IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Творчество Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем" и остальные картины., Зрительское мнение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 0:44
Сообщение #76


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 14.1.2012, 21:49) *
А что говорят ветераны ВОВ про этот фильм? Есть мнение ветеранов?



Отзывы ветеранов в целом негативные. Во время выхода второй части даже наблюдались акции бойкотирования просмотра со стороны ветеранских организаций. Вот навскидку пару цитат:

Валентин Гаврилов
"Я Михалкова не люблю, болтун он. Как режиссера я его не воспринимаю. Фильм «Утомленные солнцем-2» я не смотрел, и смотреть не буду, и пусть мне о нем ничего не говорят, и пусть не рассказывают, как там все снято! Я три года провел на войне и знаю что это такое. Я начал воевать командиром танка, а в Кенигсберг ворвался уже начальником штаба танкового батальона. Знаю, что война - это страшное и тяжелое дело. Другого, чужого мнения мне не нужно. К чему мне фильм Михалкова? Я закрываю глаза и у меня там свое кино: воспоминания о жутком времени. Хотя есть о войне добрые и верные фильмы. Например, «Они сражались за родину»."

Дмитрий Григорович
"Я и мои товарищи не желаем смотреть это кино: еще не остыло наше возмущение после прошлогоднего просмотра первой части эпопеи. Сравнивая михалковскую работу с советской лентой «Освобождение», я заметил, что если последняя доносила до зрителя правду о войне, то «Утомленные» ее искажают и оскорбляют память о пережитом. С первых кадров - неуважение к истории. Помните, как там Сталина лицом в торт!.."

Евгений Петренко
"Редкое говно"

Николай Мартынов
"Такое вряд ли могло происходить на самом деле. Он бы из самолета выпал, представьте, какая там скорость ветра! В бою не до шуток."

Тарас Шевченко
"Война, конечно, - дело жестокое, и кровь оправдана в фильме, но ее слишком много. Не стоило так заострять внимание на ужасах. Мне, как человеку, видевшему это горе, тяжело смотреть"

И ложка мёда в бочке дёгтя:
Надежда Холоденко
"Мне понравился фильм. Содержание на высоте, все было именно так, как показал Михалков. Вот только быстро как-то закончился фильм. Не знаю, смогу ли я попасть на вторую часть, но очень хотелось бы увидеть в этом фильме победу наших солдат."
Причина редактирования: Лишние буквы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 15.1.2012, 0:47
Сообщение #77


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Что до меня, то я посмотрел обе части и телеверсию. Лично мне фильм не понравился. Напрягал сюжет, куча ляпов и несуразностей. Кроме того, комдив Котов постоянно с экрана мне подсказывал, что я смотрю величайшее кино. В телеверсии сюжет более-менее сгладился, зато добавилось в разы больше фантастической бредовой хрени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.1.2012, 9:53
Сообщение #78


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Если ветераны говорят-дерьмо, значит дерьмо, чего спорить. Мы со всеми своими книжными знаниями, сидением в архивах или поиске в земле, всё равно не сможем представить полной картины происходящего тогда.Так, поверхностно только. Надо слушать тех, кто в этом сам варился лично. Жаль только их всё меньше и меньше.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.1.2012, 10:10
Сообщение #79


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Я вторую часть и не видел. Но посмотрев первую, даже не знаю как сказать. Сталин мордой в торте, попадание с ракетницы в лётчика, какие-то приспособы на руке железные- как-то всё это видится мне ночным бредом после запоя.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 15.1.2012, 10:33
Сообщение #80


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Нашёл в сети один отзыв. Привожу без купюр...
________________________________________________________________________________
_

Пять минут назад закончил просмотр «Предстояния». Мыслей много, но общий смысл таков: дед выжил из ума.

(Сразу приношу извинения, но я буду выражаться нецензурно).

Меня просили проанализировать фильм, не цепляясь к «мелочам»: перчатке Фредди Крюгера, танкам под парусами, голой *цензура*, свисающей из самолёта. Хорошо, попробую, но сперва поразмышляю, откуда «растут ноги» у этих «мелочей».

