Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самовар
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
Jonny
вот собственно самовар...
вопрос такой есть ли в Брянске кто этим загоняется
на нем не хватает деталей, очень нужны
может кто продает может еще что smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



P.S. если тема не там где надо,перенесите пож
Jonny
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот собственно чего не хватает

и схема что должно быть)
Jonny
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

как видите не хватает краника и ручек на крышке... image083.gif

Самовар 1850г выпуска,Наследники Баташева,Тула,гос. орел есть,медали тоже в наличие,только плохо видны
еще вопрос,чем лучше почистить его?вроде латунь,чистил мягкой зубной щеткой и мылом,но чистоты не добился
kusnez
Массовый,
Из чего следует вывод про 1850г? У Баташева(отца) было много наследников и фирм с его Фамилией после смерти расплодилось тоже много, дайте фото клейма.
В конторе точно такой или очень похожий стоит уже давно, продаю, ручки на крышке и ключ есть, нет короны (по схеме конфорка)
Jonny
вот,лучше не получается сфоткать,но видно вроде
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Jonny
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот еще,медали если нужно сфоткаю,чтоб не портить качество не буду обрезать,а то видно не будет
kusnez
Книжки по самоварам дома, вечером что нибудь скажу.
Jonny
ок,будем ждать
если у кого есть недостающие части пишите не стесняйтесь,куплю по разумной цене smile.gif
SolAV
Цитата(Jonny @ 18.11.2011, 11:39) *
ок,будем ждать
если у кого есть недостающие части пишите не стесняйтесь,куплю по разумной цене smile.gif

Если самоварчик продать хотите - тож не стесняйтесь.
Sergei032
Вот тоже самовар, когда я был в Италии увидел его и чуть не упал, итальянцы в нём кофе варят))) в ресторанчике одном.
Jonny
Цитата(CCCP @ 18.11.2011, 13:04) *
Вот тоже самовар, когда я был в Италии увидел его и чуть не упал, итальянцы в нём кофе варят))) в ресторанчике одном.

прикольно)))
а мой во сколько оцениваете?
kusnez
Без качественных фото фабричной маркировки или хотя бы её правильной полной расшифровки что то конкретное по производителям и датировке не одного не другого самовара не получается.
Глаз сломал smile.gif

В общих чертах можно сказать следующее:
Процентов 70-80 всех Российских дореволюционных самоваров несут на себе фамилию Баташевых.
Очень маленькое самоваренное производство основано Степаном Фёдоровичем Баташевым оружейником из под Тулы в 1840г. в 1861г оно почти полностью было уничтожено пожаром, застраховано не было. Степан Фёдорович не перенёс этой трагедии с ним случился удар.
Фабрику восстановили и превратили в империю его сыновья Александр, Василий и Павел.
В 1885г. Павел продал свою долю в деле Александру.
В 1990г. и Василий с Александром "разбежались"
Реально дело продолжал и развивал Александр (скончался в 1912г)
С конца 19в и до 1918г. фамилию Баташев на самоварах ставили законно и не очень много различных "Братьев, Сыновей,Наследников, Домов и Фабрик), так же выпускалась контрафактная продукция с поддельными клеймами.

Что касается медалей на изделиях, то непосредственного отношения к самому изделию они не имеют, это медали выставок и награды полученные фабрикой за период её существования. Различные годовые клейма и даты, тоже чаще всего не имеют отношения к году выпуска самовара.
Государственный Герб - Орёл на самоваре, так же как и на любом другом изделии говорит о том что данный производитель является поставщиком Двора Его Императорского Величества. Попросту говоря Государство для своих целей закупает продукцию.
Jonny
значит будем чистить,может получше будет видно...
evgesic
...у нас имеется ключ, отдушник и колпачек :--)
но все это может и не подойти по размеру к Вашему самовару :--)
Jonny
тупанул))забыл замерять,завтра отпишусь
Jonny
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
10 медалей:
зол(год не виден)
сер(187?)
зол(1909)
зол(1909)
сер(?)
сер(1895)
зол(1912)
2 плохо видны
зол(190?)
Герб есть
Jonny
Герб государственные есть
______
1850
Торговый дом
"Фабрика Двора
Его Императорского Величества
Наследники Баташева
Н.И. ????шевъ
_____
1895
марка
_____
фабрика существует с 1825
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1й сорт на ножке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ну что подскажите что и как по цене и по году,а то я его так и не нашел...
kusnez
Тут надо бы сначала прояснить ситуацию со словами «Торговый дом»
Дело в том что «Торговый дом» не производил продукции в принципе, это либо вообще самостоятельное коммерческое предприятие либо принадлежащий производителю отделённый от производства хозяйствующий субъект.
Торговый дом это сбыт.
Моя литература(«Самовары Росси» С.П. Каолиничев, Л.В. Бритенкова, 2010г) не панацея и точно такого клейма (содержание и расположение текста) в ней нет.
Николай Иванович Баташев это один из наследников(степень родства не указана) И.Г. Баташева (с1825г.) его производство основано в 1860г. и закрыто в 1915г. других Николаев Ивановичей среди Баташевых не было.
Наиболее похожее по содержанию клеймо:
«Фабрикант двора Его Императорскаго Величества Наследникъ И.Г.Баташева Н.И.Баташев» в Туле
Слов «Торговый дом» оно не содержит.
Всё что выкопал касательно атрибуции изложил, далее самостоятельно,
выводы следующие: либо это редкое клеймо, либо это в те времена подделанный «под Баташевых» самовар либо моя книга не полная.

