IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Брянск прибыл отряд российских и казахстанских поисковиков
MaxVolk
сообщение 21.10.2013, 22:29
Сообщение #1


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



В Брянск прибыл отряд российских и казахстанских поисковиков

К российским поисковикам присоединились их коллеги из Казахстана. Таким образом, первая поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества приобрела статус международной.

Участникам экспедиции предстоит определить место для установки лагеря — весной 2014 года здесь пройдут масштабные работы по поиску останков воинов 3-й и 13-й армий, погибших при выходе из окружения осенью 1941 года.

Членам РВИО уже удалось обнаружить в Навлинском районе советскую бронетехнику и разыскать позиции венгерского полицейского батальона.

Именно здесь, как считают поисковики, выходили из окружения осенью 1941 года 3-я и 13-я Армии.

Руководитель экспедиции, заведующий сектором РВИО Сергей Мачинский рассказал:

– После беседы с жителями одной из деревень Навлинского района нам удалось разыскать позиции венгерского полицейского батальона – окопы и блиндажи. Не исключено, что батальон вступал в боестолкновения с партизанами. Надеемся, что мы сможем установить и нанести на карту места захоронений советских воинов. Во время выхода из окружения 3-я и 13-я Армии понесли значительные потери – погибло около 80 процентов личного состава.

Напомним, что во время наступления немецких войск на Москву 13-я армия РККА оборонялась на севском направлении Брянского фронта. В октябре 1941 года ей удалось выйти из окружения, но с существенными потерями — по итогам прорыва её численный состав насчитывал меньше одной дивизии. Значительные потери понесла и 3-я армия. Всего при выходе из окружения погибло и пропало без вести около 80 процентов личного состава этих формирований. Точное количество погибших на севском направлении красноармейцев до сих пор не установлено.

Фото с сайта histrf.ru
19 октября 2013, Суббота, 21:25
Ссылка: http://bryansk.er.ru/news/2013/10/21/vahta...prodolzhaetsya/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 21.10.2013, 22:30
Сообщение #2


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Вахта памяти продолжается

Поисковики приехали в район для проведения поисково-разведывательных археологических мероприятий по выявлению мест массовых захоронений военнослужащих 3-й и 13-й армий Брянского фронта, попавших в окружение в октябре 41-го

Экспедицию посвятили 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Работы провели активисты Российского военно-исторического общества- правопреемника Императорского Русского военно-исторического общества, существовавшего в нашей стране в 1907-1917 годах. Общество возглавляет член Высшего Совета Партии «Единая Россия», Министр культуры России Владимир Мединский.

Экспедиция в Навлинский район стала первой организованной акцией общества. Все разведывательные работы по поиску останков погибших военнослужащих Красной Армии проводил подмосковный поисковый отряд «Туман».

Поисковики обследовали окрестности населенных пунктов Салтановка, Партизанское, Вздружное, Глинное, Борщево, Алексеевка, Алешенка, Глубокие Лужи, Пролысово и Алтухово. Помощь в организации работ, решении бытовых вопросов им оказали члены Навлинского местного отделения Партии «Единая Россия».

Часть рассекреченных документов, повествующих о далеких событиях осени 1941 года, активисты военно-исторического общества передали Навлинскому району. Они будут храниться в музее Партизанской славы и станут доступны широкому кругу исследователей.

На третий день разведки поисковикам при помощи военно-исторических карт и на основе рассказов местных жителей удалось обнаружить крупное безымянное воинское захоронение в лесном массиве между населёнными пунктами Салтановка и Глинное.

В канун Дня Победы активисты общества совместно с поисковыми отрядами Брянской области и других регионов России планируют проведение на территории нашего района Всероссийской Вахты Памяти по обнаружению, эксгумации и перезахоронению останков советских воинов, погибших при защите Отечества в суровые октябрьские дни 1941 года.

