездо нам как-то. а вот нашли там судебных приставов. стояли там несколько машин с обривиатурой ФССП и они там по форме ходили... ужас просто на одном месте поднимали они трех бойцов кроме вышеупомянутого Сталкером того что они ходили безбрежно по останкам наших солдат пиная их ногами, и того что один там горе поисковик валялся на обочине пьяный в сиську . так они еше и в ямке валялись пьянюшие в такой дюпель что и язык не ворочился рядом с останками нашего бойца... мне если честно то очень стыдно за таких горе поисковиков. им только водку жрать в кабаках а не солдат поднимать. и что самое интересное что они там почти все готовые лазили. по поводу патриотизма это очень плохо что щас так не поднимают солдат на патриотизме , а едут туда чисто для того что-бы жрать водку и отмывать деньги которые им выделяет государство... была-бы у меня возможность заниматься таким делом безпрепятственно я думаю я нашол-бы несколько человек которые с чистым сердцем и с душой поднималиб наших солдат и без всякой корысти . хоть раз в год но я думаю мы делалиб это с чистой душой и без всякой корысти... но у нас увы нет такой возможности... а присоединяться в те поисковые отряды в которых большенство алкашей и марадеров лично у меня нет желания да и у тех ребят с кем общаюсь тоже нет его...так что вот такой отчет о вахте памяти с реки Ресета на месте гибели 50 армии... положительных эмоций от работы аших поисковиков увы просто нет!!!
kusnez
Ребята работающие от души у нас всё же есть их очень мало и они всё делают тихо и спокойно, в мероприятиях подобных описанному не участвуют.

На все остальное ответить мене просто нечего.............
arhan
В этом вся соль. А добровольно-принудительные мероприятия выливаются в пьянки. Людям это должно быть интересно. А так выходит "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Случай
Цитата(arhan @ 10.9.2012, 21:33) *
В этом вся соль. А добровольно-принудительные мероприятия выливаются в пьянки. Людям это должно быть интересно. А так выходит "хотели как лучше, а получилось как всегда".


А ты говоришь- Пусть приберутся. Они там приберутся суки.
arhan
Цитата(Случай @ 10.9.2012, 21:44) *
А ты говоришь- Пусть приберутся. Они там приберутся суки.

Ну вроде служивые люди должна же быть ответственность.
Случай
Цитата(arhan @ 10.9.2012, 21:48) *
Ну вроде служивые люди должна же быть ответственность.


Должна. Но её нет.
arhan
Увы.
kusnez
Те которые были в форме ССП, в субботу были трезвые вполне вменяемые и не копали, ждали своего Федерального руководителя, в воскресенье не знаю.


Что касается мусора, то Бог даст уберут.
Состояние стоянок там в целом не удовлетворительное и без поисковиков, в ближайшей округе интересных мест нет, вот и едут на реку свадьбы и различные другие сабантуи, убирают за собой не все.
Пока я самовар растапливал, Викторыч буквально за 5-10 мин насобирал три здоровых мешка чужого мусора вокруг лагеря, а лагерь стоял там где мало кто из поисковиков или алкаширующих свадьб становится.
Kosten
Цитата(kusnez @ 10.9.2012, 22:50) *
Те которые были в форме ССП, в субботу были трезвые вполне вменяемые и не копали, ждали своего Федерального руководителя, в воскресенье не знаю.


Что касается мусора, то Бог даст уберут.
Состояние стоянок там в целом не удовлетворительное и без поисковиков, в ближайшей округе интересных мест нет, вот и едут на реку свадьбы и различные другие сабантуи, убирают за собой не все.
Пока я самовар растапливал, Викторыч буквально за 5-10 мин насобирал три здоровых мешка чужого мусора вокруг лагеря, а лагерь стоял там где мало кто из поисковиков или алкаширующих свадьб становится.

Вот блин это Русский минталетет такой. где жру там и сру( извеняюсь за грубые слова) ведь туда-же пешком не дойдешь полюбому на машине ехали. блин и приехав на мишине собрать за собой мусор в покеты которые и привезли-же с собой и отвезти их на мусорку помоиму это не так уж и трудно.( есди они конечно там не нажираются до беспамятства то не то что мусор убрать им хоть бы самих себя убрать в ашину и отвезди до дома...
arhan
Вся сознательная часть населения общается на форумах в инэте. Остальному народонаселению пох... куда че бросить.
kusnez
Цитата(arhan @ 11.9.2012, 6:59) *
Вся сознательная часть населения общается на форумах в инэте. Остальному народонаселению пох... куда че бросить.

Батька мой ни компьютера не интернета не видел, за мусор в лесу глаз кому хочешь вырвет.
Помимо интернета и форумов есть культура поведения человека.
Werwolf
Цитата(kusnez @ 11.9.2012, 9:46) *
Батька мой ни компьютера не интернета не видел, за мусор в лесу глаз кому хочешь вырвет.
По мимо интернета и форумов есть культура поведения человека.

