IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сапрыкин Александр Васильевич (дед), летчик 293 ИАП б/п в ВОВ, р-он Карачев, ищу любую информацию по теме
kusnez
сообщение 22.6.2012, 10:07
Сообщение #16


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23932
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Ludwig
Спасибо за вашу работу и интересную информацию внесённую на форум.
Информация о местах падения наших самолётов на территории Брянской области нам очень нужна...
Сейчас наши ребята работают с ИЛ-2 (останки лётчиков с ним) очень надеемся на то что среди находок будет что то идентифицирующее лётчиков или самолёт, предварительно - сбит зенитчиками в 1942-43гг. как и этот http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%F3%E1%E0%E5%E2
В планах обследование ещё нескольких мест падения.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludwig
сообщение 22.6.2012, 11:03
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.6.2012
Пользователь №: 9283



kusnez, благодарю Вас. Постараюсь и в дальнейшем предоставлять некоторую полезную информацию именно такого рода, поскольку плотно занимаюсь историей военной авиации. Кстати, Вы ведь бываете на этом ресурсе: http://reibert.info/forum/ ? Если нет, то весьма рекомендую, поскольку туда заходят люди, могущие профессионально помочь с идентификацией обломков аэропланов и установлением имен членов экипажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.6.2012, 15:34
Сообщение #18


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23932
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Бываю


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludwig
сообщение 22.6.2012, 15:54
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.6.2012
Пользователь №: 9283



Ну вот, так там есть такой Никита Егоров (если Вы с ним еще не знакомы - народу на Райберте много обретается), и он здорово работает с документами ЦАМО и является очень хорошим специалистом в вопросах, касающихся советской авиации, да и не только. Я пару раз к нему за помощью обращался и он весьма быстро находил информацию, на поиски которой мне самому понадобилось бы несравнимо больше времени. Вот его профиль на сайте, если что: http://reibert.info/forum/member.php?u=11795. Единственно, Никита очень часто бывает сильно занят своими изысканиями и не сразу может отреагировать на личное сообщение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.6.2012, 16:13
Сообщение #20


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23932
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Спасибо.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 25.6.2012, 16:21
Сообщение #21


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23932
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(igor1978 @ 21.6.2012, 23:33) *
получается где-то здесь


Именно "где то здесь" немного не Северо-Запад от указанного места и обнаружены части Советского самолёта.
Двигатель и основные части несколько лет назад в болоте пытался найти Дятьковский поисковый отряд во главе с Кондрашевым. Тема была где то на форуме и в СМИ мероприятие освещалось.
Выкопали экскаватором большой котлован, но кроме мелких обломков фюзеляжа ничего не нашли.
Мне тогда запомнились сломанные деревья которые ковш экскаватора доставал с большой глубины, они явно были сломаны в то время при падении самолёта.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 21.8.2012, 22:37
Сообщение #22


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Случай @ 22.6.2012, 0:26) *
Это был 42 или 43 год. Самолёт упал в Советском р-не. Один лётчик погиб сразу и сгорел вместе с самолётом в выбитой яме. Второй, обгоревший но живой спрятался в овраге. Немцы его нашли и расстреляли. Был похоронен через дом от моего. В 91-м году его прах перенесли в братскую могилу на кладбище. Кто они неизвестно. Самолёт же с останками первого лётчика засыпали землёй. Где-то он здесь. Найти пока не удаётся.


Новые данные для посвящённых.- была осень, упал не в овраге (как и говорила моя бабуля), возле места падения была слышна стрельба, лётчик прибежал с парашютом. Пока всё.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 22.8.2012, 19:51
Сообщение #23


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Есть две фотографии остатков бомбардировщика, сбитого в Брянске в 1942-м. На одном видна застройка на заднем фоне, а на другом - бортовой номер. Но это, наверное, нужно отдельную тему создать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.8.2012, 20:16
Сообщение #24


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23932
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Blackwood @ 22.8.2012, 20:51) *
Есть две фотографии остатков бомбардировщика, сбитого в Брянске в 1942-м. На одном видна застройка на заднем фоне, а на другом - бортовой номер. Но это, наверное, нужно отдельную тему создать...

Да, лучше отдельную.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.8.2012, 21:05
Сообщение #25


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 22.8.2012, 20:51) *
Есть две фотографии остатков бомбардировщика, сбитого в Брянске в 1942-м. На одном видна застройка на заднем фоне, а на другом - бортовой номер. Но это, наверное, нужно отдельную тему создать...

Давай же, ядрён батон!!!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 23.8.2012, 20:23
Сообщение #26


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 22.8.2012, 22:05) *
Давай же, ядрён батон!!!


Ходи сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 21.10.2012, 23:11
Сообщение #27


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Короче, выловил я каждую из двух оставшихся в живых сестёр, свидетелей. Говорят, что самолёт упал там где и лётчика расстреляли. В соседнем огороде то бишь. Что совпадает со словами моей прабабушки. А хозяйка сего огорода, то на овраг показывает, то не помнит не фига. Боится, что огород вскроют? Мой огород засыпан горевшими и разорвавшимися патронами 7,62, дюрали нет. Наверно это конец истории.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brizen
сообщение 12.12.2013, 23:00
Сообщение #28


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 12.1.2010
Пользователь №: 615



Цитата(Ludwig @ 21.6.2012, 20:34) *
kusnez, если Вы это в мой адрес, и если это выражение одобрения, то премного благодарю. Собственно, я и пришел на Ваш форум только потому, что случайно вышел через поисковик на эту просьбу госпожи Brizen. Кстати, я ее уже уведомил по e-mail о том, что разместил здесь ответ, и будем надеяться, электронный адрес у нее не изменился.


Благодарю Вас, "Ludwig". Сестра погибшего деда, моя родная бабушка умерла в ноябре этого года, успев узнать правду, которая, конечно, разрушила ее последние надежды найти родного брата. Но зато она успокоилась, отпела даже, кажется, как-то его. Вы невероятный. Еще раз сердечно Вас благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 0:52