Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нашли бойцов и 4-е медальона!
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2, 3
коппала
Нужна помощь в открытии медальона!
kusnez
Пишите в ЛС, привозите медальон в Дом быта или какая помощь нужна?
kusnez
Вкладыш есть и он в нормальном состоянии, развернули первую половину, данных солдата нет (строчки не заполнены) но есть данные и адрес родственников, читается хорошо, разворачиваем вторую часть.
Позже дадим полный отчёт.
С медальоном работает Женя 100pudov

Спасибо всем ребятам, которые с должным вниманием отнеслись к останкам и медальону.
100pudov
Добрый день! Медальон открыл, вкладыш развернут. Разорван на две части, вкладыш скручен был туго. Заполнена лишь первая часть и то адрес семьи:
Станица Кугут
Зибров Евдокия Пав…….
…………..край
Петровский район
Фото выкладываю. Может кто то более точно разберет. Вторая часть не заполнена, но это все на первый взгляд. Более точно можно будет судить после сушки и сканирования, а еще лучше после ИК исследования.
Если честно то давно не видел такого сохранна бумаги, такое ощущение как пропитана парафином или промаслена. Очень жесткая, но при раскручивании не где не порвалась даже на сгибах.
Большая благодарность ребятам которые все правильно сделали при транспортировке медальона. Упаковали в герметичные пакеты с замками, последний пакет даже характерный запах тлена сохранил. Многое в этом деле зависит от того как правильно поступить с находкой, что ребята и сделали. Правильно упаковали и передали для исследования, а не пытались сами открыть и попытаться прочитать.
Из за не правильных действий и поступков в части журналов 1033 СП мне сейчас приходиться мучится разделяя слипшиеся намертво листы бумаги, а ведь могло быть иначе не пожадничай их нашедшие. Сейчас пошли листы с записями но состояние их оставляет желать лучшего из за неправильного хранения.
Хочу обратиться к занимающимся военно – историческим поиском опытным и не очень, всегда имейте при себе герметичные целлофановые пакеты разных размеров вплоть до формата А4 чтобы в случае чего упаковать найденные документы и всегда передавайте их в надежные руки без сожаления. В этих случаях нам делить нечего, потому как одно дело делаем. Глядишь и спать спокойно будут их нашедшие!
rubolov
Качество б получше фото.
rubolov
Кугут - это возможно Кугуты с 37 года -Орджоникидзевский Край, с января 1943 - Ставропольский Край.
rubolov
Вот, может родственник -
Фамилия Зибров
Имя Егор
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ставропольский край, Петровский р-н, с. Константиновка
Дата и место призыва Прионежский РВК, Карело-Финская ССР, Прионежский р-н
Последнее место службы 114 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 738
Ссылка на список безвозвратных потерь 114 с.д.
Случай
Цитата(rubolov @ 9.12.2014, 15:27) *
Вот, может родственник -
Фамилия Зибров
Имя Егор
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ставропольский край, Петровский р-н, с. Константиновка
Дата и место призыва Прионежский РВК, Карело-Финская ССР, Прионежский р-н
Последнее место службы 114 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 738
Ссылка на список безвозвратных потерь 114 с.д.

Опять - погиб в Ленинградской области. Прям наваждение какое-то.
100pudov
Все правильно. Орженикидзевский край, Петровский район.
коппала
Спасибо огромное за помощь! Завтра постараюсь связаться с ребятами, передавшими мне медальон .
kusnez
Бумага должна высохнуть, потом с ней ещё можно будет поработать, возможно отдадим на исследование криминалистам.
Вопрос еще не закрыт.
В принципе солдата можно уже и по имеющейся информации "вытащить" но спешить не будем.
rubolov
Цитата(коппала @ 9.12.2014, 22:59) *
Спасибо огромное за помощь! Завтра постараюсь связаться с ребятами, передавшими мне медальон .

А в каком районе они его нашли?
коппала
Цитата(rubolov @ 10.12.2014, 10:06) *
А в каком районе они его нашли?

