Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прибор для бесшумной стрельбы БРАМИТ
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
kusnez
В конце 1930-х годов в СССР братьями Митиными был сконструирован один из первых серийных ствольных глушителей расширительного типа. Устройство получило название «БраМит» в честь своих изобретателей и было предназначено для установки на револьвер Нагана и винтовку Мосина. Устройство представляло собой цилиндр диаметром 32 мм и длиной 140 мм и выпускалось по несколько тысяч штук ежемесячно.

Глушитель представлял собой цилиндрическую трубку, в которой были последовательно герметично установлены несколько резиновых шайб с крестообразными прорезями для прохода пули. По бокам каждой шайбы имелись два отверстия для стравливания газов в следующую камеру. После выстрела пуля последовательно раздвигала шайбы и выходила, а пороховые газы задерживались перегородками. Неслучайным был и выбор оружия: конструкция «Нагана» такова, что за счет «надвигания» барабана на ствол и разжима дульца гильзы прорыв пороховых газов в зазор между барабаном и стволом практически исключается. Несомненным плюсом было и то, что начальная скорость пули штатного советского револьверного патрона 7,62х39R составляла всего 297 м/с: отпадала необходимость в создании специального дозвукового боеприпаса, который наверняка стал бы дефицитным в условиях войны.
Тем не менее штатный патрон для "Нагана" пришлось все таки дорабатывать. Дело в том, что штатная пуля с плоской площадкой в головной части буквально после несколких выстрелов разрушала обтюратор, вырывая из резины куски, равные своему калибру. Для БРАМитовских глушителей разработали патрон с остроконечной пулей, котрая проходила через резину не разрушаяя ее, точнее разрушая, но не так интенсивно.

Менее гладко дело обстояло с винтовкой Мосина: для снижения скорости пули мощного патрона пришлось уменьшить пороховой заряд, а освободившееся пространство в гильзе заполнить ватой. «Брамит» в варианте для «трехлинейки» представлял собой цилиндр диаметром 32 мм и длиной 140 мм, внутри разделенный на две камеры, каждая из которых заканчивается обтюратором—цилиндрической прокладкой из мягкой резины толщиной 15 мм. В первой камере помещен отсекатель. В стенках камер для стравливания пороховых газов просверлены два отверстия диаметром около 1 мм каждое. При выстреле пуля пробивает поочередно оба обтюратора и выходит из прибора. Пороховые газы, расширяясь в первой камере, теряют давление и медленно стравливаются через боковые отверстия наружу. Часть пороховых газов, прорвавшаяся вместе с пулей через первый обтюратор, расширяется таким же образом во второй камере. В итоге звук выстрела гасится.
Винтовочный патрон для "БРАМИТ" содержал 0,6-0,8 гр пороха (в штатном патроне 3,6 гр) и имел штатную пулю типа "Л" массой 9,6 гр. (опять же использование тяжелой пули типа "Д" или иной, массой 14-16 гр. было бы гораздо более обоснованным и эффективным в плане баллисстики, но что выпустили то выпустили.)
«БраМит» широко и успешно использовался как диверсантами, так и партизанами. Однако применение выявило и существенные недостатки устройства: резиновые шайбы быстро изнашивались и недолго сохраняли эластичность, а сам прибор требовал частой чистки. Кроме того, глушитель был тяжел, имел большие размеры и нарушал балансировку оружия. В войсках шутили: «Устройство ‘БраМит’ следует надевать на голову противника, что помешает ему не только слышать звук выстрела и видеть вспышку, но и разглядеть лицо стрелявшего».

БРАМИТ на Мосина
Металист
:image102: весьма позновательно спс
Jonny
спасибо за информацию,интересно smile.gif
HUNTER32
вчера смотрел передачу об этом приборе на тк Звезда
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.