Существует легенда, что Гайдай опасался за эротический эпизод в своей «Бриллиантовой руке», поэтому в конце фильма неожиданно прилепил ядерный взрыв. Цензура прицепилась ко взрыву, а всё остальное схавала. Так вот эти все «петушиные» дырявые ложки, сброшенные с самолёта, имеют перед собой одну цель – отвлечь внимание зрителя, чтобы под шумок незаметно протащить в его голову основную идею. А идея крайне проста: лютая ненависть господина Михалкова к нашей Родине, к нашей истории.

Фильм начинается, и зэки радуются, что началась война. Михалков в своём интервью поясняет, мол, так оно и было, в немецком нападении заключённые увидели хоть какой-то лучик перспективы выбраться из своего безнадёжного положения.

Стоп. Ну, допустим, тупое быдло - зэки радуются. А ты, советский комдив, какого х*я весело щеришься? Действительно, как замечательно – немцы напали! Осудили тебя? Ну, судя по твоему поведению, ты ещё легко отделался! Стрелять таких комдивов, как бешеных собак, на том же месте, где поймали. И вообще, на протяжении всего фильма Котов выглядит не исполненным достоинства офицером, а слабоумным стариком, игриво шлёпающим ремешком по жопе пленного немца: вот, оказывается, какие в Красной Армии комдивы были!

Далее. Кремлёвские курсанты. Если кто-то х*ёво учил историю и не знает о подвиге кремлёвских курсантов, которые почти все геройски погибли под Москвой, так и быть, просвещу:

6 октября 1941 года решением ставки Верховного Главнокомандования формируется отдельный кремлевский полк из числа курсантов Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. В десяти курсантских ротах было 1330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров училища. Командиром полка был назначен начальник училища Герой Советского Союза полковник Семен Иванович Младенцев.

7 октября к 19.00 полк занял оборону по реке Лама от деревни Гарутино до деревни Бородино. Через трое суток подошли соседи: справа - части 2-го кавалерийского корпуса генерала Льва Михайловича Доватора и слева - 316 стрелковая дивизия генерала Ивана Васильевича Панфилова.

При встрече с капитаном Рюминым маленький, измученный подполковник несколько минут глядел на него растроганно-завистливо.
- Двести сорок человек? И все одного роста? - спросил он и сам зачем-то привстал на носки сапог.
- Рост сто восемьдесят три, - сказал капитан.
- Черт возьми! Вооружение?
- Самозарядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином.
- У каждого?
Вопрос командира полка прозвучал благодарностью (Константин Воробьев "Убиты под Москвой").

В фильме же вместо подполковника какой-то о*уевший старлей, который насмехается над курсантами и их командиром.

