IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эхо войны, бывает и таким...
Blackwood
сообщение 13.3.2012, 18:52
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Изучая материалы по истории оккупации, случайно наткнулся на эту любопытную статью:

Автор статьи: Григорий Тельнов (Дата публикации: 2006/04/13, "Русская газета" №13 (135) за 2006 год).

На Псковщине сдался в плен последний немецкий солдат




___Алексей Григорьев служил во время Великой Отечественной на стороне Германии. А потом всю жизнь скрывался от возмездия. Более полувека прятался в подвале родительского дома в деревне Боярщина Псковской области. Вышел к людям только нынче, 23 февраля. В день, когда умерла его мать.

___В милицию позвонила сестра Григорьева Пелагея:
- Приезжайте. Тут ко мне брат пропавший пришел.
- Ну и что?
- Давно пропал, с войны.
- Поздравляем, радуйтесь!
- Он в полицаях служил…
___Проверить странный сигнал в село Балахи, где жила звонившая женщина, отправили участкового уполномоченного Нину Калмыкову.
___В углу избы сидел худенький седенький старичок. Глаза чистые, голубые, как у ребенка.
- У вас есть документы? – спросила милиционерша.
- Вот! – дед протянул пожелтевший листок.
___В бумаге значилось, что Алексей Григорьевич Григорьев служит в «полиции порядка». Внизу подпись бургомистра Мосенкова и печать с германским орлом.
___Старик надел шапку и сделал шаг к двери:
- Сажайте!
- Зачем? – остановила деда Нина.
– Уже лет тридцать как всем, кто служил у немцев, амнистию объявили.
- Я вам не верю!
- Сами узнаете. А пока занимайтесь своими делами, вас вызовут…
___Вместе с сестрой Григорьев похоронил мать. Все время молчал, как каменный. А потом, вернувшись в опустевший дом, встал на колени перед портретом матери. И зарыдал:
- Кроме тебя, меня никто не любил!

Война
___Деревню Боярщина оккупировали 14 июля 1941 года. Алексея и других подростков немцы забрали на рытье окопов. Домой шестнадцатилетний парень вернулся лишь осенью, исхудавший, простуженный.
___Только оклемался – опять повестка на принудительные работы.
___Мать Аграфена Ликандровна бросилась в ноги бургомистру Ивану Мосенкову:
- Помогите! Оставьте дома! Лешенька у меня хворый и сердцем слаб!
- Один только выход, – сказал бургомистр. - Пусть идет в полицию. Тогда ни на окопы не пошлют, ни в Германию не угонят.
- Хорошо…
___В полиции Алексею выдали нарукавную повязку и винтовку. Жалованье платили не марками - рублями.
- Сорок шесть в месяц, - говорит нам Григорьев. – Буханку хлеба не купишь.
___На вопросы о службе немцам отвечает неохотно, заученными фразами:
- Охранял бургомистра. Но в карателях не был. На мне крови нет...
- Почему не ушли с немцами в 44-м?
- Они звали. Мама запретила.
___После освобождения Алексею сперва удалось затеряться:
– Вызвали в район. Думал, в суд. Оказалось - в военкомат. Медкомиссия к строевой службе забраковала из-за сердца. ___Отправили в Подольск на военный завод. В сорок пятом вернулся домой. Тут меня и арестовали…
___Григорьеву дали десять лет. В ночь после суда он сбежал:
- Решил, что с больным сердцем в лагере мне не выжить.

Склеп
___Мать спрятала Алексея в подвале, закопала в ларь с картошкой. Утром в Боярщину примчалась опергруппа НКВД. Обшарили дом. Не нашли. Старший опер Аграфене в живот автомат:
- Где сын?
- Не знаю!
- Ты у нас заговоришь, немецкая тварь!
___Женщина взвилась:
- Да как ты смеешь! Я солдатская вдова и мать солдата!
___Подтащила энкаведешника к рамке с семейными фотографиями:
- Вот смотри! Муж мой Григорий Иваныч. Еще в Гражданскую в Красной армии воевал, в финскую погиб. А это старший сын Коленька, всю войну прошел, израненный с фронта вернулся и помер. А ты на меня с бранью…
- Извини, мать. Но если твой младший объявится, дай органам знать. Ему же лучше, если сам сдастся. Поймаем – пристрелим!
___Первые десять лет Алексей почти не вылезал из подвала.
___Мы откинули люк в полу, спустились внутрь его убежища. Фундамент такой, что пушкой не прошибешь. Огромные гранитные валуны. Похоже на склеп.
- Дому лет сто?
- Больше! – отвечает Григорьев. - Еще мой дед строил. Были еще амбар, хлев. Крепкое хозяйство. Разорили при раскулачивании…
___Спереди видна прикрытая тряпкой щель. То ли вентиляционное окошко, то ли амбразура. Вытащили затычку – вся деревня как на ладони. Десяток почерневших от времени домов среди лесов и болот. Половина из них давно пустые.
___Под лестницей, между камней нащупываем заваленный хламом ход.
- Это лаз в огород, - поясняет Григорьев. – Подвал для меня, что склеп. Чуть Богу душу здесь не отдал…

