IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где и как погиб командарм 50-й Армии генерал-майор М.П.Петров?, октябрь 1941 года, Карачевский район, Брянской обл.
kusnez
сообщение 24.11.2024, 10:12
Сообщение #301


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Если в процентах вероятности, то пока так.
49% - погиб вместе с Петровым и другими офицерами, они не найдены и не похоронены по сей день.
49% - умер в доме лесника на "Вертушке" и похоронен на центральном городском кладбище Брянска в могиле генерала Петрова.
2% какой-то другой нам пока неведомый исход.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.11.2024, 17:30
Сообщение #302


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Погода и состояние дорог в зоне действия 2-й танковой армии вермахта
за период с 26 сентября по 23 октября 1941 года

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.11.2024, 17:52
Сообщение #303


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



По 56-й пехотной дивизии за 1941 год в Федеральном военном архиве очень мало документов. Что-то могло сгореть в 1942 году во время пожара в Управлении военной науки Генерального штаба сухопутных войск вермахта, что-то при пожаре в архиве сухопутных войск в апреле 1945 года. Часть фондов дивизии захватили американские войска в апреле 1945 года в Тюрингии и вывезли к себе. После микрофильмирования этих фондов (это то, что мы сейчас имеем в Национальном архиве США - NARA) они в 1962 году были возвращены в Германию. Три дела по 56 пд есть в ф. 500 ЦАМО (то, что Институт немецкой истории оцифровал в свое время) - но 2 из них за 1939-1940, а третье за 1943 год. Так что, увы....

***

Это история 56-й пехотной дивизии, самостоятельное издание силами ветеранов дивизии (1955 год). Google Books позволяет проводить поиск по тексту. Раффс упоминается только один раз на стр. 123 в таком контексте: прощается с нами, видимо уходит из дивизии (получает назначение командиром противотанкового дивизиона) известный многолетней службой 1-м офицером для поручений (помощником начальника оперативного отдела штаба) хауптманн Раффс. - Это, видимо, уже ближе к концу войны. То есть известный нам по 1941 году лейтенант Раффс дослужился до чина хауптманна (капитана).
Сергей Вершинин
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.1.2025, 20:30
Сообщение #304


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



2024-й год, как и предыдущие два, прошел что называется в "Активном поиске", позади многие десятки выездов и сотни часов полевой работы.
У поисковиков принято отчитываться количеством поднятых бойцов и установленных имён, в этом плане хвалиться нечем. Сезон, как и предыдущие два, результата не имел.
В районе, где работаем, есть госпитальное кладбище и не перенесённые воинские захоронения,  можно было-бы и "найти" много бойцов, и "установить" много имён - метод не наш...
Основной задачей по прежнему стоит поиск места гибели в октябре 1941г. группы офицеров 50А во главе с командармом.
Работа плавно перетекла в пошаговую и поквадратную разведку местности, такая работа сегодня очень нравится и захватывает полностью. Независимо от результата, очень интересно закрывать белые пятна на карте, получая достаточно точную информацию о том, кто, когда тут был и что делал.
А находится в любимом диком лесу, где полно зверей, птиц, грибов, ягод и комаров, да ещё и передвигаться по нему на любимом Уазике - это отдельная радость.
Даже сомнений не было, что в этом году будут найдены бойцы освобождавшие Карачев в средине августа 1943г. По документам из ЦАМО примерно тут в пехотных столкновениях, вплоть до рукопашных, 13-15 августа 1943-го года несла большие потери 108 сд, Но, до сих пор не видели даже следов активного стрелкового боя. Вероятно по тому, что слишком медленно двигаемся, уделяя больше внимания не количеству пройдённых километров, а качеству проработки метров. Некоторые места отрабатываются годами и сотнями человеко-выездов и в них по прежнему остаётся "недосказанность"
Честно говоря, нет особого желания найти кого-то из героев-освободителей погибших тут в середине августа 1943г., они почти все учтены погибшими и похоронены своими боевыми товарищами. Трогать их останки большого смысла нет, в соответствии с учетом советского времени они числятся похороненными в разных захоронениях брянской и орловской областей, иногда один и тот же боец "похоронен" в нескольких местах, родственники занают что их герои не пропали без вести.
В целом, сезон был отличным!
Всем добра, мирного неба и успехов в новом поисковом сезоне 2025.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 16.3.2025, 20:20
Сообщение #305


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Blackwood @ 19.2.2017, 19:47) *
19.10.41. Всю ночь мы шли под проливным дождем через болотистую местность. Непроницаемый мрак. На мне нет больше ни одной сухой нитки. Правая нога опухла, двигаться ужасно тяжело. На рассвете остановились в лесу. С большим трудом я обсушился у огня и оделся, не поев и не поспав. Предстоит нам теперь путь через безлесную местность. Мы разделились на две группы. Половина из нас не имеет оружия. Слышна стрельба легких пулеметов и минометов.
19 октября. Всю ночь мы идем под ливнем через болотистую территорию. Вокруг непроницаемый мрак. Я промок как собака, до последней нитки. Правая нога опухла. Идти ужасно тяжело. На рассвете мы делаем остановку в лесу. На всякий случай я обсушился и переоделся у костра, не поев и не поспав. Дальше нам предстоит идти по безлесному участку. Мы поделили отряд на две части. У половины нет никакого оружия. Днем я заходил в лес, как в укрытие. Безрезультатно. Разведка за лесом в... (?), но там немец. Слышна стрельба из пулеметов и минометов...

