Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошлись по войне
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
ш.в.з.
Осенний лес чудесен, если что-то интересное попадается...
Sucher32
Экие железные шапки, мне чтой-то редко попадались. Только убитые иль от них осколки...
ш.в.з.
Да, на шапки в тот день подфартило, жаль бойцов не подняли, но надеемся, надеемся...
...tuman...
Цитата(ш.в.з. @ 14.10.2009, 0:39) *
Да, на шапки в тот день подфартило, жаль бойцов не подняли, но надеемся, надеемся...


Извиняюсь за свой не профессионализм, а что за бойцы с такими шапками "поднимаются"?
kusnez
Андрюх тама одна нашенская шапка.
Да и если немцы шляпы теряли, то те кто их бил не все живые остались.
ш.в.з.
Очень часто позиции переходили из рук в руки и не раз, как и в этом случае. Иногда затруднительно восстановить ход боевых действий- настолько все перемешано. Кстати наш СШ пробит осколком, при этом останков в округе не нашли, та-что надеемся...
...tuman...
Благодарю за разъяснение!
Sucher32
Цитата(ш.в.з. @ 16.10.2009, 17:37) *
Очень часто позиции переходили из рук в руки и не раз, как и в этом случае

вот что на таких как раз позициях нашел мой товарищ krott32... Что думаете по поводу находки, представляет она ценность, если останков не было при ней найдено?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
krott32
Что может значить-СВЗ?
Galka
Можно попытаться поискать "хозяина" через ОБД. Но надо знать где енто найденно и по какому году сопутка шла - гильзон был?
ш.в.з.
Читается "Вася Сап.", можно предположить СВЗ- Сап...ов(ин, ко) Василий З(иновьевич)?
отчество на "З" необычное, но надо учитывать, что рожденным при царе-батюшке частенько давали имена по святцам, были в деревнях и свои Моисеи и, видимо Зиновий не обязательно еврей, в то время. Глубокий архивный поиск имел-бы смысл при наличии останков, которых к сжалению, или к счастью (может выжил человек) не обнаружено.
Galka
Гы, а може Вася Сапер? С.В.З. - понятно, что инициалы, но без места и времени - они дают военную часть - искать бессмысленно
ш.в.з.
Цитата(Galka @ 20.10.2009, 13:10) *
Гы, а може Вася Сапер? С.В.З. - понятно, что инициалы, но без места и времени - они дают военную часть - искать бессмысленно

"Вася Сапер"- как говорится в известном анекдоте: -хм, оригинально.
Вполне можно было-бы и в данном случае вычислить варианты по бойцу, если-бы нашли
его останки. Предмет найден в конкретном месте с конкретной сопуткой.
Дискуссия бессмысленна.
krott32
Находка из севского р-на, в районе села Доброводье.Останков небыло. Гильз стреленных ни наших, ни немецких практически нет, в основном все целые и в перемешку.На наших гильзах год не смотрел, а на нем.39,40гг.
krott32
Вчера с Sucher32 и slavv32 ездили на рессету. Вот что мы нашли за пару часов:
Arch Enemy
Цитата(Sucher32 @ 13.10.2009, 22:23) *
Экие железные шапки, мне чтой-то редко попадались. Только убитые иль от них осколки...

Энто не наша местность однако......
Sucher32
ну, скорее всего...
krott32
Вот фамилия с котелка с фото выше,как ни как любая информация важна!!! Пробовал в обд пробить,но че то у меня не очень получается!
Galka
Забей - Каширов 1941, там 5 страниц, поищи подходящего с дивизий 50А. При этом учитывай, что на Рессете и впадающим в неё рекам активные бои велись и в 43г.
krott32
Цитата(Galka @ 30.11.2010, 22:23) *
Забей - Каширов 1941, там 5 страниц, поищи подходящего с дивизий 50А. При этом учитывай, что на Рессете и впадающим в неё рекам активные бои велись и в 43г.

Максим,забить конечно можно! Но завтра или через месяц или годы внуки или правнуки начнут искать КАШИРОВА! А тут хоть какая то зацепка есть,пусть и маленькая! Помоги мне как искать в обд,вернее каким периодом по 50-й армии учитывали потери печальной осени 1941!
Galka
Я же и говорю. В строке поиска забиваешь "Каширов 1941". Выходит 5 страниц. Смотришь их. Учти сначала идут записи с Книг Памяти, потом бовые донесения, потом уточнения по потерям, пленные.
По 50А. Документов очень мало. Учет погибших проводился и в 12.1941 и феврале - марте 42. - это по донесениям о потерях. В уточнениях, как обычно будет сначала стоять 10.41г., потом перечеркнуто и указано 43г.
krott32
Цитата(Galka @ 1.12.2010, 11:16) *
Я же и говорю. В строке поиска забиваешь "Каширов 1941". Выходит 5 страниц. Смотришь их. Учти сначала идут записи с Книг Памяти, потом бовые донесения, потом уточнения по потерям, пленные.
По 50А. Документов очень мало. Учет погибших проводился и в 12.1941 и феврале - марте 42. - это по донесениям о потерях. В уточнениях, как обычно будет сначала стоять 10.41г., потом перечеркнуто и указано 43г.

Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.