Исполком БРО ВПП «Единая Россия» по материалам Навлинского МО Партии
Ссылка: http://bryansk.er.ru/news/2013/10/21/vahta...prodolzhaetsya/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.10.2013, 10:07
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23933
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Макс, ну дай ты ЕР помереть спокойно, она безутешная и так еле дышит, а вы её своим пиаром дожимаете.
Опять подмена понятий, попутали слова "администрация" и "Единая Россия"

Во-первых, приехавшие поисковики ни в какой помощи кроме жилья не нуждались и не нуждаются, они ж Москвичи - на квадрациклах поиск осуществляют,
во-вторых, обратились они в областной комитет по делам молодежи, а тот в свою очередь к Навлинской администрации, которая и выделила помещение для проживания.
Координацию действий проводило поисковое объединение "Отечество" (Соболев А.В.) объединение и Викторович к ЕР отношения не имеют, он и места и план проведения работ согласовывал и место расположения лагеря, с выездом в Навлинский район.
Если речь о том что почти все сотрудники администраций пока остаются членами ЕР, так это их проблемы, функции выполняет не ЕР, а администрация.
И еще очень плохо что освещение деятельности всероссийской поисковой вновь созданной организации, а она возможно будет жить и работать, начинается с пиара и лжи.
Какая международная вахта может быть проведена в Навлинском районе и зачем, что и где поисковики там будут искать?
Что значит "На третий день разведки поисковикам при помощи военно-исторических карт и на основе рассказов местных жителей удалось обнаружить крупное безымянное воинское захоронение в лесном массиве между населёнными пунктами Салтановка и Глинное."??
Брянские поисковики за 20 лет не обнаружили, а Московские на 3-й день, зачем себя позорить то? Лучше расскажи поподробнее, что они там обнаружили?

Цель этой экспедиции - разведка, если разведка не даст результатов, то никаких всероссийских вахт тут пока не будет.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gawria
сообщение 22.10.2013, 10:36
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 2.1.2010
Из: Град Карачев.
Пользователь №: 593



Юра +1!
Надоел этот пиар ЕР и повсеместная брехня вокруг нее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:16
Сообщение #5


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 22.10.2013, 12:07) *
Макс, ну дай ты ЕР помереть спокойно, она безутешная и так еле дышит, а вы её своим пиаром дожимаете.
Опять подмена понятий, попутали слова "администрация" и "Единая Россия".


Юра, японский городовой, я то тут при чем??????? Я про эту "экспедицию" вообще вчера узнал - в брянских новостях прочитал. Я вообще в отпуске...

Это не мои материалы, и ответить я тебе ничего не могу, кроме того, что заведующий сектором Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, который пишет что: "Во время выхода из окружения 3-я и 13-я Армии понесли значительные потери – погибло около 80 процентов личного состава" - такой же историк, как я - "испанский летчик". Человек даже понятия не имеет где воевали Армии, называя это "севским направлением" и пытаясь найти 13 Армию в Навлинских лесах... lol.gif

Так, что давай уж ты, как член "Отечества" рассказывай, что за братку нашли, нахрена этим "поисковикам" позиции венгерского полицейского батальона и как можно организовывать Всероссийскую "Вахту" в районе, в котором война была 1 неделю в 1941г. и 2 недели в 1943г.???

Сообщение отредактировал MaxVolk - 22.10.2013, 12:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:28
Сообщение #6


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Вот, нашел фактически дневник этого мероприятия "ВКонтакте"

Эдуард Лапин: РВИО уходит в разведку

17 октября 2013 года сводный отряд Российского военно-исторического общества отправится в Брянскую область в разведывательно-поисковую археологическую экспедицию.

- Весной 2014 года в рамках планируемой Всероссийской акции «Вахта Памяти» мы будем проводить поиски останков воинов 3-й и 13-й Армий, погибших при выходе из окружения осенью 1941, - рассказал заведующий сектором поисковой работы и военно-исторической реконструкции РВИО Сергей Мачинский. – Во время выхода из окружения 3-я и 13-я Армии потеряли до 80 процентов личного состава. Сейчас мы выезжаем в Брянскую область, чтобы определить место для установки лагеря весной следующего года.

9 окт в 17:49

Сообщение отредактировал MaxVolk - 22.10.2013, 12:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:29
Сообщение #7


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Эдуард Лапин: Разведчики РВИО получили боевые донесения

Сводный отряд Российского военно-исторического общества 17 октября отправляется в Брянскую область в разведывательно-поисковую археологическую экспедицию для определения места установки поискового лагеря весной следующего года. На территории современной Брянской области осенью 1941 года погибло и пропало без вести до восьмидесяти процентов личного состава 3-й и 13-й Армий, выходивших из окружения.

- На днях специалистами РВИО была проведена работа в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, - рассказал заведующий сектором поисковой работы и военно-исторической реконструкции Сергей Мачинский. – В результате, мы получили боевые донесения командного состава двух Армий. Искренне благодарен начальнику архива Игорю Альбертовичу Пермякову за содействие в поиске необходимых документов! – добавил он.

