IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аккумуляторы и батарейки для МД
kusnez
сообщение 14.12.2009, 3:44
Сообщение #31


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23922
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Спасибо, Андрей


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 14.12.2009, 21:47
Сообщение #32


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Регистрация: 18.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 5



Цитата(Andrew Bond @ 13.12.2009, 23:03) *
В идеале - аккумуляторы должны работать :)
А так - заряженными.
Более того, периодически проверять уровень заряда и подзаряжать, если напряжение в результате саморазряда снизится до критической отметки в 1 вольт.
Если не уследил и напряжение на аккумуляторе стало меньше 1 вольта - разумнее выкинуть, чем он тебя после подведет в самый неподходящий момент.

Кстати, сейчас в продаже есть приличные зарядки, которые по окончании заряда выключают зарядный ток, но продолжают следить за состоянием аккумулятора и подзаряжать его сверхмалым током. Аккумуляторы могут в них "жить" сколько угодно долго, постоянно оставаясь полностью заряженными и готовыми к работе в любой момент. Думаю, в подобном устройстве аккумуляторы прекрасно переживут межсезонье.

Андрей!,думаю это не целесообразно держать на отдельной розетке блок 3-4 месяца,при полной зарядке они и так продержутся это время(без вреда и потерь в ёмкости).Память и т.д.-это фишка придуманная производителями (как птичий,свиной,козлиный грипп),есть определённые условия-правила пользования данными изделиями,и любой пользователь нета может это узнать!


--------------------
-Смотри в корень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrew Bond
сообщение 14.12.2009, 23:29
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.1.2009
Из: Брянск, недалеко от Самолёта.
Пользователь №: 7



Цитата(Лёха @ 14.12.2009, 21:47) *
Андрей!,думаю это не целесообразно держать на отдельной розетке блок 3-4 месяца,при полной зарядке они и так продержутся это время(без вреда и потерь в ёмкости).Память и т.д.-это фишка придуманная производителями (как птичий,свиной,козлиный грипп),есть определённые условия-правила пользования данными изделиями,и любой пользователь нета может это узнать!

Спорный вопрос.
По-мне, так лучше держать 3-4 месяца зарядку в розетке, чем по весне обнаружить, что аккумуляторы можно выкинуть. А саморазряд у них приличный. За месяц, скорее всего, ничего не случится, а вот за 3 месяца сядут в ноль - к бабке не ходи. Тут конечно влияет множество факторов - изначальное качество (фирма) и сколько аккумулятор уже был "в ходу". Расхваленные тут GP 2700, после полугода работы, за полторы недели "лежания" садятся с 1.35 вольта до 1.10, т.е. использовать их по назначению можно только-только сняв с зарядки. Можно конечно пенять на то, что я их эксплуатировал неправильно, но поверьте, это не так.
Эффект памяти в Ni-Mg аккумуляторах выражен гораздо меньше, чем в старых Ni-Cd, но полностью пренебрегать им нельзя. Свинячим и козьим гриппом можно - это развод. А эффект памяти у аккумуляторов есть на самом деле. Да и в чём проблема - большинство ЗУ умеют разряжать аккумулятор перед его зарядкой.
Приплюсуйте к эффекту памяти ещё и тот факт, что производители очень редко указывают истинную ёмкость аккумулятора (пишут 2700 mA/h, а на деле в нем от силы 2300), и получите в результате пол-часа работы свежезаряженных аккумуляторов. Думаю, что "бороться" нужно за каждый десяток mA/h, если не хотите гулять по полю в качестве наблюдателя :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.1.2010, 14:07
Сообщение #34


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23922
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Где взять тестер, для замера ёмкости аккумуляторов.
И сколько он стоит?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascket
сообщение 21.1.2010, 16:09
Сообщение #35


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 21.1.2009
Из: -
Пользователь №: 40



Логично в спецмагазинах спросить "МегаПлаза" и на 50ке, они с Чип и Дипа возят наверно и под заказ.
Вот оно http://www.chip-dip.ru/product0/9000036196.aspx
З.Ы. Удобнее когда тестер есть в самом заряднике. Например http://www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 21.1.2010, 18:59
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Ascket прав, на полтиннике в "радиолавке" черта лысого только нет, если что в природе и есть то там расскажут, там даже продавался за 1,5 т.р. какой-то безумный конструктор металлоискателя.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrew Bond
сообщение 22.1.2010, 1:01
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.1.2009
Из: Брянск, недалеко от Самолёта.
Пользователь №: 7



Вот тут неплохая статья о тесте аккумуляторов http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../tower/25589#08