+1
arhan
Ну значит его инопланетяне с Марса привозят.
MaxVolk
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Сидоренко
Имя Яков
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва __.06.1941 Клинцовский РВК, Брянская обл., Клинцовский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 738


Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Агапов
Имя Василий
Отчество Прохорович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Саратовская обл., Карабулакский р-н, с. Первая-Хленевка
Дата и место призыва 15.07.1941 Ленинский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Ленинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 649
ш.в.з.
Отлично прочитался медальон, поднятый в лесу в ячейке. Но вместо стандартного бланка- кусок бумаги и много сокращений и ошибок, написан лишь адрес родственницы- жены или мамы.Её фамилию однозначно прочитать не представляется возможным-пропущена буква, остальная информация ясна :


Орловской области
Корсаковский район
Парамоновский с\с
колхоз Зеленый Дубок
Яникий (Яницкой???) Мареи Мхайловни

Деревни и колхоза Зеленый Дубок на современной карте нет. Парамоново находится по дороге от Новосиля к с.Корсаково.
Друзья, у кого есть карты 20х-50х годов те края. Возможно кто-то бывает в Парамоново и его окрестностях, знает местных людей-в общем нужна любая помощь!!!
Максим, возможно по твоей линии что-то можно сделать.
В ОБД с первого захода подходящей информации также не нашел, но колхоз, он-же деревня Зеленый Дубок упоминаются.



Blackwood
На дороге Мценск-Корсаково, между Гладким и Кислино есть деревня Зелёный Дубок.

Там поныне действует КХ "ЗЕЛЕНЫЙ ДУБОК", которое занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур.

тел. +7 (48646) 54514;

адрес: Орловская Область, Мценский р-н, д. Зеленый Дубок, Алябьевский С/с.
Blackwood
9 февраля 1963 года Корсаковский район был ликвидирован, его территория вошла в состав Мценского сельского района.

2 августа 1989 года Корсаковский район был восстановлен в новых границах.

Вполне вероятно, что Зелёный Дубок был приписан к Парамоновскому с/c Корсаковского района. А сегодня после административно-территориальной чехарды оказался в составе Мценского района и приписан к Алябьевскому с/с.

По крайней мере, топоним этот один на всю Россию.
ш.в.з.
Павел, спасибо, но есть конкретная привязка к существующей ныне д.Парамоново, а Зелёных Дубков в Орловской обл., в районе интересующем нас до войны было два- в Мценском и Корсаковском р-нах, думаю родной деревни нашего солдата уже нет на карте.

Поработал в ОБД, есть определенные совпадения: Янин Дмитрий Тихонович 1912г.р., жена Янина М.М. детство его как раз попадает на годы гражданской войны и последующую разруху- отсюда малая грамотность.

что не совпадает: пропал б\в 08.43, писем нет с 08.42г. огрехи в работе военкоматов?

Деревня небольшая- фамилий не должно быть много: скорее всего последняя строчка: Яниной Марии Михайловне.





MaxVolk
+ 100
Korsikanec
Вчера посетил "вахту памяти" - ну , что могу сказать..... , приехали помочь , но по результатам увиденного решили уехать обратно. Из всех собравшихся "поисковиков" поработать 12.09 активно вышли : поисковики Брянского отряда , часть Смоленских и активно работали парни из Украины.Организации по работе ну никакой ... Все отряды ещё отмечают , что нашли останки семерых "бойцов", но больше поразило то , что среди остатков противогазов и прочего на месте находки "останков"был найден "медальон" - металлический который каким-то образом не заметили.К сожалению содержимое данного "медальона" утрачено по причине недосмотра "специалистов".Пришёл к выводу - большая часть народа приехала на "вахту памяти" - просто отдохнуть , а те кто действительно работают - молодцы ! Этим парням огромное спасибо !!! А вот руководители - ........ нет слов - одни эмоции !!! alko_2464.gif
Kosten
Цитата(Korsikanec @ 12.9.2012, 12:52) *
Вчера посетил "вахту памяти" - ну , что могу сказать..... , приехали помочь , но по результатам увиденного решили уехать обратно. Из всех собравшихся "поисковиков" поработать 12.09 активно вышли : поисковики Брянского отряда , часть Смоленских и активно работали парни из Украины.Организации по работе ну никакой ... Все отряды ещё отмечают , что нашли останки семерых "бойцов", но больше поразило то , что среди остатков противогазов и прочего на месте находки "останков"был найден "медальон" - металлический который каким-то образом не заметили.К сожалению содержимое данного "медальона" утрачено по причине недосмотра "специалистов".Пришёл к выводу - большая часть народа приехала на "вахту памяти" - просто отдохнуть , а те кто действительно работают - молодцы ! Этим парням огромное спасибо !!! А вот руководители - ........ нет слов - одни эмоции !!! alko_2464.gif
вот и я про тоже. Я там такую же картину видел одни алкаши. Пьяные валялись рядом с тем местом где бойцов поднимали... Спасмбо тек кто серьездно отнесся к работе...
ш.в.з.
Народ! Неужели ни у кого нет карты орловской области 1920-1960х годов, район между Новосилем и с. Корсаково. Где-то в р-не с. Парамоново был н. п. Зеленый Дубок.
Korsikanec
Цитата(ш.в.з. @ 12.9.2012, 21:02) *
Народ! Неужели ни у кого нет карты орловской области 1920-1960х годов, район между Новосилем и с. Корсаково. Где-то в р-не с. Парамоново был н. п. Зеленый Дубок.

Попробуй отписать в личку к Zorro унего должны быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.