12 октября передовые отряды 4-й танковой группы немцев атаковали рубеж, обороняемый кремлевскими курсантами, но были остановлены. Предприняв контратаку, курсанты отбросили врага и взяли первых пленных. Залогом успеха стал результат изнурительных работ курсантов по инженерному оборудованию взводных и ротных опорных пунктов и грамотной организации системы огня в каждой роте и между батальонами. Это стало так же возможным благодаря таланту и боевому опыту командира полка С. Младенцева (и других офицеров училища. Прим. А.К.), организовавшего быстрое формирование полка, оснащение его всем необходимым, стремительное выдвижение на рубеж и круглосуточное оборудование своего участка обороны, упреждение немцев на пять суток.
После неудач передовых отрядов проникнуть на участок обороны полка, командование немцев предприняло наступление на широком фронте и большимим силами.
13 октября жестокая схватка произошла в бою за деревню Лотошино, где на позиции 10 роты (под командованием старшего лейтенанта В.М. Пищенко) наступало 3 танка, 7 бронемашин и до взвода мотоциклистов. Получив отпор, педантичные немцы, наращивая силы, повторяли атаку за атакой. Бросив на курсантов 6 танков и роту на бронетранспортерах. Результат был тот же.
Несколько дней подряд повторялись атаки превосходящих сил гитлеровцев на оборонительные рубежи, занимаемые курсантским полком. Были жестокие бомбежки, артиллерийские налеты и минометные обстрелы. Но все безрезультатно. Когда немцы разобрались, что это за полк, на позиции курсантов посыпались листовки.
"Кремлевским юнкерам", как называли курсантов гитлеровцы, обещали всяческие блага и чины. И призывали сдаться. Шквал огня и решительные контратаки - таков был ответ кремлевских курсантов.
Ничего не добившись, фашисты возобновили атаки. Но безрезультатно. Начались поиски стыков полка и соседей.
15-16 октября натиск гитлеровцев достиг небывалой силы. Они наносили удар не только по кремлевскому полку, но и по соседу слева - 1077 стрелковому полку Панфиловской дивизии. Панфиловцы дрались храбро, но ценой больших потерь фашистам удалось выбить с позиций 2-й батальон этого полка. Левый фланг кремлевского полка оказался незащищенным.
И тогда полковник Младенцев решает провести ночную атаку по вклинившемуся противнику и оказать помощь 1077 полку - своему боевому соседу. Окружив рощу "Львовская", где довольные фашисты грелись у костров, курсанты атаковали фашистов. Всю свою боль и ненависть выложили курсанты в короткой рукопашной схватке. Осталось много трофеев. Были взяты важные пленные. Но главное, к утру 17 октября 1077 полк восстановил оборону на прежнем рубеже.
21 октября после разноса из Берлина войска 3 и 4 танковых групп снова перешли в наступление. Два дня полк Младенцева отражал невиданные до этого атаки. Немцы были вынуждены снова отойти на исходные позиции.
28 октября немцы начали новое наступление и вклинились в нашу оборону. 29 октября контратакой у деревни Гусево, Алферово и Суворово кремлевцы отбросили противника за реку Лама. Снова были трофеи, пленные немцы, но были и очень неравные силы. Из боя в бой полк нес невосполнимые и большие потери. Пополнения не ожидалось.
30 октября немцы прорвали оборону соседей на флангах полка. Нависла угроза окружения. По приказу командования Западного фронта полк отошел на рубеж: Харланиха-Поповкино. Жаль было бросать хорошо оборудованный рубеж по реке Лама.
Уставшие курсанты под огнем и бомбежками противника вгрызались в землю на новом рубеже. Будущим командирам не нужно было объяснять где, что и как делать...
15-16 ноября началось второе наступление на столицу. Именно в эти дни вся страна узнала о подвиге героев-панфиловцев. Но в эти же дни рядом с панфиловцами находились те, кто воевал гораздо лучше. И кто сражался в роли рядовых лишь потому, что так сложилась обстановка. Этот курсантский полк был временным формированием, о котором мало кто знал тогда и мало, кто знает сейчас. Но этот полк держался до последнего. Смело и умело бил и уничтожал врага всеми силами.
Несмотря на потери в рядах курсантов, полк держал оборону на всех рубежах и отходил на новые позиции только по приказу. Все чаще предпринимались яростные контратаки и устраивались дерзкие засады.
Так в ночь на 23 ноября после отхода полка на рубеж Высоковск-Некрасино, разведка доложила, что по шоссе движется батальон немецкой пехоты. Немедленно две роты были расположены вдоль шоссе, а небольшие силы обозначили отход полка на город Клин... После короткого, но ожесточенного боя командир немецкого батальона с группой офицеров были взяты в плен, а сам батальон разгромлен.
К месту боя враг бросил новые силы, но гитлеровцы снова были контратакованы кремлевским полком и отступили. Там в же, в Некрасино силами 13 роты старшего лейтенанта Грицая был разгромлен разведвзвод немцев и взят в плен их командир. На карте пленного офицера была нанесена обстановка готовой к наступлению дивизии. Карта и пленный были отправлены в штаб полка.
24 ноября полк вел бои в окружении. Но и в этих условиях кремлевцы не дрогнули. Прорвав кольцо окружения, полк занял новый рубеж обороны, сдерживая атаки танков и пехоты противника в направлении Яхромы.
Несколько раз полку ставились задачи закрыть бреши на правом фланге 16 армии. И снова полк контратаковал врага и снова организованно отходил на новые рубежи...
2 декабря приказом Командующего фронтом остатки курсантского полка и 17 кавалерийской дивизии были выведены в резерв фронта с задачей подготовить контратаки в пяти направлениях. 4 декабря им была поставлена новая задача: вести разведку в направлении Ртищево-Хорошилово. А одной роте занять Игнатово и обеспечить переправу наших войск через канал Москва-Волга.
6 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление. В это же время поступил приказ Верховного Главнокомандования о расформировании отдельного кремлевского полка. Поставленная полку задача была выполнена: враг не допущен к Москве и созданы благоприятные условия для перехода войск в контрнаступление.
Боевое знамя полка было сдано в архив. Около четырехсот оставшихся в живых старшекурсников получили звание "лейтенант" и убыли командовать взводами и ротами на разные направления и фронты. Командный и преподавательский состав, а так же 158 курсантов младших курсов вернулись в училище для ускоренной подготовки пехотных командиров, так необходимых фронту.
В ходе активных оборонительных боев под Москвой отдельный кремлевский полк задержал превосходящие силы противника почти на два месяца. Было уничтожено более восьмисот и захвачено в плен около 500 немецких солдат и офицеров (!!! - не часто в начале войны обороняющиеся могли похвастаться таким результатом; к тому же, все это происходило еще ДО перехода наших войск в контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года), 3 артиллерийские и 8 минометных батарей, захвачено 8 пушек и 12 минометов, 20 машин...
За время боев безвозвратные потери полка составили 811 человек...