граница погарский- стародубский.
kusnez
Солдат в яме было пять, медальонов тоже пять, медальоны получены, продолжаем....


В минуты затишья ребята изучали трофейные картинки (правильно понял, что это трофейные картинки?)
коппала
Цитата(kusnez @ 11.12.2014, 18:59) *
Солдат в яме было пять, медальонов тоже пять, медальоны получены, продолжаем....


В минуты затишья ребята изучали трофейные картинки (правильно понял, что это трофейные картинки?)

на 5 бойцов сказали было 4 каски. за фото не сказали, прикольная. скланяюсь к трофейной, слишком интимна для ссср
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 11.12.2014, 19:59) *
Солдат в яме было пять, медальонов тоже пять, медальоны получены, продолжаем....
В минуты затишья ребята изучали трофейные картинки (правильно понял, что это трофейные картинки?)


Это зеркальце.
kusnez
Больше похоже на открытку зажатую между двух обычных стекол
kusnez
Цитата(kusnez @ 11.12.2014, 17:59) *
.... медальонов тоже пять, медальоны получены, продолжаем....

100pudov
Женя, молимся за тебя!
Не спеши.
100pudov
Добрый день! все 4 вытянул, 5-й не трогал. На нем нацарапано НПА. был приоткрыт. состояние бумаги вообще никакое, клякса с перемешками песка. Значит так 3 вкладыша полные на всю длинну, 4-й половинка, заполнены все, тект виден по всем графам но очень слабый. Конкретно можно сказать после сушки. Год рождения одного из бойцов 1908. Бумага одного из вкладышей повреждена, но раскатать удалоь на всю длинну. Состояние не очень почернела и разбухли волокна, стала как бы махровой но текст просматриваеться. Самое главное там где записи карандашом бумага цела. По поводу открытки, это не зеркальце точно.
100pudov
Специалиты начали работу со сканами вкладышей. Думаю на следующей неделе будут первые результаты.
коппала
Цитата(100pudov @ 18.12.2014, 15:38) *
Специалиты начали работу со сканами вкладышей. Думаю на следующей неделе будут первые результаты.

Женя про медальоны пока тишина?
kusnez
Корпуса всех медальонов уже лежат у нас в ЦДБ, содержимое одного даже не стали доставать, толку там не будет.
С четырьмя вкладышами работает специалист, в этом деле лучше не подгонять, по итогам, Женя или я, сообщим тут.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 26.12.2014, 12:47) *
Часть ломали часть нет, все вкладыши целы, тот который "пропал" - убит средой и временем по тому что был не плотно закрыт.


Юра а сканы в 1200 dpi есть? Давай я перекину эксперту - он плохо читаемые и не читаемые вкладыши, прекрасно читает.
100pudov
Добрый день! Тишина потому, что спешка уже не нужна. Специалит занимается уже с обработанными вкладышами и соответственно сразу работает с ОБД. Торопить его я не хочу. Будет результат сразу сообщю. Все делают здесь в Брянске. Кстати про "синеву" это не к нам. Кто интересуется может посмотреть на медальоны у Юрия Юрьевича. Каждый пронумерован в своем пакете. По поводу распила и ломания медальона, кто хотя бы раз это делал прекрасно знает, что сломать как и распилить его не так просто из за разной толщины крышки и самого корпуса и днища, достаточно крепкого. Это я так к слову. Максим медальон с надписью НПА не трогали, чтобы лишнего не говорить можешь сам посмотреть.
100pudov
.
kusnez
Цитата(MaxVolk @ 26.12.2014, 11:28) *
Юра а сканы в 1200 dpi есть? Давай я перекину эксперту - он плохо читаемые и не читаемые вкладыши, прекрасно читает.
Позже Макс, у меня пока ни сканов и ни вкладышей нет.
100pudov
Добрый вечер! Запись в одном из медальонов
Пацуков
Пантелей
Гаврилович
1908
Чернянка
Чернянского р-на Курской области.
В другом:
Бережной
Иван
?
Днепропетровская область Укр.ССР
Случай
Цитата(100pudov @ 6.1.2015, 18:57) *
Добрый вечер! Запись в одном из медальонов
Пацуков
Пантелей
Гаврилович
1908
Чернянка
Чернянского р-на Курской области.
В другом:
Бережной
Иван
?
Днепропетровская область Укр.ССР

