Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брянский мост
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > РСФСР\СССР
kusnez
Мост представляет собой металлическую, цепную, распорно-подвесную конструкцию. Вся нагрузка приходится на висячие цепи, которые связаны 19-ю парами стальных тросов с балкой жёсткости мостового пролёта. Брянский мост через реку Юрюзань соединяет центральную часть города Усть-Катава с железнодорожным вокзалом и с посёлком Шубино.
До начала 1940-х гг. здесь находился деревянный пешеходный мост без перил.
В августе 1941 г. в Усть-Катав был эвакуирован Брянский машиностроительный завод им. С. М. Кирова № 13.
Рабочих с семьями расселяли по разным местам. На правом берегу реки Юрюзань в районе нынешнего городского рынка, где тогда находился спортивный стадион, в срочном порядке были построены двухэтажные дома-времянки. Здесь образовался тогда микрорайон «Стадион». Иных рабочих расселили в Шубино. Появилась необходимость более надёжной переправы завода с правым берегом реки Юрюзани. Окончательно возведение моста было закончено летом 1944 г.
Брянский мост использовался для движения автогужевого транспорта, а также пешеходов по боковым пешеходным тротуарам. 13 октября 1977 г. мост был закрыт для автомобильного движения, став пешеходным. Для автотранспорта построили железобетонный мост в 245 метрах восточнее. В народе его называют «Новый мост».
Основная версия происхождения названия Брянского моста заключается в памяти о совместном труде устькатавцев и работников эвакуированных заводов, среди которых большую часть составляли работники Брянского машиностроительного завода. Кроме того, в названии отразилось и авторство брянских проектировщиков моста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Информация с сайта Управления культуры администрации Усть-Катавского городского округа.


А мне тут сразу наш мост через Десну вспомнился в Соловьях.
Очень похоже, не правда ли?
Когда он построен?
woker32
Цитата(kusnez @ 11.7.2020, 21:08) *
А мне тут сразу наш мост через Десну вспомнился в Соловьях.
Очень похоже, не правда ли?
Когда он построен?


Заложен в 1967, строительство завершено в 1968 году.
Вот из "Брянского рабочего"

Цитата
Работники мостопоезда № 812 завершают подготовку к сооружению нового пешеходного моста через Десну в «Соловьях».

Таких сооружений пока еще нет на Брянщине. Железобетонный мост будет подвесным. Его удержат ванты — стальные тросы диаметром в три дюйма. Закрепленные в железобетонных ростверках ванты поднимутся на двух береговых опорах на высоту 8,5 метра. С помощью 17 подвесок к ним крепится единственный пролет моста длиной 92 и шириной 3 метра. По обеим сторонам моста проектируются перила из металлических решеток. Круглые лампы люминесцентного освещения придадут нарядность мосту и окружающей местности.

Рисунок Юрия Тарабрина дает представление об этом сооружении.

В. Сафонов.

Брянский рабочий. – 1966. – 3 ноя (№ 259). С. 2.

Цитата
СТРОИТЕЛЬСТВО ВАНТОВОГО МОСТА
В роще «Соловьи» недавно начато строительство вантового пешеходного моста через Десну. Бригада монтажников мостопоезда № 812, которую возглавляет коммунист Александр Малючков, в эти дни работает над укреплением опор вантовых устройств.

На правом и левом берегах реки установлены копры. На них — громадные дизельные молоты. При помощи этих молотов в землю забиваются девяти метровые сваи. В дальнейшем, одетые в металлическую арматуру и забетонированные, сваи вместе с опорами будут удерживать на специальных металлических натяжках девяностодвухметровый железобетонный мост.

Уже забито около ста свай. А всего их будет 230. Новый мост вступит в эксплуатацию в 1968 году.

На снимке; Александр Малючков и монтажник Егор Овчинников на строительстве моста.

Фото Н. Романова.

Брянский рабочий. – 1967. – 8 февр. (№33). С. 4.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.