А что же мы видим в кино? Не было никакого подвига, так, один долбо*б попытался немецкий танк штыком проткнуть, после чего всех курсантов Михалков пустил на фарш.

А сцену «танки появились не оттуда» маэстро срисовал с подвига подольских курсантов:

…15 октября послышался рокот танковых моторов. Но теперь он приближался не с запада, а с востока со стороны Малоярославца.
Неужели свои?
Вот показался головной танк, за ним второй, третий... Целая колонна. На переднем развевалось красное знамя. Ребята стали вылезать из дотов и окопов. “Наши! Наши идут на выручку!” И вдруг крик через всю поляну.
- Да это же фашисты!
Только теперь все увидели кресты на бортах машин. Расчеты мигом заняли места, и почти одновременно несколько пушек встретили танки смертоносным огнем.
Бой был тяжелым, жестоким, но скоротечным. Вся колонна танков была уничтожена.

Где же фарш, *цензура*?



И после этого у Михалкова поднялась рука снять тех самых курсантов в качестве тупорылого трусливого сброда, подъ*бывающего друг друга: «А твоё село уже спалили, гыыы!» Да, они были почти детьми, но не тупорылыми михалковскими дебилами. И, Михалков, зная о том, какой подвиг совершили эти мальчишки, вкладывает в уста своему старлею презрительную фразочку в их адрес: «Смотрите, в штаны не наложите, элита!»

Если кому не понятно, это примерно то же самое, как снять фильм про Гагарина, которому Королёв говорит перед стартом: «Штаны не обосри!»

Тут уже не то, чтобы махровая антисоветчина, тут дело изменой Родине попахивает.

Не стану затрагивать трэшак с цыганской девочкой, весело танцующей над трупами своих родителей; с «Лютым» в шапочке-*цензура*чике (почему-то без надписи «Адидас»); с Дюжевым, торгующим кедами в окопе перед боем и прочими «мелочами», как и обещал.



Обращу внимание вот на что: самыми положительными персонажами в фильме являются… два немца у колодца, жалеющие цыган. Или у вас есть другие кандидатуры? Медсестра? Ну, может быть. А кто ещё? Чешете затылок? То-то же. В проклятой сталинской России, по мнению Михалкова, положительных героев не могло быть по определению.

