IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем кладоискатель может быть полезен государству.
kusnez
сообщение 21.3.2013, 12:24
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 24009
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Не буду пока распространяться по вопросам стократно поднятым и обсужденным на форуме, скажу нечто новое.

Общеизвестный факт, что огромное количество археологических памятников ежегодно в РФ повреждается или уничтожается полностью различными строительными и иными работами.
Это проблема которую и археологи строители по взаимовыгодным причинам умалчивают.
Если немного глубже её разобрать, то получается примерно следующее:
1, И строители и археологи чаще всего и не знают о том что разрушают памятник, этот момент пусть пока остается на их совести.
2, Если строительные и иные работы необходимо проводить в границах памятников или каких то охранных зон, то строители обязаны обратиться к археологам и получить от них разрешение на проведение работ. Не знаю на каждый вид охранных археологических работ берется открытый лист или нет, но суть не в этом, археологи на коммерческой основе проводят охранные мероприятия\работы и дают разрешение на строительство.
3, При масштабной прокладке различных коммуникаций на больших площадях, допустим линий связи, газовых сетей и др. пред началом работ строители обязаны заручиться добром от археологов, что и делается. Этот вопрос тоже не буду раскрывать в этой теме. Тема не конфликтная.



Возьмем вариант, когда при проведении строительных работ уже проведены охранные раскопки и приговор памятнику подписан.
На мой взгляд, в такой ситуации просто необходимо на это место вызвать организованную профессиональную группу кладоискателей и изъять из земли все что только можно изъять, ведь и памятник и все движимые археологические объекты будут уничтожены.
Все обнаруженные объекты зафиксировать описать исследовать и оставить в собственности кладоискателей, те в свою очередь все не имеющее серьёзной материальной оценки наверняка передадут археологам или музейщикам, а интересные предметы пусть ложатся в коллекции краеведов, местных коллекционеров или уходят на антикварный рынок. Памятник будет более полно изучен, информация о нём в более полном объеме сохранена для истории и потомков, движимые археологические предметы спасены от безвозвратного уничтожения.

Польза всем, и государству и науке и археологам и кладоискателям, вреда нет никому.
Так?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Веталь_*
сообщение 21.3.2013, 12:48
Сообщение #2





Гости






извините, но не понял вот этот момент: "Все обнаруженные объекты зафиксировать описать исследовать и оставить в собственности кладоискателей..." (с).

то есть вы хотите сказать что археологи просто так отдадут даже то что ими не выкопано? я очень сильно сомневаюсь что они будут согласны работать при таком раскладе, да и потом тоже есть такое дело что археологам вряд ли захочется кого-то вызывать и что-то делать если памятник уже очевидно разрушен, легче всё списать и не обращать на этот инцидент внимания, думаю они так часто делают, им так проще, а изымать из земли и оставлять это у посторонних людей, это они вряд ли кому то разрешат, это из прерогатива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.3.2013, 13:05
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 24009
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



На эту тему ещё можно долго рассуждать.
Но согласитесь в описанной мысли нет ни какого вреда для государства истории и науки, и есть очень много пользы.
Не надо воспринимать все археологическое сообщество как быдло подобных врагов Государства по деятельности и словам отдельных их представителей.
Подавляющее большинство археологов и историков это честные и здравомыслящие люди.
То что сейчас происходит на виду в отношениях "археолог - кладоискатель" это война интересов и наиболее активные представители сторон часто забывают о морали, этике, воспитании, не говоря уже о Государственных интересах, науке и историческом наследии.

Кладоискатели, те которые трезвые с опытом и пониманием сути происходящего могли бы безвозмездно оказывать такую помощь, используя свою технику время опыт финансы на все это, их цель это интересные и чего греха таить ценные находки.
Со временем когда государство придумает институт оценки археологических предметов оно возможно сможет выкупать эти находки если они будут иметь серьёзную историческую и культурную ценность и будут важны, а пока как есть.

Согласен... утопия.... smile.gif
Официальный Историко-Археологический мозг сегодня на такое не способен. smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zww
сообщение 22.3.2013, 0:36
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2307
Регистрация: 6.2.2009
Из: Кокоревка
Пользователь №: 65



Цитата(kusnez @ 21.3.2013, 13:24) *
Не буду пока распространяться по вопросам стократно поднятым и обсужденным на форуме, скажу нечто новое.

