Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Садовников Иван Фомич
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2
Sergio
Здравствуйте! Уже не знаю куда обратится и где искать своего прадеда (Садовников Иван Фомич) год рождения не известен нам, уроженец Тамбовской области призывался на фронт из г. Рассказово. В/Ч и/п 02944. Имеется извещение о гибели прадеда в нем сказано что он погиб 22 августа 1943 похоронен у переправы 640м. сев.зап. высота 178.5 Карачевский р-он Орловская обл. теперь Брянская обл. В ОБД мемореал нет никакой информации о нем. На памятнике погибшим Рассказовцам есть его фамилия. Просмотрел все мемориалы и памятники на вашем форуме по Карачевкому р-ну нигде нет его фамилии. Буду благодарен любой информации.
Предвой
На ОБД только один Садовников Иван Фомич, 1906 г.р. пропал без вести.
kusnez
Он?
На отчество пока внимания не обращайте
Брат Михаил был?
Жили по ул. Лесной?

Фамилия Садовников
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Тамбовская обл., г. Рассказов
Дата и место призыва Ленинский РВК, Тамбовская обл., г. Тамбов, Ленинский р-н
Последнее место службы 262 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.11.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Бельский р-н, д. Глинцы, севернее, опушка леса
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 318
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2192793
Sergio
Здравствуйте. уточнял по брату Михаилу никто из родственников не помнит был или нет брат Михаил. По году рождения теоретически может подходить 1900/1904 первый сын родился 1922/1924 и всё же мне кажется нужно опираться на данные которые находятся в извещении, процентов на 90 они правдивы. для какой цели указали высоту 178.5 Карачевский район.
Случай
Надо искать эту высоту на картах и соответственно переправу. Sergio, извещение сохранилось? Можно скан или фото сюда?
Случай
Одну нашёл



Только в данном случае правильнее писать не высотА, а 640 метров северно-западнее высотЫ 178,5
Случай
Современная

Sergio
Цитата(Случай @ 23.2.2021, 18:53) *
Надо искать эту высоту на картах и соответственно переправу. Sergio, извещение сохранилось? Можно скан или фото сюда?
Случай
Спасибо! Возможно здесь и погиб. Других подобных высот пока не нашёл. Много ребят в этот день погибло в Речице, но там такой высоты нет. 24-го смотрю в Воскресенском потери есть.
Sergio
Цитата(Случай @ 23.2.2021, 21:41) *
Современная


существует ли сегодня эта переправа? Скорей всего было перезахоронение в ближайшие братские могилы и скорей всего как не известных
Sergio
Цитата(Случай @ 23.2.2021, 23:13) *
Спасибо! Возможно здесь и погиб. Других подобных высот пока не нашёл. Много ребят в этот день погибло в Речице, но там такой высоты нет. 24-го смотрю в Воскресенском потери есть.

Вся загвоздка в том что не указан населёный пункт, только район.
kusnez
Не было по указанному месту боёв и переправ в 1943 году и воинских захоронений нет.
Случай
Что бы умереть бой не обязателен на войне. Мины, авианалёт и прочее. В Брянске были бои в 44-м ? А потери есть и не госпитальные. А то, что могил сейчас нет, не говорит о том, что их и не было. Они каждый год исчезают, а тут 80 лет прошло.
Синие и голубые - то чего уже нет. В каждой синей, прячется от одной до шести на этой картинке. Бывает до двадцати и более.





Кроме того ничего не утверждаю. Найди ещё одну такую высоту и что бы река в 700-х метрах, и что бы бой где пулям тесно? На километровках не ищи, прошарил от Брянска до Хотынца и от Навли до Хвастович, не нашёл. Надо на других масштабах смотреть. Кстати, в Мылинке пустой памятник что ли?
Sergio
Цитата(Случай @ 24.2.2021, 0:09) *
Что бы умереть бой не обязателен на войне. Мины, авианалёт и прочее. В Брянске были бои в 44-м ? А потери есть и не госпитальные. А то, что могил сейчас нет, не говорит о том, что их и не было. Они каждый год исчезают, а тут 80 лет прошло.
Синие и голубые - то чего уже нет. В каждой синей, прячется от одной до шести на этой картинке. Бывает до двадцати и более.





Кроме того ничего не утверждаю. Найди ещё одну такую высоту и что бы река в 700-х метрах, и что бы бой где пулям тесно? На километровках не ищи, прошарил от Брянска до Хотынца и от Навли до Хвастович, не нашёл. Надо на других масштабах смотреть. Кстати, в Мылинке пустой памятник что ли?

А могли они написать извещение просто от балды, чтобы родные могли получать пенсию?
kusnez
Я только о боях "где пулям тесно" и только о боевых переправах.
По остальному согласен, погибали на каждом шагу.

