Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диссертация Себастьяна Штоппера
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Оккупация 1941-1943
Страницы: 1, 2
Blackwood
Уже достаточно давно эта диссертация анонсируется в сети, порождая много споров и суждений на пустом месте. Надоело ждать перевод, который может и не выйти в свете последних обстоятельств. Захотелось прочитать самостоятельно. Неспешно буду подгружать сюда кусочками. Думаю, что юридически ничего не нарушаю. За распространение экстремистских материалов прошу не считать:)
Blackwood
"Брянская область в период немецкой оккупации, 1941-1943 гг."
Диссертация на соискание академической степени Доктора Философии,
представленная на Факультете Философии I
Берлинского университета имени Гумбольдта
Магистром искусств Себастьяном Штоппером
Blackwood
1. Введение
___Свершилось ужасное. Прямо посреди деревни пара нагрянувших красноармейцев обстреляла немецкий патруль. Деревенские жители были взволнованы. С момента вторжения Вермахта не прошло и двух недель. Каковы будут последствия этого инцидента? Отомстят ли немцы? Не лучше ли будет укрыться в лесу? Но местные старейшины думали иначе. В конце концов, жители деревни невиновны – ведь не они стреляли в немцев, а отступающие солдаты. В итоге селяне решили остаться. Тех, кто хотел уйти – сдерживали. Надвигалась последняя ночь.
___Ранним утром следующего дня крестьяне были внезапно разбужены. Собачий лай, крики и шум слышались по всей деревне. Немецкие солдаты, заполонившие посёлок, выводили на улицу сонных мужчин, женщин и детей. В большинстве своём полуголых жителей деревни согнали в глубокий овраг у ближайшей опушки леса. Чуть позже начался расстрел. 25 октября 1941 года, деревня Хацунь Карачевского района Брянской области была полностью уничтожена (1).
___В течение следующих месяцев и до самого конца оккупации осенью 1943 года ещё сотни подобных деревень были сожжены только в Брянской области. Сегодня в России этот факт преподносится, как свидетельство «немецко-фашистского геноцида» среди русского населения, павшего жертвой немецкой армии, которая за два года оккупации на территории только Брянской области (такая территориально-административная единица тогда не существовала, имеется ввиду площадь современной) уничтожила 1000 деревень и десятки тысяч «невиновных граждан». А Хацунь представляется старшей сестрой известной белорусской деревни Хатыни, которая была уничтожена «всего лишь» 17 месяцев спустя (2). При этом отмечается, что число убитых гражданских лиц там было меньше. Подобное соревнование в том, кто пострадал раньше и сильнее от немецкой оккупации, кто понёс «бо́льшие потери» - кажется сомнительным. При этом почти полным забвением обходится тот факт, что уничтожение деревень было напрямую связано с борьбой Вермахта против партизанского движения. Немецкие историки определяют войну Вермахта и партизан в Беларуси, как часть «террористической структурной политики». Разумеется, речь идёт не о бездумных расправах, но о «целенаправленном, организованном массовом убийстве» (3).
__________________
1 - По воспоминаниям очевидцев (Евгений Кузин, Хацуньская исповедь, Брянск 2007, стр. 68 и 107).

2 - Кузин, Хацуньская исповедь, стр. 63 и 164.

3 - Кристиан Герлах, Убийства по расчёту. Немецкая экономическая политика и политика уничтожения в Белоруссии с 1941 по 1944, Гамбург 1999, стр. 1010.
kusnez
Паш, ты выборочно что-то будешь публиковать или как есть, целиком от "А" до "Я"?
arhan
Начало впечатляющее. Я, честно говоря, при..ел.
тень
Враг, он и есть враг... Понятно, почему он попал в списки. Не понятно, почему ему разрешают свободно работать в РФ. Жаль, что среди наших сограждан находятся те, кто активно помогает врагу.
SolAV
Идейный настоящий что нинаесть вражина. Не надо его, Паш, полностью ни в коем разе публиковать, поклонники творчества пусть интимно его изучают.
рс: кавычек-то штоппер попонаставил, прям диссертирует ими.
kusnez
Что конкретно в этой выдержке вас взволновало?
Случай
Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 10:19) *
Что конкретно в этой выдержке вас взволновало?

Ну хотя бы то, что автор ставит под сомнение невиновность гражданских лиц, заключая их в кавычки.
Навскидку кину фото, лень искать, но возраст детей известен какой - от грудных.



