IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Красный террор.
bbssss170
сообщение 30.7.2012, 1:04
Сообщение #31


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1500
Регистрация: 28.1.2011
Из: Г. Брянск
Пользователь №: 1466



Спор о том, что человек не читавший ни одного произведения Веллeра, на которого я опираюсь в вопросах красного, и не только террора во времена гражданской войны, судит о нем со слов одного вояки, гдe-то ,когда-то услышанного, вообщем ни о чем. Человек считает, что только он обладает достоверными источниками и только он можeт быть прав в любых вопросах истории, абсолютно.


--------------------
Отрыв от веры, верности и чести,
От света милосердья и любви-
Всех приведёт к последнему из бедствий:
Мы просто перестанем быть людьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 30.7.2012, 1:47
Сообщение #32


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Я как бы без претензий по поводу споров,просто тема достаточно интересная,хотелось бы услышать мнение большего количества участников,а получается переход на личности ,и тема "уходит"....я никого не учу,но хотелось бы что бы дискуссия велась по существу вопроса,я думаю не стоит реагировать на некорректные высказывания оппонента,без обид.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.7.2012, 5:40
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(bbssss170 @ 30.7.2012, 3:04) *
Спор о том, что человек не читавший ни одного произведения Веллeра, на которого я опираюсь в вопросах красного, и не только террора во времена гражданской войны, судит о нем со слов одного вояки, гдe-то ,когда-то услышанного, вообщем ни о чем. Человек считает, что только он обладает достоверными источниками и только он можeт быть прав в любых вопросах истории, абсолютно.


Я не считаю. что только я прав. Я всего лишь сказал, что Веллер, по мнению других специалистов, не может считаться автором, на которого стоит опираться в вопросах истории.

И хватит уже обижаться. В Ваших постатх читается обида не за Веллера, а за то. что я стою на другой стороне... Но тогда причём здесь Веллер???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.7.2012, 5:43
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(spike149 @ 30.7.2012, 3:47) *
Я как бы без претензий по поводу споров,просто тема достаточно интересная,хотелось бы услышать мнение большего количества участников,а получается переход на личности ,и тема "уходит"



Тормошение Гражданской войны практически всегда переходит на личности. Она ещё не окончилась, и вспыхивает при каждом удобном случае.
Одни за белых, другие за красных.
По темы, подобные этой (посмотрите на красных зверей!) всегда будут заканчиваться срачем.
Не стоит забывать, что в Гражданской воевал, по большему счёту, один народ. Это не было отражение марсианского нашествия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 30.7.2012, 14:53
Сообщение #35


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Цитата(тень @ 30.7.2012, 7:43) *
Тормошение Гражданской войны практически всегда переходит на личности. Она ещё не окончилась, и вспыхивает при каждом удобном случае.
Одни за белых, другие за красных.
По темы, подобные этой (посмотрите на красных зверей!) всегда будут заканчиваться срачем.
Не стоит забывать, что в Гражданской воевал, по большему счёту, один народ. Это не было отражение марсианского нашествия.

Хорошо,тогда можно услышать ваше мнение .....такие случаи были или нет,или все это просто очередная пропагандистская "утка"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 30.7.2012, 16:00
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(spike149 @ 30.7.2012, 15:53) *
Хорошо,тогда можно услышать ваше мнение .....такие случаи были или нет,или все это просто очередная пропагандистская "утка"?


Я не утка, я здесь. Случаи чего?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saur
сообщение 30.7.2012, 16:46
Сообщение #37


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 399



Очень интересная ссылка википедии.Спасибо.

"белые никогда и нигде не создавали организаций, аналогичных советским Чрезвычайным комиссиям и революционным трибуналам;
лидеры Белого движения никогда не призывали к массовому террору, к огульным расстрелам по социальному признаку, ко взятию и расстрелу заложников, если враги не исполняли тех или иных требований;
участники Белого движения не видели в проведении массового террора никакой необходимости: ни идеологической, ни практической. Объяснялось это тем, что, что целью боевых действий белых была не война против народа или каких-то конкретных социальных классов, но война с небольшой партией, захватившей в России власть, использовав в своих интересах для достижения цели социально-экономическую и политическую ситуацию, а также конъюнктурные изменения в настроениях низов российского общества"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
panzer
сообщение 30.7.2012, 17:03
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 9321



Цитата(saur @ 30.7.2012, 17:46) *
Очень интересная ссылка википедии.Спасибо.