В Мылинке боюсь что да, пустой. Вернее кто-то там должен быть, но кто и откуда в своё время понять не смог.

дер. Мылинка, 107 км. ЖД Орел - Бряннск
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11743
А у нас о Мылинском памятнике тема есть? Я помнится и фотки делал и разобраться пытался, почему на нем написаны фамилии(часть) бойцов погибших вроде в Хотынецком районе.

дер. Философов завод (Филосов Завод)
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11885
kusnez
Пока уверен что искомый нами боец, это тот что указан выше со ссылкой на ОБД

Полевая почта 02944 что за часть?

В целом копия похоронки не очень нравится и она явно послевоенная.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.2.2021, 1:50) *
Я только о боях "где пулям тесно" и только о боевых переправах.
По остальному согласен, погибали на каждом шагу.

В Мылинке боюсь что да, пустой. Вернее кто-то там должен быть, но кто и откуда в своё время понять не смог.

дер. Мылинка, 107 км. ЖД Орел - Бряннск
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11743
А у нас о Мылинском памятнике тема есть? Я помнится и фотки делал и разобраться пытался, почему на нем написаны фамилии(часть) бойцов погибших вроде в Хотынецком районе.

дер. Философов завод (Филосов Завод)
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11885

Мемориал в Мылинке - http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11883

На потери в Мылинке не наталкивался ни разу, но по кругу от неё были. Возможно в Мылинку произвели после войны перезахоронения с округи, тем паче если она являлась каким-нибудь сельсоветом.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.2.2021, 1:56) *
Пока уверен что искомый нами боец, это тот что указан выше со ссылкой на ОБД

Полевая почта 02944 что за часть?

В целом копия похоронки не очень нравится и она явно послевоенная.

Почти год разницы. Про ошибку в извещении... ну не знаю... сомневаюсь. Только если переписали неверно дату и тоже сомневаюсь. Опять же была письменная связь в 43-м или не было? А копия извещения нормальная, вот, к примеру, из моей семьи:



Да, после войны переписывали от руки.

А то, что в ОБД нет, так в моей семье из трёх невернувшихся двух в ОБД нет. Полагаю и не будет уже. Архив то в Подольске тонул в своё время, часть документов утеряна безвозвратно.
Sergio
Цитата(kusnez @ 24.2.2021, 1:50) *
Я только о боях "где пулям тесно" и только о боевых переправах.
По остальному согласен, погибали на каждом шагу.

В Мылинке боюсь что да, пустой. Вернее кто-то там должен быть, но кто и откуда в своё время понять не смог.

дер. Мылинка, 107 км. ЖД Орел - Бряннск
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11743
А у нас о Мылинском памятнике тема есть? Я помнится и фотки делал и разобраться пытался, почему на нем написаны фамилии(часть) бойцов погибших вроде в Хотынецком районе.

дер. Философов завод (Филосов Завод)
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11885

Получается что он мог быть перезахоронен куда угодно как не известный или остался у переправы под холмиком которого уже и нет.
Sergio
Цитата(kusnez @ 24.2.2021, 1:56) *
Пока уверен что искомый нами боец, это тот что указан выше со ссылкой на ОБД

Полевая почта 02944 что за часть?

В целом копия похоронки не очень нравится и она явно послевоенная.
мой скан это уже копия копии.
Случай
Возможно так измерили по карте



А может переправой назвали ж\д переезд. Судя по могилам здесь стык дивизий был 197-й и 323, ещё с юга 18 гв. сд подтянулась. Здесь не прокатит сесть в машину и по трассе через пол часа в Брянске, шли по лесам зачищая все деревушки, реки где-то надо переходить.
Случай
Цитата(Sergio @ 24.2.2021, 12:09) *
Получается что он мог быть перезахоронен куда угодно как не известный или остался у переправы под холмиком которого уже и нет.

Если перезахоронен, то в Мылинку, тогда не таскали в другие областЯ как сегодня. Или остался на переправе. Но это всё при условии, что это именно та высота. Надо пробовать искать и другие варианты. Письма в 43-м приходили?
kusnez
Цитата(Sergio @ 24.2.2021, 12:09) *
Получается что он мог быть перезахоронен куда угодно как не известный или остался у переправы под холмиком которого уже и нет.

