Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О Дятьково
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Краеведение сегодня
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Jonny
Вопросик по Дятьково... Может есть в теме...
Интересует, было что нибудь по улице Базарной? Рядом с озером... Заранее спасибо.
Doctor
Какой период времени интересует?
Я в чистом виде краеведением не занимаюсь, поэтому полной информацией по дореволюционному Дятьково, не располагаю.
Если уточните период, попробую у коллег-краеведов разузнать.
Jonny
Если честно, интересует любая информация, просто сторимся по этой улице; очень было бы интересно узнать всё что было и происходило на ней, заранее благодарю. smile.gif
pinoshet
Я 30 лет прожил на улице Базарной 17, на моей памяти ничего не менялось. Деды говорили, что на том берегу буяновки был лес и не было жилья. По нашему берегу шла наша оборона. Мы по детству собирали по берегу гильзы. Нашли в одиночке бойца, а поодаль женьщину.
Jonny
Во как, интересно... А в довоенное время ничего, говорите, не было?
igor1978
Цитата(Jonny @ 8.1.2012, 18:31) *
Если честно, интересует любая информация, просто сторимся по этой улице; очень было бы интересно узнать всё что было и происходило на ней, заранее благодарю. smile.gif

Судя по плану г. Дятьково 1910 года, где-то в этом районе находилась городская богадельня. И где-то я слышал, что там же находились склады, но про склады это не точно.
Прилагаю старинное фото интересующего вас района.
Doctor
Цитата(igor1978 @ 8.1.2012, 19:26) *
Судя по плану г. Дятьково 1910 года, где-то в этом районе находилась городская богадельня. И где-то я слышал, что там же находились склады, но про склады это не точно.
Прилагаю старинное фото интересующего вас района.


Коллега! Спасибо за поддержку.
pinoshet
Судя по фото, это возле синенького магазинчика (Дятьковские знают). Справа пруд Кучеровка. Прямо старая баня. Мостик через протоку между Буяновкой и Кучеровкой.
Doctor

Фотокопия рабочих завода сделана в музее хрусталя, под углом, т.к. стекло , прикрывающее фотографию давала блики.
Период съемки - конец XIX века.
kusnez
Вот сувенирно-рекламная продукция АО "Мальцовские Заводы" из частных коллекций брянских краеведов.


kusnez
***

Doctor
Ух ты! Потрясающе интересно. Сделано, по-видимому из шлифованного хрусталя (вторая фотография) с сюжетом Людиновского паровозостроительного завода, который изготавливал эти паровые локомобили, в том числе и самоходные. А первая - это рисованный сюжет на матовом стекле?
kusnez
Цитата(Doctor @ 13.1.2012, 9:20) *
...
А первая - это рисованный сюжет на матовом стекле?
Да, ручная роспись, основа по всей вероятности - стекло.

Скажите, в музее хрустального завода нет ли такого экспоната, как медаль "За усердие" (серебро, большой "шейный" вариант) периода правления Николая II?
marauder
Я так понимаю, из каталага ДХЗ?
marauder
Ещё...
Doctor
Цитата(kusnez @ 13.1.2012, 11:21) *
Скажите, в музее хрустального завода нет ли такого экспоната, как медаль "За усердие" (серебро, большой "шейный" вариант) периода правления Николая II?


В экспозициях такой не встречал. Возможно есть в фондах.
Попробую уточнить.
Doctor
Цитата(marauder @ 13.1.2012, 11:38) *
Я так понимаю, из каталага ДХЗ?


Да, видел такой в музее.
kusnez
Цитата(Doctor @ 13.1.2012, 19:17) *
В экспозициях такой не встречал. Возможно есть в фондах.
Попробую уточнить.
Надеюсь цела...
Её передавали в музей родственники Смелова Александра Фёдоровича, управляющего заводами в Дятьково и\или Бытоше в начале 20-го века, (годы работы и какими точно заводами он управлял я не знаю)


Эта фотография подарена ухажером одной из двух его дочерей, он на ней присутствует.

Обсуждение

Эти фотографии сохранены внучкой, она преподавала в Бытошской школе.
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=5477
Doctor
Цитата(kusnez @ 13.1.2012, 11:21) *
Скажите, в музее хрустального завода нет ли такого экспоната, как медаль "За усердие" (серебро, большой "шейный" вариант) периода правления Николая II?


