IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дневник Вали Сафроновой, Возвращение через 69 лет
Ветеран
сообщение 22.3.2011, 21:38
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Возвращение дневника Вали Сафроновой

В прошлую пятницу наш автор встретился с Себастьяном Штоппером, немецким историком, изучающим историю партизанского движения на Брянщине. В прошлом году «Брянский перекресток» уже рассказывал о работе Себастьяна Штоппера и о том, как он передал в Россию копии документов из немецких архивов, рассказывающих о трагедии в Хацуни. В марте этого года немецкий историк вновь приехал в Брянск. И привез с собой поистине сенсационный материал.

В руках у Себастьяна небольшая записная книжка, форматом ненамного больше ладони взрослого человека. На коленкоровой обложке коричневого цвета – изображение довоенного легкового автомобиля КИМ и надпись «Книжка автомобилиста». Вероятно изначальное предназначение этой продукции отечественной полиграфии - записная книжка для шоферов. Берем книжку в свои руки, аккуратно открываем и перелистываем. Всего в ней около 100 страниц, некоторые из них заполнены. На страницах - короткие заметки, адреса, номера телефонов, а также несколько черно-белых фотографий.
При первом ознакомлении становится понятно, что перед нами дневник девушки. Кроме девичьих записей в дневнике есть пометки синего цвета на немецком языке. Перевод первой надписи: «Дневник партизанки. Из трофейных бумаг». Записи хозяйки дневника начинаются 7 октября и обрываются 17 декабря 1942 г. Внимательно рассматриваем каждую страницу, вчитываемся в разборчивый рукописный текст. После изучения материала можно придти к заключению, что девушку – автора дневника - звали Валя.
Вперемешку с текстовыми записями в дневнике размещены фотографии. На них изображены девушки, люди в военной форме, есть групповые снимки. И только фотография, двух девушек, которая находится на одной из последних страниц, освобождает нас от напряжения и вносит ясность. Под снимком надпись «Друзья по несчастью. На наших физиономиях проверяли фотоаппарат». Лицо одной из девушек известно всем нам. На нас, из 1942 года, смотрит Валя Сафронова, знаменитая партизанка-подпольщица, которой в 1965 году было присвоено звание Героя Советского Союза.

Неужели мы держим в руках последний дневник партизанки Вали Сафроновой? Действительно Валя после ранения и излечения в Москве самолетом была переброшена в партизанские леса. Вместе с товарищами она возвращалась в свой отряд, но попала в засаду и 18 декабря 1942 года погибла. По другой версии Валя после боя раненая попала в плен к немцам и погибла уже в фашистских застенках.
Откроем предпоследнюю страницу дневника. Во весь лист в рамке в виде конверта красным карандашом написано «Учет боевых операций». Переворачиваем лист:
«16-го Декабря
Я печатала на машинке в штабе эскадрилии. Пятов окликнул меня: «Валя бросай печатать, скажи ребятам чтобы были в сборе». Я три раза перекрутила Пятова и с восторгом побежала к своим. Через полчаса мы выехали. Канцевым (фамилия написана неразборчиво – авт.) сказал: «Едут двое». Я долго упрашивала. Ничего не вышло. Я побежала к «дуглазу». Упросила всех чтобы взяли зайцем. Не было только командира корабля. Я забилась в уголок. Долго перебрасывала вещи, подыскивая место. С приходом Димы выяснилось, что меня берут. Радости не было границ. Ночью (зачеркнуто – авт.) … Летим и наблюдаем. Разбросали много листовок.

