IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Брянский тюремный замок
snake76
сообщение 11.2.2012, 17:53
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 8395



Я вот что подумал,тюремный замок является одним из старейших зданий нашего города,но как-то обделен информацией на форуме.Дабы исправить это,собственно и создал эту тему.Итак:старый корпус построен в конце 18-го века,новый корпус (насколько мне известно)-в начале 20-го,именно его можно увидеть от детской поликлиники.В одной из камер старого корпуса недолго находился кумир тридцатых В.Чкалов,в этой же камере ожидала суда немецкая пособница "Тонька-пулеметчица".Ну это так,в кратце.Думаю не я один буду благодарен тем,кто располагает более детальной информацией по данному вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Blackwood
сообщение 21.7.2013, 19:43
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Вот ещё один примечательный случай из жизни Тюремного замка:
27 ноября 1917 года в бою с Красным отрядом у разъезда Песчаники под Унечей попали в плен 3 офицера и 264 всадника Текинского конного полка. Все они были помещены в Брянскую тюрьму. Этот полк по сути представлял из себя иррегулярный дивизион, состоящий из туркменов-теке мусульманской веры. Воины теке отличались особенной воинственностью и храбростью, всегда дрались с поразительным ожесточением. Современники нередко называли их "дьяволами". Приведенная ниже фотография сделана в ноябре 1917 года на территории Украины. Меньше чем через месяц эти же джигиты (конечно, если только они выжили) уже сидели в брянских застенках.

Воистину, кого только не было на Брянщине! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:11