А в сцене, где немцы сжигают всех деревенских жителей, ощущается незримое присутствие за кадром автора, который злорадствует: мол, так этому равнодушному быдлу и надо!

Ну и апофеоз михалковщины – обгоревший израненный танкист, требующий у медсестры: «Покажи сиськи!» (Танкист сидит почему-то у немецкого танка – возможно, потому, что советских танков в фильме не было показано вообще). Во-первых (не знаю, стоит ли объяснять), с ожогом во всё лицо мысли будут о чём угодно, но уж точно не о сиськах. Во-вторых, что мешало режиссёру сделать трогательный эпизод, в котором умирающий мальчишка просил бы сестричку поцеловать его? Но нет – трэш, значит трэш по-полной! И я бы не удивился, если бы фильм закончился в стиле «Бруно»: Котов, стоя посреди поля, снявши штаны, болтает писюном, который в какой-то момент упирается в экран и неожиданно произносит: «Скоро! Цитадель!!!»

Поганый фильм, друзья. Теперь я ненавижу Михалкова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.1.2012, 10:54
Сообщение #81


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



1appl.gif


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 15.1.2012, 10:57
Сообщение #82


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



тоже из инета. Вообще. просто поражаюсь. сколько талантов не при деле по Руси бродит!)
______________________________________

"...Входит Котов. Он томится. Он от голода лоснится. Он на западной границе, в представительстве ГУЛАГА. Кровожадные гэбисты, падкие на извращенья, в политическом хищенье обвинили бедолагу. Им в Сибири не сидится, им к Европе чтоб поближе, чтобы видно было с вышек чуть не Эйфелеву башню. Котов гадов не боится, смело драпает по крышам. Гордый Юнкерс взмыл повыше и спикировал отважно, сокращая населенье. Взрывы. Вопли. Затемненье.
Входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он не нужен.
Входят воины штрафбата. Им оружия не надо, им саперную лопату выдают одну на роту. Командиры-идиоты поредевшие останки шлют на парусные танки непременно в штыковую, чтобы удаль боевую показать проклятым фрицам (тем, культурным, очень стыдно). Дальше ни хрена не видно, видимо, пришлось делиться многотысячным бюджетом - без ущерба для сюжета, всех и так давно убило. Взрывы. Вопли. Очень мило.
Входит катер вместе с Надей (сколько Надя папе платит?), что, отметим, очень кстати: Наде хорошо за двадцать, значит, будет раздеваться. Зритель замер в предвкушенье, ожидая искушенья сиськами врага народа. Вот немецкие пилоты переходят на сниженье, открывают бомболюки (входит *цензура*, крупным планом), и парят над капитаном, провоцируют, подлюги, хоть оно и неудобно. Капитан, взревев утробно, сделал ложное движенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.
Входит мина. Всем ховаться. Мине хочется взорваться, но плывет, куда деваться: режиссер уж больно строгий. Входит Гармаш. Он безногий. Гармашу неловко тоже. Он с духовностью на роже крестит мину вместе с Надей, и, решив, что с Нади хватит, тонет с явным облегченьем. Окрыленная крещеньем, мина волевым решеньем топит баржу с партактивом. Взрывы. Вопли. Как красиво.
Входит Сталин вместе с тортом (шоколадным, вот же гнида). У него рябая морда, Ворошилов и Буденный. У МихАлкова Никиты зубы сводит от обиды, он кипит, прямой и гордый, каннским солнцем утомленный. Он борец в седьмом колене супротив советской власти и ее дурацких премий Ленинского комсомола. Он встает, мятежный гений, и виновнику несчастий, вереща от наслажденья, телом крепок, духом молод, - о, как сладок миг расплаты! - мажет морду шоколадом. Это сказка, очевидно. Взрывы. Вопли. Как обидно.
Входят разные актеры и друг друга убивают. Входят глупые саперы и кого-нибудь взрывают. Входят головы и ноги и другие части тела, их дизайнеры умело разбросали вдоль дороги, чтоб никто не думал в зале жрать попкорн, на это глядя. Все идут, куда послали. Дальше всех послали Надю. Входит Митя в роли гада, нестерпимо инфернален. Всех, кто скрыл в анкете брата, расстреляет лично Сталин, а кого не расстреляет – доведет до энуреза. Входит Котов, щеголяя металлическим протезом. В подтверждение названья, солнце всходит и заходит. Входят табором цыгане и немедленно выходят. Бравый вермахт входит с помпой, полный нравственных метаний. Входит ядерная бомба на немецком ероплане. Входят сиськи! На экране суета и мельтешенье. Взрывы. Вопли. Продолженье..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 15.1.2012, 11:05
Сообщение #83


