IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как злынковские партизаны немецкие эшелоны рвали
seRG71
сообщение 1.11.2023, 9:20
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 18.2.2021
Пользователь №: 29986



Отчет о действиях Злынковского партизанского отряда «М» (видимо, Маркова) Орловской области

№ акта по порядку № 38

Число, месяц и год 13.05.1942 г.

Место действий Злынка – Закопытье

Результаты Уничтожено: 2 паровоза, 70 вагонов с авиачастями и продовольствием, убито 15 фашистов

Руководители групп Зайцев К., Лозьбин С., Полойников

Участники, отличившиеся в действиях Зайцев, Полойников, Лозбин, Кошиль, Матюшин, Климов Г., Мотолыго Н., Лысенко, Липин, Туркин, Протасов, Смирнов, Идиатулин, Панков, Кравчен, Богомаз, Марков, Мартынов, Софонов Г., Гайдук, Титов

Источник: Брянский государственный краеведческий музей

13 мая 1942 г. 220 дней и ночей, проведенных в лесу, сказались на моем здоровье. У меня началось резкое катаральное состояние желудка. Выпитый стакан воды и скушанная тарелка супа вызывала невыносимые боли; после еды я уходил за деревья, вставлял пальцы в рот и вызывал рвоты; после чего мне становилось легче (судя по этим и другим симптомам, описанным ниже, Кузьма Зайцев страдал язвой желудка; возможно, впоследствии прободной. – Прим. сост). Вот при таком состоянии я получил в свое распоряжение 41 чел [овека]. боевых партизан для вылазки на объект ж [елезная]. д [орога]. между стан [циями]. Городок и Злынка. Проводником был бывший лесник с участка Камень т. Панков Т. Ровно в 5 часов вечера мы двинулись в назначенный путь (первоначально было написано «в назначенное место», исправлено самим автором. – Прим. сост.). Меры предосторожности приняты: впереди метров на 200 – разведка 5 человек. Через каждый пройденный час пути привал и перекур на 10 минут. Погода стояла на редкость тихая и теплая. Лес и поля покрылись зеленью и цветами. Дышать было приятно и легко. А сколько разнообразных птичьих голосов сопровождало нас. Из всех этих птичьих голосов особенно выделялся голос кукушки. На первом привале была разъяснена задача каждой группе партизан. В группу Лысенко Ф. было дано 4 чел [овека]. и <в> группу Полольникова И. 4 человека; первая группа должна оборвать телефонно-телеграфные провода справа метров на 200 от пуска под откос эшелона; а вторая на такое же расстояние слева. Моя группа в составе 5 чел [овек]. должна была взять под охрану ж [елезно]. д [орожную]. будку; возле будки на переезде заминировать ж [елезно]. д [орожное]. полотно миной натяжного действия; а остальная группа под руководством комиссара нашего отряда т. Лозбень С. <должна была> поджечь бутылками с горючим ж [елезно]. д [орожные]. вагоны и обстрелять состав.
Речку Вага и п. Барковский над Вагой наша группа прошла до полного захода солнца; начались сумерки, мы перешли большак Софиевка – Злынка и вышли на поляну западнее п. Петровка; здесь состоялся второй привал.
Я чувствовал сильную усталость; боли в желудке усиливались; мне казалось, <что> кто-то мне внутрь положил раскаленное железо; с меня на лице выступали капли пота! Привал по этим причинам был задержан еще на 10 минут. Я глубоко вставил пальцы в рот – меня потянуло на рвоту; однако, кроме горько-кислой кровяной жидкости в четверть стакана, больше ничего не последовало.
Дальнейший путь мое вооружение и гранаты тащил на себе мой друг и помощник по национальности татарин Халлиулин Байрам Гали.
По большаку д. Петровка – Злынка деревянный мост охранялся вооруженными полицейскими. Обойти этот мост мы не могли и обнаружить себя – значит, сорвать наш план. В сторожке возле моста мы застали двух полицаев; изъяли винтовки и увели их с собою в Каменские леса; на наше предложение присоединиться к нам оба полицая наотрез отказались. Они были нами расстреляны как изменники Родины.
К намеченной цели по зарослям и болотам нам надо было пройти еще км 12, а время было уже часов 11 ночи.
В час ночи наша группа достигла намеченной точки. Десять минут передышки на последние приготовления и распоряжения; каждая группа заняла исходные точки в ожидании сигнала к действиям.
Наш проводник Панков Т. подвел мою группу на 10 метров к ж [елезно]. д [орожной]. будке и ушел, присоединился к группе т. Лозьбина.
