IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Дулаг 142, Брянск, Володарский р-н
тень
сообщение 20.12.2019, 11:05
Сообщение #76


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(kusnez @ 18.12.2019, 15:05) *
Вновь выявленный (как у археологов получается) памятник.
На фото Dulag 142, без вариантов.
Страшное фото. Зная историю лагеря, хочется кричать.

судя по вещам, это новая партия... Возможно, где-то на фото и моя бабушка с семьёй........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.12.2019, 12:07
Сообщение #77


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Мирные находятся вне лагеря без охраны и неорганизованны, это родственники пленных.
За проволокой темной стеной пленные солдаты, среди них много местных, части 50А и не только формировались и доукомплектовывались тут по месту.
Родственники пытались выпросить, выкупить своего или хотя бы накормить.

p.s. Так думаю


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.1.2020, 1:16
Сообщение #78


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



В распоряжении брянских поисковиков находятся три листа немецкой аэрофотосъёмки Дулага высокого разрешения за апрель 1943-го года. Листы были добыты в зарубежном трофейном архиве усилиями В.Котова и П.Марченкова. На основе аэрофотосъёмки составлена подробная координатная модель лагеря и его окрестностей, которая в дальнейшем сможет быть полезной поисковой экспедиции


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 19.1.2020, 11:23
Сообщение #79


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 19.1.2020, 1:16) *
В распоряжении брянских поисковиков находятся три листа немецкой аэрофотосъёмки Дулага высокого разрешения за апрель 1943-го года. Листы были добыты в зарубежном трофейном архиве усилиями В.Котова и П.Марченкова. На основе аэрофотосъёмки составлена подробная координатная модель лагеря и его окрестностей, которая в дальнейшем сможет быть полезной поисковой экспедиции

Если таковая состоится. Посмотрим, что день грядущий покажет.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.1.2020, 6:07
Сообщение #80


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



На мой субъективный взгляд, поисковой экспедиции теперь не может не состоятся.
Не думаю что власти сочтут возможным оставить захоронения солдат РККА и мирных граждан раскиданными по всей территории завода, оставить без внимания немецкое кладбище (-ща), которое по сей день в народе и СМИ считается кладбищем наших. И все это дело среди разрушающихся и разграбляемых заводских руин, ещё и в канут 75-и летия Победы.
Другое дело, понимают, поймут ли они всю серьёзность задачи, ведь никакие брянские поисковики обследовать, эксгумировать и перенести такое количество останков на такой площади не смогут даже за весь сезон 2020, сил и средств у нас таких нет. И где брать деньги, большие деньги в целом на проект, он в любом случае получается федерального уровня. И какой путь они выберут?

А пути сегодня есть всего два:

Вариант 1. Обследовать все предполагаемые места захоронений, перенести все останки в одно место, на котором соорудить мемориальное кладбище военнопленных. Немцев разумеется эксгумировать и упокоить на их кладбище с помощью соответствующей немецкой организации. Тем самым освободить основную часть земли от охранных обязательств и ввести в дальнейший оборот.
Вариант, плохой... Но относительно быстрый и менее затратный.

Вариант 2.
Восстановить лагерь или основную, сохранившуюся его часть в виде музея-мемориала, тогда все или часть захоронений, включая даже немецкие, после обследования можно будет оставить на своих местах и облагородить включив в мемориальный комплекс. Это хороший вариант, но затратный и не быстрый.
Напомню что десяток оригинальных зданий лагеря по сей день стоят на своих местах практически в первозданном виде и в России ничего подобного больше нет.

p.s. Я наверное эти слова уже второй или третий раз в теме говорю? Ничего страшного, полезно, сегодня в тему обязательно зайдут новые читатели, вот для них в этом сообщении все и написано.
Сегодня пройдёт первое совещание по вопросу лагеря на уровне Заместителя Губернатора.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 20.1.2020, 9:57
Сообщение #81


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Не будем утверждать, что кладбища немецкие. Эту версию надо подтвердить. Кроме того какое-то кладбище использовалось некоторое время после войны для захоронения умерших жителей посёлка Урицкого. Самое близкое к посёлку - существующий мемориал.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.2.2020, 9:44
Сообщение #82


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Нашёл где двоюродный прадед канул. В лагере для военнопленных в Польше. Все мы знаем из телевизора, что они не помнят кто их освободил, памятники наши сносят. Экономика их в жопе, и они вот-вот помрут. Я их терпеть ненавижу, презираю даже. Но чёрт возьми, они хранят то, что осталось от лагеря, в котором погиб мой предок. А остались в основном фундаменты. И они находят где-то средства. Как я буду относится к своим если оные снесут наш лагерь? https://www.youtube.com/watch?v=lVXmSeHrPN8







--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.2.2020, 13:26
Сообщение #83


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Неплохое решение, часть лагеря расчистить и законсервировать в том виде в котором здания видели заключенные, без новодельной достройки и реставрации, это значительно удешевило бы проект. Тогда достаточно было бы восстановить одно здание под музей, построить мемориал, перенести захоронения, обозначить периметр и соорудить пешеходные дорожки с освещением.
Всё равно, не одна сотня миллионов денег.

Цитата(Случай @ 4.2.2020, 9:44) *
Как я буду относится к своим если оные снесут наш лагерь?
"Проглотим" и дальше будем жить... Или ты кого-то из "них" сегодня сильно любишь и чего-то хорошего от "них" ждёшь?
Машина едет вперёд, брызги летят в разные стороны, муравьи и мыши гибнут под колёсами...