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



ПРодолжаем читать рецензии на гениальные фильмы.

Никита Сергеевич своим фильмом пробудил во мне интерес к своему другому "военно-историческому" творчеству. Я вдруг вспомнил, что не смотрел другой "великий" фильм о русской истории - "Сибирский цирюльник". Решил посмотреть - в "эконом" режиме по И-нету.

Боже мой! Оказывается пренебрежение к истории в угоду личным амбициям - своеобразное "творческое кредо" Михалкова! И никакой бюджет не спасает от косяков, которые в изобилии встречаются в каждом кадре!

В этом фильме многие говорят по-английски. Не думаю, что английский был так распространен в России, но ведь тот фильм был с прицелом на "Оскар" и на американский кинопрокат. Американского зрителя почти сразу должен был рассмешить современный американский флаг, который гордо реет над учебным лагерем академии "Вест-Пойнт" в 1905 году! Видимо, НС не в курсе, что означают звездочки на этом флаге и что США не всегда состояли из 50-ти штатов.

НО дальше я просто уржался! Еще бы - ведь заботливый Никита Сергеевич снабдил американскую армию противогазами какой-то чудовищной системы уже в 1905 году! НАзвав их, правда "противодымными масками". Наверное, идею одобрил наш главный спасатель - Шойгу, который числится одним из консультантов фильма.

Позабавил меня толстенный сержант в кавалерийской шляпе с желтым шнуром - такого ни одна американская лошадь не выдержит. Видимо, по понятиям НС американцы все любят носить шляпы. Вот и сержант в "Цельнометаллической оболочке" ее носил! О том, что она значит ему невдомек.

Потом пошла Рассея-матушка. Юнкера носят на алых погонах в 1885 году вензель еще не родившегося тогда цесаревича Алексея - это все ерунда, зритель не заметит! Они ведь из "Алексеевского училища"! НЕсуществующего на тот момент.

Башлыки они носят как придется - при том, что юнкера - будующие офицеры и соблюдения требований устава для них обязательны! НЕ нашлось ни за какие деньги консультанта, который бы глянул в устав и указал, что башлыки носятся крест-накрест на груди, левый конец на правый и концы их заправляются под ремни. Не фронт и не отдаленный гарнизон - Москва и одно из элитных учебных заведений. Правда, само оно НС выдумано и в реальной жизни не существовало. Зачем же выдумывать, если военно-учебных заведений в то время существовало немало, есть масса материалов, фото, воспоминаний о них, есть даже реальные исторические персонажи в описании современников и в фотографиях. Да роман Куприна есть, в конце концов!

Начальник училища, узнав о том, что происходит дуель, рассуждает о каком-то "военном трибунале", предвидя, видимо их введение большевиками в 18-м году! Провидец, однако! Неясно, почему его должны осудить большевики за эту дуэль через, без малого 40 лет!

В одном из кадров, юнкера поют кусочек советской строевой песни "Как вернее бить врагов" Жаль не дошли до слов "Чтобы маршал Тимошенко нас орлами называл"!

Но то, что юнкеров подвергают физическим наказаниям в виде стояния на одной ноге и они сами натирают пол мастикой - полный абзац! Видимо, НС путает с советскими военно-учебными заведениями, да еще не в самый лучший момент из существования. Как, впрочем и наказание "ношением противогаза" в американской армии в 1905 году - из той жке серии.

