IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маркелов Василий Степанович, Ищу прадеда
kusnez
сообщение 4.10.2011, 20:14
Сообщение #16


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23941
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



oov пиши в ЛС Александру lukash он сейчас приболел, но позже обязательно поможет, он из Белых


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 5.10.2011, 11:16
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



Спасибо.


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 12.1.2012, 1:21
Сообщение #18


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23941
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Оля, расскажи на каком этапе сегодня твоя работа, насколько помню когда общались под Алтухово пришли к выводу что д. Соколово которую ты искала не Навлинского района, а Брянского района и упомянутый Болдыж и Сельцо это всё тут недалеко от Брянска, так?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 12.1.2012, 18:26
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



Юр, а если я скину скан бабушкиных записок? Там все в хронологическом порядке и точнее я не смогу рассказать.а у меня есть дополнения с ее слов.


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 12.1.2012, 22:44
Сообщение #20


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23941
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Кидай всё что есть, будем вместе думать.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 5.2.2012, 21:56
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



попробую перепечатать бабушкины записи. Может кому-то будет интересно ,а может и мне чем-то поможет.
Проба 1. Самое общее.
Мы жили до войны в д. Соколово Брянской обл. Отец работал на хлебозаводе в Бежице. Мама работала в колхозе. Мы учились в школе. Когда началась война отца по броне оставили на хлебозаводе. Когда пришли гитлеровцы отец ушел в партизаны отряд Журавлева в Дорожове. Мы так же жили в Соколово. Отец иногда приходил домой. Однажды пришел с дядей Гришей из Корчминки. Я у них стала проситься возьмите меня в партизаны Они стали меня стращать,что очень опасно.Тогда д. Гриша сказал,что сначала нужно сходить в разведку. И тогда я ночью украдкой в одежде брата пошла в деревню Страселье(не разберу названье) где жил отцов брат д.Коля. Шла ночью, по снегу, не боялась, а как пришла на мост через Десну в Хотылеве (опять не пойму), а там лежат убитые люди Бегом побежала мимо. д.Коля поверил,что меня прислал отец и куда то ходил ночью, а днем мне позашивали записки под подкладку и я пошла обратно. Когда я пришла обратно деревни уже небыло..


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.2.2012, 22:05
Сообщение #22


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23941
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Это то Соколово которое под Брянском, а не Навлинский район, все названия деревень совпадают.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 6.2.2012, 20:01
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



Юр, Соколово, которое под Брянском и Балдыж Глинищевский сс. Постараюсь постепенно все подробно расписать. Времени- катастрофа.


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 6.2.2012, 20:01
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



Я нашла своих и кто уцелел в несгоревшей бане. Потом все переехали в Корчминку. Перед первым мая партизаны ставили концерт предпраздничный, а утром 1 мая на рассвете в деревню ворвались немцы. Уходили кто как мог пока партизаны бой вели.Предал наш человек, в магазине до войны работал,такой никчемный. Черячок звали его. Ночью сходил к немцам и привел их. С этого времени мы или в лесу в шалашах . Партизаны помогали чем могли. Переезжали с места на место. Боялись карателей. Так жили до середины лета. Потом поехал дед … на пожарище, а оттуда вернулся с карателями. Окружили, все сожгли, а нас погнали на Урицкий. В концлагере нас держали месяца 2. Потом погрузили в вагоны и повезли до Рагредино. Там почему то бросили. Люди разбежались кто куда мог и мы с мамой пошли в сторону Сельцо. В деревню Балдыж мы добрались где-то осенью,но там нас никто не принял, боялись так как мы партизанская семья. Мы жили в погребе. Такая яма. Потом маму арестовали вместе сбратом Евгением. Брату пальцы в дверь закладывали: Скажи где партизаны. Это Хотылевская полиция, полицаи из нашей деревни Соколово братья Бирюковы и Бичука. Потом маму отправили в Брянск в тюрьму, а брата вышвырнули на улицу. Он ходил побирался и нашел нас в Балдыже. Мы пошли в Соколово искать партизан.Пришли на пожарище,а там один бурьян. Стало страшно и мы побежали обратно в Балдыж. Жили в той же яме.Потом мама пришла. Она была беременная , в тюрьме родила девочку и с ней сбежала. А в сентябре пришла наша Армия. Мы вернулись в Соколово и жили там в землянке. Я пошла работать на завод получала 1500-2000.Этим и жили. Мама в Бежицу ходила за хлебушком. Братья побирались. Две маленькие сестрички сидели голодные на печи. Мне на заводе давали за вредность талон на обед так я чай или молоко выпью,а булочку несу домой сестричкам. Они сидят на печи и протягивают ручки ко мне,а глаза… Надо было видеть эти глаза,как они смотрели на эти кусочки булочки. Самая меньшая Анечка так и умерла с голоду.


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSHN
сообщение 14.2.2012, 20:10
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 24.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 8600



Цитата(oov @ 30.6.2011, 11:26) *
Добрый день.
Сразу хочу сказать Вам огромное спасибо, за то что вы не только помните,но и помогаете бойцам "вернуться".Может быть поможете и мне.
Информация не точная (по воспоминаниям бабушки).