Общеизвестный факт, что огромное количество археологических памятников ежегодно в РФ повреждается или уничтожается полностью различными строительными и иными работами.
Это проблема которую и археологи строители по взаимовыгодным причинам умалчивают.
Если немного глубже её разобрать, то получается примерно следующее:
1, И строители и археологи чаще всего и не знают о том что разрушают памятник, этот момент пусть пока остается на их совести.
2, Если строительные и иные работы необходимо проводить в границах памятников или каких то охранных зон, то строители обязаны обратиться к археологам и получить от них разрешение на проведение работ. Не знаю на каждый вид охранных археологических работ берется открытый лист или нет, но суть не в этом, археологи на коммерческой основе проводят охранные мероприятия\работы и дают разрешение на строительство.
3, При масштабной прокладке различных коммуникаций на больших площадях, допустим линий связи, газовых сетей и др. пред началом работ строители обязаны заручиться добром от археологов, что и делается. Этот вопрос тоже не буду раскрывать в этой теме. Тема не конфликтная.



Возьмем вариант, когда при проведении строительных работ уже проведены охранные раскопки и приговор памятнику подписан.
На мой взгляд, в такой ситуации просто необходимо на это место вызвать организованную профессиональную группу кладоискателей и изъять из земли все что только можно изъять, ведь и памятник и все движимые археологические объекты будут уничтожены.
Все обнаруженные объекты зафиксировать описать исследовать и оставить в собственности кладоискателей, те в свою очередь все не имеющее серьёзной материальной оценки наверняка передадут археологам или музейщикам, а интересные предметы пусть ложатся в коллекции краеведов, местных коллекционеров или уходят на антикварный рынок. Памятник будет более полно изучен, информация о нём в более полном объеме сохранена для истории и потомков, движимые археологические предметы спасены от безвозвратного уничтожения.

Польза всем, и государству и науке и археологам и кладоискателям, вреда нет никому.
Так?



Так !!!
Совершенно верно! - самый оптимальный путь решения для бесследно уничтожаемых объектов

но так не будет!!
в нашем государстве не будет !


--------------------
8-920-607-32-07
КУПЛЮ КЛАДЫ КОЛЛЕКЦИИ МОНЕТЫ ЗНАКИ ИКОНЫ СЕРЕБРО ПРОЧЕЕ

https://t.me/baraholka_rusantikvariat

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KLADUN
сообщение 22.3.2013, 7:34
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 11.9.2012
Пользователь №: 9661



Для подобных и иных целей нужно,например Кузнецу,стать членом какого нибудь авторитетного археологического сообщества,изучить побольше законов,побегать по инстанциям чтобы получить нужные документы и стать официальным белым копателем.Ну а документы на комерческую деятельность думаю уже есть.Считаю что в нашей стране можно многое,главное знать где и как.


--------------------
Ремонт авто в Бежице:89208340088
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.3.2013, 10:28
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(KLADUN @ 22.3.2013, 8:34) *
Для подобных и иных целей нужно,например Кузнецу,стать членом какого нибудь авторитетного археологического сообщества,изучить побольше законов,побегать по инстанциям чтобы получить нужные документы и стать официальным белым копателем.Ну а документы на комерческую деятельность думаю уже есть.Считаю что в нашей стране можно многое,главное знать где и как.

который в свою очередь наберёт организованную группу. Юр, по-моему это юридически невозможно. Ну как может археолог сказать - здесь памятник, но мы стираем его. - Это же не законно.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.3.2013, 10:42
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 24009
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(KLADUN @ 22.3.2013, 8:34) *
... стать официальным белым копателем...
Так и я и подавляющее большинство людей которые рядом никогда не были неофициальными черными копателями, то что на этот счет думает псевдо археологическое сообщество, наплевать.

Общественную организацию пожалуй регистрировать все же надо, одним из видов деятельности которой должна стать защита археологического наследия и исторических памятников от деятельности псевдо археологов, которые занимаются всем чем угодно, но не наукой.
Но пока все откладываю эти мероприятия за отсутствием острой необходимости и ещё из за буквально животного отвращения к современной бюрократической системе, реально чувствую что вполне официально могу послать на Х какую нибудь чиновницу или дать в рожу какому нибудь чиновнику...

Все чаще посещают мысли что историю культуру в т.ч. и археологическое наследие смогут защитить только те кто реально не за зарплату должности и звания, любит и ценит историю - патриоты. Громко? Возможно....
А защищать надо в т.ч. и от мародёров и грабителей которых среди кладоискателей очень мало, но есть.