Чердак
___В подвале полицай заболел малярией в тяжелой форме, температура за сорок. Он потерял сознание. Очнулся наверху, на печке. Как хрупкая женщина смогла вытащить мечущегося в бреду мужика – об этом знала только Аграфена. Но ее уже не спросишь.
___Зато от соседей известно, как она достала лекарства сыну. Аграфена Ликандровна заразила малярией себя. Полученную в фельдшерском пункте упаковку хины разделила на двоих. Помогло – сын выжил.
___После той болезни Григорьев перебрался на чердак. Днем сидел у крошечного чердачного окна. И смотрел, смотрел, смотрел. По нашим меркам жизнь снаружи текла медленно. По его – кипела, бурлила. У сверстников Григорьева рождались и росли дети.
- Вы им не завидовали?
- Тогда - да. Шестнадцать парней в нашем классе было. Все померли, один я остался. Что они в жизни видели? Работу за палочки да беспробудное пьянство…
- Алексей Григорьевич, а у вас была любовь?
- А как же! Девушка в Подольске. Но не поженились. Знал, что посадят. Зачем жизнь любимой ломать?

Мать
___Когда в деревню провели электричество, мать Григорьева отказалась подключаться к сети. ___Боялась выдать убежище сына.
___А он осмелел совсем. Стал выходить по ночам в лес. Научился красться беззвучно, словно зверь.
___За все эти годы ухитрился не попасть никому на глаза.
___В непогоду от скуки научился вязать сети. Весь чердак и сейчас завешан веревочными ловушками для рыбы. Полицай сидел, словно паук в паутине. Когда кончались нитки, распускал уже готовую сеть и брался заново. И плел, плел.
- Думал, сойду с ума, – говорит Алексей Григорьевич. - Однажды в порыве отчаяния накинул веревку на шею. И тут мать на чердак заглянула. Ругать не стала. Просто протянула Библию.
___Он прочел Святое писание от корки до корки. Потом снова. И еще, еще, еще.
- Спаси и сохрани от смертного греха, Господи! – шептал он по ночам. – Продли годы матери моей рабе божией Аграфене. Без нее мне не жизнь!
___Аграфена Ликандровна умерла, чуть-чуть не дожив до ста. Даже не поболев, за один день.
___Сын сказал ей утром 23 февраля:
- Мама, я сварил картошку. Будем есть?
- Погоди, Леша, что-то неможется мне. Еще маленечко полежу…
___Когда он окликнул мать еще раз, она не отозвалась. Сын приложил ухо к груди и не услышал биения сердца. Поднес к губам зеркальце, оно не запотело.
___Алексей закрыл матери глаза. Прочел у ее тела отходную молитву. И пошел сдаваться.
___УФСБ по Псковской области, проверив дело полицая Григорьева, закрыло его за давностью лет. Ему оформили документы, назначили пенсию – 485 рублей.
- Перед людьми мне каяться не в чем, - говорит нам на прощание Григорьев. – Никто на свете не может наказать меня строже, чем я сам…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
север
сообщение 13.3.2012, 19:19
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 1163



Я в шоке!!!Этоже надо...


