Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
13OL
Добрый всем день.
Помогите разобраться. Эта эмалированная табличка времен оккупации найдена в Брянске.
На ней имеется адрес фирмы – Leipzigerstr.47
Это адрес в Брянске или где-то в Германии?
С 41 по 43 немцы переименовывали улицы или нет?
Sucher32
Leipziger Strasse:

eine Straße im Berliner Bezirk Mitte, siehe Leipziger Straße (Berlin) ; Улица в районе Митте Берлина, см. Leipziger Straße (Берлин) ;
eine Straße im Frankfurter Stadtteil Bockenheim, siehe Leipziger Straße (Frankfurt am Main) ; Улица в Боккенхайм см. Leipziger Штрассе (Франкфурт-на-Майне) ;
eine Straße in Dresden, siehe Leipziger Straße (Dresden) улица в Дрездене, см. Leipziger Strasse (Dresden)
ein Stadtteil in Magdeburg, siehe Leipziger Straße (Magdeburg) окрестности в Магдебурге, см. Leipziger Strasse (Магдебург)
ein Distrikt in Saarbrücken, siehe Leipziger Straße (Saarbrücken) район в Саарбрюккене, см. Leipziger Strasse (Saarbrücken)

Там наверное в каждой деревне есть Leipziger Straße
13OL
Спасибо за ответ.
Я согласен, у них улицы с таким названием есть во многих городах.
А как немцы во время оккупации разбирались в наших славянских названиях улиц Брянска?
Переименовали или нет?
Sucher32
при оккупационном режиме вроде нет. а сам я там не был...
Лёха
Цитата(Sucher32 @ 29.3.2010, 23:51) *
при оккупационном режиме вроде нет. а сам я там не был...

-Ага, и ул.Ленина точно была! lol.gif
Galka
В приказе по брянской городской управе от 30 октября 1941 г. говорилось: «Улицы, площади, переулки и посёлки в Брянске, носящие названия, связанные с советской системой, немедленно переименовать. Улицу III-го Интернационала - в Московскую, Советскую - в Смоленскую, Урицкую - в Успенскую, Красноармейскую - в Трубчевскую, посёлок Володарский в Брянске в Восточный, пос. Урицкий - в Мальцевский» и т. д.
(т.е. большинство улиц вернули дореволюционные названия, но некоторым дали и гансовские - берлинштрассе точно была, насчет лейпцика х\з)
13OL
Это уже интересно!
Спасибо за ответ. Есть смысл капнуть дальше в архиве о переименованиях.
У меня большое подозрение, что это Брянский адрес.
Sucher32
согласен, то что урицкого обратно в успенскую и красноармейскую в трубчевскую переименовывали енто мне еще бабушка сказывала, она в оккупацию там жила - на урицкого. А вот я имел в виду что дать улице название "х.е.з.....штрассе"... сомневаюсь. половина бы людей не смогла членораздельно выговорить где она живет image083.gif и их бы "поселили" в ямах в лесных сараях. help004.gif
самому интересно, что же в архиве сказано будет... обязательно напишите!
Vagabond
Находил нечто похожее в белорусской деревне, табличка была из бронзы на которой была отлита фамиля, название улицы, номер дома и телефон, у местных узнавал улицу не переименовывали. Думаю что немцы уходя на восточный фронт брали на память эти таблички как память о доме.
13OL
PAUL MIHOLEK это не солдат. Его фирма LASTTRANSPORTEUR XX занималась
дальними перевозками. Возможно, в Брянске было представительство его фирмы.
И на его офисе висела эта табличка с адресом и телефонами в Германии.
тень
Немножечко скорректирую. На табличке указаны два телефонных номера. Вопрос: соответствуют ли они существовавшим на тот момент в Брянске номерам?
тень
А какие ещё улицы были переименованы в Брянске и Бежице???
13OL
Это я и хочу узнать.
тень
И сегодня сообразил, что понятия не имею, переименовавался ли при немцах Орджоникидзеград? Кажется, ЖД станция снова стала Болвой, а вот сам город.........
Ascket
Если верить "нашему брянску" то..
"Название Орджоникидзеград, как это ни удивительно, осталось и во время немецкой оккупации в 1941-43 годах. Педантичные немцы не стали переименовывать станцию, которая значилась на всех картах, хотя и не могли адекватно воспроизводить такое сложное даже для русских название. В их устах Орджоникидзеград носил инопланетное (неофициальное) имя О-град (до сих пор, кстати, сами железнодорожники называют станцию Орджоградом)."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.