Если об оценке, то в моём понимании и той комплектации которая есть (без крана и ручек на крышке) цена ему 2,5-3 тыр. но продать будет не легко, не смотря на то что в антикварных магазинах подобные продаются по 5-7тыр.
Я свой похожий(клейма позже опишу) с краном и ручками но без конфорки уже с пол года продаю за 4000 пока безрезультатно.
Jonny
Цитата(kusnez @ 25.11.2011, 2:19) *
Всё что выкопал касательно атрибуции изложил, далее самостоятельно,

спасибо за информацию Юр,буду разбираться
Jonny
это самовар Тейле,сейчас получше поищу инфу,скину
цитирую:
В 1910 году в договор вносятся изменения. Теперь Николай Иванович Баташев значится во главе фирмы, братья помогают ему в заведовании и коммерческих делах, и каждый получает по 25% от прибыли. На самом деле управление полностью лежало на братьях Тейле. Николай Иванович был уже преклонного возраста и часто болел, фактически он сдал в аренду свою фабрику и получал за это плату. Дополнение к договору нужно было для того, чтобы использование всех торговых знаков фабрики Николая Ивановича Баташева, включая Большой Герб (изображение Государственного герба России) и звание придворного фабриканта, было законным.

Договор с Николаем Ивановичем Баташевым был заключен на 12 лет. В 1915 году Баташев умер, и наследницей по духовному завещанию стала его жена, Елизавета Николаевна. Елизавета Николаевна, хотя и происходила из известного купеческого рода Расторгуевых из города Епифани, но взваливать на себя бремя управления фабрикой, вести хлопотные коммерческие дела не пожелала. В 1916 году она отказывается от прав совладелицы фирмы и выходит из «Торгового Дома», забрав долю мужа. Владение фирмой полностью переходит в руки братьев Тейле.
http://www.samovaroff.net/articles/?pub=4479
Jonny
Цитата(Jonny @ 25.11.2011, 3:01) *
Владение фирмой полностью переходит в руки братьев Тейле.

дополню что после смерти Н.И. Баташева, братья Тейле потеряли право ставить клеймо с наградами Баташева...
вчера всю ночь,сегодня весь день рою нет,на аукционах и в магазинах таких самоваров не встречается,или сомвары Тейле или Н.И. Баташев,но чтобы торговый дом был...хз
kusnez
Не хочу останавливать вас в вашем порыве, жажда исторических знаний это всегда хорошо, но независимо от редкости клейма тираж у вашего и моего самовара исчисляется сотнями тысяч, отсюда и редкость и цена никакие.

На моём обычное клеймо
ВАСИЛIЙ
АЛЕКСАНДРЪ
ПАВЕЛЪ
БАТАШЕВЫ


Фабрика основана в 1840г.
адрес: Тула, Грязевская ул., соб. дом.
Такое клеймо похоже ставилось до 1879г.
Jonny
Цитата(kusnez @ 25.11.2011, 22:36) *
Не хочу останавливать вас в вашем порыве, жажда исторических знаний это всегда хорошо, но независимо от редкости клейма тираж у вашего и моего самовара исчисляется сотнями тысяч, отсюда и редкость и цена никакие.

Я с этим согласен,ведь фабрика при братьях была прибыльная,отсюда и оборот...так что самоваров выпускалось много,но почему я не смог найти в продаже эти самовары image083.gif ладно дочищу его,ключ найду,и пусть стоит,есть же не просит)))
kusnez
К вопросу цены.
Вот такой самовар стОит сегодня 3 000 000 руб.
Ни у кого не завалялся на чердаке? smile.gif
Blackwood
Или такой... smile.gif

Ol@g
Цитата(kusnez @ 30.11.2011, 23:28) *
...Ни у кого не завалялся на чердаке? smile.gif

1appl.gif lol.gif
Sanych
Уже в продаже... lol.gif
Jonny
Цитата(kusnez @ 30.11.2011, 23:28) *
К вопросу цены.
Вот такой самовар стОит сегодня 3 000 000 руб.
Ни у кого не завалялся на чердаке? smile.gif

да...не хило! alko_2464.gif
kusnez
К нему ещё поднос такой же работы с огромным орлом в комплекте, фото не стал показывать.
Цена реальная, не от балды...
Jonny
Цитата(kusnez @ 1.12.2011, 0:42) *
К нему ещё поднос такой же работы с огромным орлом в комплекте, фото не стал показывать.
Цена реальная, не от балды...

редкий зараза...ну и красотой не обделен
Jonny
напишу снова(удалил всю личку) забыл кто предлагал цену за него,жду в личке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.