Нам бы попробовать выяснить, когда немец зашел в деревни: Пвссека, Суханка, Ляды, Голынка, Красавка, мал.Семёновка?
Где он там мог стрелять из пулемётов и миномётов 19 октября?
У нас ведь совсем нет никаких сведений вообще о нахождении в этих деревнях немца по 1941 году.
Даже если предположить что стрелковое оружие применялось к мирными жителями (такой информации у нас пока нет), то стрелять из миномёта могли только по окруженцам 50А, других частей и соединений РККА там быть не могло. Значит об этих делах могли быть какие-то немецкие отчёты или упоминания. По нашим то сегодняшним данным, передовой отряд расформированный 21 октября, действовал на севере и западе от Желтоводья и только Рафс с группой сходил 20-го на восток.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.3.2025, 14:04
Сообщение #306


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Выше мы говорили о поиске следственного дела полковника Богданова.
Есть вероятность того что он давал показания нашим следственным органам об обстоятельствах своего пленения, о днях проведённых в окружении и о событиях связанных с гибелью группы офицеров во главе с Петровым, в которой он находился.
В его показаниях могла быть уточняющая информация о месте гибели и может быть какие-то новые детали.
В ЦА ФСБ нам ответили

Прикрепленное изображение

Возможно следственные дела наших силовиков группировки войск в Германии 1945г. хранятся где-то ещё, надо искать дальше, дело Богданова совсем пропасть не могло


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.3.2025, 13:26
Сообщение #307


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Житель деревни Суханка, Виктор К. 1951г.р., уехал из деревни в 1966г.
Все те места где мы работаем Виктор в детстве многократно исходил вдоль и поперёк собирая грибы и ягоды.
(выжимка из разговора)

Один убитый лежал севернее дороги Желтоводье-Суханка, его потом забрали. Ходили на Рессету, помнит поход в 1964 году, убитых видели много, их тоже наверное потом всех собрали.
Дед, участник войны, был местным лесником, часто бывал до войны на лесопункте (Вертушка) по работе.
Никаких разговоров по деревне о том что кто-то кого-то раненного в войну поблизости выхаживал и хоронил не помнит. О Петрове тоже ничего тогда не слышал, узнал историю только недавно.
Насколько помнит, со слов матери (1930г.р.), немцы в 1941г. появились в октябре, много людей убежало сначала в лес, потом вернулись. Немцы поспрашивали о наших солдатах по близости, обыскали деревню, нашли на чердаке дома коммуниста Нужнова (фамилия возможно указана не совсем точно, председатель сельсовета или партийный активист), повесили его и ушли из деревни. Во время оккупации немцы постоянно в деревне не находились, ближайшие место постоянной дислокации немцев - Желтоводье. Иногда приходили в Суханку брали местных жителей включая детей (мать с сестрой) и гоняли в Желтоводье на различные работы.

(Иван Иванович и Тимофей, спасибо!)


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 16.5.2025, 12:40
Сообщение #308


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Работу продолжаем, это её часть
https://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=25954

Лесорубы вырубили несколько небольших делянок фактически вдоль ручья (по восточному его берегу) впадающего в Лютую, ручья ближнего к Пасеке, пойму которого мы изучали по началу, в 2022-23гг. (см. выше)
Дорога к этим вырубкам уходит с Пасекской примерно между поворотом на Красавку и Лютой.
Теперь к ручью добраться гораздо легче, а вырубки расположены на интересных нам местах, теперь там легче работать.
Крайняя вырубка практически на "телеге\обозе"
Извините что написал кривым языком, тем кто тут работает будет понятно, остальным тонкости не важны.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 15.6.2025, 22:30
Сообщение #309


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Разведку местности юго-западнее Пасеки закончили, поверхностно исследованы все сколько-нибудь вероятные места гибели группы.
Если группа погибла юго-западнее Пасеки, то есть только два места где это могло произойти, это участки 14 и 17, выше они более подробно описаны.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 28.6.2025, 10:57
Сообщение #310


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(kusnez @ 19.3.2025, 14:04) *
Выше мы говорили о поиске следственного дела полковника Богданова.
Есть вероятность того что он давал показания нашим следственным органам об обстоятельствах своего пленения, о днях проведённых в окружении и о событиях связанных с гибелью группы офицеров во главе с Петровым, в которой он находился.
В его показаниях могла быть уточняющая информация о месте гибели и может быть какие-то новые детали.
В ЦА ФСБ нам ответили

Прикрепленное изображение

Возможно следственные дела наших силовиков группировки войск в Германии 1945г. хранятся где-то ещё, надо искать дальше, дело Богданова совсем пропасть не могло


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.10.2025, 9:56
Сообщение #311


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Сегодня 84 года со дня гибели командарма 50-й Армии генерал-майора М.П.Петрова и его боевых товарищей!
В Карачевских лесах 20.10.1941 погибли находившиеся вместе с генералом Петровым:
Член Военного совета 50А, бригадный комиссар,
Шляпин Николай Алексеевич, 1902г.р.
Начальник санитарной службы 50А, военврач 1 ранга,
Яшпон (Яшпонь) Владимир Васильевич, 1901г.р.
Начальник особого отдела 50А, майор государственной безопасности,
Шабалин Иван Савельевич, 1902г.р.
Светлая память!


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.10.2025, 15:55
Сообщение #312


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Работа по группе Петрова не окончена, разъяснения будут позже.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 9.5.2026, 21:04
Сообщение #313


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Барельеф конечно не менялся, это во мне, но сегодня показалось что лицо Михаила Петровича перестало быть суровым и строгим, в его чертах больше нет укора, появились спокойствие и добродушие.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 29.5.2026, 1:27
Сообщение #314


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23770
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Немного дискутируем по теме в ВК https://vk.com/wall-126277831_4906?reply=52...amp;thread=5114


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2026, 16:55