Дверь в коридор ж [елезно]. д [орожного]. поста была приоткрыта; внутри сторожки было темно и тихо. Здесь был поставлен для наблюдения и прикрытия наших действий автоматчик Марков У. Мы с т. Халлиулиным подготовились к установке ящика тола в 7, 5 кг под путь, ведущий в направлении фронта. В это время с противоположной стороны приближался поезд; мы его пропустили, но какое было наше удивление, когда мы заметили, что за отходящим поездом бросился какой-то человек и скрылся в темноте. После мы установили, что это был работник ж [елезной]. д [ороги]. и проживал в этой будке. Когда он услышал наш шорох и возню и обнаружил нашего часового во дворе, он в раскрытое окно, под шум проходящего поезда, выбросился в окно и бежал.
Думать было некогда; мы быстро с т. Халлиулиным вырыли яму под рельсами, заложили 7,5 кг тола; заложили капсюль натяжного действия; протянули восьмидесятиметровый шнур в лес; все замаскировали и залегли.
Партизанские группы вели себя достойно; кругом стояла полнейшая тишина. На ст [анции]. Закопытье покрикивал паровоз. В лесу где-то недалеко кричал и ухал филин. На востоке начало проясняться. Я посмотрел на часы – было 2.30 ночи.
Прошло еще 10 минут; послышался разговор на чужом языке. Группа немцев – видимо, патруль – в количестве 6 человек проверяет пути; вот они от нас на несколько метров; вооружены автоматами; идут медленно и осмотрительно. Лежащий возле меня пулеметчик Матюшин А. шепотом просит разрешения снять фрицев с пути. Я запрещаю. Наступила для нас напряженная минута: немцы поравнялись с местом нашей мины и – какая удача – проходят дальше.
На ст [анции]. Закопытье послышался гудок один, второй отходящего поезда в наше направление. Время 3 час ночи. Туман начинает рассеиваться. На востоке светлеет. Где-то на поляне запел жаворонок.
Поезд приближался с нарастающей быстротой. Мы приготовились ко взрыву. Вот показались огни одного паровоза, и второго. Значит, груз подходящий, идет в сторону фронта. Я потянул за шнур: в трех метрах от первоидущего паровоза вспыхнуло пламя огня; во все стороны полетели рельсы, шпалы и земля; огромной силы взрыв разнесся в воздухе, отражая свое эхо по лесу и полям. Первый паровоз с разгона окунулся в яму; второй вытолкнул его из ямы на шпалы ж [елезной]. д [ороги]. и сам окунулся в яму; 70 вагонов с разными грузами все набегали, ломали железо, дерево, грузы и по инерции строились и валялись в три ряда.
В эти жуткие минуты не то от радости, не то от мести мы с т. Халиулиным и Матюшиным бросились к дымящим паровозам. Я в кабину одного, он другого бросили по гранате; последовали один и другой взрывы. Пулеметчик Матюшин выпустил целый диск бронебойных патронов по одному, а второй по другому паровозу.
Группа т. Лозьбена продолжала обстрел состава; но он еще не был подожжен. Я побежал в расположение (в дневнике «распоряжение». — Прим. сост.) этой группы и приказал зажечь состав в нескольких местах. Распоряжение было выполнено. Языки пламени начали расширяться. На востоке начало всходить солнце. Я дал сигнал к отходу.
Восемь км от места нашего диверсионного акта мы прошли за час. Языки пламени поглощали вагоны и технику врага. Столбы огня и дыма были видны нам за несколько км. Настроение во всех радостное. Мы выполнили свою задачу на отлично. Два паровоза, до 70 вагонов с техникой и продовольствием для врага были разбиты, повреждены и сожжены. Пятнадцать человек немецких оккупантов здесь нашли свою могилу. Двое суток не шли поезда.
Дневной отдых мы провели в Каменских лесах; а ночное время <использовали> на переход в свой лагерь.
Кроме перечисленных товарищей, в этой операции приняли участие партизаны Кошель С., Чекмарев, Вестимый Ф., Климов, Назаренко Е., Баскин, Мотолыго Н., Корнаухов, Сущенок, Липин, Туркин, Серебрянников, Морозов, Пермяков, Мартынов, Смирнов, Идиатулин, Кравченко, Ковалев, Лабановский, Кокодей, Пауков, Луговой, Софонов Г., Богомаз С., Рябуха, Слесоренко, Романов П., Горячев, Титов и Борисевич, Янчук А. Е., Романов И. Г. и Ласый М. (последние три фамилии дописаны ручкой. — Прим. сост.).

Источник: дневник партизана Кузьмы Зайцева, хранился в Злынковской школе № 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:20