"белые никогда и нигде не создавали организаций, аналогичных советским Чрезвычайным комиссиям и революционным трибуналам;
лидеры Белого движения никогда не призывали к массовому террору, к огульным расстрелам по социальному признаку, ко взятию и расстрелу заложников, если враги не исполняли тех или иных требований;
участники Белого движения не видели в проведении массового террора никакой необходимости: ни идеологической, ни практической. Объяснялось это тем, что, что целью боевых действий белых была не война против народа или каких-то конкретных социальных классов, но война с небольшой партией, захватившей в России власть, использовав в своих интересах для достижения цели социально-экономическую и политическую ситуацию, а также конъюнктурные изменения в настроениях низов российского общества"

+100 1appl.gif
С прошедшим праздником!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.7.2012, 17:21
Сообщение #39


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



А мне больше вот эта цитата нравится

"Современные российские историки указывают на то, что приказы, исходящие от высоких должностных лиц белого движения, а также законодательные акты белых правительств свидетельствуют о санкционировании военной и политической властью репрессивных действий и актов террора в отношении большевиков и поддерживающего их населения, об организованном характере этих актов и о роли их для устрашения населения контролируемых территорий"

http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/%D0...%81%D0%B8%D0%B8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saur
сообщение 30.7.2012, 17:35
Сообщение #40


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 399



Цитата(тень @ 30.7.2012, 19:21) *
А мне больше вот эта цитата нравится

"Современные российские историки указывают на то, что приказы, исходящие от высоких должностных лиц белого движения, а также законодательные акты белых правительств свидетельствуют о санкционировании военной и политической властью репрессивных действий и актов террора в отношении большевиков и поддерживающего их населения, об организованном характере этих актов и о роли их для устрашения населения контролируемых территорий"

http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/%D0...%81%D0%B8%D0%B8

Потому белые войну и проиграли. Тут не поспоришь. По большому счету в любом конфликте две виновные стороны. Кстати прозвище Деникина "баба" за излишнюю лояльность тому подтверждение.
Но согласитесь,что красный террор и белый несоизмеримы по числу жертв. Белый- это когда уничтожают твой дом и ты звереешь в порыве мести. Красный же мстит "мироедам" за эксплуатацию,попам за охмуреж,богатым из зависти и пр. мотивация иная у людей. Кстати и вечный спор,пока есть в этом мире неравенство. А оно будет до скончания века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.7.2012, 17:59
Сообщение #41


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(saur @ 30.7.2012, 19:35) *
Но согласитесь,что красный террор и белый несоизмеримы по числу жертв. Красный же мстит "мироедам" за эксплуатацию,попам за охмуреж,богатым из зависти и пр. мотивация иная у людей.


но согласитесь, у красных был повод ненавидеть попов, мироедов, богатым и рочим. И, в основе этого, завись лежала не на самом верху.

Поспрашивайте Блэквуда. Если он захочет, то выложит отчёты о том какие условия труда были на заводах и фабриках.

Если не захочет, то я выложу. Правда, после того как выяснилось, что я младше некоторых форумчан, веры мне тут, боюсь, не будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.7.2012, 18:08
Сообщение #42


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Кстати, может пора уже поговорить о причинах возникновения красного террора?

В не ангожированных изданиях и статьях всё ещё не боятся писать, что красный террор был объявлен как противодействие белому террору.
Белый же террор был вполне логичен и самими белыми полностью оправдан. Ведь на протяжении столетий простой мужик считался вещью, собственностью, серой скотинкой. А тут вдруг он захотел стать ровней господину. С простым мужиком и поступали как с не желающей работать вещью.
Вспомните. было ли у вас такое, когда что-то не работало, и вы в сердцах били кулаком по этому предмету? испытывали ли вы угрызения совести потом за то. что причинили боль этому аппарату? То же самое происходило и тогда.

