Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пос. Клёновский (до 1964 г. - 13 км Урицкой ж.д.)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Дятьковский район
Случай


Братская могила - 1

фото от Radistka



Radistka
Вообще, деревня значится нежилой, но пару лет назад когда мы туда забрели, она вполне была обитаема, кругом ходила скотина: коровы , овцы, гуси , куры, собаки...
А эти босоногие дети , которые повыскакивали из покосившегося домика, и смотрели на нас как на купцов заграничных...Жутковатое место..
Хотя возможно эти люди сознательно убежали от цивилизации...
Dr0n
Памятник номер - 2

Нет таблички. Надпись краской – ”Посвящается 50-й Армии Брянского фронта”.




Памятник номер - 3

Заброшенная аллея в 200-300м от дороги. Табличка тоже снята, увы.



Сам мой отчёт о той поездке, там есть точный трек как мы ехали –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?top...g63298#msg63298
(у кого ограничен интернет – осторожно, там несколько десятков фоток)

И ещё про памятник в Староклённой. Фото несколько дней назад с той же темы –


.....
До Кленовского немного не доехали, заехали к памятнику, где раньше побывала компания с форума. С тех пор его успели немного привести в порядок, подкрасили столбики и основание монумента:
[img]https://gubppg.dm2304.livefilestore.com/y2pbNec29CpoctTSLcTvu-I4ZzQ0EI5NZd8wtoAdgh0nPKVbvsqSJLPtoeOGElPPkaQgedahv27kZMPW2e85TUPdf6VDXO5xiqAbdd
KIN92BeM/14050031.jpg?psid=1[/img]
.....

P.S. Если кому что по дорогам или тропам подсказать в лесу севернее Бежицы и южнее дороги Дятьково-Старь – то я могу, там очень много всего нами катано, хожено на лыжах и пешком.
Случай
Паспорт. К чему относиться, не знаю. Либо к 2, либо к 3. Подписан как - ж/д ст. Ново-Клённая





Случай


Dr0n
Учитывая что именно ЖД ст. Новоклённая, я бы сказал что скорее 2. От 3 жд далеко была. Да и там Старо-Клённая. Но местность не та, и там и там, сейчас. Может, вырубили лес, конечно...
Вот, смотри схему мальцовских жд -
http://narrow.parovoz.com/maps/maltsovskaya.png
как таковая Новоклённая не подписана. Но нечто с многоточием есть западнее Кленовского. Как бы не она самая.


А может, и не жд. А просто Ново-Клённая. Это от 2 на северо-запад порядка 2км. Вообще, я по насыпи жд западнее чем 2 не был. Надо б смотаться ... только военных не потревожить там. И ещё севернее по лесу.
Dr0n
Кстати, трое партизан в Старых Умысличах -
http://gorodbryansk.info/2013/09/memorial-16/
То же окружение и выход из него (конец мая 1943). Видимо, 2. До Умыслич близко.
Случай
Цитата(Dr0n @ 23.1.2018, 23:01) *
Учитывая что именно ЖД ст. Новоклённая, я бы сказал что скорее 2. От 3 жд далеко была. Да и там Старо-Клённая. Но местность не та, и там и там, сейчас. Может, вырубили лес, конечно...
Вот, смотри схему мальцовских жд -
http://narrow.parovoz.com/maps/maltsovskaya.png
как таковая Новоклённая не подписана. Но нечто с многоточием есть западнее Кленовского. Как бы не она самая.


А может, и не жд. А просто Ново-Клённая. Это от 2 на северо-запад порядка 2км. Вообще, я по насыпи жд западнее чем 2 не был. Надо б смотаться ... только военных не потревожить там. И ещё севернее по лесу.

Да, конечно, это я уже попутался к вечеру. Либо 1, либо 2.
Dr0n
Не, не 1. На фото лес конкретный. А 1 в центре населёнки, пусть и гиблой.
Случай
Цитата(Dr0n @ 23.1.2018, 23:01) *
Учитывая что именно ЖД ст. Новоклённая, я бы сказал что скорее 2. От 3 жд далеко была. Да и там Старо-Клённая. Но местность не та, и там и там, сейчас. Может, вырубили лес, конечно...
Вот, смотри схему мальцовских жд -
http://narrow.parovoz.com/maps/maltsovskaya.png
как таковая Новоклённая не подписана. Но нечто с многоточием есть западнее Кленовского. Как бы не она самая.


А может, и не жд. А просто Ново-Клённая. Это от 2 на северо-запад порядка 2км. Вообще, я по насыпи жд западнее чем 2 не был. Надо б смотаться ... только военных не потревожить там. И ещё севернее по лесу.

На картах РККА 41-го дальше тупик, нет дороги к Ржанице. Мне кажется, что складки местности в паспорте больше похожи на 2, ну и растительность.
VITAGLYK
Цитата(Dr0n @ 23.1.2018, 23:01) *
Учитывая что именно ЖД ст. Новоклённая, я бы сказал что скорее 2. От 3 жд далеко была. Да и там Старо-Клённая. Но местность не та, и там и там, сейчас. Может, вырубили лес, конечно...
Вот, смотри схему мальцовских жд -
http://narrow.parovoz.com/maps/maltsovskaya.png
как таковая Новоклённая не подписана. Но нечто с многоточием есть западнее Кленовского. Как бы не она самая.