Это не Хацунь, а одна из многих-многих деревень. Одна из многих плит, одной из деревень. В чём заключалась вина детей? Это метод борьбы с партизанством? Пошёл он на ..й этот автор!
Ага, и "немецко-фашисткий геноцид" тоже в кавычках, т.е. явление сомнительное. Вот ..ка!
kusnez
Забудь ты про кавычки в этом тексте, посмотри сколько их, это русский с немецкого...
Автор возможно просто подчеркивает ими, что это не его слова.
Геноцида русского населения я честно говоря и сам не заметил, он конечно в планах видимо был, планы местами видимо пытались начать выполнять, но не успели. Евреи, цыгане это да - геноцид.
Хацунь варвары расстреляли не по геноциду, кстати, почему мемориал Хацунь? по тому что близко к Брянску, недалеко от дороги, и человек был который мозг всем клевал много лет о необходимости мемориала в деревне где он родился.
Таких и гораздо бОльших по жертвам преступлений фашизма и в Брянской и в целом по России, сотни если не тысячи.
Автора лично не знаю, особого желания его оправдывать или защищать не имею, но что-то вы как-то предвзято.
SolAV
Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 11:17) *
Забудь ты про кавычки в этом тексте, посмотри сколько их, это русский с немецкого...
Автор возможно просто подчеркивает ими, что это не его слова.
Геноцида русского населения я честно говоря и сам не заметил, он конечно в планах видимо был, планы местами видимо пытались начать выполнять, но не успели. Евреи, цыгане это да - геноцид.
Хацунь варвары расстреляли не по геноциду, кстати, почему мемориал Хацунь? по тому что близко к Брянску, недалеко от дороги, и человек был который мозг всем клевал много лет о необходимости мемориала в деревне где он родился.
Таких и гораздо бОльших по жертвам преступлений фашизма и в Брянской и в целом по России, сотни если не тысячи.
Автора лично не знаю, особого желания его оправдывать или защищать не имею, но что-то вы как-то предвзято.

Юр, ты раскрываешься всё шире.
Blackwood
Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 0:30) *
Паш, ты выборочно что-то будешь публиковать или как есть, целиком от "А" до "Я"?

Ну, по порядку и подряд точно. В случае, если интерес иссякнет или официальная публикация меня опередит то от "А" до "И" примерно получится))
Blackwood
Цитата(SolAV @ 20.6.2014, 7:27) *
Идейный настоящий что нинаесть вражина. Не надо его, Паш, полностью ни в коем разе публиковать, поклонники творчества пусть интимно его изучают.
рс: кавычек-то штоппер попонаставил, прям диссертирует ими.

Меня на полностью может и не хватит. А ты лучше мне электронку свою дай - я тебе другое чтиво скину, что обещал.
Blackwood
Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 11:17) *
Забудь ты про кавычки в этом тексте, посмотри сколько их, это русский с немецкого...
Автор возможно просто подчеркивает ими, что это не его слова.
...

С кавычками загвоздка. Для того, чтобы не путать скептические и именные кавычки с цитатными давно придумали использовать курсив. В оригинале курсив не используется. И то, что имел ввиду автор - известно только ему. А каждый читатель уже интерпретирует эти кавычки по-своему. Мне, например, цитирование Штоппера зачастую кажется своеобразным, с налётом скептической иронии.
А вообще удивительно, какую реакцию вызвал один только маленький кусочек источника. Ну хоть бы вступление дочитали))
землеройка
Так я не понял продолжение будет? Душа жаждет...
arhan
Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 10:19) *
Что конкретно в этой выдержке вас взволновало?

На вскидку. Так называемых "невиновных граждан".
Если ты знаешь русский язык, то понимаешь, что означают кавычки.

Ты считаешь жителей Хацуни и еще 100 деревень виновными в гибели солдат "Великого Рейха"?
arhan
Цитата(Blackwood @ 20.6.2014, 19:43) *
С кавычками загвоздка. Для того, чтобы не путать скептические и именные кавычки с цитатными давно придумали использовать курсив. В оригинале курсив не используется. И то, что имел ввиду автор - известно только ему. А каждый читатель уже интерпретирует эти кавычки по-своему. Мне, например, цитирование Штоппера зачастую кажется своеобразным, с налётом скептической иронии.
А вообще удивительно, какую реакцию вызвал один только маленький кусочек источника. Ну хоть бы вступление дочитали))

А ты переводи. Мы дочитаем. smile.gif
Начало уже "радует".
Кавычки каждые пусть интерпретирует самостоятельно.
Blackwood
...
___В качестве ещё одного аргумента убийственного характера немецкого оккупационного режима часто приводится, так называемый, «План голода». Его исполнение в оккупированной Беларуси было подробно исследовано Кристианом Герлахом. «Лесная зона», «дотационные регионы» прежде других русских территорий должны были погибнуть от голода для того, чтобы ценой смерти миллионов человек высвободить продовольственные «излишки» для снабжения Вермахта и населения Рейха. Однако, Клаус-Йохен Арнольд полагал, что тотальный голод и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной Вермахтом территории явились следствием взаимно нагнетаемой немецко-советской войны. Как бы то ни было, сегодня говорится о «голоде по расчёту»: о том, что план голодной смерти миллионов мирных жителей был уготован ещё до начала войны и разрабатывался с особым хладнокровием.
___Йорн Хазенклевер в своём исследовании тыловых армейских областей всё же приходит к выводу, что такие тезисы имеют только косвенное подтверждение (4). Он также очень хорошо освещает акты «намерения уничтожения», однако обнаруживает и «реформаторские инициативы командующих» после неудачного Блицкрига против Советского Союза в конце 1941 года. То, как вели себя управленцы в занятых Восточных областях, применяли ли они умеренную оккупационную политику или пытались беспощадно править при помощи насилия и террора, могло иметь решающее значение для формирования типа власти Вермахта, так как центральные директивы содержали лишь грубые указания. Принцип их реализации в деталях до конца был не ясен. Таким образом, возникала некая свобода действий, которая использовалась по-разному в зависимости от личности персоны, принимающей решения. Исходя из этого, Кристиан Хартманн считает правильным выполнять исследование на уровне отдельных подразделений для того, чтобы получить наиболее содержательную информацию о Вермахте и его деятельности на оккупированной территории (5). Он призывает к дифференцированному анализу и приходит к выводу, что с удалением от фронта действия властей всё отчётливее определяли политические цели, так как на западном направлении наряду с Вермахтом встречалось всё больше невоенных организаций (6).
___В этом отношении особый интерес представляет командование тыловой области 2-й танковой армии, занимавшей территорию Брянской области (7). Здесь руководство Вермахта осуществляло управление районом, почти полностью заселённым этническими русскими, в непроходимых лесах которого формировались мощные партизанские группировки. Какой тип управления использовался командованием 2-й танковой армии, застряло ли оно в тупике радикализации или ему удалось добиться деэскалации конфликта? Именно эти, лежащие близко к фронту восточные области являются «мало исследованными до сегодняшнего дня» (8).
__________________
4 - Йорн Хазенклевер, Вермахт и политика оккупации в Советском Союзе. Командующие тыловыми прифронтовыми районами в 1941-1943, Падеборн 2010, стр. 46.

