IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дёготь - великая вещь., или как его добывал я...
Sucher32
сообщение 9.1.2016, 0:50
Сообщение #31


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(arhan @ 13.2.2015, 6:06) *
Теперь пишите о практическом применении.

По прошествии некоторого времени и ряда проведённых экспериментов (последний закончился шесть часов назад), был сделан ряд выводов по технологии добычи и практическому применению, раньше не собрался с духом написАть.

Во-первых, по применению... Делать мыло не смог, так как деготь бывал неоднократно израсходован в чистом виде весь. Вове от меня пока ничего не прилетело image083.gif Уходил продукт на:
1. На пропитку деревянных ручек для всякого разного и капов березовых (смешивал с маслом льняным и вываривал).
2. На всякие эксперименты с мазями, гелями для душа, и прочей чушью, посредством которых тело моё обретало разные парфюмы, а иногда даже было изгоняемо из ложа (на самом деле я слегка утрирую для оживления пьесы).
3. Был беспощадно разобран аутентичными подругами жены с целью совершения каких-то косметических вакханалий над кожными покровами.
4. На что-то ещё, но не помню, летом было дело - отливал, мухлевал, чего-то мазал, кожу что-ли на чехол какой-то, скипидар что-то бегал покупал, смешивал и пропитывал.

Во-вторых, по добыче...
Если у человека есть нужда получать дёготь нормальный (без мусора, более жидкой консистенции, и т.п.) для своих нужд, проще сварить установочку небольшую, чем и буду заниматься, может чуть попозже, благо со сваркой последнее время тесно дружим. Тонкие банки, кастрюли, жаркий огонь, несоблюдение временного интервала, неравномерный прогрев и песок как заполнитель щелей между банками и воронками дают несколько большую вязкость, чем надо - приходится разводить.
А для добычи в лесу в условиях приближенных к боевым, описанная выше технология самое то. Сегодня вот прогулялись за Шибенец, по Круглому, посетили так сказать партизанские памятные места и покоптили местное копчёное небо, из ранее заготовленной бересты и сухой совсем трухи 0,7литру нагнали дёгтю шестью каструлями.

Дёготь берётся и из самой древесины, о чём ранее говорил pinpoind, но насколько я понял, в бересте его шибко много содержится и при непромышленной добыче всяким психам имеет смысл гнать именно из бересты.

Да, и самое главное, если береста берётся с живых деревьев, то делается это обычно в том месте, где идут вырубки и в конце июня месяца, когда береста отходит добровольно буквально по команде. Нашёл эту тему только на форуме товарищей которые из бересты делают всякие плетёнки и коробочки. Если подберестяной слой (луб или как его назвать) не повреждён, не прорезан, то место голое зарастает чёрной сетчатой корой и берёза чувствует себя нормально, попадаются такие берёзки в лесу.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 9.1.2016, 1:18
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Как-то тоже интересовался производством дегтя и набрел в просторах интернета на книжку. Может будет интересна
Ф.А. Таланин. Производство березового дегтя.
- http://www.booksite.ru/fulltext/rusles/degot/text.pdf

А еще дегтем можно лечить кожные заболевания.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 9.1.2016, 10:09
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(igor1978 @ 9.1.2016, 1:18) *
Как-то тоже интересовался производством дегтя и набрел в просторах интернета на книжку. Может будет интересна
Ф.А. Таланин. Производство березового дегтя.
- http://www.booksite.ru/fulltext/rusles/degot/text.pdf

А еще дегтем можно лечить кожные заболевания.

Спасибо, интересно.
Сам находил книги но другие - Власов П.Е. Как добыть смолу, деготь, скипидар, канифоль, древесный спирт и эфирные масла, 1928 год.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.1.2016, 11:05
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



В Ростове, когда валялся в госпитале, делали мне дёготные ванны. Набирали целую ванну тёплой водички и добавляли туда сколько-то дёгтя. После нар, окопов, чёрных блокпостов, вечной сырости, запаха сероводорода в ущелье, лежишь в такой ванне, вдыхаешь родной аромат и вся хрень из башки и тела уходит. Балдёж!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 5:04