Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: д. Сельцо (Козловка)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Дятьковский район
Dr0n
Проезд – асфальт до кладбища. Здесь –
https://old.maps.yandex.ru/-/CVSV7W3m
Фото – 13 апреля 2015.



Dr0n




Dr0n


igor1978
Это кладбище деревни Сельцо.
Случай
А что за памятник на карте в центре Сельцо?
igor1978
Памятник жителям деревень Сельцо и Ивановичи расстрелянным в годы ВОВ.
Случай
Цитата(igor1978 @ 15.4.2015, 20:37) *
Памятник жителям деревень Сельцо и Ивановичи расстрелянным в годы ВОВ.

Памятник или могила?
igor1978
Цитата(Случай @ 15.4.2015, 20:49) *
Памятник или могила?


Просто памятник. Если позволите ссылка на фото - http://historydjatkovo.ucoz.ru/photo/foto_...selco/68-0-1026
aigzulik
По данным обд они похоронены в Бацкино:
Хасанов Р
РаспашенкоВП
Пронин ДМ
Стрижебоков ИФ
Шаронин МИ (Шеронин)
Яковлев Леон Ф
а я нашла их здесь в Сельцо
XOHOP
Крайняя улица в деревне Сельцо выходящая к кладбищу носит название им.Жуковского.Она названа в честь молоденького бойца РККА погибшего на этой улице во время ВОВ.Имя его есть в общем списке на мемориале на кладбище деревни Козловка(Сельцо). Кому интересно есть видео на моём канале в Ютуб."Опалённая Брянщина"дал бы ссылку на канал,но не знаю можно ли здесь делать это.
kusnez
Можно
XOHOP
Цитата(kusnez @ 27.2.2021, 16:27) *
Можно


Ну раз можно тогда вот ссылка на видео ,мемориал на кладбище д.Козловка(Сельцо) https://www.youtube.com/watch?v=xxdKq_TDfTA
Кстати вчера были на этом кладбище Казловки, там ещё есть три памятника партизанам и дошли до Иванович,там на кладбище Братская могила и захоронение семьи Панчуковых,у всех из семьи славный боевой путь,младший Николай комсомолец,партизан-разведчик,замучен фашистами.О нём и его семье тоже буду снимать видео. на свой канал. Вот видео про д. Сельцо ,три памятных места-захоронения. https://www.youtube.com/watch?v=3PnEUCd1iJE&t=19s .Заходите на канал,подписывайтесь,пишите комментарии ,предлагайте новые темы для моих видео.Помощь мне очень даже нужна в моём начинании.
kusnez
Хорошие ролики, хороший канал, правильные мысли, подписался.
Спасибо вам большое.
Случай
XOHOP
Цитата(kusnez @ 2.3.2021, 20:50) *
Хорошие ролики, хороший канал, правильные мысли, подписался.
Спасибо вам большое.

Спасибо за подписку,за добрые слова поддержки.Только учусь.Есть желание доносить до людей информацию о тех далёких событиях,ведь многие их регионов где не было оккупации и понятия не имеют,что здесь у нас происходило.А надо.что бы знали,что бы помнили.Вы тоже делаете большое дело,много информации у вас почерпнул.
Случай
Цитата(XOHOP @ 27.2.2021, 9:17) *
Крайняя улица в деревне Сельцо выходящая к кладбищу носит название им.Жуковского.Она названа в честь молоденького бойца РККА погибшего на этой улице во время ВОВ.Имя его есть в общем списке на мемориале на кладбище деревни Козловка(Сельцо). Кому интересно есть видео на моём канале в Ютуб."Опалённая Брянщина"дал бы ссылку на канал,но не знаю можно ли здесь делать это.

ряд. Жуковский Игорь Константинович, 1924 г.р., уроженец г. Актарска (ул. Рабочая д.22) Саратовской обл., 283 сд 856 сп, погиб 13.09.1943 г., похоронен д. Козловка, лес.
XOHOP
Цитата(Случай @ 2.5.2021, 12:32) *
ряд. Жуковский Игорь Константинович, 1924 г.р., уроженец г. Актарска (ул. Рабочая д.22) Саратовской обл., 283 сд 856 сп, погиб 13.09.1943 г., похоронен д. Козловка, лес.