Скорее нет, чем да.
Безымянных бойцов (захоронений) теряли немало по разным причинам, Именных крайне редко, даже если был "колхозный" перенос (перенос фамилий на другой памятник без переноса останков с уничтожением места захоронения) фамилия должна остаться. И прежде всего её надо искать в документах а не на памятниках.
Надо дальше рыть ОБД с учетом возможного искажения ФИО и прочих данных.
Даже по "Васильевичу" что-то еще вполне может быть, это скорее всего искомый вами боец.
Я его нашел за 1 мин и больше пока не искал.
Адрес места жительства сходится или нет, может родственники какие по этому адресу жили?
Sergio
Цитата(kusnez @ 24.2.2021, 12:28) *
Скорее нет, чем да.
Безымянных бойцов (захоронений) теряли немало по разным причинам, Именных крайне редко, даже если был "колхозный" перенос (перенос фамилий на другой памятник без переноса останков с уничтожением места захоронения) фамилия должна остаться. И прежде всего её надо искать в документах а не на памятниках.
Надо дальше рыть ОБД с учетом возможного искажения ФИО и прочих данных.
Даже по "Васильевичу" что-то еще вполне может быть, это скорее всего искомый вами боец.
Я его нашел за 1 мин и больше пока не искал.
Адрес места жительства сходится или нет, может родственники какие по этому адресу жили?

Тогда вообще не понятно пучему в нашем извещении одно место гибели и захоронение а у Васильевича совсем другое.
Sergio
Цитата(Sergio @ 24.2.2021, 13:27) *
Тогда вообще не понятно пучему в нашем извещении одно место гибели и захоронение а у Васильевича совсем другое.

По информации жил и уходил на фронт ул. Восточная ранее Полевая по братьям инфа уточняется.
Dr0n
Цитата(Sergio @ 24.2.2021, 13:27) *
Тогда вообще не понятно пучему в нашем извещении одно место гибели и захоронение а у Васильевича совсем другое.

На моего прадеда похоронка приходила (недавно нашли в документах у деда, ещё не вдумывался в то отчего могло случиться), но он пережил войну. А НКВД в 1947-1948 не пережил... дескать пособник.
Sergio
Цитата(kusnez @ 24.2.2021, 12:28) *
Скорее нет, чем да.
Безымянных бойцов (захоронений) теряли немало по разным причинам, Именных крайне редко, даже если был "колхозный" перенос (перенос фамилий на другой памятник без переноса останков с уничтожением места захоронения) фамилия должна остаться. И прежде всего её надо искать в документах а не на памятниках.
Надо дальше рыть ОБД с учетом возможного искажения ФИО и прочих данных.
Даже по "Васильевичу" что-то еще вполне может быть, это скорее всего искомый вами боец.
Я его нашел за 1 мин и больше пока не искал.
Адрес места жительства сходится или нет, может родственники какие по этому адресу жили?

Был брат Семён.
Sergio
Цитата(Sergio @ 24.2.2021, 18:04) *
Был брат Семён.
это мемориал в Рассказово погибшим землякам. Тут и василич и фомич и другие. На ОБД только василич.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.2.2021, 1:56) *
Полевая почта 02944 что за часть?


Это 892 артиллерийский полк 323 стрелковой дивизии. Васильевич отменяется. Надо пролистывать все донесения о потерях 323 сд за август и на пару месяцев вперёд. Каждый лист открывать самому и читать фамилии. Если этот полк составлял донесения самостоятельно, то увы.
Случай
В ОБД вижу только умерших от ран, не вижу убитых.

Случай
Кстати соврал по поводу Мылинки, запамятовал уже. Глянул свои старые выписки, 323 сд теряла бойцов в Мылинке и в Воскресенском, не знаю сколько, но убитые есть.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2314122&page=1 – (13-32523) – 323 сд- Карач.р-н- д.Мылинка,д.Погребелово,д.Березовка,п.Газенков, д.Кр.Пахарь, Б.Косы,д.Вилимья, д.Ивановские дворики, Карачев,д.Вертушка,п.Воскресенское +

Так что возможно это та самая высота.
Случай
Во сколько могил привязанных к Газёновке

п.Газенков (схема)

323 сд - 08/09.1943г.
в т.ч. северная окраина;
северо-западнее, 800 м;
севернее, 1 км, в лесу;
северо-восточнее, 1 км, лес;
южнее, 200 м;
южнее 1 км, лес.

Вон и севернее есть, как раз в сторону той высоты

Sergio
Цитата(Случай @ 24.2.2021, 19:28) *
Во сколько могил привязанных к Газёновке

п.Газенков (схема)

323 сд - 08/09.1943г.
в т.ч. северная окраина;
северо-западнее, 800 м;
севернее, 1 км, в лесу;
северо-восточнее, 1 км, лес;
южнее, 200 м;
южнее 1 км, лес.

Вон и севернее есть, как раз в сторону той высоты


Получается это все захоронения в лесу? Не даёт покоя инфа про переправу.
Случай
Цитата(Sergio @ 24.2.2021, 19:40) *
Получается это все захоронения в лесу? Не даёт покоя инфа про переправу.

Чего вам покоя не даёт? Дед ваш погиб там где написано в извещении. Это моё мнение. Высоту видите? Вот от неё 640 метров плюс-минус на северо-запад. В конце августа 1943 года 323 дивизия находится в этих местах. Смотрю ещё и в сентябре в Воскресенском и не только в нём убитые есть. Словно остановились здесь. Кстати, забыл совсем, журналы боевых действий почитайте, глядишь и прояснится всё окончательно.
Случай
Донесения на артиллеристов в донесениях 323 сд. Вроде и почерк красивый, но фамилию не могу прочесть...



