Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поиск памятника истории
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области
Случай
Паспорт



Случай


Случай
1 - дер. Семёновка
2 - дер. Большая Семёновка
3 - дер. Малая Семёновка

Деревню Семёновку (1) мы с Арханом посетили и данную могилу не нашли.

Случай
Возможно речь идёт о Большой Семёновке ибо её тоже называли просто Семёновкой. Полагаю там пусто?
kusnez
Пусто, и самих населённых пунктов этих уже не существует.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 13:11) *
Пусто, и самих населённых пунктов этих уже не существует.

А сей объект в перечне памятников существует.

kusnez
Надо разбираться, учтённый в реестре и несуществующий физически памятник в области не один. подозреваю, что и не один десяток.
Во-первых, посмотреть бы на свежий реестр, в общем доступе наверняка лежит не совсем актуальный.
Во-вторых, раз в военкоматах нет сведений о переносах, поискать их в ГАБО и ЦАМО или наконец получить ответ, что сведения утрачены.
В-третьих, посетить каждое такое захоронение и обследовать на предмет наличия в нём останков.

Вот и план работ образовался smile.gif
Случай
2016г.



Если в планах нет пункта о привлечении к ответственности, то можно исправить на 17-й и поработать малость стёркой, подогнать так сказать под законность.
kusnez
В паспорте речь про "освобождена 15 августа" значит это именно те Семёновки которые на севере района, вот эти http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=16899

Привлекать к ответственности некого, это всё сделано десятилетия назад, а с нынешней охраны памятников, как с гуся вода, у них не сил, не средств, не желания....
Надо нам заниматься по мере сил и возможностей.
Охрану памятников можно и нужно в известность письменно ставить и ответы тут публиковать.
Случай
У них координаты той Семёновки стоят, где мы с Арханом были. Если они захотят найти лёгкий выход из ситуации, конкретно по Семёновке, то могу подсказать на ушко.
kusnez
Они сами ничего не захотят, их надо настойчиво просить что бы захотели.
При этом они на тебя будут косо смотреть, - работать мешаешь, торговые центры да точечную застройку оформлять, работы и так выше крыши.

Паспорта составлял младший помощник старшего военкома из седьмого кабинета 300 лет назад и составлял не как надо, а для галки.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 14:40) *
Они сами ничего не захотят, их надо настойчиво просить что бы захотели.

Значит не боятся ничего, а коль так, то просто вычеркнуть из списка и всего делов. На место его уже не вернёшь, всё. Только если бойцы в могиле остались.
Случай
А вот этот памятник истории исчез в нашу бытность -
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=13739
kusnez
Я ж говорю, только письменно
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 14:54) *
Я ж говорю, только письменно

Чего мы добьёмся или чего хотим добиться? Сделать так, что бы они покраснели от стыда?
kusnez
После 3-5-10-ти скандалов добьёмся того что областное чиновничество и военкоматы будут внимательнее относиться к работе с захоронениями.
Там на что укажем и с нашей помощью порядок наведут в документах и на местах.

А чего мы вообще в разделе "Великая Отечественная Война" добиваемся?
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 15:08) *
После 3-5-ти скандалов добьёмся того что областное чиновничество и военкоматы будут внимательнее относиться к работе с захоронениями.
Там на что укажем, порядок наведут в документах и на местах.

А чего мы вообще в разделе "Великая Отечественная Война" добиваемся?

Кто чего. Я пытался докричаться, что бы не уничтожали могилы, как те ляхи.
Случай
Чиновничество....военкоматы.... А как добиться, что бы поисковики не уничтожали могилы? Они у нас на стороне чиновников, а не солдат павших. Кувалдами и лопатами машут охотно, вместо того, что бы добиваться сохранения памятника. Дорога уёвая к могиле или вообще нет? Проложите сцуки, это ваша обязанность! Нет, бл*, проще выкопать, унести, а место сровнять.
kusnez
Я у тебя 27-й раз спрашиваю, покажи хоть одну могилу уничтоженную поисковиками?
kusnez
Лихи кстати, могилы уничтожать тоже не собирались пока.
Случай
Нет средств на дорожку, проложите велосипедную тропу. Нет желания, то и не прикасайтесь, может у будущих поколений появится и желание, и средства.
Кум, Архан, поставил на днях в моих размышлениях и даже сомнениях порой, точку. Говорит - На Набережной собор стоял, его снесли и построили в другом месте. Можно утверждать, что это тот самый собор и то самое историческое место? Я говорю - Нет, нельзя. - Ну вот и ответ на все твои вопросы. Солдат погиб здесь, в Семёновке, а не в Карачеве. Здесь историческое место для этого события, а не где-нибудь ещё. - Абсолютно с этим согласен! Ставлю для себя точку в этом вопросе.
Спасибо, брат!
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 15:37) *
Я у тебя 27-й раз спрашиваю, покажи хоть одну могилу уничтоженную поисковиками?