искали его
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71822551
Случай
О. И Бережной Иван с Днепропетровской области имеется в моих записулях. Похоронен якобы в Брусничном Погарского района.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1036796
100pudov
Третий солдат.
Зибаров
Иван
Селеверстович.
100pudov
У зибарова 108 СМП и у Пацукова 108. Теперь можно посмотреть кто такой НПА( нацарапано на медальоне)
Случай
Цитата(100pudov @ 6.1.2015, 19:41) *
Третий солдат.
Зибаров
Иван
Селеверстович.

А этот боец лежит в д. Карбовка Погарского района.
100pudov
Остается еще не обработанным (черный) 1 вкладыш. Необходимо осветлять бумагу.
Случай
Забыл. По Зибарову. Там в отчестве буковка одна другая -
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1036794
100pudov
Здравствуй Алекандр! Лежит он по ОБД, а на самом деле все 5 в одной яме.
Случай
Цитата(100pudov @ 6.1.2015, 19:48) *
Здравствуй Алекандр! Лежит он по ОБД, а на самом деле все 5 в одной яме.

Я понял. А где? Надо теперь вдумчиво всех "перелопатить".
100pudov
Да буковка одна "выпала".
Случай
Лежали бы они по ОБД все в одной деревне, было бы проще.
100pudov
Думаю если все вместе подключимся к этому делу то получиться.
100pudov
По поводу. Где? Надо у тех ребят спрашивать. что медальоны передавали.
Случай
Цитата(100pudov @ 6.1.2015, 19:52) *
Думаю если все вместе подключимся к этому делу то получиться.

Время у нас есть мысли погонять?
100pudov
Думаю теперь, тем более, спешка ни к чему.
MaxVolk
Цитата(100pudov @ 6.1.2015, 21:46) *
Остается еще не обработанным (черный) 1 вкладыш. Необходимо осветлять бумагу.


Аккуратно лимонкой.
MaxVolk
Цитата(100pudov @ 6.1.2015, 21:43) *
У зибарова 108 СМП и у Пацукова 108. Теперь можно посмотреть кто такой НПА( нацарапано на медальоне)


108 танковая дивизия? Их направление.
Случай
Вот этого на заметку -
НПА
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1036779
Случай
по документам все в разных деревнях лежат и их слишком много. Логическим путём вычислить не удастся.
kusnez
Все учтенные?
Случай
Цитата(kusnez @ 6.1.2015, 21:05) *
Все учтенные?

1. к-ц Пацуков Пантелей Гаврилович- 1908г.р.- 108 мсп - _.10.1941г. – пропал без вести;

2. к-ц Бережной Иван Савич-….- 108 отд 108 омсп – 01.09.1941г. – п.Брусничный;

3. к-ц Зибаров Иван Селивёрстович- 1907г.р.- 108 отд 108 омсп – 02.09.1941г. – п.Карбовка;

Что в Брусничном, что в Карбовке, не успел подсчитать сколько бойцов лежит, тупит снова ОБД. Но не по 5, там вроде десяток(десятки).

Поэтому методом вычисления, не получится. Только опознавать.
100pudov
2-й боец точно Бережной Иван Саввич отчество на вкладыше прочитали.

Что касаемо НПА то все же возможно Некрасов Петр Алексеевич.
Случай
Цитата(100pudov @ 7.1.2015, 18:53) *
2-й боец точно Бережной Иван Саввич отчество на вкладыше прочитали.

Что касаемо НПА то все же возможно Некрасов Петр Алексеевич.

Продублировал парень ФИО, молодец. По документам он в Чеховке. Короче, трындец полный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.