Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каска
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
Dunkelef
Ну вот такая можно сказать находка, честно выменял на мутную жидкость...
Это то о чём я думаю или более поздняя версия? и оригинал ли это вообще? Реставрированная или нет? Короче вопросов много, особенно касательно штампов и подшлемника.
Dunkelef
и последняя
пс никаких вмятин как кажется на фото, это из-за вспышка
тень
И таки шо я вам могу сказать за этот горшок! А сказать у меня есть, и оно будет по делу. Поздравляю, ви стали счастливым обладателем СШ-40, прозванной в народе шестиклёпкой, за соответствующее количество клёпок по корпусу оной.
Не скажу за все, но эта выпущена в 1952 году.
Шо мне есть сказать ещё: такой горшок провоевал всю Великую войну, и радовол собой солдат ажно до 1968 года, когда появилася более другая каска. Но на складах такие девайсы ещё лежат.
Шо до реставрировать, так её водичкой только помыть, да нолёвочкой поржавленные места потереть. Будет вид весьма боевой скорлупки! И совет лично от меня, без денег, только потому, що ви мне понравились: отстебните подшлем и тщательно его помойте хозяйственным мылом. Только перед этим винте вату из подушек. Она имеет свойство намокать и неприятно скомкиваться.
Dunkelef
так а откуда узнали что это котелок 52 года? и просто интересно сколько такой девайс стоит? номер 986 это номер каски?
тень
На первой фотке клеймышко чернильное стоит. 52г. А стоит.... у барыг рублей 500-600. Так её цена не выше 300. Добрые люди за так дарят...
Каска редкостью не является.
тень
986 скорее всего номер партии.
Dunkelef
Цитата(тень @ 25.4.2009, 21:00) *
А стоит.... у барыг рублей 500-600.

Эх.. значит в дубраве очень злые люди, ибо там цена около 3000

А за информацию болшое спасибо!
KROST
Смотрите клейма всегда. Послевоенные - их полным полно и стоят они копейки. А вот если попадется шестиклеп или трехклеп военный да и с родным подшлемником в сборе - это как говориться вещь цены немалой. А барыги на то они и барыги
тень
Вынужден заступиться за дубравцев. Цены у них конечно не детские, но сороковка за три штуки - это врядли! скорее всего, либо это не та каска (например трёхклёпка, хотя тоже дорого), либо ценник от другой вещи. На скорлупку там цены высокие, но вменяемые. Ту же сороковку там продавали за 500.
При случае зайду гляну.
Culibin88
Такие каски не только лежат на складах, но и до сих пор используются в ВС РФ! Что каска послевоенная, спору нет- крепление подшлемника не такое, у друга лежит реальная каска с мест боев, найденная приблизительно в году так 95-м... Так что заходи в асю, по теме пообщаемся вечерком...
Dunkelef
Цитата(Culibin88 @ 26.4.2009, 11:17) *
Такие каски не только лежат на складах, но и до сих пор используются в ВС РФ! Что каска послевоенная, спору нет- крепление подшлемника не такое, у друга лежит реальная каска с мест боев, найденная приблизительно в году так 95-м... Так что заходи в асю, по теме пообщаемся вечерком...

Оки.

Тень, ну не знаю, буквально месяц назад заходил в дубраву и видел как раз шестиклёпку, точнее в руках держал, времён войны она или нет не знаю, но цена была именно такая. А рядом была фашка первой мировой за 10, её при какой-то дядя состоятельный прикупил.
тень
2Culibin88

Любопытный казус? А чем же вас так оскарбил подшлемник со своим креплением, что вы его в послевоенные записали?

Отличие 40ки от 39 именно в этом подшлемнике. Он сделан именно под эту каску.
Culibin88
Возможно слабовато знаю матчасть, но в той каске 4 заклепки и на них крепятся 4 пластинки...
тень
Был в Дубраве. Сороковки по 500р.

4 клёпки? На местах каких боёв работал ваш приятель? Пусть меня поправят более знающие комрады, но на период ВОВ на 4 клёпки не было даже прототипов!

4 лепестка впервые были применены на каске 68 года образца. Но, даже на них 6 клёпок. 4 деожателя подшлема и 2 на подбородочный ремень.

В целом, расклад такой: СШ 36 - 3 клёпки. СШ 39 - 3 клёпки. СШ 40 ( и модернизация 42) - 6 клёпок
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.