Я же сегодня взял себе 3 комплекта аккуммуляторов (12 штук):
1 комплект Varta Professional (2700 мА*ч),
1 комплект Ansmann Energy Digital (2700 мА*ч) и
1 комплект Ansmann Energy Digital (2850 мА*ч).
Посмотрю, как они поведут себя в работе.
Также взял 3 одинаковых ЗУ - Robiton SmartDisplay M1, ( http://robiton.ru/catalog/index2.php ) т.к. из всего барахла, лежащего в Брянских магазинах, они мне понравились больше всего.
Главные достоинства - заряжают даже по 1 аккумулятору, полный автомат, автоматически определяют "убитые" аккумуляторы и есть режим капельного заряда, что позволяет аккумуляторам оставаться в заряднике сколько угодно долго. Еще не разобрался, но вроде перед зарядкой автоматом делают полный разряд. Еще одно достоинство этих ЗУ для нашего брата - крепкий металлический корпус и переходник для работы от автомобильного прикуривателя!

Вообще конечно, стремиться нужно к идеальному ЗУ, вроде этого http://www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm , но дорого блин (мне нужно 3 таких зарядки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.1.2010, 1:01
Сообщение #38


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23922
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Спасибо, будем искать.
В радиолавке с месяц уже не был, но до этого регулярно и безрезультатно спрашивал подобную штучку.
У меня в зареднике SONY, есть встроенный тестер, но он емкость показывает графически, примерно 100-75-50-25-0%%, а это согласитесь не то…


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascket
сообщение 22.1.2010, 8:20
Сообщение #39


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 21.1.2009
Из: -
Пользователь №: 40



Цитата(Andrew Bond @ 22.1.2010, 1:01) *
Вообще конечно, стремиться нужно к идеальному ЗУ, вроде этого http://www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm , но дорого блин (мне нужно 3 таких зарядки).

Сам искал и купил зарядник на 8 АА (в приборе 6АА), но сейчас думаю, достаточно и одного на 4. Всего 1705 р. Просто нужно следить чтобы было всегда 8 аков заряженных, а за ночь еще 4 заряжу и все.
З.Ы. В мосву можно и самому с оказией скататься (мне вот на прошивку и покупку катушек ехать до весны). Чем в Брянске что-то искать и ждать.. не в сибири всеж живем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrew Bond
сообщение 22.1.2010, 9:40
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.1.2009
Из: Брянск, недалеко от Самолёта.
Пользователь №: 7



Цитата(Ascket @ 22.1.2010, 8:20) *
Сейчас думаю, достаточно и одного на 4.
А за ночь еще 4 заряжу и все.

Со спецификой моей свадебной работы одного ЗУ на 4 аккумулятора, к сожалению, недостаточно.
Часто бывает съемка 2 дня подряд и припёршись со свадьбы "убитым" в 1 ночи, необходимо тупо поставить ВСЕ аккумуляторы на зарядку, чтобы к 7-8 утра они были уже заряжены. "Жонглировать" же ночью зарядкой с аккумуляторами нет ни сил, ни желания :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascket
сообщение 22.1.2010, 10:29
Сообщение #41


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 21.1.2009
Из: -
Пользователь №: 40



Подозревал, что не по назначению используеш аккумуляторы (в смысле не только для МД). Тогда если тебе тоже нужно с тестером только "ANSMANN ENERGY 8 prof." могу посоветовать. Сам такой хотел но дорего (стоил > 3 т.р.). Но сразу 6 АА можно заряжать и есть тестер с жк экранчиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrew Bond
сообщение 22.1.2010, 11:17
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 18.1.2009
Из: Брянск, недалеко от Самолёта.
Пользователь №: 7



В данном конкретном случае я использую их только для фотовспышки. На съемочный день нужно иметь 2-3 комплекта аккумуляторов (по 4 штуки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.5.2010, 0:12
Сообщение #43


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23922
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Первым вышел из строя самый новый, купленный последним комплект(8шт) VARTA 2700. Не протянули и года.
Один аккумулятор сдох наглухо и два держат зарядку очень слабо.
GP 2700 (некоторым из них пошел 3-й год) и SONY 2700, работают пока без нареканий и примерно одинаково.

Все аккумуляторы используются, хранятся и заряжаются одинаково.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagrov-vnuk
сообщение 13.5.2010, 8:57
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 18.1.2009
Пользователь №: 16



Помните - на правильных аккумах на упаковке должна стоять дата (срок годности)! Без нее не покупайте! Проверено и не раз.


--------------------
Грядут перемены!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pinoshet
сообщение 13.5.2010, 16:37
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 16.10.2009
Из: Дятьково
Пользователь №: 428



хожу на кислотных аккамуляторах gs 1.3-6 нареканий нет


--------------------
кто ищет тот всегда найдёт где мы не пройдём там никто не пройдёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:41