--------------------
РОЖДЕННЫЙ ВОИНОМ,БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.3.2012, 19:46
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Отсидел бы десятку, уже бы и забыл что сидел. Жила у нас на улице женщина которая десяточку за связь с немцами потянула. Сын- потомок ариев пару лет назад умер. Ни разу не видел, что бы кто-нибудь предъявлял им. Наоборот даже бывало, в шутку конечно, но тем не менее, говорил мужикам- Пьянь вы гидролизная, а я ариец. Потомки и теперь живут.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 13.3.2012, 21:19
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



вот это эхо...
эдак пойдешь по лесу погулять в незнакомом месте, из блина вылезет фриц с к-98 и шлёпнет... image083.gif


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STRANNIK
сообщение 13.3.2012, 21:37
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 11.2.2012
Из: Брянск
Пользователь №: 8781



Бывает же такое... Пряма как в сказки !!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 13.3.2012, 21:41
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



А теперь любимая мною история про японского солдата Хиро Онода.

Публикация ("Аргументы и факты", 2007, №6 (1371), 7-13 февраля 2007 г.)

ВОЛК-ОДИНОЧКА



___5 марта 1974 г. весь мир потрясла сенсационная новость: на филиппинском островке Лубанг местной полиции наконец-то сдался 52-летний подпоручик японской армии, скрывавшийся в лесу… с конца 44-го!

___Именно тогда майор армейской разведки Танигучи оставил его на лесной базе вместе с тремя солдатами - совершать диверсии против войск США. Всё это время Хиро Онода, не веря в то, что Япония капитулировала, совершал нападения на военные патрули. Через пять лет сдался первый солдат, двое других погибли в стычках - в 1972 году Онода остался один. На самурая чудом наткнулся японский турист Норио Судзуки, и подпоручик поведал ему свою историю. Из Японии срочно доставили майора Танигучи, ставшего книготорговцем. Танигучи три дня ездил по джунглям на джипе с громкоговорителем, вещая: "Я приказываю тебе сдаться!" Онода вышел из леса, президент Филиппин помиловал японца. Дома его встречали как национального героя. Сейчас 85-летний Хиро Онода живёт в Токио, избегая общения с прессой. В августе 2004 года "АиФ" опубликовал статью "Последний самурай" о судьбе подпоручика, которая вызвала небывалый читательский интерес и сотни писем с вопросами: каким образом тому удалось прожить столько лет в экстремальных условиях? Ответить на них мог только сам Онода. После трёх лет переговоров он согласился на краткую встречу с обозревателем "АиФ".

- Честно говоря, я тоже не представляю, как можно 30 лет скрываться в джунглях...

- Человек в мегаполисах слишком оторвался от природы. На самом деле в лесу есть всё, чтобы выжить. Масса лекарственных растений, повышающих иммунитет, служащих как антибиотик, обеззараживающих раны. Умереть с голоду тоже невозможно, главное для здоровья - соблюдать нормальный режим питания. Например, от частого потребления мяса температура тела повышается, а от питья КОКОСОВОГО молока -напротив, понижается. За всё время в джунглях я болел только один раз. Не следует забывать об элементарных вещах - утром и вечером я чистил зубы толчёной пальмовой корой. Когда меня потом осматривал дантист, то он поразился: за 30 лет у меня не было ни единого случая кариеса.

- Что первым делом нужно научиться делать в лесу?

- Извлекать огонь. Сначала я поджигал стеклом порох из патронов, но боеприпасы требовалось беречь, поэтому пробовал получить пламя при по мощи трения двух кусков бамбука. Пусть не сразу, но в итоге у меня это получилось. Огонь нужен для того, чтобы кипятить речную и дождевую воду, - это обязательно, в ней есть вредные бациллы.

- Когда вы сдались, то вместе с винтовкой отдали филиппинской полиции 500 патронов в отличном состоянии. Как у вас сохранилось столько боеприпасов?

- Я экономил. Патроны шли строго на перестрелки с военными, а также на то, чтобы добыть свежее мясо. Изредка мы выходили на окраины деревень и ловили отбившуюся от стада корову. Животное убивали одним выстрелом в голову и только во время сильного ливня: так жители деревни не слышали звуков стрельбы. Говядину мы вялили на солнце, делили её так, чтобы тушу коровы можно было съесть за 250 дней. Винтовку с патронами я регулярно смазывал говяжьим жиром, разбирал, чистил. Вообще, берёг её, как ребёнка, - закутывал в ветошь, когда было холодно, закрывал своим телом, когда шёл дождь.

- Чем вы ещё питались кроме вяленой говядины?