Кстати, в первых "Российских" кадрах показан указатель с указанием расстояния в километрах. О том. что в России меряли расстояния в верстах НС не знает даже в силу общего развития. В общем, в России 19-го века НС разбирается примерно также, как в США начала 20-го! Я так и не понял, как муж героини, погибший на войне вместе с ген. Каспером оказался в районе мыса Горн, перенесясь туда из "Литтл Биг Хорна", где Каспер был убит индейцами. Видимо, кроме созвучия, эти два пункта объединяет то, что они оба находятся в Америке. Не важно, что один - в Южной.

В общем, тупые ляпы - фирменный стиль Михалкова и их количество зашкаливает в любой исторической картине. Если так хочется быть "гениальным", то нужно хотя бы иметь голову на плечах, а не что-то другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.1.2012, 11:31
Сообщение #84


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Это не отзывы. Это произведения! Книгу создать можно. Читаться будет запоем. Посмеялся на славу.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 15.1.2012, 13:57
Сообщение #85


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(bbssss170 @ 11.1.2012, 21:38) *
я считаю, что Михалков имеет право на многое, так как он это заслужил своим талантом, а что бы его судить нужно быть хотя бы Меньшовым


"""Может, пора поучиться у европейцев, которых нам всегда предлагают как образец достоинства и чести? Немца, например, вы на разговор о войне не вытащите, там почти у каждого в шкафу припрятан скелет дедушки, воевавшего на Восточном фронте. А попробуйте затронуть позорное поведение французов во время Второй мировой. Насколько я знаю, там были режиссёры, которые пытались сделать кино о коллаборационизме, за что подвергались жесточайшему остракизму. Во Франции принято говорить лишь о Сопротивлении, которое даже де Голль признавал всего лишь удачным пропагандистским мифом. Немцы, во всяком случае, поразились, увидев на подписании капитуляции французов в качестве победителей… Попробуйте побеседовать с англичанами о том, как они подло тянули с открытием второго фронта, ждали, пока мы с немцами измотаем друг друга. Попытайтесь поговорить с румынами и венграми, которые воевали на стороне фашистов, с чехами, которые делали на своих заводах два из трёх танков немецкой армии… Все они умело замалчивают постыдные страницы своей истории и никому не позволят поднимать эти темы."""
http://www.lgz.ru/article/18011/


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sten
сообщение 20.1.2012, 15:47
Сообщение #86


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 1131



Вообще НС по принципу своей работы напоминает пылесос. Сосет деньги из бюджета а на выходе - мусор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 16.5.2012, 13:09
Сообщение #87


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23977
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Из за огромного количества критики и неоднозначного отношения к Михалкову и его трилогии смотреть "Цитадель" не планировал, но так случилось что посмотрел.
Прошу сильно в меня камнями не кидаться, но фильмом восхищен, наконец у меня появился повод уважать Михалкова.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 16.5.2012, 16:05
Сообщение #88


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Нет, придётся посмотреть всё-таки.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 16.5.2012, 16:12
Сообщение #89


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 16.5.2012, 14:09) *
Из за огромного количества критики и неоднозначного отношения к Михалкову и его трилогии смотреть "Цитадель" не планировал, но так случилось что посмотрел.
Прошу сильно в меня камнями не кидаться, но фильмом восхищен, наконец у меня появился повод уважать Михалкова.


Наверное за рваным бредовым сюжетом, срущими лётчиками, православными самонаводящимися минами, сиськами Нади, парусными атаками фанерных танков и прочей адовой хренью ты всё-таки разглядел высокую духовность и нащупал метафизику smile.gif .

Я кстати тоже Михалковым восхищаюсь - нужно иметь определённый талант и волю, чтобы снимать такой отборный бред за такие громадные суммы. А потом после провала упорно продолжать продвигать его в массы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 16.5.2012, 16:13
Сообщение #90


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 16.5.2012, 17:05) *
Нет, придётся посмотреть всё-таки.


Начни сразу с режиссёрской версии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 8:35