В планах поставить памятную стеллу на улице Жуковского в д.Сельцо.посвящённую Жуковскому И. К. с описанием тех событий,и эта информация будет кстати.На этой улице теперь находится штаб нашей Общественной Огрганизации .
Случай
А чем он выделился из остальных убитых если в честь него улицу назвали нет информации?
XOHOP
Цитата(Случай @ 2.5.2021, 18:45) *
А чем он выделился из остальных убитых если в честь него улицу назвали нет информации?


Как рассказал мне эту историю мой отец,а он её знает от местных кто там живёт всю жизнь.Назвали улицу именем этого бойца Жуковского потому,что он погиб на этой улице и то,что он был совсем молоденький,и вот местных тронула его молодость и вчесть этого молодого погибшего тут защитника решили улицу назвать.
Случай
Цитата(XOHOP @ 2.5.2021, 20:00) *
Как рассказал мне эту историю мой отец,а он её знает от местных кто там живёт всю жизнь.Назвали улицу именем этого бойца Жуковского потому,что он погиб на этой улице и то,что он был совсем молоденький,и вот местных тронула его молодость и в честь этого молодого погибшего тут защитника решили улицу назвать.

Среди них были и моложе бойцы, одному вообще 17 если верить донесению.
XOHOP
Цитата(Случай @ 2.5.2021, 20:13) *
Среди них были и моложе бойцы, одному вообще 17 если верить донесению.

Кто знает,обстаятельства могли быть разные,возможно те,кто моложе не на этой улице погибли или их смерть была не на виду у селян,а смерть Жуковского они видели и это их потрясло.Согласитесь 21 год это пацан совсем.Мой сын в 16 лет выглядел на 25 лет, 2 метра рост,с бородой и вес 120 кг,а с армии пришёл 90 кг вес и выглядит на 16.Кто знает,что там было,но история так гласит.Женщина которая там живёт с рождения тоже сказала,что боец в честь которого улица названа на их кладбище похоронен.У меня на канале есть видео об этом бойце,оно с её дома начинается.Другого Жуковского я на кладбище не нашёл.Полагаю,что это всё таки он.
XOHOP
Цитата(Случай @ 2.5.2021, 20:13) *
Среди них были и моложе бойцы, одному вообще 17 если верить донесению.

Порылся в интернете нашёл Жуковский Игорь Константинович,1924 г/р,призывался Дятьковским РВК,погиб 03.11.1943г.пос.Сельцо,Брянского р-на.
По логике,это то Сельцо,что возле Бежицы,но столько путаниц,что всё может быть.
Случай
Цитата(XOHOP @ 3.5.2021, 2:39) *
Порылся в интернете нашёл Жуковский Игорь Константинович,1924 г/р,призывался Дятьковским РВК,погиб 03.11.1943г.пос.Сельцо,Брянского р-на.
По логике,это то Сельцо,что возле Бежицы,но столько путаниц,что всё может быть.

Это вы книгу памяти нашли, это не документ, ошибки не редки. В ноябре 283 сд была уже в Белоруссии. За Дарковичи человек 80 легло, из них человек сорок это пацаны 18-19 лет и один тоже 26 г.р.
XOHOP
Цитата(Случай @ 3.5.2021, 9:03) *
Это вы книгу памяти нашли, это не документ, ошибки не редки. В ноябре 283 сд была уже в Белоруссии. За Дарковичи человек 80 легло, из них человек сорок это пацаны 18-19 лет и один тоже 26 г.р.