Сегодня мне научный сотрудник музея сказал ,что такой медали у них нет.
Doctor


Смелов А.Ф был заведующим техническим отделом Радицкого стекольного завода. В Музее хрусталя есть подлинник благодарственного письма директора завода в адрес А.Ф.Смелова, датированного 30 апреля 1908г.
Кроме этого есть фотографии Виктора Александровича Смелова, а также расчетная книжка Бытошского стеклозавода Смелова Николая Александровича. Все сведения мне сообщила научный сотрудник музея И.Н.Жинжикова.
тень
Цитата(Doctor @ 14.1.2012, 15:01) *
Сегодня мне научный сотрудник музея сказал ,что такой медали у них нет.


Интересно, куда делась? Наверно стеклянные мыши стащили.
К той же медали можно присовокупить стеклянный цельный шар из тонкого стекла. шар цельнодутый, без швов или замаскированных отверстий.,но внутри него была настоящая травинка. Шар был сделан мастером, в конце 19 века. Больше этот трюк никто повторить не смог. В конце 80х сам этот шар видел. Он экспонировался в разделе особо ценных экспонатов. Года два назад, когда опять попал в музей, специально спрашивал про шарик. Никто о нём уже не помнит.
А жаль. шар меня так поразил, что до сих пор помню место, где он в экспозиции лежал.
И куда всё подевалось? ума не приложу... :manrook:
kusnez
Про медаль факт пока не подтверждённый, уточню кто когда куда и какую медаль передавал и сообщу.
Doctor


В книге "Вся Россия. 1901” Издание А.С.Суворина по Орловской губернии среди фотографов упоминается два фотосалона:
1. Зискинд София Андреевна.
2. Бабянская Мария Карловна.
Активные дамы. Опередили мужчин.
marauder
ДОКТОР, можно вопрос по истории Дятьково?
Doctor
Цитата(marauder @ 15.1.2012, 20:53) *
ДОКТОР, можно вопрос по истории Дятьково?


Если знаю - отвечу, если не знаю, попробую уточнить у коллег.
тень
Вот список почти всех имевшихся в Орловской губернии фотоателье:

ОРЛОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Орел

Блюм Г.

Бойченко И.П. (Болховская, 28)*
Вареник Иван Григорьевич (Болховская, д.Левакова)
Вареник Иван Григорьевич и Владимиров Петр Алексеевич (Болховская)
Волховский
Вязьмитинова А.Н. (Н.А.) (Карачевская, сб.д.)
Гулина А.Н. (бывш. Вязьмитиновой) (Карачевская, сб.д.)
Лясковский (Лесновский) С.Е. (Болховская, д.Мартынова)
«Московская» (Болховская)
Пейрош Б.Б. (Болховская; Георгиевская, д.Петрак)
Перес Варвара Матвеевна (Георгиевская)
Руссов А. (уг.Болховской и Георгиевского пер., где магазин Мартынова) →
«Славянская фотография». Денисов М. (Болховская, д.Хлебникова)
Тишнер Николай Августович
Цихоцкий Иосиф Васильевич
Фельдман Д. (Болховская, д.Гаман)
Эрдман Б. (Георгиевская)
Бежица
„Венская фотография”. Зискинд София Матвеевна (Карачевская, д.Бортнеева)

Болхов
Казьмин Николай Михайлович
Мияковский Петр Францевич
Сазонов Василий Иванович
Брянск
Бабаянская Мария Карловна
„Венская фотография”. Зискинд София Матвеевна (Московская)

Дмитровск
Антопольский Исаак Гиршевич
Елец
Антонов Александр Антонович
«Анели». Клименко Иван Федорович (Торговая)

Динг Э.П. (Воронежская)* →
Кунце Рудольф (Торговая, д.Максимовой)
Румянцев М.И.
Карачев
Любимов Александр Петрович
Мендюк Сруль Гершкович

Ливны
Дородникова Мария Васильевна
Соколов Иван Федорович

Эрдман Б.
Мало-Архангельск
Лисицын Дмитрий Федорович
Мценск
Кубельский Лейба Абраамович
Севск
Добрынин Иван Григорьевич
Филатов Николай Алексеевич
Трубчевск
Дмитриев Матвей Кузьмич
marauder
Мне уже вкратце рассказали, но хотелось бы поподробнее узнать об объединении Дятьково, Чижовки, Епифони, Белой речки. Какой из посёлков самый старый?
Doctor
Цитата(marauder @ 16.1.2012, 8:55) *
Мне уже вкратце рассказали, но хотелось бы поподробнее узнать об объединении Дятьково, Чижовки, Епифони, Белой речки. Какой из посёлков самый старый?


В ответе на него, я надеюсь Вам поможет, мой молодой коллега igor1978. Он занимается сбором материала по истории поселений района и улиц города.

