Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Календарь памятных военно-исторических дат
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Краеведение сегодня
Ветеран
Помогите составить. В годовой хронологии (с января по декабрь). Желательно с датой (по новому стилю). Нужны даты, под которые можно запланировать и провести событийное мероприятие (в т.ч. реконструкторские).

Вижу так: значимые события от древних времен до современности (битву Шандыбина с Шенкаревым не указывать).
21 января (1605) - битва при Добрыничах;
29 июня (2010) - первое празднование Дня партизан и подпольщиков;
17 сентября (1943) - освобождение Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

1500 год - освобождение (либо оккупация - кому как нравится) Брянска московскими войсками;
1696 (?) - строительство Брянской верфи по приговору Боярской думы;
1914 - гибель брянских полков (Каширского и Дорогобужского);
1708 (?) - сражения с войсками Карла-12;
(?) - день рождения Севского полка (может неправильно изложил);
1941 - Трубчевское танковое сражение (было/небыло?).
- дату, связанную с 1812 годом?

Если что-то не указал, прошу дополнить.
kusnez
Вообще интересно, надо задуматься и по серьёзному тему проработать, это будет нечто официальное?
Насколько значимые даты должны быть, они должны касаться только Брянска??
В Великой Отечественной Войне хорошо было бы отметить гибель 50-й Армии.
Севский полк к Брянску отношения не имеет, кроме названия.

3 октября - день памяти Святого Благоверного Олега Брянского
тень
23-24 марта 1634 год. Карачевское осадное сидение

http://bryansk.er.ru/news/2014/3/24/karach...sadnoe-sidenie/
тень
А какие реконструкторские мероприятия планируются?
тень
15 декабря 1607 снятие осады с Брянска. Отступление войска Лжедмитрия 2 к Карачеву.

http://bryansk.er.ru/news/2014/2/27/i-druz...arili-po-vragu/
Ветеран
Цитата(kusnez @ 24.3.2014, 19:05) *
Вообще интересно, надо задуматься и по серьёзному тему проработать, это будет нечто официальное?
Насколько значимые даты должны быть, они должны касаться только Брянска??
В Великой Отечественной Войне хорошо было бы отметить гибель 50-й Армии.
Севский полк к Брянску отношения не имеет, кроме названия.

3 октября - день памяти Святого Благоверного Олега Брянского

1. Полагаю, что должен быть такой календарь, к которому можно привязать (можно будет привязать) историческую реконструкцию как элемент событийного туризма. Не думал, что это необходимо утверждать каким-либо официальным актом, хотя в этом что-то есть. Обсудим по итогу набора информации.
2. Предполагаю, что событие должно быть значимым (привлекательным), чтобы заинтересовать не только возможных участников (зрителей) из Брянска и области, но и из-за ее пределов.
Не только Брянск. Область тоже.
3. По 50-й армии согласен. Какую дату думаешь обозначить?
4. Спасибо за дополнение. Эта дата с военной историей связана? Или это дата смерти князя?
Что-то с гражданской войной можно обозначить?
Первое летописное упоминание Брянска связано с военными действиями?
Ветеран
Цитата(тень @ 24.3.2014, 21:28) *
А какие реконструкторские мероприятия планируются?

Все зависит от календаря. Пока только накапливается информация. Потом посмотрим, что по календарю будет (что бы не пересекались с другими, другие нюансы).
Ветеран
Цитата(kusnez @ 24.3.2014, 19:05) *
Севский полк к Брянску отношения не имеет, кроме названия.

Согласен. Но зимой Ромашевский что-то уже проводил. Или ошибаюсь?
Ветеран
Цитата(тень @ 24.3.2014, 21:28) *
23-24 марта 1634 год. Карачевское осадное сидение

http://bryansk.er.ru/news/2014/3/24/karach...sadnoe-sidenie/

Спасибо. Прошел по ссылке. Как я понимаю "осадное сидение" - это осада, блокада. Снятие блокада - памятная дата, праздник. А здесь, наверное, памятной датой следует обозначить бой под Карачевым? Или я ошибаюсь?
тень
Цитата(Ветеран @ 24.3.2014, 21:57) *
Спасибо. Прошел по ссылке. Как я понимаю "осадное сидение" - это осада, блокада. Снятие блокада - памятная дата, праздник. А здесь, наверное, памятной датой следует обозначить бой под Карачевым? Или я ошибаюсь?