Вот и меня смутила дата гибели,ведь в Сентябре Брянщина была освобождена,но подумал,возможно какие то остатки фрицев и их пособников могли оставаться в Ноябре.
Случай
Цитата(XOHOP @ 3.5.2021, 13:38) *
Вот и меня смутила дата гибели,ведь в Сентябре Брянщина была освобождена,но подумал,возможно какие то остатки фрицев и их пособников могли оставаться в Ноябре.

Гибли и позже даже в 44-м от мин, авианалётов. Но эта дивизия уже ушла и солдат этот часть этой дивизии, был бы жив тоже бы ушёл.
XOHOP
Сегодня возлагая цветы на братской могиле в Козловке(Сельцо)Увидел,что на памятнике появилось приклеенное фото на эмали под которой Михаил Алексеевич Муратов 1922-09.1943.На памятной плите у памятника в общем списке похороненных есть Муратов М.Л. Две недели назад убирался там фото не было.Откуда взялась мне не известно.На фото и в списке захороненных инициалы не совпадают и в интернете поискал,всё ,что нашёл не сходится.Ситуация не понятная.
XOHOP
Цитата(XOHOP @ 10.5.2021, 0:18) *
Сегодня возлагая цветы на братской могиле в Козловке(Сельцо)Увидел,что на памятнике появилось приклеенное фото на эмали под которой Михаил Алексеевич Муратов 1922-09.1943.На памятной плите у памятника в общем списке похороненных есть Муратов М.Л. Две недели назад убирался там фото не было.Откуда взялась мне не известно.На фото и в списке захороненных инициалы не совпадают и в интернете поискал,всё ,что нашёл не сходится.Ситуация не понятная.
XOHOP
Цитата(XOHOP @ 10.5.2021, 0:18) *
Сегодня возлагая цветы на братской могиле в Козловке(Сельцо)Увидел,что на памятнике появилось приклеенное фото на эмали под которой Михаил Алексеевич Муратов 1922-09.1943.На памятной плите у памятника в общем списке похороненных есть Муратов М.Л. Две недели назад убирался там фото не было.Откуда взялась мне не известно.На фото и в списке захороненных инициалы не совпадают и в интернете поискал,всё ,что нашёл не сходится.Ситуация не понятная.
Случай
В учётной карточке - Алексеевич. Родственники приезжали видимо. Надо фото портрета крупным планом.
XOHOP
Цитата(Случай @ 10.5.2021, 0:48) *
В учётной карточке - Алексеевич. Родственники приезжали видимо. Надо фото портрета крупным планом.

Да скорее всего приезжали родственники,появилось это фото на памятнике и рядом со списком захороненных появились две вазы в одной из них около двадцати живых гвоздик.Встретиться бы с ними.
Я что то искал ни чего не нашёл по Муратову Михаилу Алексеевичу 1922 г.р. Можно ссылку на учётную карточку пожалуйста или её фото.
Случай
Пришлите мне фото портрета в качестве если есть.
Art46
В наградном дата гибели 11 сентября 1943 года

Муратов Михаил Алексеевич
Дата рождения: __.__.1922
Дата поступления на службу: 01.11.1941
Место призыва: Кыштымский РВК, Челябинская обл., Кыштымский р-н
Воинское звание: мл. лейтенант
Воинская часть: 956 сп 283 сд
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chel...hdenie17625556/
XOHOP
Цитата(Art46 @ 11.5.2021, 21:29) *
В наградном дата гибели 11 сентября 1943 года

Муратов Михаил Алексеевич
Дата рождения: __.__.1922
Дата поступления на службу: 01.11.1941
Место призыва: Кыштымский РВК, Челябинская обл., Кыштымский р-н
Воинское звание: мл. лейтенант
Воинская часть: 956 сп 283 сд
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chel...hdenie17625556/

Находил эту информацию,но закрались сомнения,т.к. здесь написано,что убит в районе д.Шилино.Лично мне о существовании когда либо такой деревни в этом районе ни чего не известно.Но боевой путь 283 ст.д. совпадает по датам,дата нахождения,нахождение дивизии в том месте и дата гибели Муратова М.А. в том месте.Думаю сомнений нет,это он.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.