5 - Кристиан Хартманн, Вермахт на Восточной войне. Фронт и глубокий тыл в 1941/42, Мюнхен 2009, стр. 17-20.

6 - Хартманн, Вермахт на Восточной войне, стр. 795.

7 – См. карту на стр. 189 данной диссертации.

8 – Дитер Поль, Власть Вермахта. Немецкая армия и местное население Советского Союза в 1941-1944, Мюнхен 2008, стр. 11.
kusnez
Цитата(SolAV @ 20.6.2014, 19:14) *
Юр, ты раскрываешься всё шире.
Дык и не закрывался никогда, ты кстати, тоже по новому выглядишь, с каждым днём всё интереснее smile.gif

Цитата(Blackwood @ 20.6.2014, 19:43) *
...
А вообще удивительно, какую реакцию вызвал один только маленький кусочек источника. Ну хоть бы вступление дочитали))
И я не понял, чего они в этом кусочке увидели, чего мне не видно...
kusnez
Цитата(arhan @ 20.6.2014, 20:34) *
....
Ты считаешь жителей Хацуни и еще 100 деревень виновными в гибели солдат "Великого Рейха"?
Я походу в лыжи обутый? Не вижу этого в тексте.

Цитата(arhan @ 20.6.2014, 20:34) *
...
Если ты знаешь русский язык, то понимаешь, что означают кавычки.
...
Жаль что ты не понимаешь, что в данном тексте кавычки могут обозначать что угодно, о чем и я и Паша уже выше сказали.
arhan
Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 22:09) *
Я походу в лыжи обутый? Не вижу этого в тексте.
Жаль что ты не понимаешь, что в данном тексте кавычки могут обозначать что угодно, о чем и я и Паша уже выше сказали.

Сегодня в России этот факт преподносится, как свидетельство «немецко-фашистского геноцида» среди русского населения, павшего жертвой немецкой армии ( раньше не преподносили так?)

Подобное соревнование в том, кто пострадал раньше и сильнее от немецкой оккупации, кто понёс «бо́льшие потери» - кажется сомнительным.( Вот даже нет желание выделять отдельные слова, но уж очень хочется услышать развернутый ответ по этому предложению от тебя)

При этом почти полным забвением обходится тот факт, что уничтожение деревень было напрямую связано с борьбой Вермахта против партизанского движения. (я помню что красноармейцы обстреляли немцев в Хацуни и даже убили двух, за что было расстреляно больше двух, даже был суд, а может и не было, выявили виновных, а может и нет, ну дети точно были виновны, а взрослых за зря расстреляли. Забыл. Это ж была война, ну да, ну да)

Немецкие историки определяют войну Вермахта и партизан в Беларуси, как часть «террористической структурной политики». Разумеется, речь идёт не о бездумных расправах, но о «целенаправленном, организованном массовом убийстве»
Хочется от тебя услышать объяснения, вернее различие «бездумных» расправ от «целенаправленного, организованного массовго убийства.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 12:17) *
Геноцида русского населения я честно говоря и сам не заметил, он конечно в планах видимо был, планы местами видимо пытались начать выполнять, но не успели. Евреи, цыгане это да - геноцид.

Ахрянеть...
MaxVolk
Цитата(Blackwood @ 20.6.2014, 22:20) *
..центральные директивы содержали лишь грубые указания. Принцип их реализации в деталях до конца был не ясен. Таким образом, возникала некая свобода действий, которая использовалась по-разному в зависимости от личности персоны, принимающей решения. Исходя из этого, Кристиан Хартманн считает правильным выполнять исследование на уровне отдельных подразделений для того, чтобы получить наиболее содержательную информацию о Вермахте и его деятельности на оккупированной территории (5). Он призывает к дифференцированному анализу и приходит к выводу, что с удалением от фронта действия властей всё отчётливее определяли политические цели, так как на западном направлении наряду с Вермахтом встречалось всё больше невоенных организаций (6).

Вот так эти хитрожопые германские и американские историки и делают. Берется проблема большого масштаба, далее рассматриваются отдельные её части, что способствует размыванию сути проблемы, ну а дальше - лепи что хочешь.
arhan
Цитата(MaxVolk @ 21.6.2014, 1:22) *
Вот так эти хитрожопые германские и американские историки и делают. Берется проблема большого масштаба, далее рассматриваются отдельные её части, что способствует размыванию сути проблемы, ну а дальше - лепи что хочешь.