И наконец, возможно главная останавливающая мысль "Где деньги?" Если серьёзно заниматься такой общественной деятельностью, что простите жрать?
Даже если когда то станет возможным официально оформлять и торговать находками, кладоискательство это заведомо убыточная деятельность и может рассматриваться исключительно как увлечение.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.3.2013, 10:49
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



1- Археологам придётся признать, что строительство того или иного объекта выше, ценнее исторического и культурного наследия;
2- Они должны признать, что сами провести необходимые раскопки без помощи кладоискателей не в состоянии;
Ты думаешь это возможно сегодня?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.3.2013, 10:50
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 24009
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 22.3.2013, 11:28) *
Юр, по-моему это юридически невозможно. Ну как может археолог сказать - здесь памятник, но мы стираем его. - Это же не законно.
Легко! И эти слова в официальным междусобойчиках говорятся сотни раз в год, просто нам их слышать не положено.
Ты что думаешь кто то будет ложить нефтепровод в обход памятников? или авто трассу федеральную при принятом решении о её расширении в обход селища пустит? А как ты думаешь ведется строительство в охранных зонах по всей России?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.3.2013, 10:51
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 22.3.2013, 11:42) *
Так и я и подавляющее большинство людей которые рядом никогда не были неофициальными черными копателями, то что на этот счет думает псевдо археологическое сообщество, наплевать.

Общественную организацию пожалуй регистрировать все же надо, одним из видов деятельности которой должна стать защита археологического наследия и исторических памятников от деятельности псевдо археологов, которые занимаются всем чем угодно, но не наукой.
Но пока все откладываю эти мероприятия за отсутствием острой необходимости и ещё из за буквально животного отвращения к современной бюрократической системе, реально чувствую что вполне официально могу послать на Х какую нибудь чиновницу или дать в рожу какому нибудь чиновнику...

Все чаще посещают мысли что историю культуру в т.ч. и археологическое наследие смогут защитить только те кто реально не за зарплату должности и звания, любит и ценит историю - патриоты. Громко? Возможно....
А защищать надо в т.ч. и от мародёров и грабителей которых среди кладоискателей очень мало, но есть.

И наконец, возможно главная останавливающая мысли "Где деньги?" Если серьёзно заниматься такой общественной деятельностью, что простите жрать?
Даже если когда то станет возможным официально оформлять и торговать находками, кладоискательство это заведомо убыточная деятельность и может рассматриваться исключительно как увлечение.

Пока ты откладываешь эти мероприятия, теряются объекты. Чем дольше- тем больше.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.3.2013, 10:54
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 22.3.2013, 11:50) *
Легко! И эти слова в официальным междусобойчиках говорятся сотни раз в год, просто нам их слышать не положено.
Ты что думаешь кто то будет ложить нефтепровод в обход памятников? или авто трассу федеральную при принятом решении о её расширении в обход селища пустит? А как ты думаешь ведется строительство в охранных зонах по всей России?

Так знаю. Но делается это как? Они завязывают глаза как Фемиде и х*ярят на "благо" Отечества в тихоря. Не афишируя, что мы биля трубу через памятник проложили. Если включить закон в отношении их, а не кладоискателя, то их садить надо у тюрьму, под замок.
P/S Видел мою ссыль про животных, как в загнивающем капитализме сворачивали объекты из-за паучка?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.3.2013, 11:00
Сообщение #12


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 24009
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 22.3.2013, 11:49) *
1- Археологам придётся признать, что строительство того или иного объекта выше, ценнее исторического и культурного наследия;
2- Они должны признать, что сами провести необходимые раскопки без помощи кладоискателей не в состоянии;
Ты думаешь это возможно сегодня?


По первому пункту, они ничего не признают, получают деньги за охранные мероприятия, проводят или нет эти мероприятия, а если проводят то как, все это на их совести, но строительство они остановить чаще всего не в силах, кроме того кто такой археолог? это исследователь. И вообще, какие силы у археологов? Если есть исторический ВУЗ, то студенты во время практики пара специалистов на область и десяток аспирантов, если ВУЗа нет, то вообще туши свет. Есть у нас в области пара организаций содержащих в названиях слова "Охрана памятников" но там на сколько я знаю на прошлый год не было ни одного сотрудника - археолога, а увидев Карачевский Храм 12 века они широко хлопали глазами.

По второму пункту, выше вынужден был уже написать smile.gif
"Согласен... утопия....
Официальный Историко-Археологический мозг сегодня на такое не способен. "


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.3.2013, 11:11
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Если ты станешь официальным главным археологом и хранителем исторических ценностей, боюсь, что тебя застрелят.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.3.2013, 11:29
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 24009
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 22.3.2013, 12:11) *
Если ты станешь официальным главным археологом и хранителем исторических ценностей, боюсь, что тебя застрелят.

Даже теоретически не могу им стать у меня даже исторического образования официального нет.
и не хочу им стать или быть.
Это уже не наука и не увлечение это функционер какой то, пусть функционируют без меня smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KLADUN
сообщение 22.3.2013, 21:00
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 11.9.2012
Пользователь №: 9661



С такими мыслями и вороша все "снизу"больших результатов не добьешься.


--------------------
Ремонт авто в Бежице:89208340088
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 8:33