Карачевское осадное сидение - под таким названием я в литературе этот момент нашёл. Так что, под таким и подаю... А датой. полагаю, следует считать именно бой 24 марта.
kusnez
Цитата(Ветеран @ 24.3.2014, 20:35) *
1. Полагаю, что должен быть такой календарь, к которому можно привязать (можно будет привязать) историческую реконструкцию как элемент событийного туризма. Не думал, что это необходимо утверждать каким-либо официальным актом, хотя в этом что-то есть. Обсудим по итогу набора информации.
2. Предполагаю, что событие должно быть значимым (привлекательным), чтобы заинтересовать не только возможных участников (зрителей) из Брянска и области, но и из-за ее пределов.
Не только Брянск. Область тоже.
3. По 50-й армии согласен. Какую дату думаешь обозначить?
4. Спасибо за дополнение. Эта дата с военной историей связана? Или это дата смерти князя?

3. Определенной официальной даты гибели нет, чаще всего упоминается дата 23 октября 1941 года, как некая историческая отметка, на эту дату посчитано количество вышедших из котла в районе Белева солдат.
4. Да, это дата смерти по современному календарю, с военной историей не связана, я не учел что только военные события нужны.

Я вообще к чему, "Календарь военно исторических дат Брянской области" тем более на твоем уровне рискует прозвучать и зафиксироваться как нечто официальное. Тогда и подходить к этому надо очень серьёзно, не дай Бог, чего-то забудем или какую-то ошибку внесем. У меня на эту тему мозг вообще отказывается быстро шевелиться и требует неделю плотных размышлений... а её нет.
В общем очкую я, про такие вещи на лету разговаривать.
Если составлять такой календарь, то надо делать это по серьезному, с историческим обоснованием каждой даты и события, привлекать краеведов и историков, обсуждать и в итоге рожать красивый документ, мы это смогём, только не так легко и быстро. Если надо, дай время и четкое задание.
SolAV
15 марта 1610 г. - оборона Почепа. Запорожские казаки атамана Запорского
тайно подошли к городу и зажгли крепость. Захваченные в плен воеводы показали, что «при защите крепости погибло более 4000 русских»
Ветеран
Цитата(SolAV @ 25.3.2014, 0:56) *
15 марта 1610 г. - оборона Почепа. Запорожские казаки атамана Запорского
тайно подошли к городу и зажгли крепость. Захваченные в плен воеводы показали, что «при защите крепости погибло более 4000 русских»

Спасибо!
Ветеран
Цитата(kusnez @ 25.3.2014, 0:39) *
Я вообще к чему, "Календарь военно исторических дат Брянской области" тем более на твоем уровне рискует прозвучать и зафиксироваться как нечто официальное. Тогда и подходить к этому надо очень серьёзно, не дай Бог, чего-то забудем или какую-то ошибку внесем. У меня на эту тему мозг вообще отказывается быстро шевелиться и требует неделю плотных размышлений... а её нет.
В общем очкую я, про такие вещи на лету разговаривать.
Если составлять такой календарь, то надо делать это по серьезному, с историческим обоснованием каждой даты и события, привлекать краеведов и историков, обсуждать и в итоге рожать красивый документ, мы это смогём, только не так легко и быстро. Если надо, дай время и четкое задание.

Спасибо, Юр, что откликнулся. Думаю, это нужное дело. К профессиональным историкам планировал обращаться, но уже с какой-нибудь первично наработанной информацией, а это лучше делать с помощью общества, т.е. всех нас. Поэтому прошу всех подумать, подключиться, потом отшлифуем с помощью профессионалов.
MaxVolk
Цитата(Ветеран @ 24.3.2014, 21:35) *
1. Полагаю, что должен быть такой календарь, к которому можно привязать (можно будет привязать) историческую реконструкцию как элемент событийного туризма.