Маркелов Василий Степанович, 1904 г.р.,с.Балдыж, Орловской? обл.
на начало войны жил с семьей в д.Соколово, Навлинского? р-она, у него была бронь (работал на хлебозаводе). Когда пришли немцы ушел в партизаны, сначала отряд или соединение Ковпака, потом отряд Журавлева. Весной или летом 1942 попал в плен, лагерь был в Брянске какой именно выяснить пока не могу. Бабушка помнит, что пленных гоняли куда-то на работу и они (дети) часто ходили ,чтобы передать еду. Осенью 1942, когда очередной раз пришли к отцу его не было,другие пленные сказали, что прадеда и еще несколько человек угали куда-то рано утром. Больше ничего не знаем.В ОБД мемориал не нашла, как и в других базах. Буду благодарна за любую информацию.

Добрый день!
Попробуйте обратиться в Российский Красный Крест, в Центр розыска и информации
http://www.redcross.ru/?pid=53

А так же (если всё таки угнали в Германию, или а концлагерь) можно обратиться в Международную службу розыска

http://www.its-arolsen.org/en/system/welco...ovat/index.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 14.2.2012, 21:34
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



Цитата(MSHN @ 14.2.2012, 22:10) *
Добрый день!
Попробуйте обратиться в Российский Красный Крест, в Центр розыска и информации
http://www.redcross.ru/?pid=53

А так же (если всё таки угнали в Германию, или а концлагерь) можно обратиться в Международную службу розыска

http://www.its-arolsen.org/en/system/welco...ovat/index.html



Спасибо большое. Пробовала и это. Все равно узнаю о прадеде!
Вот такая натура неугомонная. Не дай Бог кому...


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego3435
сообщение 25.2.2012, 11:22
Сообщение #27


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.8.2011
Из: Тула
Пользователь №: 5805



Цитата(oov @ 14.2.2012, 22:34) *
Спасибо большое. Пробовала и это. Все равно узнаю о прадеде!
Вот такая натура неугомонная. Не дай Бог кому...

Деревни Соколово (под Брянском) не существует лет как минимум 50-60 в которой жили Маркеловы. Я был там 25 лет назад - слабо угадывались фундаменты. Искал деда через архивы- бесполезно! Отряд Журавлева тоже нигде не фигурирует! Однажды попался Маркелов в отряде Васина или Васнецова, обрадовался, хотя многое не совпадало- этот партизан числился геройски погибшим в бою,имелось место захоронения.При проверке оказалось не тот. Если есть у кого информация- буду признателен.

Сообщение отредактировал ego3435 - 25.2.2012, 11:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 25.2.2012, 12:07
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



Цитата(ego3435 @ 25.2.2012, 13:22) *
Деревни Соколово (под Брянском) не существует лет как минимум 50-60 в которой жили Маркеловы. Я был там 25 лет назад - слабо угадывались фундаменты. Искал деда через архивы- бесполезно! Отряд Журавлева тоже нигде не фигурирует! Однажды попался Маркелов в отряде Васина или Васнецова, обрадовался, хотя многое не совпадало- этот партизан числился геройски погибшим в бою,имелось место захоронения.При проверке оказалось не тот. Если есть у кого информация- буду признателен.



Егор, отряд Журавлева был и как раз в том районе. Есть немного общей инфы, но про деда ничего.
А после ареста он был в одноэтажном здании, бабушка думает, что тюрьма. И если его расстреляли ,то можно,если повезет, узнать место массового захоронения. Но вот что странно:арестовали его по доносу. Значит он не мог быть неизвестным или назваться другим именем. Вариант: не сохранились док-ты. Да и пока нам неизвестно где была эта "тюрьма". В Брянске было не одно место содержания военнопленных и партизан.


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oov
сообщение 7.3.2012, 19:48
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 29.6.2011
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 4561



Моя прапрабабушка умерла до ВОВ. Мой прапрадедушка Маркелов Степан Григорьевич.

1 сын мой прадед

Маркелов Василий Степанович. 1904 г.р.До войны работал в Бежице на хлебозаводе. Оставлен по броне в тылу. Партизан. Арестован по доносу. Дальше один большой вопрос.

2 сын

Маркелов Иван Степанович (есть в ОБД) был танкистом. 1912г.р.Сгорел в танке. Осталось 2 детей . Михаил сын умер молодым. Дочь Раиса жила в Белых Берегах.


3 сын

Маркелов Николай Степанович.1918 г.р. Был повешен немцами на окне своего дома. Висел 5 суток. Недовали снимать. Остался сын Виктор 1937-1938 г.р. Деревня Староселье.

4 сын

Маркелов Михаил Степанович.1920г.р. Воевал. Ранен 2сына :
Валерий и Александр . Жили в Белых Берегах.

Заранее спасибо. Если вдруг...


--------------------
Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jq9
сообщение 28.4.2012, 16:29
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 9133



Цитата(Sucher32 @ 19.8.2011, 0:11) *
к сожалению, не знаю такое "Пробное" поле. К удивлению своему же впервые слышу, хотя сам всегда жил в Брянске. Скажите, где это место территориально?

Пробное поле это территория,тянущаяся от улицы Менжинского по направлению к заводу Литий,здесь есть также переулок Пробный.Его то и можно считать границей Пробного.Живу здесь с рождения поэтому могу и поточнее объяснить если интересно.


--------------------
jq
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 2:54