Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брянский говор
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Российская Империя
SolAV
Неудобно читать, но любопытство побеждает:) Себе даже распечатал:)
Тиханов, Павел Никитич (1839-1905). Брянский говор : Заметки из области рус. этнологии
https://www.prlib.ru/item/320598
Sucher32
Цитата(SolAV @ 9.2.2019, 13:27) *
Неудобно читать, но любопытство побеждает:) Себе даже распечатал:)
Тиханов, Павел Никитич (1839-1905). Брянский говор : Заметки из области рус. этнологии
https://www.prlib.ru/item/320598

Интересное чтиво, Спасибо!
А она как-то скачивается? Может у меня лыжи не едут, но не могу найти как...
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 9.2.2019, 20:36) *
Интересное чтиво, Спасибо!
А она как-то скачивается? Может у меня лыжи не едут, но не могу найти как...

Я в рукопашную вытянул. Кину в почту.
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 9.2.2019, 20:36) *
Интересное чтиво, Спасибо!
А она как-то скачивается? Может у меня лыжи не едут, но не могу найти как...

твоё словечко
Sucher32
Буду благодарен!

а насчёт моего словечка... что-то в последнее время туговато соображаю, может от того что сейчас в бане перепарился или в лесу перенакопался третьего дня... совсем зависаю smile.gif где я его употреблял не помню!
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 10.2.2019, 21:17) *
Буду благодарен!

а насчёт моего словечка... что-то в последнее время туговато соображаю, может от того что сейчас в бане перепарился или в лесу перенакопался третьего дня... совсем зависаю smile.gif где я его употреблял не помню!

Проанализировал. Точно не ты. Коллеги твои погарские, когда обсадную колонну собирались выдёргивать из грунта говорили "Вагой вытащим":) Ремесло одно, временной промежуток один, вот и примешалось чутка:) Книгу счас в более уподобоваримый вид подредакчу и закину.
SolAV
Шухер, изучаешь, есть что дельного?
Sucher32
Цитата(SolAV @ 13.3.2019, 21:59) *
Шухер, изучаешь, есть что дельного?

Изучаю раз в три дня на бегу. Для меня очень интересно. Не знаю насчёт дельности и практической реализации знаний, но за книгу спасибо жутко огромное!
Просто даже с исторической точки зрения приближает к пониманию менталитета людей "того" времени. Интересны описания обстоятельств в которых употребляются слова.
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 14.3.2019, 6:57) *
Изучаю раз в три дня на бегу. Для меня очень интересно. Не знаю насчёт дельности и практической реализации знаний, но за книгу спасибо жутко огромное!
Просто даже с исторической точки зрения приближает к пониманию менталитета людей "того" времени. Интересны описания обстоятельств в которых употребляются слова.

сильно менталитет на сегодня поменялся, считаешь? про путина меньше говорят. или цензура.
Sucher32
Цитата(SolAV @ 14.3.2019, 8:10) *
сильно менталитет на сегодня поменялся, считаешь? про путина меньше говорят. или цензура.

Тогда, как я понял, вообще лишнего меньше говорили, больше по существу ибо нравы были попроще и пожёстче, надо было трудягам трудиться, торговому люду торговать, духовному служителю службу духовную справлять, рубакам головы буйны рубить а тем кто руководит людьми руководить людьми. Сейчас же каждый и швец и жнец и в интернете писец smile.gif
arhan
Цитата(Sucher32 @ 14.3.2019, 21:07) *
Тогда, как я понял, вообще лишнего меньше говорили, больше по существу ибо нравы были попроще и пожёстче, надо было трудягам трудиться, торговому люду торговать, духовному служителю службу духовную справлять, рубакам головы буйны рубить а тем кто руководит людьми руководить людьми. Сейчас же каждый и швец и жнец и в интернете писец smile.gif

👍
Sucher32
Цитата(Sucher32 @ 14.3.2019, 21:07) *
Сейчас же каждый и швец и жнец и в интернете писец smile.gif

Не стану делать умный вид... это я и про себя тоже. smile.gif
arhan
Цитата(Sucher32 @ 14.3.2019, 21:47) *
Не стану делать умный вид... это я и про себя тоже. smile.gif

Это про нас всех😕
SolAV
Цитата(arhan @ 14.3.2019, 20:50) *
Это про нас всех😕

Мы охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин proost.gif
tigun
Цитата(SolAV @ 10.2.2019, 6:17) *
твоё словечко

У нас в дярёвне (Клинцы) это слово имеет ещё и другое значение - "Вес". Важить - "взвешивать". На рынке можно встретить просьбу покупателя к продавцу: "сважь пару кило бульбы.

А наши юго-западные диалекты никто не изучал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.