2. Предполагаю, что событие должно быть значимым (привлекательным), чтобы заинтересовать не только возможных участников (зрителей) из Брянска и области, но и из-за ее пределов.Не только Брянск. Область тоже.


Ветеран, напиши проще - нам нужны определенные даты, события которых можно реконструировать и этим привлечь туристов из-за....

1.Для того, чтобы проводить значимое мероприятие, надо определиться именно с реконструкторами и основными периодами, которые они реконструируют.

2. Нужен список основных исторических праздников, которые проходят в стране (от Куликова поля и Бородино до взятия Киева в ВОВ и т.д.). Сделать это надо, чтобы мероприятия не пересекались и была возможность подтянуть максимум иногородних и иноплеменных клубов реконструкции.

3. Само событие может быть не настолько известным, но интересным по сценарию... Ну как пример, события у Мглина в 1709г, описанные адъютантом Петра 1-го Бертеньевым. (Переругивание казаков и шведов через Ипуть, переправа шведов под обстрелом казаков, три попытки штурма Мглина, попытка сотника Мглинского Есимонтовского со скарбом, домочадцами и слугами с обозом смыться из Мглина, погоня за ним козаков, буча за обоз, возвращение его в Мглин и посадка сотника в поруб. Еще один штурм города драгунским полком Каскуля. Отбитие его и преследование шведов, при котором Каскуль теряет свой шлем, и он становиться трофеем козака Пузана. Так сказать веселуха казаков, которые стаскивали с трупов шведов парики и примеривали на себя. Общее ликование и салют). Ну типа такого эпизода
тень
хм... ну раз тут коммерческий момент промелькнул, то скажу. что эта идея не нова. Серьёзные люди из столицы уже хотели у нас эту тему развернуть. мероприятие не состоялось. всех причин называть не буду. Но одной из них было слишком большие первоначальные расходы.
Ветеран
Цитата(тень @ 25.3.2014, 20:39) *
хм... ну раз тут коммерческий момент промелькнул, то скажу. что эта идея не нова. Серьёзные люди из столицы уже хотели у нас эту тему развернуть. мероприятие не состоялось. всех причин называть не буду. Но одной из них было слишком большие первоначальные расходы.

Действительно, конечная цель, ради чего это замышляется - развитие туризма. Так получается, что в нынешнем развитии туризма, так или иначе будет присутствовать коммерческая составляющая.
Не знаю, какова была "серьезность" этих "серьезных людей", полагаю можно начинать и с малого. Задумки есть, на кого опереться тоже. Посмотрим, что из этого выйдет. А военно-исторические события уже состоялись (задолго до нас), в истории они находятся помимо наших желаний, либо желаний "серьезных людей", поэтому календарь осталось только оформить. Он будет оформлен и будет существовать, а если им кто воспользуется и кому-то принесет пользу - буду считать, что сделал (сделали мы) полезное дело :-)
Случай
По последним данным в Хотылёво 100 тыс. лет назад объявился человек, как бы. По моему не слишком затратно на амуницию ежели обыграть это дело. Хотя с другой стороны.... заказать слонов, обклеить их шерстью...., а ежели ещё замочить их и съесть.... не, накладно.
MaxVolk
Цитата(Случай @ 27.3.2014, 18:06) *
По последним данным в Хотылёво 100 тыс. лет назад объявился человек, как бы. По моему не слишком затратно на амуницию ежели обыграть это дело. Хотя с другой стороны.... заказать слонов, обклеить их шерстью...., а ежели ещё замочить их и съесть.... не, накладно.


Типа этого? http://www.youtube.com/watch?v=RJTQpN_4Bps
тень
Цитата(Случай @ 27.3.2014, 18:06) *
По последним данным в Хотылёво 100 тыс. лет назад объявился человек, как бы. По моему не слишком затратно на амуницию ежели обыграть это дело. Хотя с другой стороны.... заказать слонов, обклеить их шерстью...., а ежели ещё замочить их и съесть.... не, накладно.

сейчас в Китае делают не плохие кремниевые наконечники
Ветеран
Какие даты можно обозначить как Днями (создания) Каширского и Дорогобужского полков?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.