17-е Декабря
Выехали. Не удачно. Вынуждены ночевать. На наших глазах горели Любожицы. Мы вернулись. Ночевали. В 12 часов мы с Грипою начистили картофеля. Толченка получилась сладкая».
На этом дневник оканчивается. Больше записей нет. На следующий день был бой. Последний.
Все сходится. Валя стала заполнять дневник будучи на лечении в Москве. В тот период она описывает в нем встречи с различными людьми, с координаторами партизанских операций. Дает характеристики своих друзей и подруг. Возвращаясь в зону боевых действий, Валя собирается изменить характер записей и уже планирует вести «учет боевых операций». Успела описать всего два дня.
Дневник не отвечает на главный вопрос. Как погибла Валентина? Да, он и не может на него ответить. Хозяйка уже ничего не могла написать, потому что она погибла, а враги стали делать свои, только им понятные пометки.
Что же произошло с дневником дальше? После гибели Вали он был захвачен венгерскими солдатами и отправлен для изучения в отдел немецкой армейской разведки в Орджоникидзеграде. Офицер абвера взял дневник с собой, когда его часть отступала в Бобруйск. Он не потерял и не выкинул эту книжку во время отступления через Польшу в Германию. Даже после 1945 года дневник неизвестной ему партизанки оставался в его владении, вероятно, как напоминание о военном времени. После того, как бывший немецкий офицер умер, его бывшая жена подарила часть его наследия своему врачу, который интересовался в тот период времени материалами о советском партизанском движении. Однако и этот человек, не зная истории партизанского движения на Брянщине, не сознавал, какой важный материал попал ему в руки.
Скорее всего, дневник Вали разделил бы судьбу многих ценных исторических документов и остался бы недоступным для серьезных исследователей истории. Но, к счастью для всех нас, в 2010 году врач передал «любопытную книжку» случайному знакомому, немецкому историку Себастьяну Штопперу, изучающему партизанское движение на Брянщине. Когда С.Штоппер работал в Брянске для поиска новых источников в местных архивах для своей диссертации теме «Брянская область во время оккупации 1941-1943 гг.», выяснилось, какой ценный документ передал ему врач.
Сейчас С.Штоппер принял решение вернуть дневник Вали Сафроновой домой, на Брянщину. Теперь, после 69 лет скитаний дневник вернулся на Родину своей хозяйки и вскоре будет передан в архивы для того, чтобы исследователи того могли без ограничений пользоваться им, как ценным источником. Историкам предстоит много работы, чтобы ответить на вопросы какие люди упомянуты в дневнике Вали, кому принадлежат те или иные адреса, кто изображен на фотографиях. Вопросов много. Ответы на эти вопросы смогут прояснить многие белые пятна нашей истории, истории брянского подполья и партизанского движения на Брянщине.

Григорий Кожурин,
«Клуб любителей истории родного края»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
MaxVolk
сообщение 14.10.2013, 17:06
Сообщение #2


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Интересно, вот что сегодня написала у нас на форуме Костикова Маргарита:

"Читала и читаю о Хацуньском расстреле. Я тоже была под этим расстрелом . С воинской частью - Военведом: моя бабушка там работала - эвакуировались и мы. Я много писать не буду - очень долго.
И вот воинской части пришлось причалить в деревне Фроловка, дальше ехать было некуда: немец был под Орлом. Таким образом эта воинская часть попала в окружение. Мы остановились у лесника дяди Миши Кондрашова. Наши солдаты не для игры убили троих немцев - они старались прорваться через фронт к своим. По этой причине мы : моя мама Жеравкова Ефросинья Григоьевна, её младший брат Алдухов Михаил Григорьевич, моя старшая сестра Людмила - 6 лет и я - 4лет 10ти месяцев побывали в этой колонне успели тоже побывать на этом расстрели и успели после него спрятать собою на печке лесника мальчика Женю Кондрашова ( его имя и фамилию я узнала недавно). Он бежал из лесу когда мы возвращались после расстрела.Таким образом мы спасли его от немцев,которые гнались за ним. Я написала Вам вкратце. Подтвердить и добавить может моя старшая сестра Людмила.Слава богу тоже жива. А то, что пишут о расстреле книги - всё идет, как сарафанное радио: в двух словах. Если поисковому отряду интересно, мы с сестрой подскажем: где нас остановили для отбора".