Главное, чтобы на удобренную почву падало, ростки должы всходить, в этом цель.
Ветеран
Цитата(Blackwood @ 20.6.2014, 22:20) *
.... с удалением от фронта действия властей всё отчётливее определяли политические цели, так как на западном направлении наряду с Вермахтом встречалось всё больше невоенных организаций ...

О чем идет речь? Об этих организациях? "Нюрнбергский трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.
Нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта (OKW) преступными организациями признаны не были. Советский судья И. Т. Никитченко подал особое мнение, где возражал против .... непризнания германского кабинета министров, Генштаба и ОКВ преступными организациями". Т.е. вермахт (в целом) - это не преступная организация. Но некоторые отдельные представители вермахта были военными преступниками. Наверняка многие ушли от ответственности и не были признаны таковыми (из-за смерти во время войны, либо из-за не расследования вовремя их преступлений).

Кстати, "...15 августа 1946 г. американское управление информации опубликовало обзор проведённых опросов, согласно которым подавляющее число немцев (около 80 %) считало Нюрнбергский процесс справедливым, а виновность подсудимых неоспоримой; около половины опрошенных ответили, что подсудимым должен быть вынесен смертный приговор; только 4 % отозвались о процессе отрицательно".
SolAV
Цитата(Ветеран @ 21.6.2014, 4:49) *
О чем идет речь? Об этих организациях? "Нюрнбергский трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.
Нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта (OKW) преступными организациями признаны не были. Советский судья И. Т. Никитченко подал особое мнение, где возражал против .... непризнания германского кабинета министров, Генштаба и ОКВ преступными организациями". Т.е. вермахт (в целом) - это не преступная организация. Но некоторые отдельные представители вермахта были военными преступниками. Наверняка многие ушли от ответственности и не были признаны таковыми (из-за смерти во время войны, либо из-за не расследования вовремя их преступлений).

Кстати, "...15 августа 1946 г. американское управление информации опубликовало обзор проведённых опросов, согласно которым подавляющее число немцев (около 80 %) считало Нюрнбергский процесс справедливым, а виновность подсудимых неоспоримой; около половины опрошенных ответили, что подсудимым должен быть вынесен смертный приговор; только 4 % отозвались о процессе отрицательно".

Те из них, кто не преступники - они враги. Но враги они все. Кто-то лютый и идейный, кто-то по дурости. Под молотки всех.
Случай
У меня кум, не Архан который, а который другой, в Бога верует. И вот он спорить на темы религии вообще не желает, т.е. категорически обрубает на корню. Для себя он этот вопрос решил раз и на всегда, и этим вызывает моё уважение. Вот у меня, пожалуй, тоже чувство возникает в этой теме. Я не историк, не краевед, я простой житель Брянщины для которого вопрос, кто есть кто в ВОВ, решён давно. Решён не мной даже, а нашими дедами. И лезть в эту тему, размышляя: "а был ли геноцид русского народа, а правое ли дело делали партизаны, какими способами они это делали, а надо ли было оборонять Ленинград?"- без какого-то мерзкого ощущения, даже не получается. Вот, неприятное чувство, то ли предателем себя ощущаю, то ли просто сц*кой, не пойму. Как-то скользко.
Blackwood

...
___История Брянской области во время немецко-советского противостояния требует пересмотра во всех отношениях. В послевоенном исследовательском периоде советская историография сформировала тенденциозную и ошибочную картину, которую необходимо срочно исправить, противопоставив продолжающемуся распространению заблуждений и ложных выводов конкретные, достоверные факты, взятые из немецких и советских архивов.
___Существует масса источников, способных ответить на вопросы современной историографии. В городе Фрайбурге находится Бундесархив – военный архив, хранящий документы Вермахта, среди которых есть и многочисленные бумаги, относящиеся к исследуемой 2-й танковой армии и её тыловым структурам. Поэтому не составляет особого труда дать характеристику оккупационной политики данного армейского формирования. Также превосходно в архиве зафиксирована и деятельность партизан, даже исходя из ограниченного угла зрения оккупационной власти. Проблему представляет лишь довоенное административно-территориальное деление, которое не соответствует современным границам Брянской области. Территория вокруг районного центра Клинцы и часть остальных западных районов в 1941-1943 годах входили в зону тыловой области, контролируемую 221-й охранной дивизией. Данную зону пришлось исключить из рамок исследования ввиду того, что основное внимание диссертации приковано именно ко 2-й танковой армии. Кроме того, обзор обширных объёмов документации, касающейся этой дивизии отнял бы у исследователя массу времени. В случае с советскими источниками имеется схожая проблема, так как партизанское движение в Брянской области было сосредоточено в трех центрах. В Брянске хранятся документы только Южного центра, так как партизаны этого региона подчинялись штабу «Брянского фронта». Два других центра подчинялись штабу «Западного фронта», так что вся документация по этим формированиям в настоящее время хранится в Смоленском архиве. Для Северного центра недостаток информации может быть компенсирован источниками из Московского архива. Кроме того, партизаны южного центра участвовали в операциях «Брянского фронта» севернее Брянска. Западный партизанский центр довольно скоро пришёл в упадок, оставаясь в стороне активных действий, поэтому его освещение в данном исследовании было бы сложно произвести даже по советским источникам. Как следствие, западную часть Брянской области пришлось исключить из данного исследования. В то же время события, происходившие в её северной части освещены здесь несколько хуже, чем в южной, по которой сохранилось больше документов. Но так как в этой части находились самые важные партизанские формирования, такое ограничение документальной базы практически не влияет на ценность исследования. Как следствие, возникает впечатляющая картина процессов внутри партизанского движения и восприятие немецкой оккупации в целом. Для того, чтобы максимально приблизиться к описываемым событиям, прежде всего стоит обратить внимание на собрание документов соединений, сосредоточенных в исследуемом районе – командования 2-й танковой армии в Орле, штаба её тылового района Корюк-532 в Брянске и подчинённых ему подразделений. Выборка партизанских источников также полагается на документы штабов, располагавшихся в Брянском лесу или на фронте, за исключением московского Центрального штаба партизанского движения.
MaxVolk
Цитата(Blackwood @ 21.6.2014, 12:56) *
История Брянской области во время немецко-советского противостояния требует пересмотра во всех отношениях. В послевоенном исследовательском периоде советская историография сформировала тенденциозную и ошибочную картину, которую необходимо срочно исправить, противопоставив продолжающемуся распространению заблуждений и ложных выводов конкретные, достоверные факты, взятые из немецких и советских архивов.

