IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орлов Георгий Ильич (1910-1989), Командир Дятьковской партизанской бригады
Doctor
сообщение 28.5.2015, 11:21
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Работниками музея проведена большая работа и вся книга набрана на компьютере, в итоге получилось около 100 страниц формата А-4. Все вопросы ознакомления с набранной книгой, ее копированием или использованием- к работникам музея,которые обладают авторскими правами на эту продукцию.
Эл. почта музея - iskramuz@mail.ru Директор музея -Шупова Наталья Владимировна. 8-48333-3-17-98
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 28.5.2015, 13:02
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Уважаемый Владимир Феликсович, очень радует что проясняется картина и в результате нашлись обе рукописи как две отдельные книги !

Тема же мною будет еще наполняться. На очереди статьи из газет времен СССР с интервью с воспоминаниями Орлова Г.И. о деятельности Дятьковской партизанской бригады, и фотографии встреч ветеранов.

С уважением.
Внучка Орлова Г.И.

Сообщение отредактировал VnuchkaOrlova - 28.5.2015, 13:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 28.5.2015, 15:39
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(VnuchkaOrlova @ 28.5.2015, 14:02) *
Уважаемый Владимир Феликсович, очень радует что проясняется картина и в результате нашлись обе рукописи как две отдельные книги !

Тема же мною будет еще наполняться. На очереди статьи из газет времен СССР с интервью с воспоминаниями Орлова Г.И. о деятельности Дятьковской партизанской бригады, и фотографии встреч ветеранов.

С уважением.
Внучка Орлова Г.И.

Благодарю Вас Ольга Владимировна!
А у Вашей семьи не появляются желание самим издать или опубликовать документы деда, возможно используя патриотические чувства местных органов власти или ветеранских объединений? Мы бы ,тоже порадовались за Вас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 28.5.2015, 23:58
Сообщение #49


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(Doctor @ 28.5.2015, 11:21) *
Работниками музея проведена большая работа и вся книга набрана на компьютере, в итоге получилось около 100 страниц формата А-4. Все вопросы ознакомления с набранной книгой, ее копированием или использованием- к работникам музея,которые обладают авторскими правами на эту продукцию.
Эл. почта музея - iskramuz@mail.ru Директор музея -Шупова Наталья Владимировна. 8-48333-3-17-98

Работники музея никакими правами на эту продукцию не обладают. Все права у наследников. Без их разрешения ничего тиражировать нельзя.
Закон "Об авторском праве".
Статья 27. Срок действия авторского права
1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.

http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html#p294
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сообщение отредактировал Ветеран - 28.5.2015, 23:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 29.5.2015, 11:39
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(Doctor @ 28.5.2015, 16:39) *
Благодарю Вас Ольга Владимировна!
А у Вашей семьи не появляются желание самим издать или опубликовать документы деда, возможно используя патриотические чувства местных органов власти или ветеранских объединений? Мы бы ,тоже порадовались за Вас!


Уважаемый Владимир Феликсович, а почему "тоже" ? Как раз в части издательства материалов дедушки на Брянщине у меня нет никакой радости - "Непокоренная земля" вышла в свет вообще без упоминания имени Георгия Ильича Орлова, да еще похоже в искаженном виде, а вторая книга, рукопись которой обнаружилась, несмотря на то что находится в Музее более 40 лет, не издавалась ни разу, и в Ваши большие планы на перспективу не входит заниматься ее изданием, как Вы сами написали. Чему тут радоваться?
По поводу обнаружения рукописей - да, есть радость, но есть и недоумение, которое вызвало заявление Музея на правообладание, и та скорость, с которой Вы, мягко говоря, "отфутболили" меня к директору Музея. Рукопись набрана в электронном виде, и я просила Вас переслать мне электронный файл. Если для Вас эта процедура представляет сложность, я конечно обращусь с письмом в Музей, но ни о каком правообладании Музеем речи нет, о чем сказано в Российском Законодательстве, выдержку из которого привел уважаемый Ветеран.