Неужели ещё очевидцы, хоть и такого возраста, есть?

Ссылка: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=688#p18310
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 14.10.2013, 18:31
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(MaxVolk @ 14.10.2013, 18:06) *
Интересно, вот что сегодня написала у нас на форуме Костикова Маргарита:

"Читала и читаю о Хацуньском расстреле. Я тоже была под этим расстрелом . С воинской частью - Военведом: моя бабушка там работала - эвакуировались и мы. Я много писать не буду - очень долго.
И вот воинской части пришлось причалить в деревне Фроловка, дальше ехать было некуда: немец был под Орлом. Таким образом эта воинская часть попала в окружение. Мы остановились у лесника дяди Миши Кондрашова. Наши солдаты не для игры убили троих немцев - они старались прорваться через фронт к своим. По этой причине мы : моя мама Жеравкова Ефросинья Григоьевна, её младший брат Алдухов Михаил Григорьевич, моя старшая сестра Людмила - 6 лет и я - 4лет 10ти месяцев побывали в этой колонне успели тоже побывать на этом расстрели и успели после него спрятать собою на печке лесника мальчика Женю Кондрашова ( его имя и фамилию я узнала недавно). Он бежал из лесу когда мы возвращались после расстрела.Таким образом мы спасли его от немцев,которые гнались за ним. Я написала Вам вкратце. Подтвердить и добавить может моя старшая сестра Людмила.Слава богу тоже жива. А то, что пишут о расстреле книги - всё идет, как сарафанное радио: в двух словах. Если поисковому отряду интересно, мы с сестрой подскажем: где нас остановили для отбора".

Неужели ещё очевидцы, хоть и такого возраста, есть?

Ссылка: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=688#p18310

А почему нет? Ещё есть те кто воевал.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ветеран   Дневник Вали Сафроновой   22.3.2011, 21:38
- - Ветеран   Фото   22.3.2011, 21:45
- - kusnez   Григорий Кожурин,   22.3.2011, 21:56
|- - Ветеран   Юра, спасибо за оценку. Сообщаю, что "путешес...   25.4.2011, 21:28
- - kusnez   Очень радостно на душе становится, когда видишь за...   25.4.2011, 21:41
|- - tanshow13   Мне рассказал мой отец,участник войны с первого по...   9.7.2011, 13:33
- - MaxVolk   Бюрократия на крови: all_decoded изысканий sebast_...   1.9.2013, 20:01
- - kusnez   Реакция ожидаемая, есть о чем поговорить, но для н...   2.9.2013, 8:31
- - Blackwood   Иван Кошкин – это не автор, а цитируемое лицо. Без...   2.9.2013, 11:08
|- - Ветеран   Цитата(Blackwood @ 2.9.2013, 13:08) Иван ...   2.9.2013, 19:02
|- - kusnez   Цитата(Blackwood @ 2.9.2013, 12:08) Из на...   3.9.2013, 9:21
- - Blackwood   Цитата(Ветеран @ 2.9.2013, 20:02) Как ТС ...   2.9.2013, 22:38
|- - MaxVolk   Цитата(Blackwood @ 3.9.2013, 0:38) Уверен...   3.9.2013, 6:25
|- - Ветеран   Цитата(Blackwood @ 3.9.2013, 0:38) Господ...   3.9.2013, 19:23
- - Blackwood   Цитата(Ветеран @ 3.9.2013, 20:23) АК хоро...   4.9.2013, 10:13
|- - Ветеран   Цитата(Blackwood @ 4.9.2013, 12:13) Это в...   4.9.2013, 13:54
- - Blackwood   Цитата(Ветеран @ 4.9.2013, 14:54) Благода...   4.9.2013, 14:52
- - MaxVolk   Интересно, вот что сегодня написала у нас на форум...   14.10.2013, 17:06
- - Случай   Цитата(MaxVolk @ 14.10.2013, 18:06) Интер...   14.10.2013, 18:31


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:39