А не пошел бы на х.. Штопер со своими исправлениями срочными.
SolAV
Когда то тут был форум Поисковиков и кладоискателей, потом подключились краеведы, теперь тут историки, теперь мы тут ищем историческую правду. Толи ещё будет. Это я про историю.
Blackwood
...
___Данная работа ставит задачу не столько собрать точные описания всех действий различных подразделений, находившихся на территории оккупированной Брянской области, сколько раскрыть характерные особенности немецкой военной кампании. Если в районе Брянска при историческом рассмотрении можно отметить явную победу Вермахта, то в какой степени можно оценить успех его операций на остальной территории области? Необходимо описать запутанную ситуацию, которая сложилась здесь в конце 1941 года в тылу рвущейся к Москве группы немецких войск. Это даст ясное представление о том, как в данном районе могли успешно развиваться активные партизанские группы, стремительно умножавшие свою численность. После стратегического поражения весной 1942 года Вермахт был вынужден остановить наступление и заняться управлением занятыми областями с учётом «нового порядка», разработанного в Брянской области с учётом её региональной специфики. В работе также рассмотрены такие повсеместные явления, как убийство еврейского населения и массовая смертность в лагерях военнопленных. Акты фактического и предполагаемого сопротивления со стороны гражданского населения первоначально карались жестокими расправами. Каково было основание чрезмерного применения силы, чем она была оправдана? Действительно ли в её основе лежал тотальный план уничтожения, идеологически принятый Вермахтом в соответствии с необходимым по «идеологии» нацизма геноцидом русских? Или в основе насилия лежали конкретные ситуации? К счастью, дискуссия о происхождения насилия на войне в последнее время делает огромный прогресс (9).
___Особый интерес данного регионального исследования представляет период с весны 1942 года, когда была завершена адаптация оккупационной политики. В это время степень сотрудничества между Вермахтом и гражданским населением, включая его военную мобилизацию, явно вышла за границы, допустимые с точки зрения нацизма. Командование 2-й танковой армии выбрало собственный путь управления и обеспечения безопасности занимаемых ею областей. При этом продовольственное снабжение всегда оставалось одним из самых острых вопросов. Однако, можно ли на этом основании говорить об осуществлении «Плана голода»?
___Стремительно развивающееся партизанское движение толкало немецкую сторону на ответные мероприятия. Существуют ли доказательства умышленных массовых убийств? Необходимо также исследовать, каким образом борьба с партизанами была мотивирована в военном смысле, и какими способами она велась. В Брянской области практиковались захват заложников, печально известное «коллективное возмездие» и крупные антипартизанские операции, которые производились в ответ на взаимодействия партизан и местного населения. При этом градус отклонения от предписаний и идеологических предпосылок центрального руководства зачастую был велик. Так же, как генерал-полковник Шмидт являлся «иным» главнокомандующим (10), оккупационный режим немецкого Вермахта в районе Брянска в той же степени представляется «иным».
__________________
9 – См. новые источники и совместную оценку с социальной наукой на основе работы Сонке Нетцеля/ Харальд Вельцер, солдат. Протоколы боев, убийств и смерти, Франкфурт-на-Майне, 2011.

10 – Крис Хелмеке‚ «Иные» главнокомандующие. Генерал-полковник Рудольф Шмидт и немецкий оккупационный режим в Советском Союзе в 1942/43, дипломная работа, университет бундесвера, Гамбург 2009.
Blackwood
Это конец введения, составляющего около 3,5% от общего объёма работы.
arhan
Заинтриговал вообще.
Спасибо, Павел, за перевод.
igor1978
Павел, выкладывай дисертацию. Интересно, что он напишет про наших дятьковских партизан.
Случай
Цитата(arhan @ 21.6.2014, 18:05) *
Заинтриговал вообще.
Спасибо, Павел, за перевод.

Чёрт возьми, согласен. Давайте сами посмотрим и обсудим кто есть Штоппер, штоппор или триппер? Давай, Павел, жги.
Blackwood
Цитата(Случай @ 21.6.2014, 21:21) *
Чёрт возьми, согласен. Давайте сами посмотрим и обсудим кто есть Штоппер, штоппор или триппер? Давай, Павел, жги.