А может, и не жд. А просто Ново-Клённая. Это от 2 на северо-запад порядка 2км. Вообще, я по насыпи жд западнее чем 2 не был. Надо б смотаться ... только военных не потревожить там. И ещё севернее по лесу.

Там на Ново-Клённой при въезде на поляну, возле ёлки, справа стоит железобетонный 3 или 2.5 метровой высоты обелиск, без табличек и в удручающем состоянии. То место обустроили ООО "РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ КЛУБ УМЫСЛИЧИ", там ребята охотятся, подкармливают зверей, построена добротная засидка. Давно у них был,не знаю как там сейчас.
Случай
"...сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух."
Случай
Цитата(VITAGLYK @ 27.1.2018, 9:50) *
Там на Ново-Клённой при въезде на поляну, возле ёлки, справа стоит железобетонный 3 или 2.5 метровой высоты обелиск, без табличек и в удручающем состоянии. То место обустроили ООО "РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ КЛУБ УМЫСЛИЧИ", там ребята охотятся, подкармливают зверей, построена добротная засидка. Давно у них был,не знаю как там сейчас.

На фото в паспорте ёлочка как раз стоит.
VITAGLYK
Цитата(Случай @ 27.1.2018, 11:12) *
На фото в паспорте ёлочка как раз стоит.

Значит это он, можно хотя бы таблички восстановить. Странно,что все забыли про него, ведь и паспорт есть.
Случай
На карте написано - ель, берёза. На фото за ёлкой берёза стоит. Надо этот памятник и 2-ой под таким же ракурсом сфотографировать и сравнить. Мне кажется за памятником сразу впадина, возможно к ручью, что на карте. Проверить надо, удостовериться.
Паспорта с разбитыми или исчезнувшими памятниками есть не только в этом районе. Есть даже в жилых деревнях.
Случай
В 66-м однополчане были ещё в расцвете сил, помнили. С годами только речи остались правильные. Ввиду того, что ботинки от Карла Пузолини до сюда не дойдут, а речь толкнуть надо, то теперь можно опасаться того, что набегут сюда ответственные лица с кувалдами и лопатами и наведут порядок быстро. Придёшь, а тут ни петлички, ни лычки, лишь пахота, ель, берёза и куча щебня.
arhan
И запись сделать, пропали безвести в 1980х-2010х
Случай
Цитата(arhan @ 27.1.2018, 19:16) *
И запись сделать, пропали безвести в 1980х-2010х

1appl.gif Намотаю на ус.
В Старых Умысличах, кстати, неподалёку, поставили памятник, новый, из гранита. Но там родственники павших суетились и наш отряд "Безымянная высота" подмогнул. Радуют такие дела.
Dr0n
Цитата(VITAGLYK @ 27.1.2018, 9:50) *
Там на Ново-Клённой при въезде на поляну, возле ёлки, справа стоит железобетонный 3 или 2.5 метровой высоты обелиск, без табличек и в удручающем состоянии. То место обустроили ООО "РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ КЛУБ УМЫСЛИЧИ", там ребята охотятся, подкармливают зверей, построена добротная засидка. Давно у них был,не знаю как там сейчас.

Был сегодня. Не, не его это паспорт. Там памятный знак, видимо. Ориентация примерно юго-юго-восток - северо-северо-запад. Т.е. вдоль дороги а не восток-запад, как хоронят. Да ну, довести захоронение до такого состояния - это совсем кощунство, нет там под ним никого.
Ну и по фото в паспорте, нестыковка. Не то место. Даже если представить себе что на фото лес, вырубленный 50 лет назад. Справа от остатков памятника впритык сейчас дорога.
Ничего, леса выкатывать ещё много, да и местных поспрашивать можно (сегодня там ни души в лесу).
Dr0n
Здесь - https://yandex.ru/maps/-/CBuxzDu~KA
От ближайшего памятника 1,5км по дороге и 1,5км направо.

Фото - 24 августа 2018.




Dr0n


Вид сзади (на северо-восток)


Вид с северо-запада
Случай
Да... с виду ему триста лет.
Dr0n
Фото того что под цифрой 2, в начале темы. Фото 24 августа 2018.



Я всё же думаю, что паспорт относится скорей к нему. Поспрашиваю местных как окажусь...
Dr0n
Номер 3 (ур. Староклённая).
Фото -19 августа 2018.
AlexVar
igor1978
Жители бы не возмущались, а взяли банку краски сходили бы и покрасили памятник.... Скоро таблички восстановят.
Случай
Цитата(igor1978 @ 3.8.2021, 22:06) *
Жители бы не возмущались, а взяли банку краски сходили бы и покрасили памятник.... Скоро таблички восстановят.

+ 100
И кто, спрашивается, табличку спи*дил?
igor1978
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не равнодушные местные жители все покрасили и восстановили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.