IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по местной геральдике
тень
сообщение 12.9.2013, 19:56
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Насколько я знаю, форум просматривают люди, хорошо разбирающиеся в этом вопросе.
Иногда возникают вопросы, возможно смогу получить ответ.

Для начала вот такой вопрос.
На днях приобрёл значок с гербом Новозыбкова. Точнее, наверно правильно было бы сказать не с гербом а с эмблемой.



Хорошо видно, что это французский щит. На зелёном поле перекрещенные золотые пушка и жезл Меркурия.

Однако в описании герба Новозыбкова сказано: «Герб города Новозыбкова Брянской области представляет собой геральдический щит прямоугольной удлинённой сверху вниз формы с овальными нижними углами и небольшим заострением наружу посредине нижней стороны. В серебряном поле — зелёный сноп конопли, перевязанный в двух местах, и золотой меркуриев жезл, крестообразно сложенные».

Вот он:



Вопрос в том, при каких обстоятельствах щит мог поменять цвет. А сноп поскони превратиться в орудийный ствол?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 12.9.2013, 20:30
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Косяк художника, который имел перед глазами только картинку, возможно даже ч/б. По контуру сноп напомнил пушку и пошла творческая переработка. Основная цель таких значков - эстетическая привлекательность. За исторической точностью, как видно на этом примере, не следили.
Кстати, покойный Саныч рассказывал, что точку в спорах о гербе Новозыбкова поставил именно его отец А.Г. Кублицкий, который нашёл точное описание герба в архиве. До этого многие придерживались мнения, что на щите изображен сноп пшеницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 12.9.2013, 20:42
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Blackwood @ 12.9.2013, 22:30) *
Косяк художника, который имел перед глазами только картинку, возможно даже ч/б. По контуру сноп напомнил пушку и пошла творческая переработка. Основная цель таких значков - эстетическая привлекательность. За исторической точностью, как видно на этом примере, не следили.
Кстати, покойный Саныч рассказывал, что точку в спорах о гербе Новозыбкова поставил именно его отец А.Г. Кублицкий, который нашёл точное описание герба в архиве. До этого многие придерживались мнения, что на щите изображен сноп пшеницы.


Из всех значков, посвящённых Брянской области что мне попадались, этот самый "косячный". Могут попутать цвета поля, но символы, как правило, не сильно меняются.
Собственно, по этому я вопрос и задал. Уж больно сильно смысл герба изменился.


Да, до сих пор попадаются фразы "... сноп пшеницы или конопли"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:15