Политическая позиция Штоппера неплохо раскрывается в его блоге, который ведётся на русском языке:
http://sebast-sto.livejournal.com/

По поводу моего перевода сразу стоит оговориться, что я не профессиональный переводчик. Поэтому местами могу допускать ошибки и неточности. В тексте, насыщенном логическими связями и смысловой нагрузкой одно неверно истолкованное слово может разом изменить смысл всего предложения. Но стараюсь как могу, ибо самому интересен результат)

Зато уж чего я точно не стану делать - так это сглаживать острые углы и пропускать неоднозначные моменты.
Blackwood
2. Захват Брянской области
___После неожиданных успехов на других театрах военных действий немецкая политическая и военная элита верила, что сможет успешно вести «молниеносную войну» и против Советского Союза, завершив её в течение нескольких недель. Причём, эта уверенность не являлась лишь желательным благоприятным условием планируемой кампании, но была ключевым составляющим успешного нападения, которое с самого начала зажималось в ограниченные сроки. Учитывая огромные запасы Советского Союза в людях и технике, необходимо было опрокинуть противника настолько быстро, насколько это было возможно, чтобы не дать ему времени для мобилизации своих превосходящих сил. Бои под осенним дождём в грязи или в снегу на морозе были противопоказаны для прихотливого к погоде вооружения Вермахта.
___Поэтому, устремившись на восток 22 июня 1941 года без заботы о поддержке связи с собственными подразделениями и даже при отсутствии достаточного флангового прикрытия, немецкие танковые клинья и следующая за ними пехота поступили весьма опрометчиво:
___«Можно много говорить о том, что означает эта война в стратегическом плане. Во всяком случае, это абсолютная новизна в современной военной истории. То, что было применено в польской и французской кампаниях в ограниченном виде, сегодня смело осуществляется в гораздо большем масштабе и на огромной площади. Исчезло прежнее понятие фронта. Огромные походные колонны прокладывают себе дорогу на главных направлениях атаки, невзирая на вражеские силы во флангах. Пикирующие бомбардировщики уничтожают танки противника, прорвавшиеся в тыл ударного механизированного клина» (11).
___Эта стратегия опиралась на шоковое воздействие поразительного, потрясающего и быстрого продвижения немецких войск, которое парализует командование противника и понижает боевой дух обычных красноармейцев. Во время следующих друг за другом ударов казалось, что дальнейшее окружение и уничтожение противника неумолимо движется вперёд. Участившиеся особые донесения о неслыханных ранее астрономических числах военнопленных заставляли командующих забыть о том, что эти триумфальные «военные успехи» стоили Вермахту достаточно большого количества людей и материальных ресурсов. В том, что Красная армия была не готова к сопротивлению, они просчитались. Хотя лишь немногие красноармейцы имели стремление жертвовать собой ради защиты ненавистного советского режима, все они попадали в безнадёжное положение и были вынуждены вести борьбу за свою собственную жизнь, оказывая довольно упорное и эффективное сопротивление. Восточная кампания только до 26 сентября 1941 года отняла у Вермахта 534 086 убитых, раненых и пропавших без вести бойцов (12) – это были неожиданно высокие и едва восполнимые потери. Осенью 41-го года было уничтожено около 15% от начального состава немецкой армии, хотя от простых солдат этот факт скрывался:
___«Сегодня я прочёл о наших потерях погибшими и пропавшими без вести: 103 000. Это не так ужасно, хоть мы и понимаем, что многие и многие могилы не учтены. Однако, эта цифра не полная ещё и потому, что она действительна только на 31.08.1941. У русских, наверное, пара миллионов солдат снова встала в строй, потому что в нашей фронтовой газете примерно 4 недели назад называлась цифра 4-5 миллионов. Вы получаете там слегка искаженную картину, ведь сотни тысяч человек - это огромное количество» (13).
__________________
11 – Выписка из письма полевой почты солдата вермахта Генриха В. от 13.07.1941 (Частное собрание).

12 – Януш Пикалькевич, Танковая война в 1939-1945, Аугсбург 1999, стр. 137. Группа армий Центр на момент 01.10.1941 потеряла в целом 229 900 человек (Губерт Фишер, немецкая санитарно-медицинская служба в 1921-1945, том 2, раздел C, Оснабрюк 1983, стр. 523).

13 – Выписка из письма полевой почты ефрейтора Ганса Б. от 21.09.1941 (Частное собрание).
Случай
....Хотя лишь немногие красноармейцы имели стремление жертвовать собой ради защиты ненавистного советского режима,....
Это слова Штоппера или цитата Пикалькевича?
Blackwood
Цитата(Случай @ 21.6.2014, 23:48) *
....Хотя лишь немногие красноармейцы имели стремление жертвовать собой ради защиты ненавистного советского режима,....
Это слова Штоппера или цитата Пикалькевича?

Думаю, это слова Штоппера, на Пикалькевича он по цифрам ссылается. Но в любом случае Себастьян с этим тезисом вполне согласен. В оригинале так: "Zwar verspürten wohl nur die wenigsten Rotarmisten den Drang, sich bei der Verteidigung des verhassten Sowjetregimes zu opfern...".
Случай
Цитата(Blackwood @ 22.6.2014, 0:09) *
Думаю, это слова Штоппера, на Пикалькевича он по цифрам ссылается. Но в любом случае Себастьян с этим тезисом вполне согласен. В оригинале так: "Zwar verspьrten wohl nur die wenigsten Rotarmisten den Drang, sich bei der Verteidigung des verhassten Sowjetregimes zu opfern...".