Показать? Лучше покажи ты, где перезахоронением занималась администрация. Для меня перезахоронение, это уничтожение памятника, ибо он перестаёт существовать.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 15:38) *
Лихи кстати, могилы уничтожать тоже не собирались пока.

Тут не понял.
kusnez
Очепятка, не "Лихи" а "Ляхи"
kusnez
Цитата(Случай @ 24.8.2017, 15:40) *
Нет средств на дорожку, проложите велосипедную тропу. Нет желания, то и не прикасайтесь, может у будущих поколений появится и желание, и средства.
Кум, Архан, поставил на днях в моих размышлениях и даже сомнениях порой, точку. Говорит - На Набережной собор стоял, его снесли и построили в другом месте. Можно утверждать, что это тот самый собор и то самое историческое место? Я говорю - Нет, нельзя. - Ну вот и ответ на все твои вопросы. Солдат погиб здесь, в Семёновке, а не в Карачеве. Здесь историческое место для этого события, а не где-нибудь ещё. - Абсолютно с этим согласен! Ставлю для себя точку в этом вопросе.
Спасибо, брат!

В лесу оставлять? Именным среди болот памятники ставить будем?
kusnez
Цитата(Случай @ 24.8.2017, 15:43) *
Показать? Лучше покажи ты, где перезахоронением занималась администрация. Для меня перезахоронение, это уничтожение памятника, ибо он перестаёт существовать.
Поисковики перезахоронением не занимаются, вернее, очень редко и далеко не все.
Те перезахоронения информацию о которых мы найти не можем, чаще всего сделаны, тогда когда поисковиков, как таковых, впомине еще не было.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 16:00) *
В лесу оставлять? Именным среди болот памятники ставить будем?

Это твои крайности, примеров сотни и без болот. Но если меня спрашиваешь, то я и на Луне поставлю.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 16:04) *
Поисковики перезахоронением не занимаются, вернее, очень редко и далеко не все.
Те перезахоронения информацию о которых мы найти не можем, чаще всего сделаны, тогда когда поисковиков, как таковых, впомине еще не было.

Скажи мне, кто в Апаже памятник раскуячил кувалдой, а то я не в курсе? Глава администрации?
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 15:59) *
Очепятка, не "Лихи" а "Ляхи"

О как! Даже ляхи не трогают могилы! А мы сами ещё как трогаем, но по телевизору показываем не себя, а их.
kusnez
Цитата(Случай @ 24.8.2017, 16:25) *
Скажи мне, кто в Апаже памятник раскуячил кувалдой, а то я не в курсе? Глава администрации?

Я тоже не в курсе, у Серёги спроси или может суд или прокуратура позже ответит и это не захоронение.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.8.2017, 17:36) *
Я тоже не в курсе, у Серёги спроси или может суд или прокуратура позже ответит и это не захоронение.

А, ну тогда можно под корень.
kusnez
Такие монументальные мемориалы без захоронений, как "Партизанская поляна" "площадь Партизан" "Хацунь" безусловно нужны и важны во всех смыслах.
А мелкие местечковые памятники без захоронений в несуществующих заросших бурьяном деревнях (не имею ввиду Апажу, она ещё живёт) тихо, по закону и с уважением надо убирать. К каждому подобному случаю нужно подходить индивидуально.
Меньше памятников Войне и её Героям от этого не становится, ежегодно по всей России открывается много новых.
Случай
Ну вот и меня коснулось. Пришла весточка из Ашхабада о том, что прапрадеда перенесли во второй раз и как водится, х*р знает куда. Только маты и восклицательные знаки в голове. Зарубил бы лопатой утырков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.