очень яркий пример "Кровавое воскресенье". Простых людей, смеющих перечить господам, просто расстреляли...
Погибли многие, а что в итоге? понёс кто-нибудь за это ответственность?
Люди шли с хоругвями и иконами. А священный синод, по сути, оправдал действия властей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 30.7.2012, 18:22
Сообщение #43


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



....... Правда, после того как выяснилось, что я младше некоторых форумчан, веры мне тут, боюсь, не будет...
........красный террор был объявлен как противодействие белому террору......

Верить нельзя никому, даже самому себе ибо бывает хочешь пукнуть и обсераешься. ( прошу прощения за пошлость, исключительно для смягчения беседы). Доверяй, но проверяй. И т.д. Так что, Тень, всё норм.
Вторую цитату с языка сняли.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saur
сообщение 30.7.2012, 18:22
Сообщение #44


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 399



Цитата(тень @ 30.7.2012, 19:59) *
но согласитесь, у красных был повод ненавидеть попов, мироедов, богатым и рочим. И, в основе этого, завись лежала не на самом верху.

Поспрашивайте Блэквуда. Если он захочет, то выложит отчёты о том какие условия труда были на заводах и фабриках.

Если не захочет, то я выложу. Правда, после того как выяснилось, что я младше некоторых форумчан, веры мне тут, боюсь, не будет...

Причины ненавидеть были. Трудно жить, когда одни пьют шампанское,а другие хрен без соли доедают. И физически трудно и морально. Но это еще не повод для убийства. Об этом и говорится в статье,что "некто" просто воспользовался удобным случаем. Гибли сотни,стали гибнуть миллионы. Все под копирку с Великой Французской Революциии снято. Даже касаемо пенцов революции, включая тов. Пятакова,который писал если не ошибаюсь под диктовку Ленина,когда последний не мог писать.
Коллега Блэквуд не нейрален как историк,а имеет свои убеждения. Ему дать Евангелие цитировать,так все с церкви разбегутся и в партию вступят.
Вот брат Павки Корчагина получал 40 рублей. Жуков-скорняк 10 руб. Жить будешь,но жениться не захочешь...
И по поводу возраста...нет хуже дурака,чем старый дурак. М.Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saur
сообщение 30.7.2012, 18:29
Сообщение #45


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 399



Цитата(тень @ 30.7.2012, 20:08) *
Кстати, может пора уже поговорить о причинах возникновения красного террора?

В не ангожированных изданиях и статьях всё ещё не боятся писать, что красный террор был объявлен как противодействие белому террору.
Белый же террор был вполне логичен и самими белыми полностью оправдан. Ведь на протяжении столетий простой мужик считался вещью, собственностью, серой скотинкой. А тут вдруг он захотел стать ровней господину. С простым мужиком и поступали как с не желающей работать вещью.
Вспомните. было ли у вас такое, когда что-то не работало, и вы в сердцах били кулаком по этому предмету? испытывали ли вы угрызения совести потом за то. что причинили боль этому аппарату? То же самое происходило и тогда.

очень яркий пример "Кровавое воскресенье". Простых людей, смеющих перечить господам, просто расстреляли...
Погибли многие, а что в итоге? понёс кто-нибудь за это ответственность?
Люди шли с хоругвями и иконами. А священный синод, по сути, оправдал действия властей.

В этом сама суть обмана Марксизма.Разделение труда отрицает возможность равенства. Восставать против этого глупо,ибо какое равенство между офицером и рядовым? Помните выборность офицеров на первых порах в 1917? А потом поняли абсурдность и выборность отменили... Какое равенство между хирургом и дворником? Дояркой и балериной?
Это повод к восстанию,а тем более к убийствам? Пытались довольно мягкими мерами народ образумить,что теперь Николаю 2 ставят в укор,мол зело мягок был.
Короче вопрос сей весьма обширен и сложен и ответ на него к сожалению опять лежит в зеркале классового самосознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:41