Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пос. Зелёная Роща, Гулёвская с/а
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Клинцовский район
Misha32
Доброго времени! На гражданском кладбище, расположенном п. Зелёная Роща, Гулёвская с/а, Клинцовского р-на, Брянской области, имеется памятник неизвестного воинского захоронения. Официальных документов на него нет. Предыстория такая: местные женщины при неизвестных обстоятельствах нашли раненного солдатика, совсем молоденького. Выходить его не смогли, он и скончался. Ночью захоронили на гражданском кладбище. Много лет стоит памятник, история его создания мне неизвестна. Стал расспрашивать людей, которым передавали эту историю участники. Стал стучаться в администрацию Брянской области, Клинцовский РВК. Но нигде нет информации о данном захоронении. Обратился к поисковикам "Брянский фронт". У них информации тоже нет, но дали наводку: Колоколов Федор Семенович. Место службы: 922 СП 250 СД. Дата выбытия: 23.09.1943 г. (как раз в это время данная стрелковая дивизия освобождала окрестности с. Гулёвка, Зеленая Роща, Вольница, Киваи, Первомайский, но это все Клинцовский район) Место захоронения: 300 метров западнее деревни Зеленая Роща, Новозыбковского района, Орловской области.

Боевое донесение штаба 250 сд
Описывает период с 24.09.1943 по 24.09.1943 г.
Боевые донесения, оперсводки. № документа: 204, Дата создания документа: 24.09.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1534, Опись: 1, Дело: 32, Лист начала документа в деле: 183
Авторы документа: 250 сд, полковник Мохин, подполковник Вязниковцев
Описывает боевую операцию: нет данных

Может это и есть захоронение данного бойца? В каком направлении работать с данным захоронением?
Misha32
Фото памятника воинского захоронения.
Случай
Цитата(Misha32 @ 1.9.2021, 15:14) *
В каком направлении работать с данным захоронением?

Табличку прикрутить - Неизвестный солдат.
Слишком мало данных. В каком году они его похоронили? Почему ночью? Похоже на 41-й. И Колоколов Ф.С. уже не молоденький в 40 лет. Для тех времён это видавший виды мужик даже дед.
Случай
Misha32, там у вас ещё две, вроде как воинские, могилы есть, кресты на которых, есть подробности по ним?
Случай
Забыл сказать, у меня есть табличка, будете в Брянске, могу отдать.
Misha32
Цитата(Случай @ 1.9.2021, 20:29) *
Misha32, там у вас ещё две, вроде как воинские, могилы есть, кресты на которых, есть подробности по ним?

Вот, значит у Вас есть какая-то информация о захоронениях на данном гражданском кладбище? Вот ещё два солдатика.
Misha32
Цитата(Случай @ 1.9.2021, 21:00) *
Забыл сказать, у меня есть табличка, будете в Брянске, могу отдать.

Живу в Брянске. Встретиться - только ЗА! Периодически езжу к родителям на малую Родину! На данном гражданском кладбище лежит почти весь род по отцовской линии...
Misha32
Из журнала боевых действий 250 СД. 24.09.1943 г. освобождают окрестности с. Киваи, п. Особцы, п. Вольница, с. Гулевка, п. Первомайский, Зелёная Роща по пути, а 25.09.1943 уже уходят на с. Белый колодец - это уже новозыбковское направление. В Новозыбковском районе нет п. Зелёная Роща.
Misha32
А в оперативной сводке как раз 922 СП 250 СД 24.09.1943 ведет бои в районе восточнее с. Гулёвка, как раз и попадает в это место п. Зелёная Роща.
Misha32
Потери 250 СД за 23.09.1943 - 2 человека!
Случай
Цитата(Misha32 @ 1.9.2021, 21:05) *
Вот, значит у Вас есть какая-то информация о захоронениях на данном гражданском кладбище? Вот ещё два солдатика.

Никакой. У вас же и подсмотрел, но на другом ресурсе.
Случай
Цитата(Misha32 @ 1.9.2021, 21:05) *
Вот, значит у Вас есть какая-то информация о захоронениях на данном гражданском кладбище? Вот ещё два солдатика.

Что известно по ним?
Случай
Цитата(Misha32 @ 1.9.2021, 21:33) *
Из журнала боевых действий 250 СД. 24.09.1943 г. освобождают окрестности с. Киваи, п. Особцы, п. Вольница, с. Гулевка, п. Первомайский, Зелёная Роща по пути, а 25.09.1943 уже уходят на с. Белый колодец - это уже новозыбковское направление. В Новозыбковском районе нет п. Зелёная Роща.

Это та самая Зелёная Роща в этом нет сомнений. Но это не говорит о том, что в могиле лежит имеено тот единственный похороненный близ деревни боец. Дошедшие воспоминания говорят о том, что это не он. Если оные не искажены.
Случай
Цитата(Misha32 @ 1.9.2021, 21:06) *
Живу в Брянске. Встретиться - только ЗА! Периодически езжу к родителям на малую Родину! На данном гражданском кладбище лежит почти весь род по отцовской линии...

Решим в личке.
Misha32
Цитата(Случай @ 1.9.2021, 22:15) *
Что известно по ним?

Очевидцев, к сожалению, нет. Рассказывали, что расстреляли немцы. При каких именно обстоятельства - точно не известно.
Misha32
Удалось пообщаться с родственником, а именно правнуком Колоколова Федора Семеновича. Он живет в г. Казань. К сожалению, Максим про своего прадедушку ничего не знает. Место захоронения для него неизвестно. Он всю информацию узнал только от меня и был благодарен.
Misha32
Памятники разные, а звёзды, одинаковые. Хотя второе захоронение неизвестно солдата находится на территории Гулёвского сельского поселения. Но точное местоположение пока неизвестно.
Случай
Цитата(Misha32 @ 5.9.2021, 19:11) *
Удалось пообщаться с родственником, а именно правнуком Колоколова Федора Семеновича. Он живет в г. Казань. К сожалению, Максим про своего прадедушку ничего не знает. Место захоронения для него неизвестно. Он всю информацию узнал только от меня и был благодарен.

Миш, не спрашивал про фото? Есть ли у него фото прадеда?
И то фото,что ты мне вчера прислал , это с Гулёво? Создай тему если фото твоё.
Misha32
Цитата(Случай @ 5.9.2021, 20:43) *
Миш, не спрашивал про фото? Есть ли унего фото прадеда?
И то фото,что ты мне вчера прислал , это с Гулёво? Создай тему если фото твоё.

Фото было не из Гулевки. Это около озера на Ковшовке. Про неизвестного солдата создам тему позже как только сам доберусь до места назначения. Максим ответил, что фото Фёдора Семёновича Колоколова ищут родственники...
Misha32
Фото Колоколова Фёдора Семёновича!
Случай
Оперативно ты работаешь 1appl.gif
Misha32
Цитата(Случай @ 5.9.2021, 22:09) *
Оперативно ты работаешь 1appl.gif

Новичкам везёт!!! Благодарю, что зажёг надежду и не прошёл стороной. Благодарю за реальную помощь! Надеюсь, если есть у людей традиция посещать памятные места, то и к нашему "Солдатику" милости просим на посошок или просто так;)
Случай
Жму руку
Misha32
Доброго времени! Наш Солдатик! Фото от 12.09.2021 г. п. Зелёная Роща, Гулёвская с/а, Клинцовский район.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.