Что касается издания материалов в Минске, то вряд ли эта идея будет продуктивна за отсутствием целевой аудитории. Если на Брянщине каждый житель - потенциально целевая аудитория, т.к. материалы имеют историческую и краеведческую ценность именно для Брянщины,то в Беларуси обе книги будут иметь ценность лишь для узкого круга лиц - военных историков или любителей изучения документов военного времени. Хотя возможно попробовать стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 29.5.2015, 20:17
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(VnuchkaOrlova @ 29.5.2015, 12:39) *
Уважаемый Владимир Феликсович, а почему "тоже" ? Как раз в части издательства материалов дедушки на Брянщине у меня нет никакой радости - "Непокоренная земля" вышла в свет вообще без упоминания имени Георгия Ильича Орлова, да еще похоже в искаженном виде, а вторая книга, рукопись которой обнаружилась, несмотря на то что находится в Музее более 40 лет, не издавалась ни разу, и в Ваши большие планы на перспективу не входит заниматься ее изданием, как Вы сами написали. Чему тут радоваться?
По поводу обнаружения рукописей - да, есть радость, но есть и недоумение, которое вызвало заявление Музея на правообладание, и та скорость, с которой Вы, мягко говоря, "отфутболили" меня к директору Музея. Рукопись набрана в электронном виде, и я просила Вас переслать мне электронный файл. Если для Вас эта процедура представляет сложность, я конечно обращусь с письмом в Музей, но ни о каком правообладании Музеем речи нет, о чем сказано в Российском Законодательстве, выдержку из которого привел уважаемый Ветеран.

Что касается издания материалов в Минске, то вряд ли эта идея будет продуктивна за отсутствием целевой аудитории. Если на Брянщине каждый житель - потенциально целевая аудитория, т.к. материалы имеют историческую и краеведческую ценность именно для Брянщины,то в Беларуси обе книги будут иметь ценность лишь для узкого круга лиц - военных историков или любителей изучения документов военного времени. Хотя возможно попробовать стоит.


Я благодарю коллегу Ветерана за информирование по авторским правам. Очень своевременная и ценная информация.
Электроный вариант рукописи не является достоянием клуба краеведов и мы к ней не причастны.Это дело рук музея,хотя я им очень признателен,что они воспользовались моей подсказкой. Поэтому ,уважаемая Ольга Владимировна, я Вам рекомендую вступить в контакт с музеем ,заодно и задать вопросы об издании.
Несмотря на Вашу повышенную эмоциональность, не считаю, что со стороны клуба допущены искажения авторства книги " Непокоренная земля".Электронный вариант книги передан клубу родственниками автора с единственной фамилией П.А.Лучин.,П,редставлялась она в типографию не только мною ,но и членами семьи, ею же вносилась оплата за те экземпляры,которые впоследствии они и получили.
В Ваш адрес 27 мая т.г.от имени нашего клуба выслан экз. книги "Непокоренная земля".Надеюсь, заказную бандероль, Вы получите. Заодно и еще некоторую совместную продукцию клуба и краеведческого музея.
Формирование издательского плана сугубо личное дело клуба, в котором мы исходим из очередности удовлетворения краеведческих изысканий и творческой деятельности авторов,которые являясь членами клуба имеют право на издание своих трудов.. И дело не в том,что мы бы, кому-то отказали,а в том, что издание -это всегда большой труд,а главное его финансовая составляющая. Нас никто не финансирует,ни государственая, ни муниципальная структура, несмотря на мои неоднократные обращения и встречи с руководством.. Все за счет средств спонсоров. В текущем году казна клуба -пуста.Это- печальный факт. Возможно - кризис повлиял, возможно есть и другие причины.
Ваша аргументация о целевой аудитории очень кстати.Я тоже считаю ,что используя местный материале мы можем показать нашу глубокую историю,людей и события ,которые они творили.Тем более ,такие серьезные материалы,о которых могли знать только причастные к ним люди- воспоминания, документы из первых рук и пр. Но, по моему мнению, аргументация,которой Вы пользуетесь,должна быть адресована властным структурам , у которых есть обязанность сохранять память, увековечивать, почитать память героев в различной форме.
Возможно, клуб взял на себя несколько несвойственные ему функции, и за прошедшие три года издал около 15 книг и сборников,раасказывающие о нашей истории,людях,событиях. До 2012г последняя книга на историческую тему о Дятьково датировна 1985г и отдельными статьями в СМИ. Оценку нашей деятельности дали и властные структуры, и ,что очень ценно,сами люди. 6 членов нашего клуба награждены от имени Брянской областной Думы Памятной медалью "70 лет освобождения Брянщины", многие удостоены Почетной грамоты и благодарностью администрации Дятьковского района.Самое приятное,что жители нас благодарят за то,что имеют возможность знать и хранить у себя дома книги об истории района, общий тираж которых составил около 2 тыс.экз.Все книги мы дарим библиотекам , в том числе и в область ,в музеи, некоторые в архивы.Отдельные книги - школам.
Аналогичные сообщества,насколько я знаю, ограничиваются публикациями только краеведческих сборников и живут себе спокойно.