- Варили кашу из зелёных бананов в кокосовом молоке. Ловили рыбу в ручье, пару раз совершили налёт на магазин в деревне, забрали рис и консервы. Ставили ловушки на крыс. В принципе в любом тропическом лесу нет ничего опасного для человека.

- А как насчёт ядовитых змей и насекомых?

- Когда вы годами находитесь в джунглях, то становитесь их частью. И понимаете, что змея никогда просто так не нападёт - она сама вас до смерти боится. То же и с пауками - они не ставят цель охотиться на людей. Достаточно не наступать на них - тогда всё будет нормально. Разумеется, с самого начала лес будет очень страшен. Но через месяц привыкнете ко всему. Мы опасались вовсе не хищников или змей, а людей - даже суп из бананов варили исключительно ночью, чтобы дым не увидели в деревне.

- Вы не жалеете, что по тратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы вести бессмысленную партизанскую войну в одиночку, хотя Япония уже давно сдалась?

- В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: "Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я". Я солдат и выполнял приказ - что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что моя борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата - даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце. Что касается остального... Откуда же я мог знать, что Япония капитулировала? Я и в страшном сне не мог себе это представить. Всё это время, что мы сражались в лесу, были уверены - война продолжается.

- Вам сбрасывали с самолёта газеты, чтобы вы узнали о капитуляции Японии.

- Современное типографское оборудование может напечатать всё, что нужно спецслужбам. Я решил, что эти газеты фальшивые - их изготовили враги специально для того, чтобы обмануть меня и выманить из джунглей. Последние два года с неба бросали письма моих родственников из Японии, которые уговаривали меня сдаться, - я узнал почерк, но думал, что американцы их взяли в плен и заставили написать такие вещи.

- В течение тридцати лет вы воевали в джунглях с целой армией - против вас в разное время задействовали батальон солдат, отряды спецназа, вертолёты. Прямо скажем - сюжет голливудского кинобоевика. У вас нет ощущения, что вы супермен?

- Нет. С партизанами всегда тяжело воевать - во многих странах десятилетиями не могут подавить вооружённое сопротивление, особенно в труднопроходимой местности. Если ты чувствуешь себя в лесу как рыба в воде - твой противник попросту обречён. Я чётко знал - по одной открытой местности следует перемещаться в камуфляже из сухих листьев, по другой - только из свежих. Филиппинские солдаты не были в курсе таких тонкостей.

- Чего вам больше всего не хватало из бытовых удобств?

- Трудно сказать. Мыла, наверное. Я стирал одежду в проточной воде, используя золу от костра как чистящее средство, и умывался каждый день... но очень хотелось намылиться. Проблема была в том, что форма начала расползаться. Я изготовил иголку из обломка колючей проволоки и штопал одежду нитками, которые сделал из побегов пальмы. В сезон дождей жил в пещере, в сухой сезон строил себе "квартиру" из бамбуковых стволов и покрывал крышу пальмовой "соломкой": в одной комнате была кухня, в другой спальня.

- Как вы пережили возвращение в Японию?

- С трудом. Как будто я из одного времени сразу перенёсся в другое: небоскрёбы, девушки, неоновая реклама, непонятная музыка. Я понял, что у меня произойдёт нервный срыв, всё было чересчур доступно - питьевая вода текла из крана, еда продавалась в магазинах. Я не мог спать на кровати, всё время ложился на голый пол. По совету психотерапевта я эмигрировал в Бразилию, где разводил коров на ферме. Только после этого я смог вернуться домой. Но и сейчас на три месяца в году я уезжаю в горные районы Хоккайдо: там я основал школу для мальчиков, где учу их искусству выживания.

- Как вы предполагаете: может ли кто-то из японских солдат и сейчас скрываться в глубине джунглей, не зная, что кончилась Вторая мировая война?

- Возможно, ведь мой случай не был последним. В апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро. Не исключено, что в лесах остался кто-то ещё...

- Но если бы майор Танигучи не отменил свой приказ... вы воевали бы до сих пор?

- Да.





Хроника событий:
___15 августа 1945 года Япония подписала акт о капитуляции. Вскоре в руки Онода попали американские листовки, в которых сообщалось об окончании войны. В конце того же года самолёты сбросили в джунглях приказ командира 14-й армии Ямасита Томоюки о сдаче оружия и капитуляции. Онода расценил эти документы как вражескую пропаганду и продолжил борьбу против США, ожидая возвращения острова под японский контроль. Из-за отсутствия связи с его группой в сентябре 1945 года японские власти объявили её членов погибшими. Однако в 1950 году Юити Акаци сдался филиппинской полиции и в 1951 году вернулся на родину, благодаря чему стало известно, что Онода и двое его подчинённых всё ещё живы.