Сегодня, кстати, горсовет по этому вопросу.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.2.2020, 13:57
Сообщение #84


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 4.2.2020, 13:26) *
Неплохое решение, часть лагеря расчистить и законсервировать в том виде в котором здания видели заключенные, без новодельной достройки и реставрации, это значительно удешевило бы проект. Тогда достаточно было бы восстановить одно здание под музей, построить мемориал, перенести захоронения, обозначить периметр и соорудить пешеходные дорожки с освещением.
Всё равно, не одна сотня миллионов денег.

"Проглотим" и дальше будем жить... Или ты кого-то из "них" сегодня сильно любишь и чего-то хорошего от "них" ждёшь?
Машина едет вперёд, брызги летят в разные стороны, муравьи и мыши гибнут под колёсами...

Сегодня, кстати, горсовет по этому вопросу.

" Слово и Дело". Слышал речи, видел дела. В принципе не жду. Не люблю, но могу и ненавидеть, могу и презирать. Теперь просто наблюдаю, думаю, делаю выводы.
В тот раз не получилось к чему-то придти?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.2.2020, 14:08
Сообщение #85


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Ехали как-то по Прибалтике, тоже знаем, что русофобы ещё те. Ночь, лес, нихрена не видно, никого нет, выезжаем к полю, а в поле зарево, огни, прожектора. Подъезжаем ближе, а это братская могила наших солдат светится. Так-то. Ну так было десять лет назад, как сейчас не знаю. А у знакомого, живущего там, во дворе, обычном спальном дворе, корабль стоит. В полный размер корабль ... во дворе бл*дь! Как декор. А, что у нас?! Бляха муха опять завожусь.
Подыхают они, а мы цветём и пахнем.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.2.2020, 14:15
Сообщение #86


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Такие вопросы решаются годами, они же звучат из наших с тобой уст.
Если бы прозвучали из уст скажем Президента, то к осени перерезали бы ленточку на открытие.
Нет тут денег и силы тут нет, тут есть силы и деньги на картошку и на мясо, и то слава Богу, вчера и этого не имели.
Матвиенко сегодня тут, смотри вечером в телевизоре новости про картошку и мясо, и про детский садик.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.2.2020, 14:35
Сообщение #87


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 4.2.2020, 14:15) *
Такие вопросы решаются годами, они же звучат из наших с тобой уст.
Если бы прозвучали из уст, скажем Президента, то к осени перерезали бы ленточку на открытие.
Нет тут денег и силы тут нет, тут есть силы и деньги на картошку и на мясо, и то слава Богу, вчера и этого не имели.
Матвиенко сегодня тут, смотри вечером новости про картошку и мясо, и про детский садик.

Да накуй мне эти новости?! После дебильной рекламы о том, как окуенно стоять у станка после 60-ти, я не смотрю телевизор вообще. Я по сторонам смотрю и вижу фигурки в центре города, сваренные из металлических прутков, де декор охрененный. Вижу какой-то ангар или заводской цех, на главной улице города - "Тимошки". Вижу как декоративные кусты, высаженные мной вдоль дороги, используют в качестве сортиров хозяева блоховозов. Вижу как ель, которую я пересадил на свой страх и риск, зная, что приживаемость будет 50х50. Ель, над которой пыхтел года три, рыхлил, удобрял, опрыскивал, поливал, таская воду в вёдрах за пару сотен метров все эти годы, окромсали перед Новым годом секатором и теперь стоит не ель, а огрызок. Это не отсутствие денег, здесь другого нет. Наши дома заканчиваются на их пороге. Всё что дальше, это уже не наш дом, это параша, в которую можно плевать и ходить по нужде.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.2.2020, 20:36
Сообщение #88


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(kusnez @ 4.2.2020, 13:26) *
Сегодня, кстати, горсовет по этому вопросу.

Ничего плохого день нам не принёс, уже хорошие новости smile.gif
Шансы пока есть.
Следующий этап развития событий на следующей неделе.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 29.2.2020, 21:06
Сообщение #89


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



В 3,2 км. на выезде из г. Порхова в сторону г. Дно, слева от дороги, находится мемориал "Дулаг-100"
http://www.pskovkid.ru/2015/01/100.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дулаг-100


От Дулага-100 ничего не осталось и то, какой Мемориал стоит!
А у нас цело больше половины лагеря с родными стенами.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 29.2.2020, 21:46
Сообщение #90


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Нет никаких сомнений, что об этой ситуации знает губернатор, т.к. замы его знают точно.
Поведение Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия области предсказуемо - меньше памятников, меньше проблем.
Реальных общественников или какого-то двигателя процесса у этого дела нет.
Поисковики ждут пока будет решение и их попросят или не попросят поработать.
Есть впечатление, даже уверенность, что окончательное решение вопроса будет затянуто до празднования 75-летия Победы, потом вероятность получить "по шапке" из Москвы будет значительно снижена, федерального и иного внимания на подобные вопросы будет ещё меньше и т.д. и т.п.
Зато прохиндеев вокруг информации о Дулаге-142 за хайпом собирается все больше, а кто уже и за деньгами.

Пока хочется сказать спасибо и выразить признательность сотрудникам прокуратуры участвующим в деле, есть впечатление, что дело нашего Дулага заботит только их.
Соответственно, информационную поддержку мы будем оказывать только им.

Я получил материалы доследственной проверки уголовной полиции Германии в отношении бывших сотрудников Дулага 142 — капитана Вильгельма Айхелера и других по подозрению в убийстве.
Исследовался период времени с середины 1941 г. по конец 1943 года.
Доследственная проверка была начата в 1967 году закончилась в 1971.
Переводим.

Ещё хочу сказать большое спасибо, Павлу Марченкову Blackwood
Реальными исследованиями информации по Дулагу-142 занимается он, мы все чем можем только помогаем ему.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:10