Боевые донесения позволили определить примерные направления деблокирующих ударов и, соответственно, предполагаемые места гибели советских воинов осенью 1941 года. Начало работы экспедиции в Брянской области по поиску останков защитников Отечества запланировано на апрель 2014 года.

11 окт в 17:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:33
Сообщение #8


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Эдуард Лапин: Поисковые работы профинансируют спонсоры

Проведение работ по поиску останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, требуют финансовых затрат. Помощь поисковикам оказывают не только государственные и муниципальные органы власти, но и уважающие героическое прошлое нашей страны частные лица, представители коммерческих организаций. Так, экспедицию Российского военно-исторического общества в Брянскую область обеспечат техникой, горюче-смазочными материалами и продовольствием руководители компании ООО «УК АВС» Дмитрий Сергеев и Александр Жданов. Они же, кстати, и сами примут участие в экспедиции.

- Дмитрий Александрович и Александр Сергеевич не впервые оказывают помощь поисковым отрядам, - рассказал заведующий сектором РВИО Сергей Мачинский. – Например, ранее мы проводили раскопки в местах былых боев у Ржева и Зубцова. Уверен, что предстоящая экспедиция в Брянскую область позволит вернуть память о многих героях Великой Отечественной войны, раскрыть ранее неизвестные исторические подробности.

Напомним, 17 октября сводный отряд РВИО отправляется в Брянскую область для определения установки места будущего лагеря. Работы по поиску останков погибших воинов 3-й и 13-й Армий, выходивших из окружения осенью 1941 года, начнутся в апреле 2014 года.

15 октября 2013 в 11:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:34
Сообщение #9


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Эдуард Лапин: Первая поисковая экспедиция РВИО приобрела международный статус

17 октября специалисты РВИО отправляются в Брянскую область для определения места установки экспедиционного лагеря. Поиск останков воинов 3-й и 13-й Армий, выходивших из окружения осенью 1941 года, начнется, как предполагается, в апреле следующего года.

К российским поисковикам присоединились их коллеги из Казахстана. Таким образом, первая поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества приобрела статус международной.

Заведующий сектором РВИО Сергей Мачинский не исключает, что к весне 2014 года в состав экспедиции войдут представители поисковых клубов и обществ из других стран.

- В годы Великой Отечественной войны страну защищали все народы, проживавшие на территории бывшего СССР, поэтому поиск погибших воинов тоже может стать общим делом, - пояснил он.

Во время проведения экспедиции ее отдельным направлением станет поиск останков воинов 280-й стрелковой дивизии, которая была сформирована на базе дивизии Тульского народного ополчения. К сожалению, дивизия из окружения не вышла. Поиском останков погибших воинов-ополченцев займутся участники объединения «Искатель» из Тулы.

16 октября 2013 в 18:20

Сообщение отредактировал MaxVolk - 22.10.2013, 12:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:41
Сообщение #10


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(MaxVolk @ 22.10.2013, 14:34) *
Во время проведения экспедиции ее отдельным направлением станет поиск останков воинов 280-й стрелковой дивизии, которая была сформирована на базе дивизии Тульского народного ополчения. К сожалению, дивизия из окружения не вышла. Поиском останков погибших воинов-ополченцев займутся участники объединения «Искатель» из Тулы.


Вышла дивизия из окружения. 241 боец. Дивизией мы занимаемся, а тулякам и у Белева работы море по выходу 50-й Армии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:47
Сообщение #11


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Эдуард Лапин: Поисковики РВИО установили экспедиционный лагерь

Сегодня экспедиция Российского военно-исторического общества прибыла в Брянскую область и к вечеру 17 октября установила поисковый лагерь в Навлинском районе.

Как рассказал участник экспедиции – руководитель сектора РВИО Сергей Мачинский, завтра, 18 октября, поисковики начнут исследование местности для обнаружения возможных мест захоронений погибших воинов 3-й и 13-й Армий, выходивших из окружения осенью 1941 года.

Поисковые работы в рамках проведения «Вахты Памяти» начнутся, как предполагается, весной 2014 года. Уже сейчас экспедиция приобрела международный статус: к российским поисковикам присоединились их коллеги из Казахстана.

17 октября 2013 в 18:08

Сообщение отредактировал MaxVolk - 22.10.2013, 12:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:50
Сообщение #12


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Эдуард Лапин: Остатки бронетехники и позиции венгерского полицейского батальона

Второй день работы экспедиции Российского военно-исторического общества в Навлинском районе Брянской области начался с исследования местности. Именно здесь, как считают поисковики, выходили из окружения осенью 1941 года 3-я и 13-я Армии.

