Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос краеведам Брянска. Идентификация местности
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Краеведение сегодня
Kastor16
Всех форумчан с Новым годом! Желаю, чтобы он был более удачливым, чем ушедший.
Прошу помощи в идентификации места немецких снимков моста времен войны. Подписано как Брянск. У кого какие мысли? С уважением
Предвой
Второй Брянск. Там помимо автомобильного был и жд мост. Во время ВОВ.
Kastor16
Цитата(Предвой @ 3.1.2021, 16:38) *
Второй Брянск. Там помимо автомобильного был и жд мост. Во время ВОВ.

Это точно не "черный мост" и не что-то рядом с ним, ну что вы.....
Случай
А где в Брянске рельсы реку пересекали? Такие места вообще есть? Может привязали к Брянску ибо рядом с городом? Вдали то ли горка, то ли лес. Постоянный мост взорван или разбомблен и слеплен временный, так вижу. Или может белорусский Брянск?

igor1978
речка не широкая
Kastor16
Цитата(Случай @ 3.1.2021, 20:08) *
А где в Брянске рельсы реку пересекали? Такие места вообще есть? Может привязали к Брянску ибо рядом с городом? Вдали то ли горка, то ли лес. Постоянный мост взорван или разбомблен и слеплен временный, так вижу. Или может белорусский Брянск?


А Болва между Орджоникидзеградом и Брянском-I ?
Kastor16
Цитата(Kastor16 @ 3.1.2021, 22:30) *
А Болва между Орджоникидзеградом и Брянском-I ?

А белорусский Брянске - это деревенька. Там и реки то нет
zww
а вы не рассматриваете что подпись только для того чтобы на "ebay" купили дороже из-за слова "Брянск"
Случай
Цитата(Kastor16 @ 3.1.2021, 22:30) *
А Болва между Орджоникидзеградом и Брянском-I ?

Так то посёлки были. Правильнее было бы подписать г. Орджоникидзеград. Но я бы мог Брянском подписать даже Выгоничский "Голубой" мост, за сим и говорю - может не Брянск, а где-то рядом.
Случай
Цитата(zww @ 3.1.2021, 22:39) *
а вы не рассматриваете что подпись только для того чтобы на "ebay" купили дороже из-за слова "Брянск"

Интересный вариант.
тень
Цитата(Kastor16 @ 3.1.2021, 15:37) *
Всех форумчан с Новым годом! Желаю, чтобы он был более удачливым, чем ушедший.
Прошу помощи в идентификации места немецких снимков моста времен войны. Подписано как Брянск. У кого какие мысли? С уважением


Возможно это ЖД мост через Болву.
https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&ll=...vig&z=15.59
Bars
Цитата(тень @ 4.1.2021, 0:24) *
Возможно это ЖД мост через Болву.
https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&ll=...vig&z=15.59

Очень похоже. Я под этим мостом в 60-годы мальцом рыбачил. Пролёты там наподобие как на фото были и вроде до сих пор там такие. Речка похожа и берег.
Лёха
Электричка на ЖД мосту через Болву, Брянск
https://www.youtube.com/watch?v=rDS0lVECo1Q
Kastor16
Цитата(zww @ 3.1.2021, 22:39) *
а вы не рассматриваете что подпись только для того чтобы на "ebay" купили дороже из-за слова "Брянск"

Ну это для неопытных - покупать из-за подписи. Я себы к таким не отношу))
Kastor16
Цитата(Kastor16 @ 6.1.2021, 14:20) *
Ну это для неопытных - покупать из-за подписи. Я себы к таким не отношу))

А вот тема с мостом через Болву от Орджоникидзеграда к Радице для меня, как и для других форумчан, предположивших этот вариант, наиболее интересна. Действительно по крайней мере по окружающей местности "ЗА" больше чем "Против". Единственно - узнать бы, там и во время войны тоже развилка на две колеи была или нет? Если была, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что это именно то место.
Случай
Цитата(Kastor16 @ 6.1.2021, 14:25) *
А вот тема с мостом через Болву от Орджоникидзеграда к Радице для меня, как и для других форумчан, предположивших этот вариант, наиболее интересна. Действительно по крайней мере по окружающей местности "ЗА" больше чем "Против". Единственно - узнать бы, там и во время войны тоже развилка на две колеи была или нет? Если была, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что это именно то место.

Kastor16
Цитата(Случай @ 6.1.2021, 15:13) *

Отлично! Значит 2 было! Что существенно сужает круг предположений!
Kastor16
Вот синезерский мост. Какие будут мысли? По-моему похож
zww
Цитата(Kastor16 @ 6.1.2021, 21:02) *
Вот синезерский мост. Какие будут мысли? По-моему похож


на месте данной будки нашли кладик /марки рейха серебро/
Dr0n
Синезёрский полагаю мимо - по кол-ву опор и ширине реки.

Болвинский - скорей всего мимо по причине того, что речка там явно меньше под ним на фото, чем думаю была в жизни. Раньше реки-то поболее были. На нынешнюю Болву может и тянет, но не более. Местность похожа. Но речка подступает даже сейчас ближе к мосту, чем на старом фото. Если конечно насыпь полностью не переделали с тех пор. Не, скорей мимо.

Если по кол-ву воды (но без оценки местности рядом) - я за Снежеть. Они тоже сдвоенные были. Но бываю там редко, и по местности не скажу. Помню, что какой-то из них весьма удалён опорами от воды был.

Кстати, из всех перечисленных, именно Снежеть более всех тянет на подпись "Брянск".
Kastor16
Цитата(Dr0n @ 6.1.2021, 23:19) *
Синезёрский полагаю мимо - по кол-ву опор и ширине реки.

Болвинский - скорей всего мимо по причине того, что речка там явно меньше под ним на фото, чем думаю была в жизни. Раньше реки-то поболее были. На нынешнюю Болву может и тянет, но не более. Местность похожа. Но речка подступает даже сейчас ближе к мосту, чем на старом фото. Если конечно насыпь полностью не переделали с тех пор. Не, скорей мимо.

Если по кол-ву воды (но без оценки местности рядом) - я за Снежеть. Они тоже сдвоенные были. Но бываю там редко, и по местности не скажу. Помню, что какой-то из них весьма удалён опорами от воды был.

Кстати, из всех перечисленных, именно Снежеть более всех тянет на подпись "Брянск".

Версия интересная. Но в каком районе это может быть Снежеть?
Штрафник
Болвинский ж/д мост с немецкой аэрофотосъемки.

11.08.41 г.



14.10.43 г.



Мне видится, что расстояние между мостами на аэрофото будет пошире чем на фотографии.
igor1978
Речка делится на два рукава, первый рукав мелкий как на фото. Может это виден остров.
Kastor16
Цитата(Штрафник @ 7.1.2021, 14:17) *
Болвинский ж/д мост с немецкой аэрофотосъемки.

11.08.41 г.



14.10.43 г.



Мне видится, что расстояние между мостами на аэрофото будет пошире чем на фотографии.

Да, согласен. Плюс помимо этого одно из главных отличий - на фото отсутствует ложбина между мостами. Думаю, это все же не Болва...
sanyf777
Цитата(Kastor16 @ 6.1.2021, 21:02) *
Вот синезерский мост. Какие будут мысли? По-моему похож


Это Навля.
sanyf777
В районе Брянска не так много сдвоенных мостов, поэтому, я согласен с приведёнными здесь ранее аргументами в пользу того, что скорее всего это восстановление взорванных мостов через Десну между Самара-Радица и Орджоникидзеград.
тень
Фото Болвинского моста 1914 года. Внешне очень похож на искомый
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.