Заодно уж о фотографах. Забыл указать, что источник упоминает фотографов Брянска. Ваш перечень фотоателье более полный, чем тот, которым я располагаю. Возможно, он более поздний по источнику информации.
marauder
Он мне уже отписал, но хотелось подробнее.
igor1978
Постараюсь дать подробный ответ.
Мне доподлинно известно, что первые поселения на территории города появляются в середине 1 тыс. н.э. На территории города сейчас находятся одно небольшое городище и два селища мощинской культуры - это летописная голядь. В древнерусское время, вероятно, существовало какое-то поселение в районе Белой речки, т.к. мне встречались упоминания о раскопках там древнерусских вятичских курганов. Деревня Дятьково, которое упоминается впервые в писцовой книге находилось в районе ул. Онохина, пустошь Лаврова упоминаемая там же в районе ул. Карля Либкхнехта.
Возможно, в это же время или немного позднее, на территории современного города было еще два поселения, т.к. в комментариях к плану генерального межевания конца 18 века упоминаются пустоши Павлова (примерн. ул. Комсомольская) и Жирова(ул. Пушкина, пер. Жиров). Когда пришли Мальцевы была только одна деревня Дятьково (в районе ул. Онохина).
В 1820 году на планах уже отмечены слободка хрустального завода (район ул. Мира и Гоголя) и село Дятьково (оно же Старое Дятьково - район ул. Краснофлотская). В 1866 году упоминаются уже четыре селения - село Дятьково,
д. Дятьково, д. Чижовка, д. Белая Речка, д. Жирова (Кучеровка?). Деревня Епифань, получается, возникла позднее. Подробнее про присоединение рассказать нечего.
marauder
Спасибо, этого вполне хватит.
Я сам из Дятьково, можно было бы встретиться, поболтать за пивком image135.gif
Doctor
Цитата(marauder @ 17.1.2012, 2:19) *
Спасибо,этого вполне хватит.
Я сам из Дятьково,можно было бы встретиться,поболтать за пивком image135.gif


Оригинальное предложение!
Сейчас вынашиваю идею и думаю её реализовать - создания Клуба краеведов в Дятьково. Готовлю документы и прорабатываю организационные вопросы. Скорее всего, дадим объявление в местной газете и разместим в Интернете(Одноклассники (группа Дятьково и группа Дятьковчане, Брянский форум, Дятьковский городской портал) в одну из суббот в конце января-начале февраля. На днях утоточню место и время.
Вот тогда, милости просим, ну и ....т.д.
Doctor
___Окунувшись в мир краеведения и увидев, какой мозговой потенциал там блистает - понял, что надо как-то все объединять и направлять. Больше года вынашивал идею, и вот подходит время к ее воплощению.


___Приглашаются краеведы, историки, архивисты, археологи, генеаологи, поисковики и другие любители истории Дятьковского края. Обсудим организационные вопросы, сформируем Совет клуба, наметим планы текущей и перспективной работы. Надеюсь, что найдутся попечители, которые своими финансовыми возможностями помогут решать одну из основных задач клуба - публикацию различных материалов. Есть договоренность с местной районной газетой "Пламя труда" иметь там свою страничку или вкладыш. При достаточности средств, планируется выпускать свои краведеческие сборники материалов. Попробуем наладить связи с коллегами из других районов Брянской области и из соседних областей.
___Ближе к концу года проведем научно-краеведческую конференцию, посвященную 170-летию со дня рождения нашего земляка, профессора гигиены Санкт-Петербугской военно-медицинской академии, действительного статского советника Алексея Петровича Доброславина, с приглашением научного сообщества Брянска и др. структур, при участии Брянской областной научной библиотеки им.Тютчева и выпуска по результатам конференции специального сборника.
___Приветствуются любые предложения и идеи, которые можно реально воплощать. По результатам организационного заседания дадим публикации в различных СМИ и на форуме.
kusnez
Цитата(Doctor @ 14.1.2012, 14:01) *
Сегодня мне научный сотрудник музея сказал ,что такой медали у них нет.

Цитата(kusnez @ 14.1.2012, 17:11) *
Про медаль факт пока не подтверждённый, уточню кто когда куда и какую медаль передавал и сообщу.