Сообщение отредактировал Doctor - 29.5.2015, 20:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 29.5.2015, 23:17
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Владимир Феликсович, сегодня утром я отправила электронное письмо-запрос на адрес Музея. Пока ответа не получила. Надеюсь в ближайшем будущем его получить.
За высланные на мой адрес материалы большое спасибо, я Вас обязательно уведомлю о получении.
Деятельность краеведов по изданию исторических материалов безусловно заслуживает уважения, как заслуживает уважения и Ваша работа по изданию книги "Непокоренная земля". Однако на сегодняшний день ситуация изменилась и нам всем стали известны новые факты, которые не были известны ранее, поэтому сегодня да, объективно существует искажение, а вернее полное игнорирование одного из авторов книги - Георгия Ильича Орлова, и это новая объективная реальность, на которую приходится реагировать. У меня нет претензий к Вам по поводу издания книги, Вы были введены в заблуждение совокупностью обстоятельств, но с появлением этих новых данных изменилась и ситуация, и она на мой взгляд требует разрешения.

Со своей стороны, как я уже неоднократно писала, я готова Вам предоставить любую посильную помощь и поддержку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 30.5.2015, 8:10
Сообщение #53


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(Doctor @ 29.5.2015, 20:17) *
Я благодарю коллегу Ветерана за информирование по авторским правам. Очень своевременная и ценная информация.

...., аргументация,которой Вы пользуетесь,должна быть адресована властным структурам , у которых есть обязанность сохранять память, увековечивать, почитать память героев в различной форме.

... Аналогичные сообщества,насколько я знаю, ограничиваются публикациями только краеведческих сборников и живут себе спокойно.


1. Не стоит благодарности. Всегда готов оказывать содействие коллегам. Тем более, когда это касается благородного дела, как увековечение памяти наших героев.
2. Согласен, что это работа должна проводиться в первую очередь властью. К сожалению, она ведется не на таком уровне, как многим из нас хотелось, но это не связывает руки для других подвижников этого дела. Только хотелось, что бы и их работа проводилась качественно.
3. Это Ваше ошибочное мнение от недостатка информации. Этой работы много и она очень разноплановая. Пример: работа форума, выставки фотографий, издание книг "Клубом любителей истории родного края", множеством других авторов и пр., пр. Однако, люди ведут себя скромно и не выпячиваются.
С уважением, Григорий Кожурин.

Сообщение отредактировал Ветеран - 30.5.2015, 8:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 30.5.2015, 11:45
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Обращаюсь к краеведам Брянщины - если среди вас есть люди, заинтересованные в издании рукописей Г.И.Орлова "Непокоренная земля" и "Краткий очерк о деятельности Дятьковской партизанской бригады" - давайте спишемся и попробуем решить этот вопрос. Можно в личку, можно на е-мейл s_olo@bk.ru.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 30.5.2015, 11:49
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Газета "Пламя Труда", г.Дятьково, 9мая 1974 г., выпуск № 56 (9746)

Статья "Человек из легенды" , автор М.Заикин, бывший партизан Дятьковской бригады.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 30.5.2015, 11:51
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Крупный план
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 30.5.2015, 11:52
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



продолжение
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 30.5.2015, 12:08
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



"Хочется поведать читателям о том, о чем вряд ли расскажет сам Г.И.Орлов.
Гитлеровцы пытались уничтожить Г.И.Орлова. Засылали в бригаду предателей, но они обезвреживались.
Разбрасывали листовки, вывешивали объявления : " 25000 марок, дом и корову германское командование
даст за голову Орлова." А по мере того как ширились дела партизан, немцы повысили цену до 100 000 марок
за предательство. Однако не нашлось предателя среди партизан".

От себя отмечу, что не нашлось предателей и среди местного населения ! Листовки разбрасывали
в населенных пунктах, но ни один местный житель не выдал местонахождение бригады, за что им
низкий поклон.

Сообщение отредактировал VnuchkaOrlova - 30.5.2015, 12:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 30.5.2015, 12:54
Сообщение #59


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



"В 1970 г. Г.И. Орлову исполнилось 60 лет. В приветственном адресе, имевшем более 60 подписей,
есть такие слова : "Высокую честь называться орловцами мы сохраним навсегда". "

Грамота, о которой пишет М.Заикин . Очень трогает, что многие грамоты, включая эту, написаны и оформлены от руки,
персонально для деда.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 30.5.2015, 17:52
Сообщение #60


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(Ветеран @ 30.5.2015, 9:10) *
...люди ... не выпячиваются.
С уважением, Григорий Кожурин.


У каждого свои недостатки ! (цитата из к/ ф-ма " В джазе только девушки" )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:38