___Случай с Онодой не был единичным. В этой связи японское правительство в 1950 году создало специальную комиссию по спасению японских солдат, остающихся за рубежом. Впрочем, она не могла немедленно приступить к работе из-за политической нестабильности на Филиппинах.

___7 мая 1954 года в горах острова Лубанг отряд филиппинской полиции столкнулся с группой Оноды. В ходе перестрелки был убит Симада Сюоти. После этого инцидента филиппинское правительство разрешило членам японской комиссии начать поиски японских солдат. На основе показаний Юити Акаци комиссия проводила поиск в течение мая 1954 года, всего 1958 года и мая-декабря 1959 года, но найти Оноду и его подчинённого Кодзуку не смогла. По прошествии десяти лет, 31 мая 1969 года японское правительство вторично объявило их погибшими и посмертно наградило Орденом Восходящего Солнца 6-й степени.

___В январе 1972 года на острове Гуам, который находился под контролем США, был случайно найден уцелевший капрал японской армии Сёити Ёкои. Это случай показал, что некоторые японские солдаты продолжают скрываться на островах Тихого Океана и не знают об окончании Второй мировой войны. Между тем 19 сентября 1972 года филиппинская полиция застрелила одного японского солдата во время реквизирования им риса у крестьян. Им оказался Кинсити Кодзука, последний подчинённый Оноды. В связи с этим 22 октября того же года Министерство благосостояния Японии отправило на Филиппины делегацию из членов разведывательной комиссии по спасению японских солдат, а также родственников погибшего и Оноды. Но поиски последнего результатов не дали.

___В течение 30 лет пребывания в джунглях Лубанга Онода адаптировался к их условиям, вёл кочевой образ жизни, собирал сведения о противнике и событиях в мире, а также осуществил ряд нападений на филиппинское население. Разведчик питался сушёным мясом диких буйволов, которые были подстрелены им самим, а также плодами пальм, преимущественно кокосов. Со своими подчинёнными Онода совершил более ста нападений на американскую радарную базу, филиппинских чиновников, полицию и крестьян. В ходе этих операций им были убиты 30 и тяжело ранены более 100 военных и гражданских лиц.

___Во время одного из нападений на базу противника разведчик получил радиоприёмник, переоборудовал его на принятие декаметровых волн и стал получать информацию о положении в окружающем мире. Он также имел доступ к японским газетам и журналам, которые оставляли в джунглях члены поисковых японских комиссий. Он был хорошо осведомлён о событиях в Японии: знал о женитьбе принца Акихито в 1959 году, о проведении Летних Олимпийских игр в Токио в 1964 году и о «японском экономическом чуде», но отказывался верить в поражение своей страны во Второй мировой войне. Ещё перед отправкой на фронт Оноду учили в офицерском училище, что противник будет прибегать к массовой дезинформации о конце войны, поэтому он воспринимал все события политического характера под искажённым углом зрения. Так, разведчик думал, что правительство, которое контролирует Японию после 1945 года, — это марионетка США, а настоящее Императорское правительство находится в изгнании на территории Маньчжурии. Начало Корейской войны 1950—1953 годов казалось Онода началом контрнаступления японцев из Маньчжурии на позиции США на юге Кореи, а затяжная война во Вьетнаме 1959—1975 годов расценивалась им как успешная кампания Императорской армии Японии против американцев, которые вот-вот должны капитулировать.

___20 февраля 1974 года молодой японский путешественник студент Норио Судзуки случайно нашёл Онода в джунглях Лубанга. Судзуки пытался склонить его к возвращению на родину, рассказывая о конце войны, поражении японцев и современном процветании Японии. Однако Онода отказался, объясняя, что не может покинуть место службы, потому что не имеет разрешения на это от своего старшего офицера. Судзуки вернулся в Японию один, но привёз фотографии японского разведчика, которые произвели фурор в японских средствах массовой информации. Японское правительство срочно связалось с Ёсими Танигути, бывшим майором Императорской армии Японии и непосредственным командиром Оноды, который после окончания войны работал в книжном магазине. 9 марта 1974 года Танигути прилетел на Лубанг, вышел на связь с Онода, будучи одет в военную форму, и объявил ему следующий приказ:

1. Согласно приказу Его Величества все военные подразделения освобождаются от выполнения боевых операций.
2. Согласно приказу № 2003 о боевых операциях «А» особая группа Генерального штаба 14-й армии освобождается от выполнения всех операций.
3. Все подразделения и лица, которые подчиняются особой группе Генерального штаба 14-й армии, должны немедленно прекратить бои и манёвры и перейти под командование ближайших высших офицеров. Если это невозможно, они должны непосредственно связаться с армией США или армиями их союзников и следовать их инструкциям.

Командир особой группы Генерального штаба 14-й армии Ёсими Танигути

___10 марта 1974 года Онода принёс отчёт для Танигути на радарную станцию и сдался филиппинским войскам. Он был в полном военном обмундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Японец передал свой меч командиру базы в знак капитуляции и был готов к смерти. Однако командир вернул ему оружие, назвав его «образцом армейской верности». По филиппинскому законодательству Оноде грозила смертная казнь за грабежи и убийства крестьян, нападения на полицию и военных в течение 1945—1974 годов, однако благодаря вмешательству МИД Японии он был помилован. На церемонии капитуляции присутствовали высокопоставленные лица обеих стран, в том числе тогдашний президент Филиппин Фердинанд Маркос. Онода торжественно вернулся на родину 12 марта 1974 года.

Такие дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.3.2012, 22:07
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Образец стойкости и мужества.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
север
сообщение 13.3.2012, 22:44
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 1163



100%

Сообщение отредактировал север - 13.3.2012, 22:45


--------------------
РОЖДЕННЫЙ ВОИНОМ,БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kroteg
сообщение 13.3.2012, 23:57
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 8.1.2011
Пользователь №: 1265



Русские солдаты глазами немцев .

http://matveychev-oleg.livejournal.com/201841.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Металист
сообщение 14.3.2012, 0:05
Сообщение #10


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1469
Регистрация: 13.8.2010
Из: Климово
Пользователь №: 1002



alko_2464.gif нет слов столько скрыватся эт жесть


--------------------
Людина яка не пье, либо хвора, либо подлюкО!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 14.3.2012, 11:05
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kroteg @ 14.3.2012, 0:57) *
Русские солдаты глазами немцев .

http://matveychev-oleg.livejournal.com/201841.html


К теме не имеет отношения. Имеет к этой: http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E0%E7%E0%EC%E8.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 14.3.2012, 17:55
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 13.3.2012, 23:07) *
Образец стойкости и мужества.


Несомненно, правда, ради справедливости стоит отметить, что за 30 лет партизанской войны он собственноручно шлёпнул 30 и тяжело ранил более 100 военных и гражданских лиц, в основном мирных филиппинцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 14.3.2012, 18:01
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



В продолжение истории о забытых японских солдатах:

Шоичи Йокои



___Шоичи Йокои родился в Саори, Префектуре Аичи. Он был учеником портного, пока не был призван в 1941.
___Йокои был призван в Имперскую японскую Армию в 1941. Первоначально, он служил в 29-ом пехотном подазделении в Манчжоу-го. В 1943, он был переведён в 38-ой полк на Марианских островах. Он прибыл в Гуам в феврале 1943. Когда американские силы оккупировали остров в 1944 году, Йокои ушёл партизанить с десятью другими японскими солдатами. Семь из десяти солдат в конечном счете отделились от отряда и с Йокои осталось только трое. Позже эти последние три отделились, но они посетили друг друга приблизительно до 1964, когда Йокои посчитал своих двух друзей мёртвыми, умершими от голода. Последние восемь лет он партизанил вообще в одну каску.
___Йокои охотился прежде всего ночью. Он использовал подручные материалы, чтобы делать одежду, постельные принадлежности и орудия труда, которые тщательно скрывал в пещере. Питался в основном лягушками и крысами. Форму, пришедшую в негодность, ему заменила одежда из коры и лыка. Брился, скребя лицо заостренным куском кремня.
___Вечером 24 января 1972, Йокои был обнаружен в джунглях. Ему было 58 лет. Он был найден Иисусом Дуенасом и Мануэлем Ди Грасиой, местными мужчинами, которые рыбачили на маленькой реке в Талофофо. Они первоначально предположили, что Йокои был сельским жителем из Талофофо.
___Йокои ничего не знал об атомных бомбардировках, о капитуляции и поражении его родины. Когда ему объяснили, что его отшельничество было лишено смысла, он упал на землю и зарыдал. Услышав, что он скоро полетит домой в Японию на реактивном самолете, Йокои с удивлением спросил: «А что такое реактивный самолет?». «С большим стыдом я возвращаюсь на родину живым» - эта его фраза, сказанная журналистам, стала знаменитой.
___В течение 28-и лет он жил в подполье. Он находил на острове листовки, призывающие японских солдат сдаваться согласно приказу императора, но не верил им. Жил сержант полным отшельником.
Шоичи Йокои рассказывал: «Я был совсем один столько долгих дней и ночей! Однажды попытался криком прогнать змею, которая заползла в мое жилище, но получился только жалкий писк. Мои голосовые связки столько времени были в бездействии, что просто отказывались работать. После этого я стал каждый день тренировать свой голос, напевая песенки или читая вслух молитвы».
___После ураганного тура СМИ по Японии, он женился и осел в сельской Префектуре Аичи в Японии. Прожив один в пещере в течение 28-и лет, Шоичи Йокои стал популярной телевизионной звездой, и символом аскетсткого образа жизни. В 1977 году о нём был снёт документальный фильм "28 лет партизанской жизни в Гуамо", в котором была показана жизнь Йокои во время его подпольной жизни. В конечном итоге он получил по 300$ к каждому дню задержанной зарплаты и маленькую пенсию.
___В 1991, ему дал аудиенцию император Японии Акихито. Он считал эту встречу самой большой честью в его жизни.
___Шоичи Йокои скончался в сентябре 1997 года от сердечного приступа в возрасте 82 лет. Он был похоронен в кладбище Нагои, под могильным камнем, который был первоначально установлен его матерью в 1955 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 14.3.2012, 18:06
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Тэруо Накамура


___Рядовой Тэруо Накамура проходил военную службу в Индонезии на острове Моротай. После окончательной победы войск США в Индонезии в январе 1945 года, радиосвязь между Токио и Моротаем была потеряна. Накамуре, который проходил службу в одном из подразделений японских коммандос, удалось избежать захвата в плен. Он бежал в джунгли, где построил себе хижину. Выращивал картофель и ел бананы с деревьев. В сентябре 1974 года четыре индонезийских летчика обнаружили его укрытие. Но потребовалось два месяца на дипломатические переговоры с японским посольством в Джакарте, чтобы разработать план по спасению человека, который провёл более двадцати лет в полной изоляции, не зная, что Вторая мировая война закончилась и который был убеждён, что будет убит, если его обнаружат. Когда Накамура вышел из своей маленькой хижины утром 18 декабря 1974 года, его окружили индонезийские солдаты. Они выманили голого Накамуру из укрытия пением японского национального гимна и размахивая флагом имперской Японии. Тэруо передал солдатам ухоженную винтовку и последние пять патронов. «Мой командир приказал мне сражаться до самого конца», - пояснил им Накамура.
___Ему было 55 лет когда его схватили, при осмотре врачами в Джакарте не было обнаружено каких-либо серьёзных проблем со здоровьем, кроме заболевания малярией. Уроженец Тайваня Тэруо Накамура прославился своей храбростью, выносливостью и способностью преодолевать трудности, но больше всего он хотел вернуться домой к своей жене. Однако она не дождалась его и вышла повторно замуж. Японское правительство выплатило Накамуре зарплату за почти 30 лет одиночества в джунглях. Он получил на руки сумму в 227 американских долларов.
___Тэруо Накамуру репатриировали на Тайвань, где он скончался спустя три года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 14.3.2012, 19:07
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 14.3.2012, 18:55) *
Несомненно, правда, ради справедливости стоит отметить, что за 30 лет партизанской войны он собственноручно шлёпнул 30 и тяжело ранил более 100 военных и гражданских лиц, в основном мирных филиппинцев.


Они для него были врагами. Он отличный солдат, который до конца выполнил приказ. Всё остальное проблемы командования. Даже не проблемы, а как бы это сказать? Ублюдки они, вот как. А он хоть для нас и враг в той войне, но враг достойный уважения.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 5:58