- Мы уже обнаружили остатки советской бронетехники времен Великой Отечественной войны, - рассказал руководитель экспедиции, заведующий сектором РВИО Сергей Мачинский. – После беседы с жителями одной из деревень Навлинского района нам удалось разыскать позиции венгерского полицейского батальона – окопы и блиндажи. Не исключено, что батальон вступал в боестолкновения с партизанами. Надеемся, что в ближайшие дни мы сможем установить и нанести на карту места захоронений советских воинов. Во время выхода из окружения 3-я и 13-я Армии понесли значительные потери – погибло около 80 процентов личного состава, - добавил он.

Напомним, основные раскопки в Брянской области начнутся весной следующего года. Экспедиция, организованная РВИО, уже получила международный статус: к российским поисковикам присоединились их коллеги из Казахстана.

18 октября 2013 в 14:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 12:51
Сообщение #13


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Эдуард Лапин: Поисковики обнаружили место, где получил ранение генерал Еременко

Экспедиция, организованная РВИО в Брянскую область, завершилась. В разведывательно-археологических работах также участвовали представители поискового объединения «Искатель» из города Тула, московских отрядов «Туман» и «Ржев», поисковики из Казахстана.

За несколько дней работы исследователям удалось найти пути выхода 3-й Армии из окружения осенью 1941 года, фрагменты бронетехники и позиции венгерского полицейского батальона. Несмотря на то, что зачастую поисковикам приходилось передвигаться через болота и сплошные заросли, за четыре дня они только пешком прошли более 150 километров.

- Первый день экспедиции начался с установки лагеря и беседы с местными жителями, - говорит руководитель экспедиции Сергей Мачинский. – Они нам и указали место, где в годы войны располагался венгерский полицейский батальон. Судя по огромному количеству стреляных гильз, каратели часто вступали в боевые столкновения с партизанами. На следующий день мы обнаружили места стоянки обоза 3-й Армии, 80 процентов личного состава которой погибло во время выхода из окружения. На всем пути движения Армии нам то и дело попадались фрагменты бронетехники: советские воины понимали, что не смогут вытащить ее из болот, поэтому взрывали машины и орудия.

Кстати, во время выхода из окружения был ранен командующий Брянским фронтом генерал Еременко. В своих мемуарах он описывает тот день, когда на Армию обрушились немецкие бомбы, а также местность, где он получил ранение.

- Там до сих пор видны воронки - следы взрывов авиационных бомб, - пояснил Сергей Мачинский.
Все найденные объекты поисковики нанесли на карту. По этой карте они и начнут раскопки весной следующего года во время проведения «Вахты Памяти».

Вчера в 13:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.10.2013, 14:30
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23933
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 22.10.2013, 13:16) *
Юра, японский городовой, я то тут при чем??????? Я про эту "экспедицию" вообще вчера узнал - в брянских новостях прочитал. Я вообще в отпуске...

Это не мои материалы, и ответить я тебе ничего не могу, кроме того, что заведующий сектором Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, который пишет что: "Во время выхода из окружения 3-я и 13-я Армии понесли значительные потери – погибло около 80 процентов личного состава" - такой же историк, как я - "испанский летчик". Человек даже понятия не имеет где воевали Армии, называя это "севским направлением" и пытаясь найти 13 Армию в Навлинских лесах... lol.gif

Так, что давай уж ты, как член "Отечества" рассказывай, что за братку нашли, нахрена этим "поисковикам" позиции венгерского полицейского батальона и как можно организовывать Всероссийскую "Вахту" в районе, в котором война была 1 неделю в 1941г. и 2 недели в 1943г.???

Ты ж первые сообщения с сайта ЕР без комментариев опубликовал, я и решил что опять бедную ЕР пиаришь.
Я так понял отношения с этой партией у тебя сейчас начнут нормализоваться, поздравляю от души и без сарказма.
Как член "Отечества" могу сказать что с Москвичами общается Викторыч, а я их в глаза не видел.
Чего они нашли сказать сложно, уверен что ничего.
Удачи им и финансовой поддержки во всех добрых начинаниях.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 22.10.2013, 15:30
Сообщение #15


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 22.10.2013, 16:30) *
Ты ж первые сообщения с сайта ЕР без комментариев опубликовал


Там же написано - Навлинское ЕР. Я так не пишу - у меня другой стиль. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 12:08