Про медаль уточнил,
Родственники какую то медаль передавали, а какую уже уточнить неверно не получится.
Вот ещё такой экспонат в Брянске хранится.
В день ангела А.Ф.Смелову от чертёжников Рад(ицкого) зав(ода).


marauder
Жаль не смогу попасть с работы неотпускают
marauder
Доктор,что интересного было на встречи
Doctor
Цитата(marauder @ 4.2.2012, 21:53) *
Доктор,что интересного было на встречи


Сегодня создали клуб " Дятьковский краевед" Избрали Совет клуба - 7 человек , во главе с Вашим покорной слугой. Направления работы :
1)публикация о городах,поселках и селених Дятьковского края в историческом аспекте. На создание , сбор, оформление материала срок- 2 месяца.
2) издание тематических сборников, брошюр, буклетов о интересных людях , событиях, урчеждениях ,предприятиях и т. п.
3) тематические встречи, дискуссии, выставки ,презентации и пр.
Один из главныхвопросов- создание районного историко-краеведческого музея. Вопрос сложный ,трудный , но делать его надо.
Говорят Дятьково - на задворках области, во всех районах такие музеи уже действуют .
Перед расставанием коллективное фото на память.

Председатель клуба в первом ряду в центре.
marauder
Пишите о новостях.
Blackwood
Уважаемый Doctor, Примите мои искренние поздравления! 1126970446.gif

Всегда будем рады освещению деятельности вашего клуба на платформе нашего форума. Если будут какие-то пожелания по преобразованию ведомых вами тем - сообщайте.

Возможно стоит создать отдельную тему с новостями клуба.
Doctor
Цитата(Blackwood @ 4.2.2012, 23:18) *
Уважаемый Doctor, Примите мои искренние поздравления! 1126970446.gif

Всегда будем рады освещению деятельности вашего клуба на платформе нашего форума. Если будут какие-то пожелания по преобразованию ведомых вами тем - сообщайте.

Возможно стоит создать отдельную тему с новостями клуба.


Спасибо за поздравление и внимание к теме.
ВАше предложение по отдельной теме ,интересное. Позже, с коллегами обсудим. Открытость в работе - одно важных направлений в деятельности клуба и мы будем его широко использовать.
Есть еще и другие направления по которым , более опытные форумчане ,могут подсказать или посоветовать.
Вот например,один участник клуба занимается археологией и нуждается в консультационной помощи профессионалов. Кого можете посоветовать?
kusnez
Присоединяюсь к поздравлениям,
На фотографии присутствуют знакомые лица - хорошие люди,
было бы прекрасно если бы такие клубы были в каждом районе области, такие в смысле не из под палки и для галочки, а от души.
Doctor
Цитата(kusnez @ 5.2.2012, 0:23) *
Присоединяюсь к поздравлениям,
На фотографии присутствуют знакомые лица - хорошие люди,
было бы прекрасно если бы такие клубы были в каждом районе области, такие в смысле не из под палки и для галочки, а от души.


Спасибо kusnez за поздравление. Да ,люди у нас замечательные! Как сказал К.Г.Паустовский о нас:
" К краеведам принято относиться снисходительно и считать их безвредными чудаками.А между тем они собирают по крупицам нашу историю,традиции и воспитывают любовь к своей стране"
kusnez
Еще вот такое изделие храниться у родственников А. Ф. Смелова


Doctor
Цитата(kusnez @ 14.2.2012, 22:08) *
Еще вот такое изделие храниться у родственников А. Ф. Смелова


А эти изделия дятьковских стекольных заводов? Есть ли на них какое-либо клеймо?
Золотой люстр- очень ядовитая краска,хотя вид придавала изделию, презентабельный.
kusnez
Клейм нет совсем не каких,
вывод о том что изделие имеет отношение к Дятьковским стекольным заводам сделан только из того что хранится изделие в семье наследников А. Ф. Смелова
Было бы неплохо попробовать датировать и определить изготовителя.
Doctor


Кто может определить:
1) Что за шатровое сооружение рядом с домами?
2) Может ли это быть, например, богательня?
3) Можно ли данный снимок отнести к Дятьково?
4) Что за странные гребни находятся на поле. Могут ли они быть снопами ржи,конопли или др. культуры?
Да и сама точка съемки, с высоты, возможно это колокольня, а что тогда за полукружье крыши внизу и дымовая труба?
pinoshet
а откуда фото?
Doctor
Сегодня ,по подсказке дятьковского жителя, пришли к выводу,что на фотографии здании конюшни и манеж для лошадей. Прадед этого человека там работал. Место дислокации ,кто знает Дятьково, пер.Луначарского ,рядом с парком. Фоотография сделана ,скорее ,всего с третьего этажа здания управления заводами. В самом верху снимка - липовая аллея и если по ней двигаться вправо,то дорога ,а это улица ,по старому называлась Липки, приведет к господскому дому Мальцовых.
pinoshet
выходит так что конюшня находилась на месте торгового центра алмаз
Doctor
Цитата(pinoshet @ 16.2.2012, 11:30) *
выходит так что конюшня находилась на месте торгового центра алмаз

Намного ближе. На границе старого футбольного поля,где сейчас забиты сваи под бассейн, но ближе к домам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.