Хорошо, очень хорошо. Боюсь предположить теперь, для чего же таки партизанам презервативы. Подозреваю, не для того, что бы хранить в них спички и махру.
kusnez
Пока ничего сильно страшного в диссертации Штоппера не вижу, даже предвзятости. Кроме конечно рассуждения ....Хотя лишь немногие красноармейцы имели стремление жертвовать собой ради защиты ненавистного советского режима,.... в частности имею устойчивую уверенность в том, что для солдат РККА на 1941-45 годы Советский режим ненавистным не был! Оценку этого рассуждения пока оставлю при себе в ожидании продолжения текста.
Даже если для кого-то этот режим и был ненавистным, на фронте защищали не режим, а Родину, мать, отца, детей, мстили за подлость захватчиков и за гибель товарищей.
kusnez
По вопросам и сарказму ко мне выше.
Я так понимаю, выше попытка обвинить меня в оправдании преступлений фашизма на русской земле, попытка контр продуктивная.
Просто не практикую "шапкозакидательский а ля патриотизм" и не умею читать между строк.
kusnez
Цитата(Blackwood @ 21.6.2014, 22:56) *
Политическая позиция Штоппера неплохо раскрывается в его блоге, который ведётся на русском языке:
http://sebast-sto.livejournal.com/
Без разницы, что думает о Крыме и о сегодняшних Российско Украинских отношениях немец находящийся в Германии, да ещё и имеющий личную неприязнь к нынешней федеральной власти в РФ. Разговор о том что он нарыл, изложил в диссертации о Войне и как к относится к тем событиям.
Не обращайте вы внимания на выплески этих "геополитиков" отходами их интеллектуальной жизнедеятельности загажен весть Интернет, никаких нервов не хватит разгребать это благоухающее добро.
SolAV
Цитата(kusnez @ 22.6.2014, 0:39) *
По вопросам и сарказму ко мне выше.
Я так понимаю, выше попытка обвинить меня в оправдании преступлений фашизма на русской земле, попытка контр продуктивная.
Просто не практикую "шапкозакидательский а ля патриотизм" и не умею читать между строк.

Тут уж у кого какая понималка выросла тот так и понимает.
рс Павел, спасибо за труды.
kusnez
К моему глубокому сожалению и вопреки ожиданиям, некоторые товарищи с нашего форума своих понималок вообще не вырастили и пользуются чужими.
Blackwood
...
___Ожидания военного или политического краха Советского Союза не оправдались, в то же время стремительный характер немецкого продвижения быстро иссяк. Крупные советские соединения уничтожались снова и снова, но воля Красной армии к сопротивлению по-прежнему оставалась стойкой. В начале октября 1941 года многие подразделения Вермахта были сильно истощены – как штатно, так и материально. Назрела необходимость их замены или, по меньшей мере, подкрепления:
___«В нашей роте уже 75% потерь. Мы несколько дней провели в марше на Москву, и там наша борьба продолжится. В ближайшее время мы должны получить подкрепление. Но я не думаю, что оно появится, ведь подкрепление нам обещают уже не в первый раз» (14).
___Иногда немецкие командиры отказывались от применения на фронте особо истощённых дивизий. Тем не менее, в это время имелись основания полагать, что успех военной кампании был всё ещё возможен. Продвижение подразделений Вермахта на восточном направлении приняло «характер Дюнкерка» (15), немецкая сторона всё ещё чувствовала своё превосходство над противником, несмотря на сильно упавшую боевую мощь:
___«Теперь вовсе не идёт речь о том, что мы господствуем на фронте, об этом нельзя и мечтать, но всё же дела у нас немного лучше, чем у противника. Этот небольшой перевес имеет решающее значение. Даже по лошадям можно заметить, что мы истощены, но всё равно превосходим врага» (16).
___Тот факт, что в стороне от фронта, в собственном глубоком тылу у Вермахта часто господствовали абсолютный беспорядок и хаос, многие командующие оставляли без должного внимания по той причине, что сами привыкли смотреть лишь в сторону противника. Однако в своих фантазиях они устремлялись далеко вперёд:
___«Господин ком. генерал пояснил, что окончания войны не следует ожидать до конца ноября. Всё ещё не закончена Московская кампания. Даже после достижения Урала следует ожидать новый фронт. Постоянная военная безопасность на новой границе будет обеспечена подобно тому, как англичане сдерживают свою границу в Северной Индии» (17).
__________________
14 – Из письма полевой почты обер-ефрейтора K. от 19.09.1941 (Частное собрание).

15 – Отчет о походе от 08.18.1941 (Вальтер Ламмерс (ред.), «Отчеты о походах» с момента германо-советской войны в 1941 году, записи эскорт-офицера ком. генерала LIII. Корпуса, Боппард на Рейне 1988, стр. 252).

16 – Отчет о походе от 25.10.1941 (Ламмерс, «Отчеты о походах», стр. 333).

