IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 50 армия в окружении, Восстановления полной картины движения армии в окружении
proffrus
сообщение 27.9.2018, 4:42
Сообщение #61


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 27.5.2017
Пользователь №: 22380



Доброй ночи всем. Хотел бы побольше конкретики из вот этой темы
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E0%ED%EE%E2%E0
Я не имею богатого опыта ни в истории военной археологии, но очень люблю военную историю.Давно интересуюсь вопросом 50 армии, многое почерпнул из этого форума поисковиков, за что огромное спасибо участникам. Многие вопросы трагедии на Рессете не оставляют в покое, это и гибель Петрова (где и как) так и возможность как можно полнее восстановить картину происходящего по порядку (по датам). Судя по всему что я читал нет практически никакой точной информации о том как двигались дивизии армии в окружении, какими маршрутами двигались соединения этих дивизий и тд и тп. Эта тема крайне важна на мой взгляд. Жаль что участников тех боев наверняка давно нет в живых. Общее представление от всей изученной мной информации что у Боева завода прорвалось только самое малое кол-во бойцов 50 й армии( и то пока немцы не подтянули сюда дополнительные резервы) после этого немцы просто отгоняли наших солдат назад в болота где они гибли от минометного и арт огня, пока не стали сдаваться в плен. Непонятно где именно переправился через Рессету Петров со штабом( хотя как следует из пресловутого дневника Шабалина первая попытка это сделать была совершена у Фроловки, но после обстрела вроде как с противоположного берега от этого отказались, хотя не думаю что в Фроловке на тот момент были немцы, слишком уж местность труднодоступная, и как моя бабуля вспоминала они жили в Бояновичах на тот момент, немцев никогда не было в Чистяковке). В общем картина крайне расплывчата, пруфов и ссылок на воспоминания почти нет, информация зачастую противоречивая, а картину общую составить очень хочется. И еще, судя по кол-ву вышедших из окружения к Белеву складывается впечатление что те дивизии из которых вышло из окружения по 200-500 солдат шли по переправе через Рессету последними (если при переправе вообще был какой то порядок), ведь и так понятно что тот кто идет последним несет самые большие потери сдерживая противника. Части этих дивизий видимо и дожимала Великая германия. Судя по картам Вермахта тех дней (они в свобоном доступе, ссылку если надо кину, пишу с вахты) части всех дивизий были прижаты в болота до 17 октября включительно, 18 числа на оперативных картах "котел" исчез. В общем прошу вас кидать в эту тему конкретику, свои мысли тоже хорошо бы озвучить насчет составления полной картины где, когда и как. Спасибо


--------------------
Делай что должен и будь что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 17:45