Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подарок на днюху
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
LeX
Решил съездить в свой день рождения покопать в одну деревеньку , рассчитывал на подарочек, ну монетку какую нибудь редкую, а нашёл вот такую монету с шестью лепестками сантиметров 35 в диаметре, и была на старой заросшей колее дороги. Сначала с боку откопал не полностью, предположив чё за подарочек испугался т.к. не имел дела никогда с таким, но из за того что она на дороге решил что не опасна и снял сверху грунт.
Результат-
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
находку забрали на следующий день сапёры.
kusnez
Немецкая противотанковая мина.
Не редкая находка по обочинам военных дорог, находятся и не снятые, установленные в войну, в принципе не опасны, но бдительность терять не надо.
Говорят, что были случаи когда противотанковые мины комплектовались устройствами на неизвлекаемость и противопехотными снизу. Механизмы по истечении лет уже не работают, но случаи всякие бывают…

С днём рождения! proost.gif
KROST
Противотанковая T.Mi.42 производилась с конца 1942 до конца Второй мировой войны около 10 млн. экземпляров. Как нажимная мина она поступила на снабжение со взрывателем T.Mi.Z.42 или с T.Mi.Z.43 Она весила 9.4 кг и была сделана из листовой стали (размеры 320 x 100 мм). Внешний признак узнавания: расходящиеся лучами ребра нажимной крышки, которая занимала только четверть поверхности мины.

Вы б с этим делом поосторожнее. У них ряддополнительных гнезд под взрыватели на боках и дне. Часто устанавливались на неизвлекаемость. Вообще закопали бы и нехай лежить
Металист
image135.gif с Днем Варенья тебя!!!!! 1126970446.gif : про мину ни чего сказать не могу , дело с такими вещами не имел.
Sucher32
хоть у нее усилие спуска гораздо больше моего веса все равно я б такой подарочек на днюху не желал себе alko_2464.gif !!! с днем рождения!
LeX
Спасибо за поздравления. Закапывать обратно это как второй раз её установить, а вдруг после того как я верхний твёрдый слои снял на неё кто то наехал бы. Я потом ток понял что по ней и я и мой отец не раз ходили, да и ездили по ней тоже долго так что верхний слой было не очень стрёмно снимать, а сдвигать с места не стал т.к. в каком то старом фильме видел что есть ещё системы против разминирования.
Хоршо что хоть по поводу находки проблем с милицией не было, пока...
SAPER
Прелесть данной мины в том что если внутри стоит T.Mi.Z.43 а не 42 то она сама по себе не обезвреживаемая. Поскольку взрыватель этот двойного действия - нажим открывание. Тоесть если у такой мины згниет верх а вы поднимите грут над ней то вероятность срабатывания взрывателя есть. Особо по такому жаркому лету. Ударные составы в сыром виде безопасны, но в высыхшем непредсказуемы теперь. А пружины и сейчас работают как часы, не сев за 65лет ниграма.
LeX
Хреновые у них прелести...Получается мне повезло, и я ещё смогу свой следующий день рожд. отпраздновать engel.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.