17 – Отчет о походе от 25.10.1941 (Ламмерс, «Отчеты о походах», стр. 333).
arhan
Цитата(kusnez @ 22.6.2014, 0:49) *
Без разницы, что думает о Крыме и о сегодняшних Российско Украинских отношениях немец находящийся в Германии, да ещё и имеющий личную неприязнь к нынешней федеральной власти в РФ. Разговор о том что он нарыл, изложил в диссертации о Войне и как к относится к тем событиям.
Не обращайте вы внимания на выплески этих "геополитиков" отходами их интеллектуальной жизнедеятельности загажен весть Интернет, никаких нервов не хватит разгребать это благоухающее добро.

Часть преступлений, о которых говорилось на показательных процессах в СССР с 1943 по 1947 года, была выдумана. Пытали немецких солдат, чтобы вымогать признания.

Мы еще много интересного узнаем от Себастьяна.
Blackwood
...
___Некоторые приходили к значительно более пессимистичной, и вместе с тем к более реалистичной оценке собственного положения и фактических возможностей:
___«Однако везде, где германский Вермахт не имеет господства, Русское государство выстоит – таково моё мнение. Мы никогда не захватим земли к востоку от Урала, насколько далеко мы сможем продвинуться от Москвы на восток пока неизвестно» (18).
___После того, как «Фюрер» впервые повернул ударную силу группы армий Центр на Украине, он непременно желал видеть падение Москвы и готовил операцию «Тайфун». Начиная с этого времени для неподготовленных к плохой погоде подразделений Вермахта начался сокрушительный сезон. Каждый солдат, лишённый подходящего личного снаряжения и одежды, внезапно испытал на себе суровый климат промозглой осенней погоды, особенно это сказалось на передовых моторизованных соединениях и группах их снабжения – они едва продвигались вперёд по утопающим в грязи дорогам, несмотря на все усилия. Тормозящее действие сравнительно сухой и короткой «распутицы» 1941 года было халатно недооценено.
___Лишь период заморозков в ноябре 1941 года принёс облегчение в продвижении, которое однако уравновешивалось незнакомыми ранее проблемами с сильным морозом. Зимнего обмундирования, поступавшего на фронт, едва хватало. Так или иначе, планируемая кампания оказалась не готова к условиям русской зимы (19). Поэтому многие солдаты старались искать одежду сами, снимая её с убитых и пленных Красноармейцев, или «добывая» у гражданского населения. Однако боевой дух отдельных солдат Вермахта был ещё настолько велик, что многие воспринимали отсутствие зимнего обмундирования как знак того, что Советский Союз будет побеждён уже в течение нескольких недель (20) или, по крайней мере, их соединение вскоре отзовут с фронта (21). Истинное положение вещей стало доходить до солдат, когда вышел официальный приказ утеплять форму плотной бумагой и газетами (22). На некоторых позициях было так холодно, что стоявшие на посту часовые падали замертво, потому что под стальным шлемом их мозг замерзал без специальной шерстяной подкладки (23).
___Ещё более катастрофично жестокая русская зима, с её температурой в несколько десятков градусов ниже нуля, сказывалась на эффективности применения передового вооружения – например, самолётов и танков. Замерзание масла в двигателях и ручном огнестрельном оружии приводило к их временному выходу из строя, а морозные трещины в металле и вовсе вели к необратимым повреждениям (24). Между тем, группа армий Центр уже утратила половину своей боевой мощи и нуждалась в значительном подкреплении (25). Назревала отчётливая необходимость скорейшего завершения войны с Советским Союзом, «потому что есть много жертв и зимняя кампания по сути является глупостью, так как все моторизованные части практически обездвижены» (26).
__________________
18 – Из письма полевой почты солдата вермахта Генриха В. от 31.07.1941 (Частное собрание).

19 – Запись от 14.11.1941 в журнале боевых действий №1 2-ой танковой армии, 3. Период с 01.11 по 26.12.1941 (BA-MA, RH 21-2/244, Bl. 77).

20 – Из письма полевой почты ефрейтора Людвига Б. от 18.10.1941 (Частное собрание).

21 – Из письма полевой почты оберлейтенанта Рихарда Д. от 30.09.1941 (Частное собрание).

22 – Приказ квартирмейстера Корюка 580 от 09.12.1941, стр. 3 (BA-MA, RH 23/172, Bl. 15 ). «Зимний Фриц» стал объектом насмешек в Красной армии (Катарина Мерридэйл, Война Ивана. Красная армия с 1939 по 1945, Франкфурт-на-Майне 2006, стр. 158).

23 – Ганс-Йорг Мосс (ред.), На посту санитара во время II-й Мировой войны. Дневник доктора Вильгельма Мосса, Берлин 2008, стр. 323, запись от 06.01.1942.

24 – Фишер, Немецкая медико-санитарная служба, стр. 644.

25 – Рольф-Дитер Мюллер, Последняя немецкая война, Штутгарт 2005, стр. 113.

26 – Из письма полевой почты ефрейтора Карла Г. от 29.09.1941 (Частное собрание).
SolAV
Цитата(arhan @ 22.6.2014, 10:45) *
Часть преступлений, о которых говорилось на показательных процессах в СССР с 1943 по 1947 года, была выдумана. Пытали немецких солдат, чтобы вымогать признания.

Мы еще много интересного узнаем от Себастьяна.

Это тебе себастьянова понималка подсказавает или сам топёр?
arhan
Цитата(SolAV @ 22.6.2014, 19:29) *
Это тебе себастьянова понималка подсказавает или сам топёр?

Ну да. У него прочитал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.