Листайте. Это в помощь - http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs01-4.html
Случай
Путь движения дивизии согласно "Памяти народа"

Sergio
Цитата(Случай @ 24.2.2021, 19:56) *
Чего вам покоя не даёт? Дед ваш погиб там где написано в извещении. Это моё мнение. Высоту видите? Вот от неё 640 метров плюс-минус на северо-запад. В конце августа 1943 года 323 дивизия находится в этих местах. Смотрю ещё и в сентябре в Воскресенском и не только в нём убитые есть. Словно остановились здесь. Кстати, забыл совсем, журналы боевых действий почитайте, глядишь и прояснится всё окончательно.

Где эта переправа на картах. Погиб примерно гдето здесь. Толи в Воскресенском толи в другом месте. Хотелось приехать а куда не известно.
Случай
Всё перепроверить, тщательно взвесить. И если таки здесь, то приехать в Мылинку на мемориал. От Мылинки и пройтись можно в ту сторону.

Случай
В Воскресенском нет могил. Синие звёзды, это не существующие ныне могилы.
Sergio
Цитата(Случай @ 24.2.2021, 21:00) *
В Воскресенском нет могил. Синие звёзды, это не существующие ныне могилы.

то есть если и было перезахоронение то в Мылинку процентов 90.
Sucher32
Пришлось в конце того года не раз побывать именно в районе этой переправы только с той стороны где памятник у железки. Немцам там пришлось рыть траншеи первой линии в низине с кислой почвой. Много проволоки было. Настрел был, но слабый. Больше консервы кушали. Сильный бой с миномётным обстрелом (и нашим и немецким) и явно с потерями был прямо на Философовом на окраине. Может это и был тот бой?
Случай
Цитата(Sucher32 @ 24.2.2021, 21:47) *
Пришлось в конце того года не раз побывать именно в районе этой переправы только с той стороны где памятник у железки. Немцам там пришлось рыть траншеи первой линии в низине с кислой почвой. Много проволоки было. Настрел был, но слабый. Больше консервы кушали. Сильный бой с миномётным обстрелом (и нашим и немецким) и явно с потерями был прямо на Философовом на окраине. Может это и был тот бой?

Может. А может и мины какие-нибудь. Судя по числам в донесениях о потерях они довольно долго тут находятся. Не помню видел ли раньше 22 августа, но с 22-го точно и переходит в сентябрьские потери здесь же. И 197-я и 323-я. Нашёл и Завод Филосовский, вижу двух убитых из 197-й 2 сентября.
Sergio
Цитата(Случай @ 24.2.2021, 22:30) *
Может. А может и мины какие-нибудь. Судя по числам в донесениях о потерях они довольно долго тут находятся. Не помню видел ли раньше 22 августа, но с 22-го точно и переходит в сентябрьские потери здесь же. И 197-я и 323-я. Нашёл и Завод Филосовский, вижу двух убитых из 197-й 2 сентября.

323 с.д весь 43год нет его там. может не та дивизия или полк
Случай
Цитата(Sergio @ 25.2.2021, 21:01) *
323 с.д весь 43год нет его там. может не та дивизия или полк

https://www.soldat.ru/pp_v_ch.html
Случай
Всё-таки здесь все тропы сходятся, видимо это и есть переправа. И если от ближней точки высотки линию к ней провести примерно 640м. и выходит.

kusnez
Там речка которую местами перешагнуть можно, за последние 100 лет она сильно не менялась.
Железка, мост.
Правда мост до последнего наверняка охраняли немцы.
Честно не помню, как и когда было прервано ЖД сообщение Карачев-Брянск во время освобождения Карачева, но оно наверняка было прервано.
И где проходила условная линия фронта во время остановки движения на Брянск после взятия Карачева, уж не по Велемье ли?
Случай
Не знаю. Я смотрю по датам гибели. Вижу, что здесь августовские потери переходят в сентябрьские. А севернее если брать, то где-то до 30-го пикета. Первая потеря 16 августа стоит и последняя 3 сентября. 197 сд.
Случай
В Воскресенском с 14 августа до 6 сентября. 323 сд.
Южнее 217-я август - сентябрь. Всё по одной линии получается.
Случай
Если по быстрому, не ковыряясь, и без учёта, видимо, потерянных:

Воскресенский - 18 убитых, Мылинка - 8, Филосов Завод - 3, Газенков - 18, Березовка - 4. Дальше не смотрел. Так что в Мылинке есть кому лежать.
kusnez
Фамилии погибших на Мылинке, Воскресенском и Философовом есть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.